itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Делается попытка вбить клин между патриотами и Президентом»

Преследование Института русской цивилизации можно расценивать как диверсионную работу против государственной власти

Дело Олега Платонова  282 статья: борьба с экстремизмом или русофобия?  Выборы президента России в 2018 году  Русофобия  Организация украинских националистов (бандеровское движение) 
0
1211
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, недавно в офисе известного московского издательства Институт русской цивилизации, занимающегося изданием произведений классиков русской национальной мысли, а также энциклопедий и словарей, посвященных разным сторонам жизни и быта русского народа, прошел обыск. Также обыск имел место на квартире директора Института, главного редактора газеты «Русский вестник» д.э.н. Олега Платонова.

Олег Анатольевич Платонов рассказал в интервью «Русской народной линии» о развитии ситуации:

Главная цель организаторов этой кампании - запретить деятельность Института русской цивилизации, не дать возможности нашим сотрудникам работать и выпускать, может быть, самые главные, самые нужные для российского общества идеологические книги. Существуют четко обозначившиеся силы, мы их называем «пятой колонной», которые не хотели бы, чтобы наши книги доходили до читателя, открывали читателям глаза и показывали бы российскому народу, насколько сильная и могучая наша российская идеология, каким огромным духовным наследием мы обладаем.

Я уже несколько раз говорил, что на наш Институт и на мою квартиру, в том числе, совершен набег. Двенадцать человек участвовало в этом, по сути дела, разбое. В нашем офисе лежали на подоконнике рукописи в определенном порядке, их перемешали, многие сбросили на пол, и рукописи разных авторов оказались в таком состоянии, что с ними невозможно стало работать. У нас увезли основные компьютеры, книги снимали с полок, рассматривали и бросали на пол.

Очень важно отметить, что я, лично ограниченный в свободе передвижения, должен был сегодня ехать в Белград. Сегодня вечером там начинается Второй Белградский конгресс славян. Меня заставили подписать бумагу о невыезде. А на мое ходатайство разрешить мне выезд на этот конгресс ответили жестким отказом.

Вчера мне пришло письмо Роскомнадзора, в котором говорится о том, что в результате внепланового мероприятия Госконтроль выявил факт публикации статьи «Бандера Stop: В Варшаве отметили годовщину Волынской резни» с нарушением требований ст. 4 закона Российской Федерации «О средствах массовой информации». Статья 4 называется «Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации». Оказывается, в одном месте этой маленькой статьи, которую они взяли с РНЛ, упоминаются запрещенные в РФ террористические организации ОУН и УПА. Упоминаются не в тексте, а как текст одного из плакатов, которые держали польские демонстранты. Плакат был такой: «Шовинистам из ОУН и УПА — позор и осуждение». В таком контексте упоминалась ОУН и УПА, т.е. в чисто негативном смысле.

Человек, который занимается делом «Русского вестника», Халчик Алексей Сергеевич, заявил, что мы нарушили закон, потому что не опубликовали в отношении ОУН и УПА фразы о том, что эти организации запрещены. Как они мыслят это? Тем более, что это статья является перепечаткой, а не чисто наша. Сам плакат «Шовинистам из ОУН и УПА — позор и осуждение» уже дает негативный смысл этой преступной организации. Я указал на этот факт, но мне ответили, что сейчас существуют правила, согласно которым при упоминании этих организаций обязательно надо указывать, что они запрещены.

Я считаю, что этот случай является одним из небольших эпизодов большой кампании травли, которая затеяна против организаций, и, прежде всего, Института русской цивилизации. Я являюсь одновременно и директором Института русской цивилизации, и главным редактором «Русского вестника». Это удивительно, но здесь есть абсолютно правильное решение называть ОУН и УПА преступной организацией. Вместе с тем, сам этот факт доводится до абсурда, ибо в статье правильно расставлены акценты. Там указано, что УПА является организацией преступной изначально, и какой смысл здесь еще добавлять какие-либо фразы?!

Я считаю, что они не нашли каких-то более веских доказательств, каких-то более веских пониманий в моих якобы противоправных действиях и пытаются инкриминировать мне эпизоды, которые можно легко опровергнуть. В данном случае, сам текст этой статьи, в которой осуждаются действия украинских нацистов, говорит о том, что речь идет о преступной организации. В этой статье ни в одном месте нет никаких сомнений в отношении действий преступной организации.

Очень важно сказать о том, что кто-то доводит до абсурда правильную идею называть преступные организации преступными организациями и, тем самым, дискредитирует эту изначально правильную идею. Может быть, это по глупости, а может быть — так и задумано для того, чтобы люди теряли веру в правильность названия преступников преступниками и потом как бы посмеивались над попытками государства обвинить некоторые организации преступными.

Есть такая форма борьбы, она существовала среди генералов в советское время, когда то или иное действие они доводили до абсурда и тем самым высмеивали его, делали его невозможным для понимания нормального человека. Дело в том, что в свое время шла борьба против восхваления, например, зарубежных успехов после войны. Проводился целый ряд кампаний, в которых люди боролись с низкопоклонством перед Западом. Так как это было после войны, а война закончилась решительной победой, естественно, народ воспрял, и эта кампания по борьбе с низкопоклонством перед Западом, или, как еще говорили, «борьба с космополитами», получила большую общественную поддержку. Либералы и реальные космополиты высмеивали эту кампанию и приводили примеры преимущества России перед другими странами, в частности, приводили такую фразу: «Россия — родина слонов».

Чиновники, которые нас преследуют, ведут осознанную диверсионную работу против Президента России. Речь идет о том, чтобы поссорить патриотов с Президентом. Потому что большая часть людей, занимающих патриотическую позицию, поддерживает Президента. Сейчас делается попытка вбить клин между патриотами и Президентом. То, что происходит со мной и с Институтом русской цивилизации, — это только одно из звеньев в широкой цепи событий, направленных на то, чтобы состоялся этот раскол и чтобы на грядущих выборах отобрать у Президента часть голосов избирателей.

Главное в отношении выпадов против «Русского вестника» — попытка довести до абсурда решение государства бороться с преступными террористическими организациями. Это и запрещенная в РФ террористическая организация ИГИЛ, и еще целый ряд существующих преступных организаций, в том числе различные бандеровские организации, которые продолжают свою деятельность. Налицо стремление довести до абсурда то, что носит вполне здравый характер.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: «Делается попытка вбить клин между патриотами и Президентом»

Но действительно, теперь в любом тексте, если упоминается запрещенная организация или работа, следует ссылка о том, что она запрещена законодательством и с какого года.
Lucia / 29.09.2017, 08:11

1. Re: «Делается попытка вбить клин между патриотами и Президентом»

Как это всё противно и печально. Божьей помощи!
рБ Борис / 29.09.2017, 06:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Платонов
Терновый мой венец
47. Летопись русской жизни по воспоминаниям и дневникам
01.03.2024
Терновый мой венец
46. Летопись русской жизни по воспоминаниям и дневникам
15.02.2024
Доблестный защитник русского мира и русской идеологии
Сергею Николаевичу Бабурину – 65 лет!
31.01.2024
Терновый мой венец
45. Летопись русской жизни по воспоминаниям и дневникам
02.01.2024
Спасти русский народ!
Россия победит, если окончательно ликвидирует пятую колонну в стране
02.01.2024
Все статьи Олег Платонов
Дело Олега Платонова
Василию Бойко-Великому грозит 10 лет тюрьмы
Завтра состоится оглашение приговора известному предпринимателю и православному общественному деятелю
02.10.2023
Поддержим Василия Бойко-Великого молитвой!
Обращение к соратникам
11.08.2023
«Антисемитизм» как навешивание ярлыков
Более 100 организаций со всего мира призвали ООН отвергнуть определение антисемитизма
29.04.2023
Дело О.А. Платонова стало позором российской юстиции
Будут ли остановлены нарушения закона?
18.11.2022
Все статьи темы
282 статья: борьба с экстремизмом или русофобия?
Непримиримый боец с врагами Руси Святой
40 дней со дня смерти Константина Душенова
23.03.2024
Подарить памятник Жванецкому киевскому режиму!
Русских продолжают наказывать за противодействие русофобии
24.02.2024
Умер Константин Душенов!
Памяти Друга
13.02.2024
Кипучему русофобу прилетела «обратка»
Борис Шпигель получил по заслугам
12.02.2024
Все статьи темы
Выборы президента России в 2018 году
«Политические итоги 2018 года. Список Щипкова»
Министерство образования и науки
08.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
«Так жить нельзя»
В уходящем году общество, поддержав на выборах национального лидера, в большей степени осознало, что необходимо менять Конституцию и восстанавливать суверенитет России
27.12.2018
Осталось немного: проявить политическую волю
Что можно и должно предпринять для выполнения Указа Президента о стратегических задачах развития государства
14.06.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09