Победители без побед

Все объявили о победе, но никто не победил

Освободительный поход Русской армии на Украину  Санкции против России  Война Израиля и США против Ирана  Дональд Трамп 
2 Ал-др К.  Победа45 
275
Время на чтение 3 минуты
Фото: из личного архива автора

Начинаем с главного разжигателя войны – руководства Израиля. Премьер Нетаньяху втянул  свою страну и покровительствующие ему США в конфликт с Ираном для уничтожения своего главного противника. Но Иран не только не был ослаблен, но скорее стал ещё более опасным для Израиля. Более того стало очевидно, что «неуязвимый» Израиль очень даже уязвим. А его «железный купол» дырявый.  И, несмотря на совместные действия с «сильнейшей армией мира», Иран выстоял и ответил довольно чувствительно.

Трамп начинал войну, чтобы наказать строптивый Иран за непокорность и ещё раз доказать всем, что США мировой гегемон, которого надо слушать беспрекословно. А заодно взять под контроль богатый нефтеносный район. Иран доказал обратное – США больше не гегемон, которого надо бояться. Сменить политический режим в Иране американцам не удалось. Несмотря на тотальное превосходство в воздухе и на море американская армия не смогла обезвредить иранскую армию, не смогла «загнать Иран в каменный век». Пришлось идти на мирные переговоры,  бахвалясь при этом своей мнимой победой.

В самом выигрышном положении оказался Иран. Несмотря на огромные потери и разрушения, он стал сильнее, чем до войны. Очевидно, что  ему в одиночку невозможно было победить, но Иран не потерял ни пяди своей земли. Больше того, теперь он контролирует важнейший транспортный путь энергетических поставок. Ядерная программа будет продолжена. Санкции будут ослаблены. Влияние Ирана на Ближнем востоке выросло. Будет расти и дальше. В том числе при помощи шиитских воинских формирований. В историческом плане Иран стал героем XXI  века, каким в прошлом веке была Куба, поддерживаемая СССР.

И всё же реальные победители в иранской войне есть. В первую очередь это Китай. Китайцам удалось сохранить своего партнёра и нарастить своё влияние в регионе. Без прямого столкновения с главным конкурентом они добились его ослабления. И при этом получили моральное преимущество. Если уж США не справились с Ираном, то Китай тем более им будет «не по зубам».

Больше всего от иранской войны, как ни странно, получила Россия. Хотя мы в ней напрямую не участвуем, выдерживаем нейтральную линию и стремимся быть примирителями.

Во-первых, наш стратегический партнёр сохранил свою независимость.

Во-вторых, поставки вооружений и финансов, которые шли на Украину, были перенаправлены на Ближний восток.

В-третьих, иранцы показали нам наглядный пример в том, что во время войны бояться чужого мнения не стоит. Они атаковали всех своих врагов всеми имеющимися средствами. Включая военные и инфраструктурные объекты в сопредельных странах. Иранцы не побоялись, что кто-то ввяжется войну против них. И оказалось, что храбрые на словах НАТОвцы не посмели вступать в войну, несмотря на грозный окрик из Вашингтона.

В-четвёртых, иранцы фактически открыли второй фронт против запада. И теперь мы воюем не в одиночку. И этот фронт будет оттягивать ресурсы даже в случае прекращения огня.

А вот перемирие не должно быть для нас примером, на чём наверняка будут настаивать американцы. Потому что иранцы, вступая в переговоры, не имеют на своей территории вражеских солдат. А вот часть Донбасса, Запорожской и Херсонской областей оккупируют ВСУ. Пока вражеские войска с этих земель не будут выведены, никакого перемирия заключать нельзя. Мы не должны забывать, что агрессивный Евросоюз всерьёз готовится к большой войне с Россией. Перемирие только облегчит ему такую подготовку. Уже сейчас он поставляет модернизированные БПЛА, которые долетают практически в любую точку на нашей территории. Задачу демилитаризации и денацификации Украины надо решать сейчас, пока стратегическая инициатива принадлежит нам. Каждый день улучшает наши «переговорные позиции», а вражеские – ухудшает. Уясним себе твёрдо – нам нужен прочный мир, а не перемирие. Нам нужна Победа. Безоговорочная. С большой буквы.

Владимир Робертович Анищенков, главный редактор радиостанции «Победа»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Робертович Анищенков
Расцвет России начинается
Хотя серьёзные проблемы очевидны, а признаки благополучия просматриваются с трудом
11.05.2026
Пора начать бить агрессора по морде
Надо признать, что специальная военная операция давно переросла в полномасштабную войну с Западом
30.04.2026
Евросоюз – антироссия
Дорогие братья, европейцы - подумайте. Зачем вам умирать «за украину»?
28.04.2026
Мы будем действовать по-умному
Для начала уничтожим законную военную цель в Дании
17.04.2026
ЛНР освобождена полностью. Во второй раз
В чём-то нынешняя война даже сложнее той Великой Отечественной
02.04.2026
Все статьи Владимир Робертович Анищенков
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Мировое зло можно искоренить только с помощью Божией и нашей Армии»
Выступление главы Калязинского округа на параде Победы в Калязине 9 мая 2026 года
12.05.2026
День немеркнущей славы!
О торжественных мероприятиях и параде Победы в Калязине
12.05.2026
Дорогами добра и правды
ХХ Фестиваль славянской духовной поэзии и музыки
12.05.2026
От войны – к миру
Режиссёром Валерием Тимощенко завершена работа над документальным фильмом о восстановлении мирной жизни на Донбассе
12.05.2026
Все статьи темы
Санкции против России
Россию не должна волновать проблема мирового голода
Необходимо прекратить экспорт зерновых до прекращения любой помощи сионисту-сепаратисту Зеленскому
08.05.2026
Бюджетное правило
Пусть импортеры покупают сначала рубли, а потом нашу нефть
08.05.2026
Как остановить атаки беспилотников на регионы России?
Если не принять резкое решение в отношении Европы, заводы придётся переносить за Урал
04.05.2026
Любой экономический кризис – дело «рукотворное»...
Мир движется к крупнейшему энергетическому кризису в истории
04.05.2026
Дроны над Уралом. Что дальше?
Никакой катастрофы и «всё пропало»
01.05.2026
Все статьи темы
Война Израиля и США против Ирана
Уровень христианофобии в Израиле запределен
Случаи глумления над христианскими символами в Ливане становятся массовыми
11.05.2026
Иран нанёс сокрушительный удар по Парижскому климатическому соглашению
Есть вероятность разорения многих европейских фермеров
05.05.2026
Ядерный апокалипсис в Европе и счастливая жизнь в Сибири?
Как же хочется их построить в колонну по два, погрузить в вагоны и направить в Магадан…
05.05.2026
Кое-что о создании ИИ – Израильской Империи
Враг Европы, Америки, крохотной Украины и даже могучего Китая – это мировые антихристовы силы
01.05.2026
Как Россия помогла устоять Ирану
Об истинной роли Путина в успешном сопротивлении Ирана мы узнаем сильно позже
01.05.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
«ИИ уже наносит человечеству серьёзный вред»
Новый комментарий от Рабочий
12.05.2026 19:25
Тайны Творца
Новый комментарий от Владимир С.М.
12.05.2026 19:16
Признавать ошибки никогда не поздно
Новый комментарий от Константин В.
12.05.2026 19:05
«Спасибо дагестанцам за веру в русских»
Новый комментарий от Фиалка
12.05.2026 16:31
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от протоиерей Вячеслав Пушкарёв
12.05.2026 16:25
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от Советский недобиток
12.05.2026 15:08