Цена спасённых жизней

Как отважный полицейский Виталий Марыгин спас отца и сына, тонувших в нечистотах коллектора

0
663
Время на чтение 3 минуты
Село Майма практически примыкает к столице Республике Горный Алтай – городу Горно-Алтайску и считается одним из крупнейших в России. По данным переписи, в 2016 году здесь проживало почти 18 тысяч жителей. Большинство из них - дети. А вот отдохнуть, поиграть им толком негде. В селе практически нет детских игровых зон отдыха, но при этом ведется активное строительство. Эти-то новостройки, заменяя ребятам игровые площадки, часто становятся опасными для детей.

На одной из них в апреле 2017-го и разыгралась драма, едва не ставшая трагедией. Помешал этому 35-летний старший лейтенант полиции Виталий Николаевич Марыгин, в настоящее время - инспектор группы исполнения административного законодательства отдельной роты ДПС УГИБДД МВД России по Республике Алтай.

В тот весенний день полицейский находился в отпуске и вышел с соседом - вахтовиком Ильёй покурить во двор. В это время к дядям подбежал плачущий мальчик и рыдая сказал, что на стройке упал в яму и тонет его друг Данилка. Мужчины тут же бросились за ним и оказались… у коллектора очистных сооружений. Люк по чьей-то халатности оказался полуоткрытым и туда, на 4-х метровую глубину, и провалился, играя в войну, мальчик.

К ужасу Ильи в тёмном и смрадном колодце оказался его четырёхлетний сын. Отец (его можно понять) тут же без подручных средств полез туда, а Виталий бросился домой за веревкой. Пока он бегал, у него созрел план дальнейших действий, а когда вернулся, то понял, что теперь и сосед, выбившись из сил, самостоятельно выбраться наружу уже не может…

Вокруг места происшествия уже стали собираться зеваки и любопытствующие. Кто-то из них звонил в МЧС, а кто-то снимал невиданное ЧП на камеру смартфона, чтобы выложить его в сеть. Но желающих лезть в колодец, несмотря на трагизм ситуации и мольбы о помощи, не находилось.

…Сбросив верхнюю одежду, закрепив один конец веревки за металлическое кольцо снаружи бетонного блока, обвязавшись другим, Виталий не раздумывая сиганул в чёрную бездну. И через несколько секунд буквально с головой ушел в нечистоты:

- Достигнув ногами вязкого дна и оттолкнувшись от него, вынырнул на поверхность, - вспоминает отважный полицейский. - Подхватил у ослабевшего отца едва живого, обессилевшего мальчонку, я на вытянутых руках стал поднимать его наверх людям, которые помогли поднять ребёнка…

Совершив настоящий подвиг, герой признался, что страшно ему стало уже потом, когда он сам оказался наверху. А тогда, сразу гадкое и липкое чувство страха за себя переборол страх за своих соседей. Только после того, как им ничего не угрожало, он почувствовал предательскую дрожь в коленях.

Оба, слава Богу, остались живы. Но всё могло закончиться плачевно. Ведь помимо пережитого стресса и травм от падения, малыш успел наглотаться нечистот и надышаться ядовитыми парами – целых две недели врачи боролись за его жизнь в инфекционной республиканской больнице.

Виталий признается, что подобных подвигов за ним за 10 лет службы в органах правопорядка не числится. Но вот внутренне, как оказалось, он был к нему вполне готов. Поступил бы так каждый полицейский, оказавшись на его месте, он точно не знает. Да и про себя он скромно говорит, что просто оказался в нужное время в нужном месте. Но сам же признаётся, что, когда подбежал к коллектору, зевак там хватало. А вот решиться нырнуть в зловонную глубину, смог только он.
Надо ли объяснять, какие чувства испытывают к соседу-герою и спасённый малыш, и его родители, ведь итак ясно: Виталий Марыгин подарил им вторую жизнь, чему и сам он искренне рад. Но и заслуженной награде - ведомственной медали «За смелость во имя спасения», торжественно врученной ему Министром внутренних дел России генералом полиции Владимиром Колокольцевым, он тоже гордится.

Поэтому, отвечая на провокационный вопрос присутствующих на церемонии дотошных журналистов, чему он больше рад: заслуженной награде или спасённым жизням, герой не стал лицемерить, ведь украсившая его грудь медаль досталась ему не за красивые глаза. Как там у Александра Твардовского: «Нет, ребята, я не гордый/ Не заглядывая вдаль,/ Я скажу: Зачем мне орден? /Я согласен на медаль».

Ведь итак ясно, что не ради неё он бросился в смертоносный колодец, где погибали люди. Отважный полицейский просто не мог поступить иначе…

Роман Илющенко, подполковник запаса

Фото Антона Полынова
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Не женское дело
Государство не много потеряет, если откажется от опасного эксперимента по феминизации силовых структур и выдвижении на руководящие должности женщин
02.04.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Все статьи Роман Илющенко
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 10:50
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 09:47
«Она была наследницею его державных прав»
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 09:40
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 09:03
Большая часть калужских частных клиник не ведут профилактику абортов
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 08:54
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27