Не похоронить, а преобразить ЕАЭС

Об очередной попытке Лукашенко «вдохнуть новую жизнь» в институты евразийской интеграции

Бывший СССР  Евразийский экономический союз (ЕАЭС) 
0
869
Время на чтение 4 минуты

Вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко провел совещание с руководством правительства и высших государственных органов республики, на котором обсуждалось участие страны в интеграционных структурах и сотрудничество с европейскими организациями, сообщает пресс-служба главы Белорусского государства.

Лукашенко, в частности, заявил об отсутствии прогресса в развитии евразийской интеграции. «Многие экономические вопросы из повестки Союзного государства перенесены на площадку ЕАЭС. К сожалению, процесс евразийской интеграции поворачивается вспять, если уже не повернулся. Мне докладывают о барьерах, препятствиях и ограничениях для наших субъектов хозяйствования. А отсутствие конкретной работы по их устранению прикрывается некой цифровой повесткой», - сказал глава Белорусского государства.

Он подчеркнул, что перед ЕАЭС ставились и другие важные цели - создание общего рынка и равных условий. «Может быть, необходимо вернуться к пакетному принципу в решении острых вопросов, а также при устранении барьеров и ограничений? Ответ на этот вопрос важен для будущего евразийской интеграции», - считает белорусский лидер.

О проблемах в российско-белорусских отношениях рассуждает в телефонном интервью «Русской народной линии» белорусский экономист, д.э.н., профессор Белорусского государственного университета Валерий Байнев:

1 марта я лично присутствовал на «Большом разговоре с Александром Григорьевичем Лукашенко», где были руководители российских СМИ, эксперты, чиновники и прочие. Разговор вёлся примерно в той же тональности и в том же направлении. Что я вынес из личного общения с президентом Белоруссии?

Первое. Союзное государство. Я очень четко ощутил, что Александр Григорьевич Лукашенко однозначно позиционирует себя вместе с Россией, как будто мы в одной лодке. У нас общие проблемы и противники. Он твердо осознает, что с Россией мы как два партнера: один со спины защищает другого. Мир полон опасностей и угроз для Белоруссии и России. Я весьма одухотворенным ушел с «Большого разговора» с президентом - четко осознавая, что наш белорусский лидер прекрасно понимает, что Белоруссия с Россией в одной лодке, в единой команде. И если наш корабль будет тонуть, то мы пойдем ко дну вместе. У Белоруссии не может быть выбора между Западом и Востоком.

Александр Григорьевич видит, что поляки наращивают военные расходы, и прекрасно понимает, против кого. Он знает о готовящемся размещении ракет средней дальности на Украине.

Я весьма удовлетворен, что в отношениях Белоруссии и России не может быть зигзагов при многовекторной политике. Беларусь в одной упряжке с Россией.

Второе. Евразийский экономический союз. Александр Григорьевич понимает, что интеграционным ядром ЕАЭС является союз России и Белоруссии. И при единой направленности российско-белорусских интересов в тонкостях и деталях есть некие несоответствия. И здесь я должен во многом согласиться с Лукашенко: мы создавали Союз для построения нормальной рыночной экономики. Что ни говори, а здоровая конкуренция является двигателем прогресса. Почему погиб СССР? Не было конкуренции. Поэтому Евразийский экономический союз создавался с целью обеспечения нормальной здоровой конкурентной среды. Лукашенко до сих пор критикуют за то, что Беларусь - заповедник социализма, где процветает авторитаризм. Даже со стороны России мы слышали подобные упреки. Однако в данном случае Александр Григорьевич выступает как истинный рыночник. Здоровая конкуренция возникает только при равных условиях для участников Союза. И в этом вопросе возникают претензии к России - разные тарифы на энергоносители. Извините, но у нас отопительный сезон длится полгода, поэтому стоимость энергии играет серьезную роль.

Президент Белоруссии много говорил о барьерах. Он четко сказал, что в России после времен Ельцина остались олигархические кланы, которые отчасти срослись с государственным чиновничьим аппаратом. А барьеры являются следствием того, что российские предприятия олигархов не выдерживают конкуренцию с белорусскими заводами, поэтому в ход идут методы конкурентной борьбы - барьеры, находят бациллы в тех продуктах, которые признаны во всей Европе.

Александр Григорьевич заявил, что Евразийский экономический союз пробуксовывает. Я убежден, что Союзное государство и ЕАЭС не противоречат друг другу и не вступают в конфликт. Еще раз повторю: Союзное государство является ядром интеграционного образования под названием Евразийский экономический союз. ЕАЭС формировался на платформе Союзного государства.

Пришло время нашим российским коллегам понять важность Евразийского экономического союза, который имеет большие перспективы. Александр Григорьевич своими высказываниями пытается привлечь внимание к проблемам с целью придать ЕАЭС новый импульс и придать ему новые формы. По большому счету ЕАЭС выполняет не все свои функции - свободное перемещение капиталов и товаров, услуг и рабочей силы. Преднамеренно ставятся барьеры и создаются неравные условия.

Во время «Большого разговора» Александр Григорьевич, в частности, коснулся пресловутого налогового маневра, который не совсем честно применяется российской стороной. Не можем мы взять деньги с белорусов таможенными пошлинами, так мы изымем финансы с помощью налога на добычу природных ресурсов, так полагают в России. В Белоруссии четко ощущают, как стремительно падает конкурентоспособность белорусских предприятий из-за покупки сырья по бОльшим ценам. Александр Григорьевич посетовал, что с союзниками так не поступают.

Я убежден, что Лукашенко намеренно заобостряет проблемы, но не с целью похоронить ЕАЭС, а с желанием его преобразить и сделать соответствующим общим интересам.

Он рассказывал о своем личном общении с Владимиром Владимировичем Путиным, после чего я был еще более одухотворен. Со слов Александра Григорьевича Глава Российского государства четко осознает приоритеты в международном развитии, а Беларусь для России - главный партнер и союзник.

Я убежден, что Александр Григорьевич и Владимир Владимирович как два друга, два великих политика, несмотря на сопротивление олигархических кланов, смогут превратить ЕАЭС в мощное бомбоубежище, в котором мы вместе переживем приближающиеся бури и невзгоды. Американцы вообще тормоза потеряли. Что творят на Украине, в Венесуэле со своими милитаристскими устремлениями! Затеяли поставить ракеты средней дальности на Украине. Эх, американцы совсем стали неадекватами - сорвались со всех тормозов. Поэтому выстоять можно только сообща.

Союзное государство и Евразийский экономический союз являются надежными бомбоубежищами для России и Белоруссии. Все прекрасно понимают, что ЕАЭС нельзя разрушать, напротив, его надо только укреплять совместными усилиями. И Александр Григорьевич сделал красивую попытку вдохнуть новую жизнь в эту структуру.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Не похоронить, а преобразить ЕАЭС

1. Сопротивление "олигархических кланов" двум великим политикам - это благоглупости для детей. 2. Лукашенко не является великим политиком. Скорее великим директором колхоза. 3. Белоруссия и Россия неравноценны и их интересы не могут быть общими. Россия - огромная империя, а Белоруссия - по недоразумению отколовшийся ее маленький кусок с русским населением. Общими их интересы станут, когда Белоруссия станет частью России. Белоруссия не нужна России как равный партнер - и это нормально. Белоруссия давно по всем понятиям проиграла свою искусственную "суверенность" просто даже экономически, и только регулярные истерики Лукашенко и угрозы вынести сор из избы и всем в мире рассказать как плохо с Россией быть в союзе, тормозят это процесс. Пока. Путин использует госаппарат и "олигархические кланы", чтобы загонять Лукашенко мягким прутиком в правильную калитку. Это обычная практика любого руководителя-политика. "Плохими" должны быть Медведевы, Онищенки и олигархи. А Путин должен быть тем, к кому Лукашенко будет вынужден ездить решать вопросы и демонстрировать перед камерами приверженность союзническому договору. Лукашенко не дурак, но вынужден играть в эту игру, потому что иначе ездить будет не к кому, а ездить надо. Поэтому в его речах у него всегда с Путиным отношения что надо, а вот бояре российские да олигархи Путина связали по рукам по ногам. Недееспособный Путин, одним словом. Отношения с Лукашенко за все эти годы демонстрируют ущербность продолжения советской политики, когда руководителям республик было позволено быть царьками + дотация этих республик из бюджета РСФСР (а результат наших ухаживаний на Украине тоже показателен). Поэтому царек Лукашенко не нужен и суверенная Белоруссия тоже не нужна. Что Путин ему доходчиво и объясняет чужими руками. Отсюда и истерики про "олигархов".
Денис Никонов / 07.03.2019, 19:10

2. Беларусь. Из Беларуси

Беларусь не меняла присяги. И в Союзе осталась одна. Реют гордо советские стяги, — Золотые народ и страна… Батька взял всех к ногтю негодяев! Суд в стране СПРАВЕДЛИВЫЙ вершит. И, военные крылья расправив, Укрепил оборонный он щит! Похвалил бы героя и Пушкин, Если был бы сегодня живым. Батька тянет в страну ВСЁ, как Плюшкин, — Видно, сладок Отечества дым… Патриот, президент строгих правил. Пусть не дрогнет стальная рука! Он страну СОХРАНИЛ и ПРОСЛАВИЛ, УКРЕПЛЯЯ ЕЁ НАВЕКА… Батьки путь- для людей — Руси Белой Охраняет его даже Бог. Ты ведома рукою умелой, Наш маяк жизни доброй и смелой. «Веря в Бога и сам будь неплох!..». На большом Евразийском пространстве Примечателен важный момент: В азиатстве, (и в мире), в славянстве, Лукашенко, взращённый в крестьянстве, — Самый сильный из всех президент!!
белорус / 06.03.2019, 08:41

1. Re: Не похоронить, а преобразить ЕАЭС

В целом - здравые мысли профессора.
А.В. Сошенко / 06.03.2019, 08:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Байнев
Через такие испытания Господь нас вразумляет
Запад мобилизовался, и нам пора выходить из праздничной прострации
01.01.2023
Слава Богу, что Он вразумил нас
О заявлении А.Г.Лукашенко, что Бог покарал Европу засухой и наводнениями за проводимую ею политику
03.09.2022
Ситуация обнажилась до предела
О попытках Запада обмануть Лукашенко
17.11.2021
«С многовекторностью в Белоруссии покончено»
Александр Лукашенко взял курс на сближение с Россией
19.10.2021
«Лукашенко понял: беспринципность – путь к катастрофе»
Попытка Запада оторвать Белоруссию от России – месть за Крым
25.05.2021
Все статьи Валерий Байнев
Бывший СССР
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Все статьи темы
Евразийский экономический союз (ЕАЭС)
Наше партнёрство развивается по всем направлениям
По словам Владимира Путина, доля национальных валют в торговле внутри Евразийского экономического союза уже превысила 90 процентов
26.12.2023
Нам нужен спокойный многополярный мир
В Москве завершает работу Евразийский конгресс народной дипломатии
16.11.2023
Средняя Азия пока не понимает в чьей орбите
влияния она будет находиться
23.06.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29