Либералы дарят китайцам рыбку, несущую золотые яйца...

«Совкомфлот» с капитанами и экипажами уплывает в руки геополитического соперника России

Новости Москвы 
0
1563
Время на чтение 4 минуты
«Приватизация иностранными инвесторами» национального достояния России по бросовым ценам – это излюбленная практика либералов из финансово-экономического блока правительства. Причем на продажу выставляются прибыльные, стратегически важные государственные активы

6 сентября 2017 года в кулуарах Восточного экономического форума первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов заявил журналистам: «Россия предложила китайским партнерам варианты сотрудничества в рамках приватизации “Совкомфлота”».

«Совкомфлот» – СКФ (Современный коммерческий флот) – крупнейшая судоходная компания России, признанный мировой лидер в области морской транспортировки углеводородов (сырой нефти, продуктов нефтепереработки и сжиженного газа), а также обслуживания нефтегазовых проектов на континентальном шельфе, включая морскую сейсморазведку. Флот компании включает более 150 судов, почти половина из которых имеет высокий ледовый класс!

СКФ оперирует судами в сегментах, наиболее востребованных ведущими российскими и международными нефтяными и газовыми компаниями. Собственные технические разработки и уникальный для судоходной компании набор передовых технологий, прежде всего, для работы в экстремальных климатических условиях, позволяют компании удовлетворять различные требования и пожелания заказчиков, предоставляя им надежное и эффективное транспортное обеспечение.

СКФ имеет представительства, дочерние предприятия и посреднические офисы в Москве, Санкт-Петербурге, Новороссийске, Владивостоке, Одессе, Мадриде, Лондоне, Лимассоле, Сингапуре и Дубае. В настоящее время в холдинг СКФ входят следующие компании: ОАО «Совкомфлот», ОАО «Новошип», «Юником», «Марпетрол», ЗАО «Роснефтефлот» и другие. В 2015 году СКФ возглавил рейтинг лучших подрядчиков в области морских сейсморазведочных работ.

Компания полностью принадлежит государству – 100% акций у Росимущества.

За 2015 год чистая выручка СКФ составила 1,2 миллиарда долларов, чистая прибыль – 354,5 миллиона долларов. На конец 2015 года активы Группы компаний «Совкомфлот» составили 6 701 513 тысяч долларов США, а на конец 2016 – 7 157 247 тысяч долларов.

Отрасль международных морских перевозок сейчас достаточно активно развивается.

И вот чиновники из правительства РФ, чтобы «залатать дыры» в бюджете, решают передать во владение Китаю это успешное предприятие. На первом этапе предлагается продать пакет в размере 25% минус одна акция.

Всего за 24 миллиарда рублей! По сравнению с истинной стоимостью СКФ – цифра смехотворная...

Именно эта цифра заложена в бюджете РФ на 2017 год как прогнозная сумма поступлений от приватизации СКФ. Ясно, что бюджет это не спасет, а вот народ будет очередной раз ограблен.

Практически чиновники вновь предлагают план, работающий на «иностранных инвесторов», но убыточный для государственного бюджета России.

В долгосрочной перспективе государство теряет весьма немалые деньги, зато покупатели получают возможность заработать на экспорте наших углеводородов.

А будущие поколения российских граждан лишатся серьезной прибыли. «Совкомфлот» создавался и совершенствовался силами всей страны. О том, что он имеет стратегическое значение, говорить не приходится. По сей день значительная часть поступлений в бюджет РФ идет именно от продажи углеводородов. По итогам 2016 года сумма поступлений от нефтегазового сектора составила 4,832 триллионов рублей, сообщается в мониторинге Минэкономразвития «Об итогах социально-экономического развития РФ в 2016 году». Это более трети доходной части бюджета.

Следует также отметить, что многие экономисты утверждают: в условиях международных санкций продавать госсобственность просто не имеет смысла.

Об этом еще в июле 2017 года говорил даже министр финансов РФ Антон Силуанов: «У государства еще остались компании, которые являются ключевыми игроками на отдельных рынках, однако вместе с их приватизацией есть риск утратить контроль над предприятиями... Решения о продаже могут привести к потере контроля государства. Надо ли сейчас это делать, когда над Россией нависли санкции, когда стоимость компаний в условиях таких режимов явно занижена?.. Поэтому сейчас нет смысла продавать. Если продать еще часть “Роснефти”, то государство потеряет контроль за стратегическим активом. В целом, конечно, Минфин выступает за увеличение доходов от приватизации, но не всегда это совпадает с логикой принятия решений о продаже компаний», – заявил Силуанов.

Похоже логика Шувалова и его либерального окружения не совпадает с логикой ведущих экономистов России и даже с логикой министра финансов.

Если говорить по крупному счету, то продажа прибыльных государственных активов – это преступление. Государственные компании надо не продавать, а развивать!

«Нам нужно совсем другое, даже противоположное – не приватизация, а национализация. Если мы ведём войну – экономическую, информационную, идеологическую, значит – неизбежна мобилизация и соответствующая экономика. А мобилизационная экономика всегда – перевод экономики под контроль собственного государства», – не раз предупреждал профессор Валентин Юрьевич Катасонов.

Валерий Павлович Филимонов, русский писатель-агиограф и публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Re: Либералы дарят китайцам рыбку, несущую золотые яйца...

Вообще-то яйца несут куры, утки, гуси, индюшки и прочие птицы. Рыба мечет икру.
Абазинский / 12.09.2017, 12:36

13. Ответ на 10., рудовский:

Алёша, а работать кто будет?

Работать будут роботы! Чай в эпоху НТР живём))) А разве вера в Бога мешает работе? По моему, так, наоборот, помогает.
Алёша / 11.09.2017, 11:28

12. Ответ на 9., Дементий:

Согласен. Но под фразой "вернуться к Богу", каждый понимает что-то свое. Поэтому, не все так просто.Проблема еще и в том, что когда человек возвращается к Богу, мир становится для него врагом (даже пытается уничтожить). Но государство (страна, родина, язык, народ) - это все от мира.

Было время, когда русский народ величали народом-Богоносцем. Однако, ежели бы народ-Богоносец целиком отрёкся от мира, то тогда откуда бы взялись и Московское царство, и Российская империя? Следовательно, русские люди были, таки, способны находить золотую середину, отдавая Богу - Богово, а кесарю - кесарево. У предков всегда есть чему поучиться.
Алёша / 11.09.2017, 11:11

11. Ответ на 6., РЛА:

Алёша, люди, рассуждающие подобно Вам, хуже либералов

Это, значит, фашисты?
Алёша / 11.09.2017, 10:43

10. Re: Либералы дарят китайцам рыбку, несущую золотые яйца...

Алёша а работать кто будет?
рудовский / 11.09.2017, 10:09

9. Ответ на 5., Алёша:

Осталось самое трудное - большинству русского народа вернуться к Богу. Только так и никак иначе, можно будет остановить продолжающий идти тихой сапой процесс её внутреннего разрушения окопавшимися наверху врагами ибо никакими реформами и революциями мы более ничего не добьёмся, я так считаю.

Согласен. Но под фразой "вернуться к Богу", каждый понимает что-то свое. Поэтому, не все так просто. Проблема еще и в том, что когда человек возвращается к Богу, мир становится для него врагом (даже пытается уничтожить). Но государство (страна, родина, язык, народ) - это все от мира.
Дементий / 11.09.2017, 07:00

8. Re: Либералы дарят китайцам рыбку, несущую золотые яйца...

https://colonelcassad.livejournal.com/3665857.html Здесь доказательство (фото билборда) того, что т.н. царебожники и многие близкие им по духу монархисты до сих пор считают русский народ клятвопреступником. И неважно, что они взяли для своих билбордов слова покойного патриарха Алексия II, который , как и многие смертные, глубоко ошибался в данном вопросе. Не нужно транслировать м.г. ошибочные мнения мнимых авторитетов. Да простит ему Господь его согрешения. А за билборды будут отвечать уже сами ... монархисты.
М.Е. / 09.09.2017, 09:39

7. Ответ на 5., Алёша:

... А разрушение России продолжается уже много веков, но, как мы видим, без особого успеха.

Как же без особого успеха? "Ширше" смотреть нужно.:) И где это мы "приросли", частично (только Крым) вернув своё? Я - оптимист и ожидаю нашего Царя - Господа Иисуса Христа ("Ей, гряди, Господи Иисусе!"), а ты, получается, - супероптимист. Тоже как т.н. царебожники, несмотря на реалии, ждешь "грядущего" православного царя, который наведет порядок и победит антихриста? Наверное, все же такого не ждешь? Ты, дорогой Алёша (обращаюсь к тебе как брату во Христе), прав, что нам молиться нужно, так как только с помощью Божией может что-то измениться в лучшую сторону. Давайте будем молиться и делать что-то (каждый на своем месте). Но только не так, как с "Матильдой" (обсуждать это не буду).
М.Е. / 09.09.2017, 08:02

6. Ответ на 5., Алёша:

Но смотрите ширше.

На самом деле, Алёша, люди, рассуждающие подобно Вам, хуже либералов (являясь для них основанием и питательной средой). Этими вашими "продвинутыми взглядами" они и питаются, происходят февральские революции и 90-е годы... И всё с помощью и ради Бога...
РЛА / 09.09.2017, 07:14

5. Ответ на 3., М.Е.:

Кто-то еще до сих пор сомневается, что ЕБН хуже Горбачева и Хрущева вместе взятых. Разрушение России продолжается. :((

Отрицательных моментов очень много, не спорю. Я сам часто о них пишу. Но смотрите ширше. Россия, слава Богу, жива. Её целостность сохранена, а территория не только не уменьшилась, но даже немного приросла. Русская Православная Церковь тоже жива и хотя её потихоньку да полегоньку подтачивает либерализм (в куда от него нынче денешься?) всё же она постепенно, мало-помалу, возвращает себе своё законное место в умах и сердцах русских людей. И пусть множество вновь обращённых, пока что ещё смотрят на неё как на бюро добрых услуг, это всё же лучше, чем ничего. В стране более нет государственного атеизма, а ведь это огромное достижение, за которое мы заплатили утратой Советской Империи и оно, я считаю, того стоило. Осталось самое трудное - большинству русского народа вернуться к Богу. Только так и никак иначе, можно будет остановить продолжающий идти тихой сапой процесс её внутреннего разрушения окопавшимися наверху врагами ибо никакими реформами и революциями мы более ничего не добьёмся, я так считаю. Но народ наш ещё не созрел к настоящему принятию Бога, он ешё, в массе своей, слеп и глух, он ещё не наигрался вдоволь в прелести либерал-демократии и чудесной рыночной экономики, ещё не наелся досыта эрзац-хлеба и не напился эрзац-молока, его ещё не тошнит от пластмассовых марсов и сникерсов, ещё люба ему, больше всего на свете, бесконечная гонка за материальными благами, удовольствиями и комфортом, ещё во главу угла он ставит свой собственное, личное благополучие. Но рано или поздно, такое положение вещей закончится. Не скоро, я думаю. Надо набраться терпения. А разрушение России продолжается уже много веков, но, как мы видим, без особого успеха.
Алёша / 09.09.2017, 02:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Филимонов
Светлый Ангел Петрограда
«Я возвращаю мой белый клобук незапятнанным...» О непостижимых подвигах и мученической кончине митрополита Петроградского Вениамина
12.08.2023
Духовная битва
Валерий Павлович Филимонов о России
21.07.2022
«Мы не прощались с батюшкой, а провожали его в жизнь вечную...»
Глава из книги Валерия Павловича Филимонова, посвящённой преподобному Серафиму Вырицкому
02.04.2022
«Я вышла от батюшки самым счастливым человеком...»
Воспоминания игумении Георгии о встречах с преподобным Серафимом Вырицким
25.02.2022
Загадочный и любимый старец
Ко дню прославления преподобного Феодосия Кавказского (8 августа 1995 года)
05.08.2021
Все статьи Валерий Филимонов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45