Мы все несем ответственность за эту трагедию

Генерал Владимир Усманов о виновниках пожара в Кемерово, подлой реакции либералов и лицемерии Запада

Борьба с коррупцией 
0
3643
Время на чтение 5 минут
Как сообщалось, Президент России Владимир Путин почтил память погибших при пожаре в Кемерово. Сегодня утром он прибыл в Кемерово, где при пожаре в торгово-развлекательном центре погибли более 60 человек.

О причинах трагедии в Кемерово и подлой реакции Запада и либералов рассуждает в интервью «Русской народной линии» советник губернатора Курганской области, генерал-майор, профессор, кандидат педагогических наук Владимир Усманов:

Извечные русские вопросы: кто виноват и что делать? Коррупция «оправдывает» все происшествия, преступления и трагедии. Этот червь есть во всем мире, где-то меньше, а где-то больше. Наше государство, подобно человеку – мы в юности совершаем больше ошибок, чем в зрелом возрасте. Из социализма мы попали в дикий капитализм, где свирепствуют лозунги: «Обогащайся!», «Живи в свое удовольствие!», «Свобода!». Для большинства людей дикий капитализм стал ядом. Мы не выдержали свободного экономического плавания, которое не было ограничено рамками закона. В 90-ые годы царил разгул, легкость денег и зависть – завидовали соседу, открывшему пивной ларек. Он возит пиво из Екатеринбурга в Курган, где накручивает цены и перепродает. Затем перешли к захвату собственности. Экономика рушилась, поэтому стали пропадать целые заводы. Крупнейший Курганский завод колёсных тягачей переделали под торговый центр. Дельцы набрасывались на заводы с мыслью, что сейчас быстренько подмажем здание, сделаем «евроремонт» с дешевым пластиком и легковоспламеняющимися панелями, которые за считанные дни превращали обшарпанные стены в «голливудский рай». Развлекательные торговые центры явились порождением западной модели. Маркетологи загоняют людей в выходные дни в эти центры с целью опустошить их карманы. Ребенок надрывно плачет: «Купи, Купи!»

Кинотеатры разместили на четвертом этаже с целью наживы – пока человек идет в кино по дороге что-то приобретет или пообедает. Дельцы стремятся потратить как можно меньше денег на оборудование и сорвать как можно больше прибыли. Трагедия в Кемерово может произойти в любом городе России. Никто ничего не боится - за деньги дают разрешение, используют материалы, которые не должны быть использованы по технике пожарной безопасности. Сотрудников набирают из людей, потерявших работу – приходите к нам, будете работать охранником! Миллионы охранников по всей России просиживают стулья, создавая иллюзию безопасности – они даже не беспокоятся о людях, а думают о пресечении воровства.

В моем детстве все кинотеатры были одноэтажными с высокими большими дверьми, но люди свободно, отворив крючок, выходили на свежий воздух. Сейчас последуют соответствующие решения – однозначно надо запретить кинотеатры на верхних этажах торговых центров. Борьба с коррупцией – это вечная песнь, которая не закончится ни сегодня, ни завтра. Мы все должны жить по законам.

Настала пора определиться нашему обществу – кто-то вспоминает Сталина с благодарностью, а кто-то с проклятиями. Что народ желает? Честного суда? Ребята, тогда не спешите обвинять всех подряд. В социальных сетях все выносят приговоры. До глубины души возмущает поведение людей – бросить и убежать! Одна учительница погибла вместе с детьми, а другие педагоги оставили их ради покупок, попросив охранников запереть, чтобы они не разбежались. А потом эти «учителя» первыми выбежали из горящего торгового центра, позабыв о своих учениках. Общество отравлено шальной жаждой денег и жадностью. Мы все должны как общество нести ответственность за эту трагедию в Кемерово. Нам все равно, какие здания используют для торгового центра? Какие материалы? Что не работает пожарная сигнализация? Один из собственников находится в Австралии и заявляет, что не вернется в Россию из-за страха быть посаженным в тюрьму. Имущество записывают на подставных лиц – Ильф и Петров блистательно описали, кто за кого сидит.

Причину трагедии надо искать в себе, а нас хотят от этого отвлечь. Либералы зашевелились, вопят, что в пожаре погибло 400, а то и 500 человек. Уже сегодня от лица человека, который потерял семью в пожаре, призывают прийти на митинг и свергать власть. Нет однозначных ответов на все возникающие вопросы. Нет! Либерализация коснулась не только свободных экономических отношений, но и наших чувств, поведения и ответственности. Пока с человеком не случится горя, он ко всему относится с легкостью. Поэтому многие сбежали из центра, никому не помогая.

Теперь пришла пора забросить камень в огород МЧС. Люди рискуют жизнью, спасая людей, но это не повод, чтобы снимать со спасателей ответственность. Почему в торговых центрах не проводятся регулярные учения? Те же либералы мочат власть со словами: «Прекратите кошмарить малый и средний бизнес!» Проверка была один раз за 7 лет! Как такое может быть?! Когда речь идет о жизни людей, то пусть надзорные органы проверяют хоть через день бизнесменов. Не должно быть никаких сроков проверки безопасности жизни людей!

Трагедия в Кемерово должна послужить всем нам уроком! Президент должен нам дать толчок – предъявить четкие требования прокуратуре и Следственному комитету, которые недоработали. Но разве Путин не давал соответствующие распоряжения после пожара в «Хромой лошади»?! Что теперь надо сделать? Снести головы руководителям ведомств, которые наплевали на указы Главы государства! Чиновники должны бояться! Сейчас говорится о проверке всей цепочки, начина с введения в эксплуатацию ТРЦ. Но кто проверит самих проверяющих? Пусть документально подтвердят, что они сделали для предотвращения трагедии. Проверяющие прячутся за проверкой, дескать, мы не виноваты – сейчас всё проверим. Посадят охранника, который не нажал на кнопку сигнализации. Некоторые начали выкладывать видео с якобы поджигателем. Парень уже выступил в соцсетях со словами: «Ребята, вы одурели что ли?!» В информационное пространство один за другим осуществляется ложный вброс. Подлецы используют горе людей, готовы пойти на любую провокацию. Только сволочи могут использовать человеческое несчастье в своих псевдополитических целях.

Меня покоробило поведение коллективного Запада – какие же они твари! Возня с отравлением Скрипалей, высылка дипломатов на фоне нашей трагедии! Хоть бы совесть у кого проснулась, лицемеры! Посол США в России заявляет, что невозможно быстро скоординировать принятое решение и не объявлять его в день трагедии. Кого они дурят, подлецы! На этом фоне их соболезнования выглядят фальшиво! Мы им не верим! Они понесли урон в глазах граждан России. А еще на Западе заявляют, что хотят дружить с российским народом, а не с правительством. Это кому они говорят? 80% граждан, проголосовавших за Путина? Они издеваются?!

Я выражаю глубочайшие соболезнования всем родным и близким погибших и пострадавших в этой ужасной трагедии. Некоторые уже поёрничали по поводу съемки, где Путин еле слезы сдерживал при возложении цветов. Либеральная тусовка в очередной раз продемонстрировала свою ненависть к народу, свои гниль и лицемерие. Царствие Небесное всем погибшим. Будем молиться!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

18. Ответ на 13., :

После Одессы - жертвоприношения в Доме профсоюзов - запалили Майдан, Украину разделили на три части, получили оккупированный бандитами-олигархами центр, сражающийся Донбасс и утратили Крым.

" Запалили Майдан ", " утратили Крым " до " жертвоприношения в Доме профсоюзов ". Да и боевые действия на Донбассе начались до трагических событий в Одессе.
Василий В.В. / 28.03.2018, 07:56

17. Наши герои...

https://ura.news/articles/1036274383
Георгий / 28.03.2018, 07:17

16. Ответ на 7., Максим Михайлов:

"Не считаете ли вы, что родители (чьи дети сгорели), родственники и сочувствующие, которые вышли на митинг в Кемерово и которые требовали отставки чиновников, сволочами?

То, что в свое время сказал Путин о вдовах офицеров "Курска" здесь не напечатают. А вот что сказал Тулеев: «Как обычно, на горе людском вся эта оппозиционная сила в момент приехала сюда. Идут по домам, по предприятиям, которые рядом расположены. Это вообще не родственники погибших. Это те, кто постоянно бузотерит. Мы работаем с ними, говорим, что это святотатство».
Георгий / 28.03.2018, 07:06

15. Люди гибнут за металл...

И глухо заперты ворота. А на стене - а на стене Недвижный кто-то, Черный кто-то Людей считает в тишине. ...................... И в желтых окнах засмеются, Что этих нищих провели. А.Блок, 1903г.
кот леопольд / 27.03.2018, 22:34

14. Re: Мы все несем ответственность за эту трагедию

Товарищ генерал, весь управленческий аппарат живет не на официальные доходы. Это легко проверить и доказать. Но Вы поддерживаете этот порядок. Не Вам тогда и говорить о коррупции и порядке.
Георгий / 27.03.2018, 22:24

13. Мы все несем ответственность за эту трагедию

Товарищ генерал, вы работаете советником при губернаторе, стало быть, вы представитель власти."Мы все несем ответственность за эту трагедию" - всё правильно, вы лично тоже несёте ответственность. Но не надо притягивать к этой ответственности и простой народ. Вы получаете деньги за то, чтобы в стране был порядок, с вас и спрос. Простые же люди совершенно ни при чём, простому человеку вы и слова сказать не разрешаете.
Hyuga / 27.03.2018, 21:45

12. Re: Мы все несем ответственность за эту трагедию

Мы не выдержали свободного экономического плавания, которое не было ограничено рамками закона. (c) Кто это "мы"? Крупнейший Курганский завод колёсных тягачей переделали под торговый центр. (с) Где была курганская власть в это время? Маркетологи загоняют людей в выходные дни в эти центры с целью опустошить их карманы. (с) Автор считает, что люди вокруг - безвольные и послушные болванчики, "крысы" из сказки о мальчике с дудочкой?.. Причину трагедии надо искать в себе, а нас хотят от этого отвлечь. (с) В смысле? В предыдущем абзаце автор рассказал про собственника из Австралии, про чиновников-коррпуционеров, про строителей, использующих дешевый пластик, а причину надо искать в себе? Где логика? Те же либералы мочат власть со словами... (с) Либералы (кстати, кто имеется в виду? Сам Путин вроде тоже либерал и тоже говорит, что не надо кошмарить малый бизнес) вовсе не предлагают отказаться от систем противопожарной безопасности. Проверка раз в 7 лет - это плохо. Но проверка каждый квартал - это тоже плохо, если это фикция. Проверку можно делать хоть каждый месяц, если она будет проходить без существенного отрыва от основных производственных процессов и будет проходить по внятным алгоримтам и без заносов конвертов в нужные кабинеты. Чиновники должны бояться! (с) Это в мире автора. В реальном мире чиновники не должны бояться и не должны быть смелыми - они должны быть трудолюбивыми и честными (ну еще умными, но в отношении трудового процесса ум - это компонент честности, часть общей трудовой этики). Точка.
рудовский / 27.03.2018, 21:41

11. Ответ на 6., Углич:

И мы лезем, лезем, как оглашенные, что-то постоянно доказываем, рвем на себе рубашку, т`окаем на шоу, ток`уем на тв, горлопаним на всех углах :)... ради детишек там, и ради кровных, заработанных - на счетах."Народ безмолвствует."

Это не "мы". Это "они" - те, кто в 90х совершил криминальную революцию. Те, для кого Православие - лишь удобная форма убаюкивания и принуждения. Народ, как показалли недавние события в Кемерово и Волоколамске (точнее, как показало их наше ТВ), не "безмолствует". Народ "задушен".
Георгий / 27.03.2018, 20:40

10. Re: Мы все несем ответственность за эту трагедию

"Только сволочи могут использовать человеческое несчастье в своих псевдополитических целях." Не считаете ли вы, что родители (чьи дети сгорели), родственники и сочувствующие, которые вышли на митинг в Кемерово и которые требовали отставки чиновников, сволочами? Вряд ли. Они имеют право. И их право справедливо. И они как раз и не думают обвинять охранника или инженера. Начальники должны отвечать!
Максим Михайлов / 27.03.2018, 20:21

9. Дополнение к 4., Углич:

Все-таки, интересно, что дает повод автору статьи, равно как и М.Захаровой, и другим "удивляться" на Запад? Как, на каком основании был сделан вывод о том, что Запад за 1000 лет изменился? Откуда эта извечная наша, восстающая каждый раз, как птица Феникс из пепла, надежда-недега-сентенция-сопля, что Запад нас примет, и мы ему нужны? Что поделится, посочувствует, прослезится, убаюкает? Что морда свиньи (боевое построение тевтонов на льду Чудского озера :), на носике которой волчьи пасти и клыки их тетенек (даже!), за столетия превратилась в славную мордочку белька? И мы лезем, лезем, как оглашенные, что-то постоянно доказываем, рвем на себе рубашку, т`окаем на шоу, ток`уем на тв, горлопаним на всех углах :) ... ради детишек там, и ради кровных, заработанных - на счетах. "Народ безмолвствует."
Углич / 27.03.2018, 19:05
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Усманов
«Силуанов подставил Президента»
Или почему министр финансов удивлен, что народ отрицательно воспринял проведение пенсионной реформы
17.01.2019
Между властью и людьми порвалась ментальная связь
2018 год едва не лишил нас надежды на лучшее будущее
21.12.2018
«Власть будет вынуждена пытаться сохранить лицо»
Об обращении депутатов фракций КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР в Конституционный Суд РФ с требованием проверить конституционность закона о повышении пенсионного возраста
08.12.2018
С кем Владимир Путин?
О серии совещаний с руководством Минобороны, о нежелании правительства заниматься ростом благосостояния народа и о злорадстве либералов
21.11.2018
Праздник победы русского духа
День народного единства подчеркивает единение всех слоев населения, которые независимо от статуса и положения в обществе выступили единым фронтом против врагов Родины
03.11.2018
Все статьи Владимир Усманов
Борьба с коррупцией
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
«Червь приполз в Россию и точит её, как яблоко»
Борясь с коррупцией, Георгий Победоносец, чудесный витязь, бьёт копьём червя, спасая дивный град
04.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Смерть по жребию
О предотвращении терактов, подобных тому, что произошёл в Красногорске
02.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 01:05
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24