itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В преддверии экономической катастрофы

Заявление Дмитрия Медведева о выходе российской экономики из рецессии надо изучать не экономисту, а психологу

Владимир Путин  Новости Москвы  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
4085
Время на чтение 3 минуты

Вчера премьер-министр России в рамках ежегодного интервью «Разговор с Дмитрием Медведевым» ответил на вопросы телеведущих Валерия Фадеева («Первый канал»), Сергея Брилёва («Россия»), Ирады Зейналовой (НТВ), Игоря Полетаева («РБК») и Михаила Фишмана («Дождь»), сообщает пресс-служба Правительства РФ.

В частности, Дмитрий Медведев заявил, что «сегодня мы можем свидетельствовать, что экономика вошла в стадию роста и в целом те изменения, которые в экономике происходили, вполне благоприятны. Кстати, вчера Владимир Владимирович Путин как раз сказал, что главное достижение или, так сказать, главная оценка уходящего года заключается в том, что экономика вышла из рецессии».

Напомним, что 29 ноября Президент России сказал об этом во время общения с работниками ремонтно-экипировочного депо на железнодорожной станции «Москва-Киевская».

Заявления руководителей государства комментирует в интервью «Русской народной линии» д.э.н., профессор, председатель Русского экономического общества им. С.Ф.Шарапова Валентин Катасонов:

Я не слежу за заявлениями Путина и Медведева. И даже редко изучаю статистику Росстата. Я полагаюсь на живое общение и информацию, поступающую из регионов и провинции. Ситуация критическая - мы на грани полного коллапса.

У меня складывается ощущение, что у некоторых галлюцинации. Это не экономический, а политический, психологический и социологический вопрос. Экономистам даже неловко спорить и обсуждать, потому что мы берем натуральные показатели, а натуральные показатели производства падают. Если взять натуральные показатели затрат, которые тоже в каком-то смысле корреспондируют с динамикой производства, то они тоже падают. Я имею в виду потребление, скажем, электроэнергии предприятиями реального сектора экономики.

Видимо, эти галлюцинации возникают в результате того, что Росстат занимается не просто обманом, а сверхобманом - меняют методологию и наращивают долю сектора услуг в ВВП. Росстат вносит корректировки, которые превращают те или иные сферы услуг в сектора, которые создают ВВП. Второй метод статистических фальсификаций особенно эффективен там, где имеет место инфляция. Они просто подменяли показатели инфляции.

Эти два инструмента создают иллюзию. Но безработица растет. Нельзя полагаться на официальную статистику, согласно которой, если человек хотя бы несколько часов в неделю работает или получает несколько тысяч рублей, то он уже попадает в категорию занятых. Если он зарегистрируется на бирже труда, то, соответственно, отражается в качестве безработного и т.д.

Предприниматели говорят мне, что сегодня многие предприятия (экспертно - половина предприятий) находятся в предбанкротном состоянии. Мы находимся в преддверии настоящей экономической катастрофы.

Полторы-две недели назад была встреча в Государственной Думе, где я общался с некоторыми руководителями предприятий оборонного комплекса. Они честно сказали, что работают на пределе своих возможностей, государственная поддержка минимальна или вообще отсутствует. Нынешние военные операции на Ближнем и Среднем Востоке в Сирии - это наш предел. Более того, уже возник дефицит боеприпасов и материалов. Я не большой специалист, но оборонщики говорят, что мы не в состоянии будем выдержать даже полторы войны, которые могут вспыхнуть в любой момент на границах нашего государства. И при этом наш Президент говорит о необходимости перевода экономики на военные рельсы. Это театр абсурда, потому что военная экономика должна опираться на крепкий фундамент в виде производства черных металлов, стали, электроники, электрооборудования. Медведева даже не спрашивали по поводу заявления Путина о необходимости перехода на военные рельсы как государственных, так и частных компаний. Но, как видите, после этого заявления - полная тишина. Вербальный всплеск и ничего другого.

Обычно такие заявления делаются тогда, когда уже произведена серьезная подготовка, есть проект документов, программа по мобилизации, проекты постановлений. Как мне докладывает разведка, ничего этого нет. За заявлением последовала тишина.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 1., Николаев.:

3. Старицин 2017-12-2 в 11:30 Технический коллапс уже объявлен неудачным запуском Союза-2.1б с космодрома Восточный:"Главная потеря - почти трёхтонный (2800ккг. спутник Росгидромета "Метеор М", остальные 18 - это малые так называемые "наноспутники" российские и зарубежные. Они наверняка застрахованы их владельцы, конечно, огорчёны". ("Аргументы недели" за 30 ноября 2017г.).И всякий оптимизм на сегодняшний день по поводу нашей экономики, которая в руках чужого банка и чужих так называемых предпринимателей - это слишком безответственный оптимизм... Ведь если от него мы и сейчас ни с кого не спросим и никого не накажем или опять никого не найдём, то мы окажемся в яме, где нас давно ждут все недоброжелатели и ненавистники в мире... ." ...Это театр абсурда, потому что военная экономика должна опираться на крепкий фундамент в виде производства черных металлов, стали, электроники, электрооборудования..." Если заявления первых ответственных лиц надо рассматривать не экономистам, но психиатрам, значит можно серьёзно говорить о полном крахе и провале в экономике, и ожидать самого худшего...

СТАРИЦИН / 02.12.2017, 06:53

2. Re: В преддверии экономической катастрофы

Я не слежу за заявлениями Путина и Медведева. И даже редко изучаю статистику Росстата. Я полагаюсь на живое общение и информацию, поступающую из регионов и провинции. Ситуация критическая - мы на грани полного коллапса. (с) Правильно. Зачем нам статистика? Мы лучше пальцем в небо :) или на чаинках, на чаинках погадаем!.. Так вот, у меня есть достоверная статистика, согласно которой производство светлых нефтепродуктов растет (и потребление, разумеется, тоже). Возникает вопрос: как так? Бензина и дизеля в стране больше, а экономика коллапсирует :) так не бывает вообще-то :) бензин и дизель потребляют дальнойбойщики, строители, комбайнеры, та же армия, наконец, простые жители. Профессор Катасонов, о чем вы вообще тут пишете в своей статье? :) Но безработица растет. (с) Вообще-то всего 5%. Предприниматели говорят мне, что сегодня многие предприятия (экспертно - половина предприятий) находятся в предбанкротном состоянии. (с) А врачи говорят, что мы все умрем. В общем, все плохо. Более того, уже возник дефицит боеприпасов и материалов. (с) Да ладно? И чем вы можете подтвердить свои слова? Как мне докладывает разведка, ничего этого нет. (с) Американская что ль?..
рудовский / 01.12.2017, 11:29

1. Ситуация критическая - мы на грани полного коллапса.

." ...Это театр абсурда, потому что военная экономика должна опираться на крепкий фундамент в виде производства черных металлов, стали, электроники, электрооборудования..." Если заявления первых ответственных лиц надо рассматривать не экономистам, но психиатрам, значит можно серьёзно говорить о полном крахе и провале в экономике, и ожидать самого худшего...
Николаев. / 01.12.2017, 11:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Зачем центробанки безоглядно наращивают денежную эмиссию?
«Независимость» ЦБ от государства необходима мировому финансовому интернационалу для того, чтобы он мог беспрепятственно управлять центробанками
28.03.2024
МВФ вынудит Украину отказаться от гривны и перейти на доллар
«Долговой полицейский», подсадивший на кредитную иглу множество стран, начнет кормить дойную корову бумажной «зеленью»
27.03.2024
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
В мире ожидается новая волна инфляции
Верный признак грядущей войны?
26.03.2024
Токсичная валюта
Дедолларизация России: действительная и желаемая
22.03.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Владимир Путин
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Обращение к Президенту России с призывом отменить шоу «Властелин тьмы» в Кремлёвском дворце
27.03.2024
«Терроризм – инструмент внешней политики определенных стран»
В «Крокус Сити холле» мы видим хорошо подготовленный теракт, который проходит в определенный день, весьма похожий на уже проходившие теракты в России и других странах
23.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Санкции против России
Как же так обмишурились планировщики санкционной войны?
Целью нынешней политики Запада является не только «поражение России»
26.03.2024
«Расстроить нас до такой степени, чтобы мы жить не захотели, Западу не удалось»
Экономический, потребительский оптимизм у нас гораздо выше, чем в большинстве стран Евросоюза
26.03.2024
Интервью Главы МИД России в рамках
документального проекта «Нефть»
22.03.2024
«Риторика западных болванов поражает своей противоречивостью»
Не поймёшь – то ли детская инфантильность, то ли зрелая глупость, то ли запредельная наглость
19.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30