Союзное государство эфемерно

Размышления по итогам заседания Высшего Госсовета Союзного государства

Белорусский национализм 
0
695
Время на чтение 4 минуты

Как сообщалось, 19 июня Президент России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Республику Беларусь, где принял участие в заседании Высшего Госсовета Союзного государства.

Событие прокомментировал в интервью «Русской народной линии» политолог, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько:

Заседание Высшего Госсовета Союзного государства свидетельствует о том, что в России и Белоруссии еще живо стремление к интеграции. Другое дело, что за 20 лет взаимное стремление друг к другу не сформировалось в полноценное Союзное государство. Ныне Союзное государство существует лишь формально - у него нет ни парламента, ни единой валюты, ни других государственных механизмов. Ныне не реализовано большинство пунктов Союзного договора между Россией и Белоруссией. Пока есть только право граждан на облегченный въезд и трудоустройство в страны Союзного государства.

Александр Лукашенко посетовал, что «в последнее время решение актуальных вопросов зачастую переводится из одного интеграционного формата в другой, например на площадку Евразийского экономического союза.Думаю, что нам не следует делать этого впредь, потому что мы в нашем Союзе в состоянии решать те вопросы, которые существуют».

Евразийский Союз оказался более эффективным, чем Союзное государство. К сожалению, подобного рода действия лишь доказывают, что Союзное государство не развито и эфемерно. Конечно, Союзное государство может привести к полноценной интеграции и образованию мощного союза и игрока на мировой политической арене и мировой экономике. Но за последние 20 лет мощного развития Союзного государства так и не произошло. Евразийский Союз развивается гораздо интенсивнее и лучше.

Кроме того, Союзное государство продемонстрировало некую диспропорцию в отношениях между Россией и Белоруссией, в том числе в области экономики. Вероятно, Евразийское экономическое сотрудничество (ЕврАзЭс) как экономическое сообщество должно урегулировать эти противоречия на основании договоренностей союзного государства.

Далее глава Белорусской республики отметил, что «если какие-то проблемы мешают нашим отношениям, думаю, что нам их надо решать здесь и сейчас. Для нахождения консенсуса незачем обсуждать отдельные вопросы со странами, которые в них не задействованы. Поэтому ещё раз хочу обратить внимание на координирующую роль Постоянного комитета Союзного государства - ему надо обеспечить системное и регулярное сотрудничество профильных министерств и ведомств Беларуси и России».

Видимо, Александр Григорьевич имеет в виду, что Россия не выполняет всех пожеланий белорусского руководства. Нет системного решения проблем, потому что нет фактически самого Союзного государства, которое осталось на уровне деклараций и Союзного договора.

Также президент Белоруссии отметил, что «возникают отдельные вопросы, к примеру, по порядку пересечения белорусско-российской границы».

Но я не совсем понимаю, о чем говорит Александр Григорьевич. Видимо, он имеет в виду, что Россия предприняла некие действия по установлению границы или элементов контроля на российско-белорусской границе. В данной ситуации действия России объясняются такими печальными явлениями как масштабная контрабанда через территорию Белоруссии из стран Европы, Латинской Америки и даже Африки. Белоруссия в одностороннем порядке отменила визовый режим для граждан нескольких десятков государств. Поэтому граждане, прибывшие таким образом в Белоруссию, могут спокойно сесть в автомобиль и приехать в российский город и устроить теракт. В данной ситуации Россия решает вопрос безопасности собственных граждан. Это самый главный вопрос для нашей страны, особенно в свете двух войн на Кавказе, недавних терактов в Петербурге и других городах России и угроз террористической братии - от ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация. - РНЛ) до украинских бандеровцев.

На заседании Высшего Госсовета Союзного государства утвердили программу согласованных действий на международной арене на период с 2018 по 2019 год. Главный итог заседания -стороны собрались и начинают договариваться и искать компромисс. Однако я не уверен, что на заседании был достигнут компромисс и подписаны конкретные договоренности, которые станут обязательными как для Белоруссии, так и для России. Белорусская республика не признает Крым, как и все государства постсоветского пространства, входящие во все наши интеграционные союзы. Белоруссия признает Крым только тогда, когда ей станет это выгодно. Белорусское министерство финансов пыталось через российский арбитражный суд взыскать деньги с должника, который умер. Когда Белоруссии требуются деньги, она обращается в российские судебные инстанции, которые представляют Российское государство. И обращается не кто-нибудь, а государственный орган Белоруссии - министерство финансов. Но при этом Белоруссия не признает Крым на политическом уровне, а некоторые белорусские аналитики заявляют, что признание полуострова российским равносильно «выстрелу в собственную ногу». Господа, если вы рассматриваете суверенитет России над Крымом как выстрел в Белоруссию, то о каком Союзном государстве может идти речь?

Стоит дождаться конкретных результатов не только прошедшего заседания Высшего Госсовета Союзного государства, но и длительных переговоров между Россией и Белоруссией, которые выльются в конкретные документы, а еще важнее - конкретные действия. А пока все разговоры могут оставаться лишь на уровне деклараций, меморандумов и пожеланий, которые так и не воплотятся в жизнь. Повторю: Союзный договор, заключенный много лет тому назад, пока остался на уровне деклараций.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

17. Беларусь. Из Беларуси

Беларусь не меняла присяги. И в Союзе осталась одна. Реют гордо советские стяги, — Золотые народ и страна… Батька взял всех к ногтю негодяев! Суд в стране СПРАВЕДЛИВЫЙ вершит. И, военные крылья расправив, Укрепил оборонный он щит! Похвалил бы героя и Пушкин, Если был бы сегодня живым. Батька тянет в страну ВСЁ, как Плюшкин, — Видно, сладок Отечества дым… Патриот, президент строгих правил. Пусть не дрогнет стальная рука! Он страну СОХРАНИЛ и ПРОСЛАВИЛ, УКРЕПЛЯЯ ЕЁ НАВЕКА… Батьки путь- для людей — Руси Белой Охраняет его даже Бог. Ты ведома рукою умелой, Наш маяк жизни доброй и смелой. «Веря в Бога и сам будь неплох!..». На большом Евразийском пространстве Примечателен важный момент: В азиатстве, (и в мире), в славянстве, Лукашенко, взращённый в крестьянстве, — Самый сильный из всех президент!!
белорус / 31.10.2018, 07:10

16. Ответ на 10., Денис Никонов:

По поводу "Беларусь наш последний друг" и "признание Крыма, Осетии, действий в Сирии и т.д. будет только тогда, когда это будет экономически выгодно Казахстану, Беларуси."Дороговато эта дружба обходится. При том, что как союзники они так себе. Спасибо, но нет. СССР в прошлом.Настоящие друзья у России - это ее экономика и вооруженные силы. Лучше с ними дружить.А вот то, что Россия - главный и безальтернативный рынок сбыта для белорусской продукции - это факт. Отсюда и все разговоры про "дружбу". А доступ на рынок - штука не бесплатная. Его заработать надо. Ибо производство самосвалов и молочки мы и сами у себя прекрасно наладить можем и заодно дать работу нашим людям. Уж на что хохлов лелеяли и интегрировали и упрашивали десятки лет, а все равно не упросили. Ибо они это воспринимали как свою незаменимость и нашу слабость.Проще было с самого начала производственные цепочки с ними плавно размыкать. Собсно что и происходит с белоруссией. Хотите как раньше? Нам нужно больше гарантий. Доля в бизнесе, адекватная, а не "бахатавектарная" политика. С тягачами и кооперацией с камазом - отказались. С авиабазой устроили публичный торг со скандалом. Контрабандный гешефт на санкциях. Попытка играть роль важного посредника с Западом, опять же за гешефт. Безвизом своим хотели турпотоки в Россию переключить на себя и тоже получить гешефт. Это не считая, что они с нашей льготной нефти гнали топливо для АТО. Дело ваше. А так вообще мы зла не держим. Всегда добро пожаловать в Ростов к Януковичу вместе с сыном колей.

Полностью поддерживаю! Сколько можно читать и слышать о том, что мы должны плясать и охаживать "гордых" соседей? Ах, Лукашенко в обидах!) Будьте с ним поосторожней, не забывайте кланяться! С ним нашими соседями давно пора вести себя рационально. Баш на баш. А что касается обидчивости Лукашенко, то может он зря в политику полез? Не зря. Дело не в обидах, а в изворотливости.
Kiram / 29.06.2018, 07:34

15. Ответ на 14., pkrisina:

Для меня сплошные плюсы в дружбе с Беларусью. Отдыхать там одно удовольствие, я полюбила ездить в белорусские санатории...

Мне тоже очень нравится отдыхать и лечиться в Беларуси! Я там бывал уже четыре раза и твёрдо рассчитываю побывать ещё. Там люди говорят на одном с нами языке, думают как мы; они просты, доброжелательны и гостеприимны. Хотя заботы у них всё же немножко другие. За последние года два реальная зарплата снизилась раза в два; высшее образование становится платным, платным становятся и кружки в школах. Поэтому живут они, затянув пояса, жалуются, конечно, но не особо не унывают. По-прежнему сильная социалка: семье из трёх-четырёх человек при рождении ещё одного ребёнка могут дать новую квартиру - как бы продают под... 1% годовых! Великолепные продукты питания - натуральные, без химий, сои и т.п.; их сыровяленные колбасы - закачаться! На каждом колхозном рынке десятки сортов колбас, тушёнок, сыров, конфет, шоколада. Разница в ценах на одно и то же по районам не более 10%, цена бензина практически одинакова по всей стране - где-то на рубль дешевле наших цен. Везде очень аккуратно, красиво и уютно. Нет такой разрухи на селе, как у нас! Чувствуется твёрдая рука Хозяина! Местная оппозиционая газетка исходит желчью в адрес "луканомики", но всё, что они могут предложить, укладывается в один треклятый "рецепт: ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ! Умалчивая о том, какую цену придётся заплатить людям, если их сумеют соблазнить этой мерзостью. Дай Бог, чтоб никогда не было бы в Беларуси либерацкой разрухи, мерзости запустения и всего того, через что пришлось пройти народу России в проклятые 90-е! http://ksanytch.ru/Belarus2016.shtml
Александр А.Б. / 28.06.2018, 20:07

14. Re: Союзное государство эфемерно

Для меня сплошные плюсы в дружбе с Беларусью. Отдыхать там одно удовольствие, я полюбила ездить в белорусские санатории, там цены не кусаются а лечат и обслуживают на совесть. Была уже в 3-х еще ни об одном не могу сказать, что там как-то плохо или не качественно отдыхать. Каждый раз бронировала незадолго до поездки через портал Vetliva, и места были и завышенных цен не было.
pkrisina / 27.06.2018, 05:21

13. Ответ на 12., Александр А.Б.:

Дороговато эта дружба обходится? Что бы не было обид цену должен определять рынок.А в нашем случае кто?Члены комиссии? Насчет братоубииства,Вам уже все понятно?Или Вы думаете- "то было давно и неправда"?Недавно дело в Чехии закрыли,об отравлении королевича?точно не помню,в 15-м веке.А до этого было не ясно,был состав преступления или нет.У нас закрыто дело? Я понимаю,это Вам может быть не интересно.Гораздо интересней с ценами на "молочку" разбираться.У нас тут куча проблем,а этот(я то есть)с каким-то старьем лезет...А вот подишь ты...Одно без другого никак.
Влад.Атласов / 22.06.2018, 09:07

12. Ответ на 10., Денис Никонов:

Дороговато эта дружба обходится. При том, что как союзники они так себе. Спасибо, но нет.

Ок, к этому всё и идёт, не замечаете? Тогда получим ещё одну Украину - это точно. Хотите? Будет! Ещё ДАМ, будучи президентом, выкручивал руки: а продай-ка нам свой бизнес! Спрашивается: кому? Россиянским нуворишам, которым хапнуть и свалить - вот и вся недолга. И насчёт 40-60-100 млрд. долл - дотаций... Как ДАМу эту цыфру накрутили? Сравнили цену на газ/нефть с европской - у них да, дороже. Но почему не с австралией или габонией, где газ по 500 долл?? Напомню: Беларусь продаёт нам свою продукцию отличного качества - не за европейские цены! А гораздо ниже, не так ли? Не пробовали подсчитать сальдо? Ибо производство самосвалов и молочки мы и сами у себя прекрасно наладить можем и заодно дать работу нашим людям.

Ага, наладили молочку - с пенициллином, условно съедобное, отвратительное. И колбас своих с сырами завались - на пальмовом маслице, на соевом молочке с Ешками. С белорусской не сравнить! Денис, похоже, такие же скептики как и вы, и "рулят", точнее, тормозят отношения с Беларусью. Получится... как всегда: что имеем, не храним, потерявши плачем.
Александр А.Б. / 21.06.2018, 18:57

11. Автору.: И читателям иДенису

Украину надотировали на сто млрд долл аров.Или на 80,ууже забыл,не суть. Я болел за то,что б быть вместе...Вот Александр,говорит,что пока не выгодно.Дакак же невыгодно?Выгодно всем.Даже с дотацией.Но захотелось сагитировать её в Там. Союз.Чем же? Общей историей.Советской.Начали с красными флагами ходить.И тут я понял:РФ не нужна Украина.Ей нужна советская Украина.А там народ простой.Им "социальный прогресс",мягко говоря, не нужен.Как так не нужен?А вот так!Люди разные бывают.Староверы вон в советское время не получали дотации на детей.Говорили - чертовы деньги".У верующих людей другой взгляд на"выгодность".В общем ,результат был предсказуем.Для понимающих.
Влад.Атласов / 21.06.2018, 18:06

10. Re: Союзное государство эфемерно

По поводу "Беларусь наш последний друг" и "признание Крыма, Осетии, действий в Сирии и т.д. будет только тогда, когда это будет экономически выгодно Казахстану, Беларуси." Дороговато эта дружба обходится. При том, что как союзники они так себе. Спасибо, но нет. СССР в прошлом. Настоящие друзья у России - это ее экономика и вооруженные силы. Лучше с ними дружить. А вот то, что Россия - главный и безальтернативный рынок сбыта для белорусской продукции - это факт. Отсюда и все разговоры про "дружбу". А доступ на рынок - штука не бесплатная. Его заработать надо. Ибо производство самосвалов и молочки мы и сами у себя прекрасно наладить можем и заодно дать работу нашим людям. Уж на что хохлов лелеяли и интегрировали и упрашивали десятки лет, а все равно не упросили. Ибо они это воспринимали как свою незаменимость и нашу слабость. Проще было с самого начала производственные цепочки с ними плавно размыкать. Собсно что и происходит с белоруссией. Хотите как раньше? Нам нужно больше гарантий. Доля в бизнесе, адекватная, а не "бахатавектарная" политика. С тягачами и кооперацией с камазом - отказались. С авиабазой устроили публичный торг со скандалом. Контрабандный гешефт на санкциях. Попытка играть роль важного посредника с Западом, опять же за гешефт. Безвизом своим хотели турпотоки в Россию переключить на себя и тоже получить гешефт. Это не считая, что они с нашей льготной нефти гнали топливо для АТО. Дело ваше. А так вообще мы зла не держим. Всегда добро пожаловать в Ростов к Януковичу вместе с сыном колей.
Денис Никонов / 21.06.2018, 16:32

9. Ответ на8

Александр,во первых, Ворованное всегда покупают дешевле. Стыдно аглицкие братци С коммунист ом торговаться. Ужель не понимаете Что крадено скупаете? Они и не покупали.До поры... Второе - империй без императоров не существует.Это приговор.СССР не развалился раньше из-за силового удержания.И взяток.Нефтью,да? дешевой.Украинизация- запрет всех русскоязычных газет(было при Сталине),что это как не взятка для ,ими же культивированных, националистов? Ну и и з- за лжи.Самый лучший,самый передовой строй,космос...Это работало.До поры...
Влад.Атласов / 21.06.2018, 15:20

8. Ответ на 7., Влад.Атласов:

Александр, Вы не поняли. Конечно же экономически интеграция выгодна! Но люди предпочитают купить дороже у других, чем у нас. На нас висит проклятие братоубийства. Почему не было центробежных тенденций до 1917 го года? Да страна не была идеальной. И тем не менее росла, а не сыпалась.

Извините, Влад, действительно не понял вас. О каком "проклятии братоубийства" вы говорите? Грех цареубийства - да, было такое страшное дело. По моему мнению, центробежных тенденций до 1917 г. и не могло быть по множеству причин, из которых, как мне кажется, главная: Россия была Империей, дающей надёжную опору и защиту - военную, политическую, экономическую всем, кто вошёл в Империю (пусть и не всегда совсем добровольно) и разделяет вместе с ней общие заботы, бремена, верования и обычаи. И страна была административно разделена по уездам, губерниям, а не по национальным границам. СССР также был империей без центробежных сил, давая надёжную защиту всем республикам. Но большевиками была заложена страшная мина - пресловутое "самоопределение" и нарезка Империи по нацграницам, что и рвануло в 1991г. Мне думается, уверен, что если бы нынешняя Россия давала, прежде всего - русским народам, а также соседям, хотя бы хоть какую-то защиту, опору, была бы предсказуема, имела идеологию, нынешние центробежные силы потихоньку отмерли. Не согласен, что "предпочитают купить дороже у других, чем у нас". Что выгодно, то и покупают. Для простых людей это, в первую очередь, цена, качество - во вторую. Затем - предсказуемость и надёжность. Например, китайское шмотьё дёшево, но сердито. Белорусский лён, молочка, колбасы, трактора, автобусы, самосвалы и мн.др. - наилучшие по соотношению цена/качество. Да вот беда - покупатель, Россия, непредсказуема: придирается то к молоку, то ещё к чему, а то требует распродать "россиянским бусинезменам" свою промышленность. Это любого испугает вдрызг! Да и как продавца энергоносителей, Россию мотает и колбасит. Напомню: БЕЛАРУСЬ - НАШ ПОСЛЕДНИЙ ДРУГ!
Александр А.Б. / 21.06.2018, 13:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Богдан Анатольевич Безпалько
Как остановить атаки беспилотников на регионы России?
Если не принять резкое решение в отношении Европы, заводы придётся переносить за Урал
04.05.2026
«Трампу придётся де-факто признать своё поражение»
То, что происходит на Ближнем Востоке – это разлом
12.03.2026
«События развиваются интересно»
Без Ермака Зеленскому будет очень сложно
03.12.2025
Почему в России до сих пор не запретили никаб?
Депутаты Госдумы С.Обухов и М.Матвеев призвали запретить закрывающие лицо предметы одежды
07.08.2025
Все статьи Богдан Анатольевич Безпалько
Белорусский национализм
Русское воссоединение при императрице Екатерине и Президенте Путине
Выступление на конференции «К 230-летию воссоединения Белой Руси с Российской державой. Уроки истории и современность» на площадках «Спутника» и Института стран СНГ
31.10.2025
Западники и русофобы в Белоруссии наглеют
Закрыта патриотическая газета «Вечерний Могилёв»
07.10.2025
Наши славные предки жили в едином Русском государстве
Что является для русских и белорусов общим и объединяющим
21.07.2025
Проблема Русского триединства
Необходимо хорошо знать и помнить историю Отечества для понимания современности
26.06.2025
Серпом против шерсти: США удаляют с поля команду противников белорусского Батьки
Усилия беглых заговорщиков по демонтажу действующих белорусских порядков не посчитали интересными для Америки
24.04.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
16.05.2026 15:26
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Наблюдатель
16.05.2026 13:55
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 13:14
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16