Мода сильнее мудрости

В России набирает обороты увлечение скандинавской ходьбой и ношением обуви без носок, напротив, строевая ходьба в забвении

Бывший СССР 
0
1547

«Мода - совокупность привычек, ценностей и вкусов, принятых в определённой среде в определённое время. Установление идеологии или стиля в какой-либо сфере жизни или культуры.

Важным атрибутом моды является следование новому и представление его как ценности. Моду поддерживают два основных устремления. Первое - подражание с целью перенять опыт или хороший вкус. Второе - давление социальной системы: страх оказаться вне общества». 

Так уж сложилось, что всё модное приходит к нам с «цивилизованного запада». Подражатели порой даже не задумываются о том, что не всё, что хорошо французу, хорошо русскому.

В 1941 году, когда Советский Союз воевал с фашистской Германией, в США думали о шляпках. Получить необходимые для шляпной индустрии материалы было сложно, а появляться на людях без шляпки было просто неприлично, поэтому американский дизайнер французского происхождения Лили Даше разработал дизайн полу-шляпки накладки. В сорок первом году советским людям было не до этого, поэтому мода на них в СССР появилась в середине пятидесятых годов. Модницы не учли только одного, шляпка закрывала только часть головы и в морозы это вело не только к простудам, но и заболеванию менингитом. В народе шляпки так и прозвали менингитками.

По дороге к моему дому находится студенческое общежитие. Поэтому все модные тенденции отслеживаю в режиме реального времени. Несколько лет назад у общежития встречал девушек, которые в тридцатиградусные морозы ходили не просто в коротких курточках, но и с оголённым телом на уровне талии. Это явный удар по почкам. В прошедшую зиму видел ребят, которые ходили без носков. Русская мудрость гласит, чтобы хорошо учиться, надо держать ноги в тепле, но мода сильнее мудрости.

В последнее время появилась мода на скандинавскую ходьбу. Когда я вижу, как многие просто тащат за собой палки, прихожу к мнению, что граждане делают это «под давлением социальной системы: страхом оказаться вне общества». 

Википедия сообщает, что принцип ходьбы с палками основывается на летних упражнениях финских профессиональных лыжников, стремившихся поддерживать себя в форме вне лыжного сезона, в те времена, когда о роликовых лыжах никто не слышал. К тому же лыжники не ходили, а бегали.

Ходьба с палками отличается от обычной ходьбы только тем, что при правильном выполнении упражнения происходит поочерёдное поднятие рук на уровне груди, это очень сильно напоминает работу руками при строевом шаге. Шагать пенсионерам строевым шагом не по статусу, лишь бы ходили. Однако народная мудрость гласит, что наступает период, когда боржоми пить поздно. То есть для сохранения здоровья нации, засевшей за компьютеры, необходимы обязательные упражнения, укрепляющие сердечную мышцу и лёгкие в раннем возрасте. Самый эффективный и дешёвый способ - строевая ходьба. 15 минут ежедневно перед уроками для начальных классов, на мой взгляд, произведут качественный скачок в здоровье школьников. К тому же строевая подготовка начинается с построения. В условиях, когда регулярно приходят сообщения о заложенных бомбах в школах, это позволит снизить время на экстренную эвакуацию.

Александр Николаевич Уфаев, инженер-геодезист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Мода сильнее мудрости

Дело ведь не в том,что многие сегодня выжили из ума,как любят говорить. Человек все больше перестает быть человеком.Страдает весь человек,целиком.Повреждается все сильнее. Все меньше мыслит,чувствует - все больше просто рефлексирует. Отрицательная реакция на строевую ходьбу(которую "понимает" даже тело)) - хороший пример.Странное существо человек,и....страшное.
электрик / 25.06.2019, 19:38

3. Ответ на 2., Тюменец:

Угрюм-Бурчеевы множатся..Мне кажется, что Вы, как и я не читали Салтыкова-Щедрина

Если Вы не читали, просмотрите по книжке эпизод. Это финал основного текста, дальше приложения.
Исидор / 25.06.2019, 17:34

2. Ответ на 1., Исидор:

Угрюм-Бурчеевы множатся..

Мне кажется, что Вы, как и я не читали Салтыкова-Щедрина. Ко всему надо относится с юмором.Я предложил способ улучшения физической подготовки школьников, дни и ночи проводящих за компьютерами. В моём детстве было много подвижных игр. В зимнее воскресенье святое дело пройтись на лыжах. Москвичи приезжали на нашу станцию на поездах здоровья. Сейчас такого нет. Оригинальное название текста "Строевой шаг вместо скандинавской ходьбы"
Тюменец / 25.06.2019, 13:26

1. Вспоминается Салтыков-Щедрин

Угрюм-Бурчеевы множатся...
Исидор / 25.06.2019, 06:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Николаевич Уфаев
Собянин должен отказаться от политики ради комфорта москвичей
Руководители на местах очень внимательно относятся к позиции руководства Москвы, в том числе в вопросах природопользования
15.07.2025
Опыт пророка Моисея, креативное мышление Трампа и трудолюбие древних укров
Их можно объединить для денацификации Украины
04.07.2025
Война не игра в «подкидного дурака»
Почему не уничтожен Бескидский тоннель в Карпатах?
28.06.2025
Россия не должна упустить свой шанс поссорить страны НАТО
Нужно прекратить прогибаться под «цивилизованный запад» и осознать, что «азиатчиность» России – это её преимущество в развитии современного мира
10.06.2025
Старые грабли на новый лад
О горьком опыте приватизации девяностых
24.05.2025
Все статьи Александр Николаевич Уфаев
Бывший СССР
День памяти поэта К.Н. Батюшкова
Также сегодня мы вспоминаем командира крейсера «Варяг» В.Ф.Руднева, дипломата Я.И.Булгакова, архитектора В.Г.Сретенского, математика А.А.Маркова, ректора МГУ А.А.Мануйлова, историка Н.Д.Шаховскую-Шик, поэта М.В.Исаковского и генерала армии Д.Д.Лелюшенко
20.07.2025
День памяти Императора Петра III
Также сегодня мы вспоминаем историка В.А.Абазу, летчика-истребителя Е.В.Буданову, хирурга А.Л.Поленова, дважды Героя СССР Т.Т.Хрюкина, героя обороны Порт-Артура В.П.Шмидта (2-го), конструктора И.И.Африкантова, реставратора С.В.Ямщикова и народного художника России М.Г.Абакумова
19.07.2025
Проект «Мумия» потерпел фиаско
Но последствия провокации мы еще долго будем расхлёбывать
18.07.2025
Мы горды, что являемся Вашими современниками
Приношение народному артисту Василию Ливанову в честь его 90-летия
18.07.2025
«Запад станет безбожно торговаться за бонусы для себя»
При этом его согласие на переговоры в условиях уничтожения украинской государственности будет означать фактическое признание новой геополитической реальности, что нам и требуется
18.07.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Проект «Мумия» потерпел фиаско
Новый комментарий от Константин В.
20.07.2025 21:36
Брак под ударом из засады
Новый комментарий от Константин В.
20.07.2025 21:28
Мы горды, что являемся Вашими современниками
Новый комментарий от Рабочий
20.07.2025 17:02
Коммунизм и революция – вовсе не слова-синонимы
Новый комментарий от Советский недобиток
20.07.2025 16:33
Это – диверсия под госуправление, это – госизмена
Новый комментарий от Бузина Олесь
20.07.2025 14:20