Верю в возрождение целомудренной России

Многодетный отец, психолог Алексей Мыселев о причинах увеличения числа разводов и способах преодоления этой тревожной тенденции

Семья 
0
1229
Время на чтение 4 минуты

В Санкт-Петербурге распадается каждый второй брак, в Ленинградской области число разводов достигает 82%, сообщил «Интерфаксу» председатель комиссии по вопросам семьи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Дягилев.

«Надо понимать, что процент высчитывается исходя из количества зарегистрированных браков. А их стало меньше. В целом за последние годы произошел скачок распада семей. По Петербургу - с 43 до 49 процентов, по Ленобласти - с 70 до 82, по России в целом - с 50 до 62», - рассказал священник, пояснив, что опирается на данные по итогам 2016 года.

По его словам, в 2016 году в храмах города было совершено 1508 венчаний, при этом было удовлетворено 820 прошений о расторжении церковного брака. «Количество венчаний также сокращается, с этим связан и выросший процент по расторжению церковных браков», - уточнил священнослужитель.

«Еще полтора года назад всем парам просто ставили печать о том, что церковный брак расторжен. Сейчас всем дают мой номер телефона, и мы пытаемся парам помочь сохранить семью. Я по образованию в том числе и психолог, я стараюсь понять, что произошло. За год удалось помочь 18 парам», - рассказал он.

Священник напомнил, что в настоящее время Русская Православная Церковь разрешает всего три венчания. После расторжения церковного брака невиновная сторона может вступить в новый. Виновник развода также обладает этим правом, однако пройдя через епитимью.

О причинах увеличения числа разводов рассуждает психолог, многодетный отец, выпускающий редактор «Русской народной линии» Алексей Мыселев:

Причин разводов может быть множество, но существуют основополагающие проблемы, приводящие к распаду семьи. Благополучие семьи зависит от формирования отношений до брака. К сожалению, нередко мужчина и девушка вступают в близость до брака, что влияет на последующую судьбу отношений. Нарушение последовательности построения семьи приводит к ее смерти. Например, если спускаться с 9 этажа, минуя нижеследующие, то можно разбиться насмерть, или если кушать только десерт, игнорируя первое и второе блюда, то может развиться язва желудка. Вступление в брак - это принятие ответственности. Мужчина должен сделать предложение руки и сердца с мыслями прожить с ненаглядной до конца своих дней и быть готовым с ней вместе пройти через бури и штили. Близость до брака исключает поэтапное развитие отношений.

К сожалению, ребенку с детства прививают стереотипы поведения, которые поощряют вольное обращение с противоположным полом и обесценивают святость брака. Что скрывать - в России действуют организации, пропагандирующие разврат среди детей школьного возраста. Мне известны случаи, когда петербургских школьников склоняли к беспорядочным половым связям и обучали тому, как правильно пользоваться контрацепцией. Эти силы заинтересованы в растлении детей, потому что прекрасно понимают, что опустошенные от разврата дети в будущем не смогут создать крепкие семьи, а значит, страна будет неблагополучной и неспособной к воспроизводству собственного населения. Дети, погрузившись в развратный мрак, разучатся любить.

На фоне вольных отношений и т.н. гражданских браков в обществе меняется восприятие брака, на первое место выходит не ответственность, а удовольствие. Брак - это жертва и мученичество. Во время таинства венчания над брачующимися держат венцы мученичества, потому что они вступают на совместный путь жизнь, устланный не только удовольствиями, но и горестными испытаниями и искушениями. Любовь укрепляется, когда супруги вместе проходят непростой семейный жизненный путь, жертвуют собой ради другого, сражаются с Божией помощью со своими немощами и привычками, которые ранят семью. Брак - это жертва. А если люди не готовы жертвовать собой, тогда браки распадаются.

Конечно, меня печалит столь большое количество церковных разводов, но в этом вопросе нужно уточнить, кто разводится: воцерковленная семья или парочка, которая решила вместе с процессом бракосочетания во дворце еще пройти обряд венчания? Некоторые без страха Божия приступают к таинству венчания, воспринимая его как некий красивый обряд.

Перед венчанием необходимо проводить катехизаторские беседы с брачующимися. Но если супруги не будут жить церковной жизнью, преодолевать жизненные невзгоды и скорби, то подобные наставления перед венчанием не сыграют решающей роли. Священник наставляет молодоженов в долгий путь, но если они не будут подкрепляться святыми таинствами Церкви и утешаться Божией благодатью во время своего шествия, то дойдут ли они вместе до конца?

Как переломить гнетущую пропаганду разврата? Так же, как различные общественные организации и фонды в публичном пространстве пропагандируют и насаждают растление, мы должны проповедовать святость брака, научать детей правильно выстраивать отношения в семье, рассказывать на ярких примерах о семейных добродетелях - показывать правильный путь развития отношений между юношей и девушкой. Дети должны почувствовать, что такое истинное семейное счастье и научиться преодолевать трудности во имя любви. Наша задача подготовить детей к суровым семейным будням, ведь школьники нередко рисуют в своих мечтах отношения в розовом свете: девушка ждет принца на белом коне, который будет ее любить и всячески радовать, а юноша томится в ожидании спящей красавицы. В детских мечтах трудиться не надо, поэтому, как только молодожены сталкиваются с первыми трудностями, они разочаровываются и опускают руки. Начинает закрадываться мысль, что перед мной не тот человек, а вот где-то ходит тот человек, который будет любить и понимать. Семья - это цветы. И подрастающее поколение должно понять, что за цветами надо ухаживать, иначе они завянут и станут дурно пахнуть.

Но тенденцию насаждения разврата легко переломить - государство может спасти семью: в школах надо ввести предмет «Семья», в рамках которого детки будут изучать институт семьи и подготавливать себя к будущей семейной жизни. Порой выпускники школ не понимают, как правильно выстраивать отношения с противоположным полом, как ухаживать и делать предложение о вступлении в брак. Они просто не понимают, зачем это делать, если и так они могут легко добиться определенных целей. Если человека не научить ответственности, в первую очередь речь идет о юношах, то, естественно, брак затрещит по швам при первой опасности. Предмет «Семья» помог бы избежать многих ошибок и дал бы образец для подражания.

В моем сердце тлеет искорка надежды на возрождение целомудренной России. Крепкая семья спасет Россию, а разврат и блуд погубят ее. Если заниматься детьми, то все будет хорошо!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

27. Ответ на 18., Кирилл Д.:

"А зачем вообще с этим браком связываться?"

Старые тоже.
Lucia / 22.12.2017, 18:13

26. Ответ на 24., Наталия 2016:

Что же сделает человека православным опосля Войны и .мира?Положительные герои.

Их там нет.
Lucia / 22.12.2017, 14:49

25. Ответ на 19., Наталия 2016:

Повторяю, воскресные школы и православные хоры - это форма. А что внутри? А внутри - подростки уходят из Церкви после таких хоров... Из 10 советских школьников, которым на литературе хорошо преподавали "Войну и мир" и "Преступление и наказание" 9 будут религиозными людьми. А после таких хоров дай Бог останутся верующими 3-4.

А что внутри? А внутри по-разному, наверно. Ключевое слово - "хорошо". Кого в воскресной школе хорошо учат, тот, наверно, от Бога не отвернётся. Равно как и уроки литературы - что в советской школе, что в досоветской, что в постсоветской... Не всегда учат хорошо. А также, мы все (причём независимо от веры и убеждений) склонны перекладывать ответственность за воспитание детей на общество, на внешний мир, тогда, как от родителей зависит больше.
Кирилл Д. / 22.12.2017, 12:51

24. Ответ на 23., Lucia:

Что же сделает человека православным опосля Войны и .мира?

Положительные герои.
Наталия 2016 / 22.12.2017, 09:36

23. Re: Верю в возрождение целомудренной России

Из 10 советских школьников, которым на литературе хорошо преподавали "Войну и мир" и "Преступление и наказание" 9 будут религиозными людьми.

Что в дураках хорошо - они уверены. Из 10 - 9 , вот так вот. А то, что Толстой называл православие колдовством, что св.прав.Иоанн Кронштажтскиц считал его совершенно справедливо злейшим врагом православной веры, это ничего.. Что же сделает человека православным опосля Войны и .мира? Никак, описание того, как ростовы молились, чтобы Бог сделал снег сахаром. Нет? Значит, тогда это потуги Наташи Ростовой вообразить, что происходит с душой ее усопшего возлюбленного. Значит, если правильно преподавать Толстого, то будет хорошо? И гже мы видели такого учителя, который объяснил бы действительно, что представляет собою данное произведение? Где там пантеизм, переходящий в деизм, какие там декабристы, какая там ведьма-самка, доведшая безобидного Пьера до того, что он был готов в заговорщики податься, лишь бы дома с ней не сидеть? словом, да, есть над чем поработать учителю при изучении, только ведь он не станет. А Наталье лучше взять книгу в руки и перечитать ее трезвыми очами, а то школьные воспоминания бывают обманчивы.
Lucia / 22.12.2017, 08:22

22. Ответ на 19., Наталия 2016:

Снова вы по верхушкам скачите.

Вам русский язык преподавали в советской школе? и что проку" следовало написать не скачИте, ибо это повелительное наклонение, а скачЕте, 2л.мн.ч. наст.вр.
Lucia / 22.12.2017, 08:02

21. Ответ на 19., Наталия 2016:

скачите

Сейчас "дворянка" отоспится на Вашей грамотности.

20. Ответ на 19., Наталия 2016:

А после таких хоров дай Бог останутся верующими 3-4.

А можно поподробнее насчет "таких хоров"? Вы не забылись? Список дряни пришлю попозже.
Lucia / 22.12.2017, 07:17

19. Ответ на 16., Lucia:

Это, по-вашему безнравственные люди творили: да полным полно всякой дряни снималось и пелось.А зато вот такого не было http://damaskinhor.ru/video

Чтобы не быть голословной, приведите примеры вашей "всякой дряни"... В СССР с 1925 по 1985 пошлости в культуре не было. Снова вы по верхушкам скачите. Повторяю, воскресные школы и православные хоры - это форма. А что внутри? А внутри - подростки уходят из Церкви после таких хоров... Из 10 советских школьников, которым на литературе хорошо преподавали "Войну и мир" и "Преступление и наказание" 9 будут религиозными людьми. А после таких хоров дай Бог останутся верующими 3-4.
Наталия 2016 / 22.12.2017, 06:57

18. Re: Верю в возрождение целомудренной России

//Брак - это жертва и мученичество// С такой пропагандой тоже важно не переборщить. А то молодые зададут естественный вопрос: "А зачем вообще с этим браком связываться?"
Кирилл Д. / 21.12.2017, 23:22
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Мыселев
Пойдут ли наши дети по нашему пути?
Павел Тихомиров и Алексей Мыселев о том, почему дети из многодетных семей не хотят сами становиться многодетными
08.02.2024
Чувствовалось особое единение зрителей и власти
В Петербурге состоялся спектакль-концерт, посвящённый 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
29.01.2024
Что нам ждать от Года семьи?
Мысли многодетных отцов Павла Тихомирова и Алексея Мыселева о проведении Года семьи в 2024 году
23.11.2023
«Мы – лучше, чем они о нас думают»
Многодетные отцы Павел Тихомиров и Алексей Мыселев о Дне отца и семейном кризисе
14.10.2023
Жертвенное служение или же простое оказание услуг?
Размышления многодетных отцов Павла Тихомирова и Алексея Мыселева в свете празднования Дня учителя
05.10.2023
Все статьи Алексей Мыселев
Семья
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Защитить семьи от унизительных проверок, нападок и угроз
Требуется установить ответственность за ложный донос на семью и ошибки сотрудников опеки
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21