Сегодня мы вспоминаем генерал-фельдмаршала, героя Русско-турецкой войны Иосифа Владимировича Гурко, отошедшего ко Господу в 1901 году. Он происходил из известного белорусского рода, основателем которого был Гурко (Гурий) Олехрович Ромейко, наместник смоленский в воеводстве Витебском (1539 г). Будущий полководец родился в 1828 г., учился в пажеском корпусе. Служа в лейб-гвардии гусарском Его Величества полку, сразу заявил себя как выдающийся кавалерийский офицер. Перед началом Русско-турецкой войны 1877 г. он командовал 2-й гвардейской кавалерийской дивизией.
В годы войны звезда И.В.Гурко взошла во всей славе. Когда русские войска переправились через Дунай у Систова, Гурко с передовым отрядом отличился при захвате проходов через Балканы, одержав над турками ряд побед, закончившихся взятием Казанлыка и Шипки. В период борьбы за Плевну Гурко, во главе войск гвардии и кавалерии, разбил турок под Горным Дубняком и Телишем, затем занял Энтрополь и Орханье. После падения Плевны, командуя 70-тысячным отрядом, в декабре 1877 г., несмотря на страшную стужу, Гурко совершил зимний переход через Балканы, считавшиеся в это время неприступными. Генерал лично руководил движением артиллерии по обледенелым горным тропам, подбадривал солдат, ночуя, как и они, под открытым небом и питаясь сухарями. Перейдя через Балканский хребет, взял Филиппополь и занял Адрианополь, открыв путь к Царьграду.
Сегодня мы также вспоминаем члена Государственного Совета, генерала от кавалерии графа Иллариона Ивановича Воронцова-Дашкова, отошедшего ко Господу в 1916 году. Он родился 27 мая 1837 г. С 1881 г. был начальником охраны Императора Александра III; с 1882 г. – министром Императорского Двора и уделов. Один из основателей «Священной дружины». В 1901 г. граф был назначен наместником на Кавказе, где отличился как усмиритель восстаний в революционный период 1905 - 1906 гг. В 1905-1915 гг. Воронцов-Дашков был Главнокомандующим войсками Кавказского военного округа.
В этот день в 1996 году скончался поэт Иосиф Александрович Бродский. Он родился 24 мая 1940 г. в Ленинграде. Детство его пришлось на блокадные годы. Писать стихи начал в 16 лет. К 1963 г. уже был хорошо известен как поэт в неофициальных литературных кругах. Официальная литература его отвергала, не давая возможности опубликоваться. В 1963 г. Бродский был арестован и приговорен к пяти годам ссылки с обязательным привлечением к труду. В 1965 г. был досрочно освобожден благодаря заступничеству Ахматовой, Маршака, Шостаковича и других деятелей культуры. Однако ни один журнал и ни одно издательство не осмелились опубликовать стихи Бродского. В 1972 г. поэт был вынужден уехать в США, где получил признание и условия для литературной работы. Преподавал русскую литературу в университетах и колледжах, писал стихи на русском и прозу на английском. На Западе, в основном в США, вышло восемь стихотворных книг на русском языке. В 1987 г. получил Нобелевскую премию. Похоронен в Венеции.
Сегодня также день памяти композитора Валерия Александровича Гаврилина, скончавшегося в 1999 году. Он родился 17 августа 1939 г. в Вологодской области. Окончил фольклорное отделение Ленинградской консерватории. В 1965 г. Гаврилин стал членом Союза композиторов. В 1985 г. ему присвоено звание Народного артиста РСФСР и присуждена Государственная премия СССР за хоровую симфонию-действо «Перезвоны» (памяти В.М.Шукшина). Гаврилин - автор произведений для хора и оркестра, романсов и песен, музыки для детей, балета «Анюта». Для творчества композитора характерны русская напевность и лиризм. Похоронен в Санкт-Петербурге на Литераторских мостках.
Сегодня мы отмечаем годовщину присоединения Новгорода к Московскому государству. Новгородская земля всегда была в особо благоприятных условиях сравнительно с другими русскими землями: она почти не страдала от княжеских усобиц и не знала половцев и татар, вела богатейшую торговлю и обладала обширными владениями на северо-востоке Руси. Однако новгородцы заметно выродились к концу XV в.: уважение к княжеской власти пало, нажива и властолюбие возобладали над духовно-нравственным началом, а вся новгородская «демократия» заключалась в том, что местная денежная знать полностью владела народным собранием - вече - путем подкупа «худых мужиков вечников». Положение крестьян было одним из самых тяжелых, и как отмечает летописец, не было тогда в Новгороде правды и правого суда, был по всей области раздор, крик и вопль. Ко всему этому, через еврея Схарию, в Новгороде приблизительно с 1470 г. стала распространяться ересь жидовствующих, а значительная часть местных бояр подумывала о переходе под покровительство Литвы. Зная об этом, Великий Князь Иоанн III неоднократно увещевал Новгород: «Не отступай, моя отчина, от Православия; изгоните новгородцы, из сердца худую мысль, не приставайте к латинству, исправьтесь и бейте мне челом; я буду вас жаловать и держать по старине». Но новгородцы не прислушались к Великому Князю и заключили договор о переходе Новгорода под покровительство польско-литовского государя Казимира.
Узнав об этом, Иоанн III решил обнажить меч против изменников Русской земли и наказать новгородцев. «Великий Князь, - писал летописец, - пошел на них не как на христиан, а как на иноязычных и на отступников от Православия». И 15 января 1478 г. был положен конец новгородской вольнице, а сами новгородцы были приведены к присяге на верность Великому Князю Иоанну III Васильевичу.
В этот день в 1914 г. в Петербурге митрополит Владимир (Богоявленский) освятил главный придел верхней церкви Феодоровского собора в память 300-летия Царствования Династии Романовых. Торжество проходило в присутствии Государя Императора Николая II, Царевен Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, а также других членов Императорской Фамилии и потомков тех, кто в 1613 г. подписал грамоту об избрании на престол первого Царя Династии Романовых Михаила Федоровича.
Феодоровский собор был построен по инициативе Союза Русского Народа (СРН), он замышлялся как монархический храм-памятник. Именно с такой инициативой в 1907 г. лидер СРН А.Н.Дубровин обратился к митрополиту Антонию (Вадковскому), который благословил начинание и получил одобрение Государя. В феврале 1908 г. съезд уполномоченных СРН принял постановление строить собор на добровольные пожертвования членов Союза, а Св. Синод благословил СРН проводить кружечный сбор на нужды строительства в день Покрова Богородицы во всех храмах Российской Империи.
Полностью статья опубликована в разделе Этот день в Русской истории

