Между Россией и Донбассом встала бюрократия

О причинах столь малого числа жителей ЛНР и ДНР, получивших российские паспорта

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
627
Как сообщалось, власти ДНР передали на территорию России 7,5 тысяч пакетов документов жителей ДНР для получения гражданства, сообщил журналистам начальник миграционной службы ДНР Владимир Краснощека. «На сегодняшний день принято более 8 тысяч документов на получение гражданства Российской Федерации. 7,5 тысяч уже отправлено», - сказал он. Тем временем церемония принятия присяги на верность России и выдачи документов для 30 жителей ЛНР состоялась в Новошахтинске Ростовской области.
О причинах столь малого числа людей из Донбасса, получивших российское гражданство, рассуждает в телефонном интервью «Русской народной линии» директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Олегович Денисов:

Бюрократическая система, которая выстроена в Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике, на примере паспортизации граждан продемонстрировала свою ужасную неэффективность.

Были инициативы в рамках ДНР относительно цифровизации этого процесса. Но почему-то до сих пор решение не принято. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что традиционная российская проблема и теперь уже традиционная донбасская проблема — бюрократия, неповоротливость чиновников, их неэффективность — влечет за собой подобного рода результат. Там, где необходимо продемонстрировать эффективность, успешность и всем показать образец того, как можно умело и качественно работать, мы наоборот можем констатировать то, что люди явно занимаются не тем, чем должны заниматься. Это большая проблема, и я очень надеюсь на то, что, глядя на первых людей, которые получали паспорта, наши чиновники примут решение, которое сможет наладить этот процесс гораздо эффективнее.

Чиновник — это человек, который занимается обслуживанием большинства народа. Мы знаем по социологическим исследованиям, по экспертным опросам, что миллионы людей на Донбассе хотят получить российские паспорта. Теперь между Россией и народом Донбасса уже встали чиновники из Донбасса, что, конечно, просто не лезет ни в какие ворота. Эту систему надо изменять, и я очень надеюсь, что ее изменят.

Теперь о том, каково значение этого мероприятия. Переоценить значение этого мероприятия, особенно для жителей Донбасских республик, очень сложно. Дело в том, что все понимают, что сам процесс в первую очередь подразумевает защиту уже не на кратковременную или временную перспективу, связанную с Минскими соглашениями, а на вечную перспективу поддержки и защиты этих людей со стороны Российской Федерации. Здесь мы уже можем поставить жирную точку относительно «глубокомысленных дискуссий» относительно того, сдали мы или не сдали Донбасс. Всё. Дискуссия закончилась! Главное теперь - действительно качественно провести эту кампанию.

Пускай полетят головы чиновников за неэффективность, пускай будут значительные изменения в структуре управления республик, но это необходимо сделать для того, чтобы население ДНР и ЛНР и Российская Федерация смогли нормально провести эту специальную операцию. Так что я думаю, в ближайшее время мы увидим качественные изменения по этому направлению.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: Между Россией и Донбассом встала бюрократия

Люди в Луганске и Донецке- настоящие Герои, и безусловно все русские люди, готовы предоставить им ВСЕ, что необходимо. Но одно дело люди, другое Правительство и местная наша бюрократия. Думаю, не для кого не секрет, что наша бюрократия, за редким исключением- часть той же пятой колонны. Люди предоставляют кров и хлеб братьям, а бюрократы выдают их в фашистскую Украину. Это уму непостижимо!!! Осуждаем Сталина- за его кровавые чистки, а сами не можем схватить за руку иностранного агента. Если даже такой бюрократ не агент, то тогда агент влияния или уж полный идиот!

4. Ответ на 3., Алина:

У меня информация из первых рук - от людей из этой структуры в ДНР. Так вот, тамошним сотрудникам , как было сказано, нужно памятник поставить. Прежде всего, за внимательность и терпение. Конечно, везде по-разному работают, где-то быстрее, где-то медленнее. В мае мне говорили, что в день в ДНР принимали всего по 15 пакетов документов. А очередь люди занимают с пяти утра. Причины того, что так мало принято документов разные. Первый и главный, с которыми сталкивались и наши сотрудники ФМС в 2014 году: люди НЕ ПОНИМАЮТ, чего от них требуют. Просто не понимают. Переспрашивают по нескольку раз, потом идут и делают все наоборот. Я с 2014-го стою за спиной приезжающих к нами беженцев, и вижу, что это реальная проблема. Стрессовое состояние, связанное с оформлением этих документов (особенно в условиях царящего сейчас в ЛДНР ажиотажа) ведет к тому, что люди путаются, неправильно заполняют бланки, чего-то забыли, чего-то оставили дома, а чего-то из положенных документов и вообще нет, а получить гражданство хочется... Я представляю, каково приходится сотрудникам.Вторая проблема, не менее важная: очень многие документы можно получить только на Украине - например, копию свидетельства о браке, о разводе, справку на детей матери-одиночки. Там же, понятно, помогать не спешат. Третья причина - оформление документов стоит денег. Причем, по местным меркам, немалых. Необходимы нотариально заверенные копии и переводы документов на украинском языке, оплата госпошлины и даже поездок в тот же Новошахтинск. Далеко не у всех есть такие деньги, ведь хочется получить гражданство каждому члену семьи, детям, а у кого-то не один и не два ребенка...Всё это - вполне объективные проблемы, которые никакого отношения не имеют к политики России, "кураторам" и всему прочему. Но наши враги используют каждый шанс для того, чтобы очернить Россию и любые ее действия. Очень жаль, что и вы оказались в числе этих врагов.

Запомните,главный враг России-это "российская федерация" как таковая-искусственная структура,ну м всё вытекающее из этого,как,например",лживые утверждения про "многонациональность" и "многоконфессиональность",которые для "РФ" самый то,но не для России. Понятно,вы "наша" не враг России..?

3. Ответ на 1., зиф:

У меня информация из первых рук - от людей из этой структуры в ДНР. Так вот, тамошним сотрудникам , как было сказано, нужно памятник поставить. Прежде всего, за внимательность и терпение. Конечно, везде по-разному работают, где-то быстрее, где-то медленнее. В мае мне говорили, что в день в ДНР принимали всего по 15 пакетов документов. А очередь люди занимают с пяти утра. Причины того, что так мало принято документов разные. Первый и главный, с которыми сталкивались и наши сотрудники ФМС в 2014 году: люди НЕ ПОНИМАЮТ, чего от них требуют. Просто не понимают. Переспрашивают по нескольку раз, потом идут и делают все наоборот. Я с 2014-го стою за спиной приезжающих к нами беженцев, и вижу, что это реальная проблема. Стрессовое состояние, связанное с оформлением этих документов (особенно в условиях царящего сейчас в ЛДНР ажиотажа) ведет к тому, что люди путаются, неправильно заполняют бланки, чего-то забыли, чего-то оставили дома, а чего-то из положенных документов и вообще нет, а получить гражданство хочется... Я представляю, каково приходится сотрудникам. Вторая проблема, не менее важная: очень многие документы можно получить только на Украине - например, копию свидетельства о браке, о разводе, справку на детей матери-одиночки. Там же, понятно, помогать не спешат. Третья причина - оформление документов стоит денег. Причем, по местным меркам, немалых. Необходимы нотариально заверенные копии и переводы документов на украинском языке, оплата госпошлины и даже поездок в тот же Новошахтинск. Далеко не у всех есть такие деньги, ведь хочется получить гражданство каждому члену семьи, детям, а у кого-то не один и не два ребенка... Всё это - вполне объективные проблемы, которые никакого отношения не имеют к политики России, "кураторам" и всему прочему. Но наши враги используют каждый шанс для того, чтобы очернить Россию и любые ее действия. Очень жаль, что и вы оказались в числе этих врагов.
Алина / 16.06.2019, 09:01

2. Re: Между Россией и Донбассом встала бюрократия

Первое. По последним данным подано около 12 тыс. заявок, оформлено более 1200 пакетов документов, получили российские паспорта 64 человека в ДНР и ЛНР. 2. Под любым предлогом в России хотят легализоваться и украинские нацики. У них свои цели. Вам это надо, чтобы они устраивали у нас взрывы и прочие дела проворачивали? 3. Чиновники сидят на своём месте. И их труд требует особой внимательности и внимания. Думаю среди обсуждальщиков таковых не водится. Мне пришлось в течение двух лет сталкиваться с работниками этих структур. Ничего плохого сказать не могу. Корректны, вежливы, внимательны. 4. Надо понимать, что чиновник работает согласно инструкциям и законам РФ. Он не может из банального сочувствия кому-то помочь используя своё служебное положение. Таковы правила. Если кто-нибудь из них нарушит правила, будет отвечать.
Абазинский / 15.06.2019, 13:05

1. Re: Между Россией и Донбассом встала бюрократия

Политтехнологическая уловка с "плохими боярами" уже давно разгадана русским народом. Люди в Новороссии также уже поняли истинные свойства стратегии развития Народных Республик (пресловутые ОРДЛО), навязываемой им кураторами, подотчетными властным структурам нынешней РФ. Распространено мнение, что именно такой порядок паспортизации и задумывался для окончательного морального подавления наших братьев, планомерно уничтожаемых "партнерами" из киевского преступного режимом физически. Рассуждающим о событиях в Новороссии авторам из РФ хотелось бы пожелать обязательно знакомиться с компетентной аналитикой специалистов из ЛДНР, а также интересоваться мнением самих дончан и луганчан. Интернет предоставляет для этого все возможности.
зиф / 15.06.2019, 10:58
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Денисов
И не было бы СВО
Политолог Денис Денисов о том, почему всё-таки не были выполнены Минские соглашения
13.02.2024
Нас ждёт долгое противостояние
О главных итогах 2023 года и прогнозе на новый 2024 год
22.12.2023
После встречи Си с Байденом отношения Китая с Россией не изменятся
В нынешних условиях США не обладают ресурсом, чтобы с позиции силы требовать от КНР поступиться своими национальными интересами
16.11.2023
«"Окно Овертона" открывается всё шире»
История нас ничему не учит
21.09.2023
Это вызов для всего западного мира
За последние полтора года на Украине действительно произошли очень серьезные изменения
30.08.2023
Все статьи Денис Денисов
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06