itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Интервенты по приглашению

Роман Илющенко о том, как оказались войска Антанты на Русском севере

100-летие революции 
0
2053
Время на чтение 5 минут

В Мурманск через Брест. Официальная версия, вошедшая в советские учебники по истории, гласит: «В марте 1918 года в Мурманске высадились английские, французские, а затем американские войска. В августе интервенты оккупировали Архангельск». В действительности, на основании получивших огласку документов, всё было несколько иначе.

Март 1918 - это заключенный советским правительством с Германией позорный Брестский мир, когда немцы получили доступ к углю Донбасса, железной руде Криворожья, портам Причерноморья и салу с пшеницей. Однако, уступив добрую часть российской земли немцам, Ленин не оставлял попыток экспорта революции другим народам, в частности получившим из его рук с этим расчётом независимость финнам.

Его усилия не пропали даром и в Суоми в конце января 1918 года на фоне политического кризиса и нехватки хлеба - привычных спутников революций, началась гражданская война, которая не могла не привлечь сюда интересы третьих стран. Большевики конечно же делали ставку на левых, которые создали свою красную гвардию и правительство - Совет народных уполномоченных Финляндии (СНУФ). Не согласные с этим финны были автоматически зачислены в белые. Их поддержала Германия, шведские и польские добровольческие отряды. Немцы высадились в финских портах в начале марта и уже через месяц красные были разбиты, а представители СНУФ бежали в Петроград.

Почувствовав вкус быстрой победы, немцы подстрекали возглавлявшего тогда финское правительство П.Свихувуда развивать всеми путями успех. При помощи бывшего российского генерала К.Маннергейма был разработан план «Валлениус», согласно которому, восточная граница финского государства должна была проходить через Кольский полуостров, выйти к Белому морю, а затем к западному берегу Онежского и Ладожского озёр. Однако, этому плану не суждено было сбыться.

Британский интерес. Но он не мог не встревожить правительства стран Антанты, которые не планировали открыть фронт с немцами на русском севере, в Заполярье. Англичане и французы начали активизировать свои дипломатические усилия, в поисках контактов с большевиками в Мурманске и Архангельске. Эти действия увенчались успехом, ведь и большевики не готовы были на расширение зон германской и особенно финской оккупации. Тем более, что входивший в состав советского правительства Л.Троцкий представлял там интересы как раз англичан и американцев. В Мурманске начались переговоры между местным совдепом в лице его главы А.Юрьева и представителями Антанты. Курировать этот вопрос по линии Совнаркома было поручено И.Сталину.

22 февраля 1918 года в пику развития германского наступления на Петроград, состоялось заседание ЦК РСДРП(б), рассмотревшее предложение англичан и французов по оказанию содействия в обороне от германских войск на севере. Большинством голосов предложение было принято. Ленина на нём не было, но он прислал записку, отдавая свой голос в поддержку интервенции.

Уже 1 марта 1918 года глава мурманского совдепа А.Юрьев телеграфировал в Совнарком о предложении британского адмирала Т.Кемпа взять под охрану Мурманскую железную дорогу. Нарком по иностранным делам Л.Троцкий, затягивающий переговоры с немцами в Бресте, здесь действовал на удивление оперативно. В тот же день в Мурманск ушло его согласие «принять любое содействие союзных миссий».

И 2 марта Юрьев заключил с британским военно-морским командованием устное соглашение о совместной обороне края от немцев и финнов. Особо было оговорено, что иностранцы не будут вмешиваться в управление краем, но берут на себя снабжение его всем необходимым. Британский генерал Пуль, принявший на себя объединённое командование союзными войсками на русском Севере, уточнил цели пребывания: «Союзники здесь для защиты своих интересов, нарушенных появлением в Финляндии германцев».

Скоро в Мурманске высадилось около батальона томми, 14 батальонов солдат из стран Британского содружества, 5 тысяч американских морпехов, 2 тысячи французов и около тысячи польских, итальянских и сербских стрелков. Первое время никаких трений между советскими вооруженными формированиями и союзниками не возникало, особенно пока была реальной опасность германского или финского вторжения.

Однако, у англичан и французов были свои планы в отношении будущего России, которые хотели видеть ее своей активной союзницей в продолжавшейся войне, для чего большевики не годились. Скоро это поняли и большевики.

Легализованная оккупация. Однако, советская власть в Архангельске и Мурманске вполне мирно уживались с приглашенными интервентами, что всё больше тревожило Кремль. Продолжал поддерживать иностранное присутствие на севере и Троцкий, хотя и завершивший неудачную карьеру дипломата по Бресту, но ставший наркомом по военным делам.

26 марта 1918 года В.Ленин и И.Сталин в разговоре по прямому проводу пытаются добиться от Юрьева признания за англичанами статуса оккупационных войск и заключить с ними письменный договор, где очертить круг полномочий иностранцев: «Вы должны в очень любезной форме предложить англо-французам признать эти заявления насчёт оккупации соответственно действительности... Если Вы добьётесь этого, то это будет серьёзным шагом к скорой ликвидации того запутанного положения, которое создалось, по нашему мнению, у Вас, помимо Вашей воли. Ваш отчёт правительству должен быть совершенно официальным, но секретным, т.е. не подлежащим публикации. Одновременно на днях посылаем Вам отряды вооруженных красногвардейцев и одно лицо, которое будет постоянным связующим звеном между Вами и Москвой».

Одновременно Ленин всячески старается замести следы сотрудничества своего правительства с Антантой. 18 апреля 1918 года он требует от замнаркома по морским делам И.Вахрамеева, передать Мурманскому совету требования опубликовать опровержения факта согласия местных властей на высадку англо-французского десанта, о чём уже появились сообщения в печати. Однако, на практике эти отношения ещё некоторое время продолжались.

Не при делах. Об этом скоро разнюхали немцы и в категорической форме потребовали от большевиков прекратить любые сношения с врагами Германии. Ленин лихорадочно забрасывает Архангельск и Мурманск телеграммами с требованиями прекратить поддерживать отношения с британцами, в ответ получая мотивированные и обоснованные отказы, мол, дело зашло уже слишком далеко. В одной из них тот же Юрьев откровенно заявил: «Противосоюзническая политика крайсовдепа невозможна». В результате он объявляется Лениным вне закона, а англичане, используя эту возможность, немедленно сформировали под себя умеренное, «розовое» правительство, состоявшее в основном из эсеров. Вскоре после этого, получив разрешение от нового правительства, они высадились и в Архангельске.

В результате такой мягкой смены власти, большевики фактически потеряли контроль над северными областями России. Их место попытались занять офицерские белогвардейские организации, устроившие в сентябре 1918 года попытку переворота. Однако, вмешательство англичан не позволило этого сделать.

Интервенты всё больше увязали в русских делах, пытаясь расширить сферу своего влияния, продвигаясь вглубь России под предлогом прикрытия границы, застряв в итоге где-то между Мурманском и Петрозаводском. Всё более активное вмешательство иностранцев в русские дела, играло против них, вызывая недовольство и красных, и белых, и местного населения.

В апреле 1919 года вновь избранное правительство Северной области признало над собой власть верховного правителя России адмирала А.Колчака. Германия к тому времени капитулировала, угроза финской экспансии также миновала, формального повода оставаться здесь у англичан, французов и американцев больше не было и в сентябре 1919 года последний корабль бывших союзников покинул север. Власть окончательно перешла к русскому правительству во главе с генералом Е.Миллером. Правда ненадолго. Но это уже другая история.

По утверждению советского учебника по истории, за период 1,5 годичной оккупации Русского севера: «в тюрьмы было брошено свыше 50 тысяч человек, больше 4 тысяч расстреляно». Так закончилась история «званых интервентов».

Роман Илющенко, подполковник запаса

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Госприёмка для «белых бантиков»
Нужна срочная перезагрузка «Юнармии», если мы хотим иметь мотивированных защитников Отечества
01.02.2024
Автобус в никуда, или осязаемое скверномыслие
Почему мы утрачиваем свою родную русскую культуру?
19.01.2024
Все статьи Роман Илющенко
100-летие революции
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40