itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Наполним содержанием красивую пустышку импортного производства

Путь к конституционной реформе, как необходимое условие Нравственной Реформации в России. Часть 1

0
820
Время на чтение 6 минут

Поводом для написания данной статьи послужило продолжительное отсутствие у нашей власти стремления определить свою нравственную и ответственную позицию по отношению к своему народу и ее обязательствах перед ним. Ведь что греха таить, сегодня авторитет и доверие к власти стали настолько низкими, а вся его огромная избыточная вертикаль удерживается благодаря одному человеку. Может ли так продолжаться дальше и что произойдет, когда придет время смены лидера? Возможно ли, еще раз произвести передачу верховной власти по принципу «преемника», как это произошло в 2000 году? Но если это произойдет в очередной раз, то станет окончательно очевидно, что выборы в стране есть процедура чисто формальная, противоречащая конституционным основам, а для избирателя она станет очевидным и не нужным фарсом. Кроме того это ставит под сомнение возможность сохранения управляемости созданной вертикали. Ведь даже сегодня действующий президент, обладающий большим управленческим опытом и поддержкой большинства, зная все тонкости устройства этого организма, далеко не всегда может эффективно управлять этим монстром. Разросшийся, прожорливый и не эффективный он постоянно фигурирует в сводках скандальных новостей и перманентно тянет «одеяло» на себя, открыто без стеснения демонстрирует всему народу свою не компетентность, безответственность, корысть и прочие пороки не совместимые с его положением.

Изменить сложившуюся ситуацию и исправить порочную практику может только принципиально новая структура управленцев единомышленников, которая в отличии от сегодняшней безликой партийной структуры должна быть не только высоко профессиональной, активной, но и соблюдать в своей деятельности нравственные и моральные принципы возведенные в ранг государственных и закрепленных в новой Конституции. Государственные чиновники и служащие, не признающие и не соблюдающие эти принципы, должны быть отстранены от своих постов и заменены на тех, кто готов принять присягу на верность Отечеству и служить своему народу исходя из нравственных принципов и убеждений. Необходимо постепенно вывести коррупционную и криминальную атмосферу из госучреждений, создавая там отношение нетерпимости к произволу, безотчетности и высокомерию.

Существующее положение дел необходимо изменять принципиально, обосновано и полномасштабно, потому что даже в большой, но единой семье не могут долго существовать аморальные отношения, которые разрушают ее целостность. И если мы действительно хотим сохранить нашу страну и вырастить достойных потомков, то необходимо соблюдать то, что во все времена и у всех цивилизованных народов знали и хранили как заповеди предков, которые основывались на правилах морали, устоях нравственности и духовности. Что же изменилось за последнее десятилетия, почему наша власть стала для общества дурным примером, почему для нее не существуют прежние принципы, заповеди и понимают ли они как сохранить Отечество? Может быть, найдя ответ на этот вопрос, мы все вместе поймем, почему мы все чаще с ностальгией вспоминаем Союз, несмотря на то, что жили победнее, но более дружно и совестливее.

В чем же причина такого нравственного упадка? Как остановить вспыхнувшую в обществе жажду наживы породившую жестокость, ненависть и безразличие, с которым мы встречаемся теперь каждый день на улицах и дорогах, на работе и даже в кругу близких людей, которым стали не нужны не только больные, старики, но и новорожденные младенцы? Как изменить сложившуюся ситуацию внутри страны? Вот об этом и хочется сегодня поговорить ведь вопрос этот не частный, не риторический, а вполне осязаемый и принявший масштабы «эпидемии» охватившей все слои нашего общества.

Отвечая на первый вопрос можно выделить следующие серьезные проблемы:

- отсутствие во внутренней политике четкой и внятной позиции у государства в отношении своих устремлений, принципов и способов их достижения в его совместном делании со своим народом, определенных в Конституции;

- отсутствие в государственных структурах сплоченной команды единомышленников, которая могла бы служить примером своему народу и во благо Отечеству;

- наличие беспринципного профсоюза, не выполняющего свои прямые обязанности по защите интересов трудящихся, не проходящего процедуру ротации и ставшего приемником старой, порочной, советской системы услужливых взаимоотношений с работодателем;

- наличие атеистического мировоззрения у большинства населения страны, разделенного и разрозненного по своим личным интересам и взглядам, пытающегося зачастую просто выжить;

- слабый авторитет духовенства РПЦ, не позволяющий ей активно влиять на подрастающие поколения и тем самым выполнить свое предназначение.

Ответы на последующие вопросы являются ключевыми и скорее всего судьбоносными, т.к. не найдя на них решение мы не сможем в дальнейшем конкурировать с энергично развивающимися странами, от которых уже сейчас серьезно отстаем. Это указывает на то, что если коренным образом не изменить ситуацию внутри страны, то время будет и дальше работать против нас, а отставание будет только возрастать. Нужны серьезные и энергичные меры, чтобы расшевелить нашу блаженствующую административную вертикаль и начать необходимо с подготовки и проведению конституционной реформы, которая должна дать очень четкие, не двусмысленные правила разумной жизни и развития, основанные на принципах традиционной морали, нравственности и гуманного отношения государства к своему народу.

То, что действующая Конституция устраивает сегодняшнюю власть, говорит в пользу того, что в ближайшее время мало что изменится, хотя по своему содержанию она уже давно должна быть пересмотрена коренным образом, так как не отвечает не менталитету русских людей, не соответствует интересам нашего государства, не содержит духовных и нравственных критериев. Вопрос этот обсуждается не один год и научным сообществом предлагались конкретные варианты новой конституции, но главный вопрос, который и тогда и сейчас остается открытым и не разрешенным, это вопрос, касающийся базисных понятий, которые должны составлять смысловое содержание такого документа. Именно в отсутствии этих основополагающих традиционных критериев, вместо которых были заимствованы, чужеродные понятия и состоит основной недостаток ельцинской конституции 93 года, которая по сути своей является красивой пустышкой импортного производства. К большому сожалению, можно констатировать, что это содержание отсутствует и не определено до сего дня и именно этот вопрос и предлагается к рассмотрению во 2-ой части настоящей статьи.

Первостепенным в решении данной проблемы является определение приоритетных ценностных критериев, которые необходимы для формирования идейной концепции, так как именно они должны стать базовым содержанием предлагаемой идеи Нравственной Реформации.

Если отвечать на вопрос в чем цель создания данной концепции, то в моем понимании это должен быть идейный становой хребет, который сможет объединить все структуры власти и общества в единый живой организм, работающий по единым моральным и нравственным принципам и правилам, устремленный к решению масштабных прорывных проектов, способных вывести страну на передовые научные и производственные рубежи.

Основная задача Реформации состоит в том, чтобы сформировать в стране социум этической направленности на основе сближения и корреляции мировоззренческой позиции большинства светского сообщества, являющегося в настоящее время атеистическим, с религиозными общинами, живущими по традиционным каноническим законам и правилам. Такая этическая поляризация мировоззренческой позиции светского общества должна позволить сблизить ее с религиозными взглядами верующих на основе единых и близких по значению ценностей, что создаст предпосылки к духовному возрождению людей пока не верующих или не сделавших выбор.

Для решения этой задачи необходимо выработать смысловое содержание нравственных основ современного светского общества, позволяющее за счет обоснованной системы ценностных критериев скорректировать у людей те общепринятые взгляды, которые были навязаны им в советское время с помощью догм материалистической философии. С помощью этой богоборческой идеологии коммунистами были сформированы в обществе атеистические взгляды, которые сегодня продолжают разделять его на части.

В то же время необходимо признать и сохранить ряд принципиальных экономических подходов, которые необходимы и должны реализовываться сегодня т.к. имеют важную социальную направленность. Именно эти позитивные наработки советов подменяются сегодня по стране правилами варварского, грабительского капитализма, которые при слиянии с атеизмом и резко возросшем на их основе гедонизмом калечит сознание людей и создает эффект разрушительной общественной деградации. Флагманом этого движения стала наша разбогатевшая партийная и номенклатурная «элита», беспринципно и в одно мгновение ока поменявшая свои взгляды и цвет с революционно красного на ядовито зеленый. И сегодня мы наблюдаем, как все цвета, принципы и -измы смешались в нашем «доме» и стало невозможно понять, кто есть вороватый чиновник, а кто честный вор, и не является ли верующий христианин материалистом устремленным за богатством и земными усладами, или почему ярый коммунист произносит молитву на проповеди в соборе. Все это стало похоже на огромный пестрый ком, который сам по себе катится в сторону бездонной пропасти. Как, кто и когда возьмется за то чтобы разрубить этот клубок пороков, туго сплетенный деньгами, популизмом и властной вседозволенностью решит опять Время, и оно конечно как всегда наступит, но лучше бы чтобы мы все это исправили сами, не дожидаясь окончательного падения и очередной катастрофы.

В заключение приведу слова мудрого человека, философа и публициста Томаса Карлейля из его книги «Этика жизни»: «Уже много раз было сказано и снова необходимо подчеркнуть, что все реформы, за исключением нравственных реформ, оказываются бесполезными».

Владимир Николаевич Волков, кадровый офицер, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Наполним содержанием красивую пустышку импортного производства

слабый авторитет духовенства РПЦ, не позволяющий ей активно влиять на подрастающие поколения и тем самым выполнить свое предназначение.

. С этим у нас как в древнем Египте. То, что действующая Конституция устраивает сегодняшнюю власть

. что, интересно, подразумевает автор под словом власть?
Lucia / 09.01.2018, 10:46

1. Re: Наполним содержанием красивую пустышку импортного производства

Изменить сложившуюся ситуацию и исправить порочную практику может только принципиально "...новая структура управленцев единомышленников, которая в отличии от сегодняшней безликой партийной структуры должна быть не только высоко профессиональной, активной, но и соблюдать в своей деятельности нравственные и моральные принципы возведенные в ранг государственных и закрепленных в новой Конституции..." Подписываюсь под каждой строкой уважаемого и мудрого Автора. Ещё год и другой и при отсутствии конституционной реформы страна просто развалится под натиском антиконституционных, антинародных и антигосударственных сил и мощных объединённых структур. враждебных и русскому народу и всей нашей государственности...
Николаев. / 07.01.2018, 08:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Волков
Главная линия Жизни
Она не может плутать бесконечно, смысл устремлений не в богатстве и величии, а в спасении через источник Веры, питающий людей и любовью, и мужеством
05.07.2023
Как быть, если продовольственный рынок отсутствует?
Как только ценники в магазинах перестанут меняться в зависимости от роста курса валюты, так все мы поймём, что не нужно запасаться впрок и паниковать
09.04.2022
Нельзя отделять Церковь от государства
О борьбе с коррупцией, о власти и Церкви
03.09.2018
Государство должно возглавить процесс нравственных преобразований
Путь к конституционной реформе, как необходимое условие Нравственной Реформации в России. Часть 3
17.01.2018
Путин пока не знает, как избавиться от коррупции в рамках правового поля
Путь к конституционной реформе, как необходимое условие Нравственной Реформации в России. Часть 2
10.01.2018
Все статьи Владимир Волков
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40