Наша молодежь неодинакова

Протоиерей Димитрий Василенков предлагает способ вызволить детей из потребительского и неоязыческого дурмана

Семья 
0
992
Время на чтение 3 минуты

Наша молодежь неодинакова и весьма разнообразна. Часть молодежи имеет четкую жизненную позицию, патриотично и назидательно настроена по отношению к своей стране и обществу. Но есть другая часть молодежи, которую эти вопросы интересуют менее всего.

Здесь, конечно, важен вопрос воспитания. Об этом очень много говорилось. Всевозможные явления, как, к примеру, неоязычество, тоже предназначены для одурманивания молодежи. Проблем среди молодежи мы имеем предостаточно. Каждой группе предлагаются свои схемы, которые уводили бы нашу молодежь от созидательного взгляда на общество и труда ради общества - патриотичной жизненной позиции, которая давала бы человеку четкие ориентиры в этой жизни и делала бы из него человека полезного для страны, общества и семьи.

Эта проблема сейчас наиболее важна, потому что, к сожалению, среди молодежи достаточно проблем.И те события, которые происходят, - это лишь часть проблем. В молодежной среде сильны потребительские настроения, молодежь занята потребительством и заражена потребительским духом.

Есть тому примеры - недавние события в Санкт-Петербурге, связанные с «АУЕ» (арестантский уклад един). Достаточно напряженная ситуация в молодежной среде и в этническом плане. В этом отношении тоже возникают конфликты, и здесь не все спокойно и здорово.

Проблем хватает, но корень один - отсутствие твердых духовных ориентиров. Все начинается с духа. Если нет веры, если человек не воспитывается в вере, то с ним происходят страшные вещи. Такой человек наиболее открыт к воздействию духов злобы поднебесной. А как уж они будут там его охмурять? По-разному бывает. Мы уже наблюдаем страшные последствия этой вражеской духовной работы с детьми. Здесь надо не говорить, а делать.

Что касается нашей православной молодежи, то здесь проблем тоже хватает. Оканчивая воскресные школы, молодежь уходит на сторону далече. Поэтому нам нужно воспитывать и нашу православную молодежь, прежде всего, людей верующих, патриотов своего Отечества.

На своем приходе мы стараемся работать в этом направлении. У нас есть достаточно много друзей среди военно-патриотических клубов, разбросанных по всему Санкт-Петербургу. Мы решили для таких детей сделать военно-спортивный праздник. Главное внимание уделили не только военным навыкам, но и командному духу и взаимовыручке. Нам в этом помогли ветераны и казаки. Сложилась добрая община на приходе. Проводя такой праздник, было отрадно наблюдать, что местные дети тоже прибегали и участвовали в этом мероприятии. Им было радостно и по ним было видно, с каким удовольствием они в нем участвовали. Значит, это нужно и востребовано.

Праздник, посвященный воину Евгению Родионову, прошел очень дружно и весело. Мы будем продолжать такие добрые традиции, будем приглашать к себе ребят из разных клубов. Сейчас перед нами стоит серьезная задача - создать такой же патриотический клуб для детей из нашего прихода, чтобы они могли заниматься, воспитываться, стать добрыми гражданами нашего Отечества, а впоследствии Царствия Небесного.

Подобные мероприятия мы организуем не только на приходском уровне. У нас проводится великолепнейшее мероприятие «Александровский Стяг», куда приезжают дети со всей России и даже из-за рубежа. Они участвуют в нашем военно-историческом детском форуме. «Русская народная линия» об этом неоднократно писала.

Мы планируем возле храма-часовни построить большой центр, который бы включал детский музей, где бы трудилось наше военно-историческое детское сообщество, где бы дети сами готовили интересные программы для школ и учебных заведений. Это очень интересно, когда дети работают с детьми. В наших планах создать такой добрый центр, где все, как одна семья, трудились бы вместе и помогали бы друг другубыть достойными гражданами нашего Отечества, прежде всего дети - детям.

Мне кажется, что у нас интересная идея, но самое главное мы не мечтатели и фантазеры. У нас есть дела - «Александровский Стяг», другие интересные проекты в продолжение «Александровского Стяга», которые мы готовы предложить нашему обществу.

Мы приглашаем на интереснейшие проекты серьезного плана. Хотелось бы, чтобы и власти, которые нас поддерживают («Александровский Стяг» мы проводим при поддержке правительства), поддержали бы эту добрую идею - создание такого центра и оказали бы помощь в реализации других интереснейших программ, не менее интересных, чем «Александровский Стяг».

Мы надеемся на поддержку нового губернатора. Он ставит очень серьезную задачу патриотического воспитания молодежи. Мы готовы к сотрудничеству. Помогите нам, и мы вместе дружно поможем нашей молодежи!

Протоиерей Димитрий Василенков, сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председатель Отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством, кавалер ордена Мужества

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Ответ на 5., Hyuga:

Дети подрастают, часто происходит переоценка ценностей и гораздо лучше уже взрослому человеку сделать свой выбор и при самостоятельном выборе это уже будет более основательное решение.

Лучше после смерти. Так надёжнее.
Коротков А. В. / 27.10.2018, 04:16

6. Ответ на 5., Hyuga:

Дети подрастают, часто происходит переоценка ценностей и гораздо лучше уже взрослому человеку сделать свой выбор и при самостоятельном выборе это уже будет более основательное решение.

В таком случае еще более желательно не навязывать детям школу обычную. Вырастут - пусть сами решают, знать им арифметику или нет. То же касается прививок. Как можно делать ребенку уколы, когда он не понимает их пользы или потенциального вреда? Ну, полиомиеолит, ну туберкулез - вырастет, пусть сам решает. Если доживет.
Lucia / 26.10.2018, 21:33

5. Ответ на 4., Lucia:

В воскресную школу дети идут не по своей осознанной волеМои дети бегут в воскресную школу бегом. Раз сходили - и не оторвать.

Я полагаю, что воскресная школа для детей дело рискованное. Дети подрастают, часто происходит переоценка ценностей и гораздо лучше уже взрослому человеку сделать свой выбор и при самостоятельном выборе это уже будет более основательное решение. А так очень даже возможно резкое разочарование. Всему своё время.
Hyuga / 26.10.2018, 20:07

4. Ответ на 2., Hyuga:

В воскресную школу дети идут не по своей осознанной воле

Мои дети бегут в воскресную школу бегом. Раз сходили - и не оторвать.
Lucia / 26.10.2018, 18:25

3. Re: Наша молодежь неодинакова

Праздник, посвященный воину Евгению Родионову, прошел очень дружно и весело.

Весело??? Это как? Оканчивая воскресные школы, молодежь уходит на сторону далече.

Потому что, к сожалению, часто воскресные школы - это православные дома пионеров, в которые ходят для участия во всевозможных делах - спортивных, театральных, певческих. Это, конечно, само по себе тоже неплохо, но без главного - без приобщения к общине, соборной приходской молитве, Евхаристии -бесплодно в смысле истинного христианского воспитания. Заканчивается "дом пионеров" - храм (и Церковь) становятся ненужными.
Ксения Балакина / 26.10.2018, 16:28

2. Часть молодежи имеет четкую жизненную позицию, патриотично и назидательно настроена по отношению к своей стране и обществу.

В нынешнее время далеко непросто быть патриотом, потому что критерии патриотизма сильно размыты и под патриотизмом довольно часто понимают элементарную покорность, но покорность чему? Коррумпированному чиновничеству, озабоченному единственно своим обогащением? Таких "патриотов" при всём желании найти крайне сложно. В воскресную школу дети идут не по своей осознанной воле, но по желанию родителей, хотя родители и сами не понимают, зачем они отправляют детей в воскресные школы. А чтобы не болтались. В обществе хаос и растерянность, но если бы духовенство не пыталось бы к симфонии с властью, авторитет его мог быть много выше. Но не способно духовенство к самостоятельности и это губительно. Чтобы не потерять народ духовенству нужно многое пересмотреть, но это наврядли ему по силам.
Hyuga / 26.10.2018, 12:59

1. Re: Наша молодежь неодинакова

Ув. Батшюшка! Позвольте не возразить, но и не согласиться. То, что Вы делаете — это замечательно; но чего-то недостает... То, что Вы делаете, Вы привязываете к храму; человек же живет в реальной жизни, часто весьма далекой от храма. И то, что Вы вложили в него на службе может оказаться, ну, несколько выветрено... В нужный момент... Ошибаюсь? * Поэтому в НЗ и предложен не только такой подход к храму... Вспомните: - "Вы — храм Божий". Добавьте к этому еще один Божественный Закон: - "НЕПРЕСТАННО МОЛИТЕСЬ"... Помните? Я не сильно переврал по памяти? * Вот Вам и вариант решения внехрамовой памяти Божией — выработка у детей /людей/если не непрестанного внутреннего молитвенного состояния, то хотя бы регулярного, а может и периодического... Вам виднее... * Способы могут быть различны — например, на "Спасе, Союзе, Радонеже, РНЛ..." каждые три часа или "для заполнения перывов", под определенный колокольный звон появляется бегущая строка-напоминалка, типа /В чувстве Бога, греха, смирения, покаяния.../: - "А не забыли ли мы /вы/ Боге сейчас? Вот Он, рядом со всеми нами /Кстати, и сейчас тоже!/: - "А дальше какая-нибудь кратенькая молитовка: Отче наш.., Мытарева, Иисусова, Лодочная, Разбоничья...". Но обязательно умная, в чувстве Бога, в предстоянии /а при безсилии, так и предлежании/ пред Ним... Ну, умно и искренне — Вам виднее... Несколько секунд, несколько раз в день, если с помощью СМИ — то совместно со всеми слушателями и зрителчми, если индивидуальным напоминанием /у меня, к примеру, заставка компутера подобного типа/... Чего теряем? Несколько сек. в единстве умной молитвы? * Да, немного, да, не часто... Но ведь зато это осознанное регулярное напоминание о Господе вне храмового здания,в реальной жизни и несколько раз в день... Хошь мысленно, хошь — вслух; главное — в чувстве Бога... * Конечно, над методой надо подумать священству; но ... Право на ошибку у меня ведь никто не отнимал, верно? * Извините, если глупость, или ересь, или экуменизм, или еще чо...
Сант / 26.10.2018, 09:56
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Василенков
Уходящий 2023 год для народа вразумительный
Народ начинает просыпаться от морока
30.12.2023
Ругань всячески героизируется
Пока не будет жёстко поставлен вопрос о недопустимости мата, будут у нас потери и поражения на войне
19.09.2023
«Пора прекращать этот пир чумы в тылу»
Иначе воинов, вкусивших кровь и видевших смерть товарищей, трудно будет остановить, когда они сами возьмутся за выкорчёвывание этого безумия
11.09.2023
«Мы немного недооцениваем военное духовенство»
Главный священник СВО о.Димитрий Василенков о духовном окормлении воинов на фронте
06.07.2023
Все статьи Протоиерей Димитрий Василенков
Семья
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Теряем здравый смысл...
Скульптурные игрушки в центре Кириллова
17.04.2024
«Реальные дела воспитывают "лучше всякой болтовни"»
Об идее создания в России министерства по молодёжной политике и воспитанию
12.04.2024
«Нужно найти для них новую семью»
О ситуации вокруг детей, найденных в подвале петербургского дома
12.04.2024
Летим в демографическую пропасть?
По данным ВНИИ труда, доля неполных семей в России выросла почти в два раза
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24