Почитание игумении Таисии Леушинской на западных рубежах России

Дмитрий Коновалов о почитании выдающейся подвижницы в Свято-Елисаветинском монастыре Калининградской епархии

0
878
Время на чтение 5 минут
На прошедшем недавно в Вологде архиерейском совете епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан заявил о передаче собранных документов в Священный Синод, свидетельствующих о святости выдающейся подвижницы конца 19 – начала 20 века, духовной дочери святого праведного Иоанна Кронштадтского – игумении Таисии Леушинской. В собранных архивных документах представлены доказательства многочисленных трудов матушки Таисии на ниве служения Богу, Церкви и людям.

При своей земной жизни матушка Таисия основала 20 женских монастырей, которые своими трудами не только построила – воздвигнув стены, но и собрав в них сестер, воспитав своей духовной мудростью нескольких игумений. Самым знаменитым детищем матушки Таисии является Леушинский Иоанно-Предтеченский женский монастырь, в 1940-е годы затопленный водами рукотворного Рыбинского водохранилища. Игумения Таисия Леушинская для всего Русского Севера и Верхневолжья имеет неоценимое духовное значение. Ее бесценным духовным наследием пользуются и хранят о ней память в Вологодской, Ярославской, Новгородской, Архангельской областях и Санкт-Петербурге. А так же, как бы это странно ни звучало, – в Калининграде – самом западном регионе России.

Казалось бы, какое отношение имеют западные рубежи России к игумении Таисии? Здесь матушка никогда не была. Здесь не жили ее духовные чада. Ничего об этой земле не писала. И вообще, при жизни игумении Калининградская область была территорией Германии – Восточной Пруссией. Это был один из очагов немецкой государственности, цитадель Тевтонского ордена, от которого исходила постоянная агрессия крестовых походов на Русь, где ковались планы Второй мировой войны. В 1945 году часть Восточной Пруссии отошла Советскому Союзу как моральная и материальная компенсация за понесенные нашим государством потери от немецко-фашистских захватчиков. Немецкий город Кенигсберг стал Калининградом, Пиллау – Балтийском, Раушен – Светлогорском. До 1988 года на территории Калининградской области не было ни одного православного храма, были лишь брошенные или используемые в хозяйственных нуждах католические храмы и протестантские кирхи. Калининградская область была зоной государственного атеизма. Первый монастырь здесь был основан по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне Святейшего Патриарха) в 2001 году на самой границе с Литвой и в 150 км от Польши. Он стал самым западным монастырем Русской земли.

История строительства этого монастыря, как потом оказалось, напрямую связана с игуменией Таисией, Леушинским монастырем и особо почитаемой иконой Богоматери «Аз есмь с вами и никтоже на вы».

В 1999 году несколькими архитекторами совместно с монахиней Елисаветой был написан проект нового монастыря – где и какой храм должен быть расположен, где планируется разместить богадельню, где сад, а где мастерские и келейный корпус. Началось строительство. Это потом выяснилось, что случайно выбранное место – близ города Славска – самое высокое место во всей Калининградской области. В городе Калининграде было открыто подворье будущего монастыря. Именно сюда матушка Елисавета привезла подаренную ей больших размеров очень красивую икону Покрова Божией Матери – как планировалось на время, чтобы потом перевести ее в сам монастырь, – как только будет окончено строительство первой в монастыре часовни. Часовню построили, а икону со стены трапезной на подворье в Калининграде снять не смогли, трое сильных мужчин прилагали все усилия, чтобы сдвинуть ее с места, но все оказалось тщетно. К слову сказать, этот образ до сих пор находится в трапезной подворья, и до сих пор его невозможно снять со стены. Это для настоятельницы монастыря матушки Елисаветы было знаком – икону из трапезной не убирать. Вскоре матушке несколько разных людей в одно и то же время подарили неизвестный ей ранее образ Богородицы «Аз есмь с вами и никтоже на вы», в честь которого митрополитом Кириллом и было благословлено освятить ту самую часовню. Было это в 2004 году.

Стоит отметить, что образ «Аз есмь с вами и никтоже на вы» - самый почитаемый в Леушинском монастыре образ Богоматери, именно перед ним на протяжении 40 лет в Леушинском монастыре сестры непрестанно читали акафист – день и ночь. В том же 2004 году выяснилось, что написанный пятью годами ранее проект Свято-Елисаветинского монастыря один в один совпадает с проектом Леушинского монастыря, который был написан игумений Таисией. Ни архитекторы, ни матушка Елисавета, когда писали проект монастыря, не видели и даже ничего не слышали про Леушино и игумению Таисию. Таким чудесным и совершенно невероятным образом Свято-Елисаветинский женский монастырь – самый западный монастырь Русской земли, не по воле человека, а по воле Божией, и, как мы сейчас понимаем, предстательством игумении Таисии – стал подобием Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря, который до основания разрушен и затоплен водами Рыбинского водохранилища.

В этом есть много случайных или неслучайных совпадений. В этом не сомневается игумения Елисавета – настоятельница Калининградского монастыря. В своем ходатайстве о канонизации игумении Таисии она пишет: «При своей жизни игумения Таисия Леушинская основала много монастырей. И сейчас, после своей праведной кончины игумения Таисия продолжает свое богоугодное дело. Именно ее предстательством перед Господом невидимым образом святая игумения вносит свой вклад в устроение нашего Свято-Елисаветинского женского монастыря. Игумения Таисия Леушинская – истинная подвижница и храмоздания и духовного делания, достойная духовная мать своих многочисленных сестер. Считаем важным ее причисление к лику святых, это достойно её духовного состояния. Она истинная святая».

В Елисаветинском монастыре почитают Леушинскую память. Здесь хранят память об игумении Таисии, здесь сестры изучают ее многочисленные духовные поучения. А на территории монастыря помимо Леушинской часовни есть еще и святой источник-купель, освященный в честь иконы «Аз есмь с вами и никтоже на вы». Почти в каждом монастырском храме на самом видном месте – Леушинская икона.

В этой истории стоит добавить и еще один важный неслучайный факт. Икону Богоматери «Аз есмь с вами и никтоже на вы», более известную как Леушинская, также именуют «Спасительница России». Именно перед ней с самого начала Великой Отечественной войны и до ее окончания денно и нощно молился преподобный Серафим Вырицкий. Наверное, поэтому сейчас многие утверждают, что именно перед этим образом святой Серафим вымолил победу России в войне. А, как мы знаем, компенсацией за победу нам досталась Калининградская область. Быть может, молитвами игумении Таисии и охраняется на западных рубежах наша Русская земля?

Дмитрий Михайлович Коновалов, богослов, директор Культурно-исторического центра «Затопленное Верхневолжье», председатель Межрегионального Общественного совета по проблемам Рыбинского водохранилища
1
1

На фото:
- с игуменией Елисаветой
- территория Свято-Елисаветинского монастыря
- святой источник «Аз есмь с вами и никтоже на вы»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Наконец-то!

Аксиос!
свечница / 14.09.2018, 16:13
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Коновалов
Алкоголь. Россия. Факты
И национальная антиалкогольная политика 2024-2030 гг.
31.03.2024
Русский Крест: демографический кризис в России и новый путь национальной политики
В Москве вышла в свет книга Дмитрия Коновалова о демографическом кризисе по итогам ХХV Всемирного русского народного собора
18.12.2023
Что спасёт Россию от грядущей демографической катастрофы?
У нас есть всё, чтобы обеспечить стабильный рост народонаселения
22.05.2023
О боли души патриота за русскую провинцию
Новая книга Дмитрия Коновалова
22.01.2023
Краеведению – государственную политику
Вывести краеведение на общегосударственный уровень - задача первостепенной важности
30.11.2022
Все статьи Дмитрий Коновалов
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 07:06
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 06:21
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24