itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Приучение к неизбежному

В правительстве утверждают, что не собираются повышать пенсионный возраст

Пенсионная реформа 
0
876
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что решение о повышении пенсионного возраста в правительстве не принято. Пресс-секретарь вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец Иван Слепцов также заявил ТАСС, что правительство не принимало решений о повышении пенсионного возраста. В Пенсионном фонде России сообщили, что ведомству не поступало поручений рассчитать динамику расходов на выплату пенсий при условии повышения пенсионного возраста. Опроверг сообщение о повышении пенсионного возраста и пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее СМИ сообщали, что принципиальное решение повысить пенсионный возраст для россиян уже принято, сейчас ведутся дискуссии о том, когда объявлять об этом решении, а также о конкретных параметрах повышения пенсионного возраста с учетом детального анализа социально-экономических последствий.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный экономист, кандидат экономических наук, доцент МГУ Андрей Кобяков:

Я считаю, что это действительно неизбежно. И связано это ни с какими-то злыми умыслами или с чем бы ни было. Есть очень простая вещь. Все мы выплачиваем некие отчисления на наше пенсионное будущее обеспечение. На самом деле все пенсионеры в любой стране оплачиваются работающим населением. Потому что во всем мире существует инфляция, и если человек в начале своей карьеры начал делать какие бы то ни было отчисления, на самом деле его отчисления кормят текущих пенсионеров, а к моменту выхода его на пенсию они все обесцениваются. Поэтому я не поклонник накопительных систем.

Отсюда очень простой вывод. Вопрос решает только демография. Какая у вас картина — нормальная демографическая пирамида или перевернутая? В России, как и в большинстве стран, относящихся уже к развитым, она перевернутая. У нас пенсионеров больше, чем работоспособных граждан. Во всяком случае, к этому все идет. Ясно одно, что продолжительность жизни растет, может, не так быстро, как нам бы хотелось, но, тем не менее, она растет — это отрадный факт.

Соответственно, дожитие людей до определенного возраста возрастает. Эта доля людей за определенной планкой, если она остается неизменной, будет все время возрастать - и количественно, и в качестве доли к населению. В тех странах, где она могла бы, даже при росте продолжительности жизни, оставаться неизменной или понижаться, — очень высокая рождаемость. Иначе будет приходить на смену работающему поколению поколение, которое еще больше по численности. У нас давно другая картина.

Во всех странах модель перевернутой пирамиды приводит к тому, что доля пенсионеров в обществе возрастает, а доля работающих людей снижается. Возникает все большая и большая нагрузка на работающее население для поддержания пенсионеров. Деваться некуда.

Альтернативным решением может быть прямое бюджетное обеспечение пенсионеров. Но это означает повышение налоговой нагрузки. Другого варианта тоже не существует. При условиях, в которых мы живем, я считаю, в целом в России налоговая нагрузка не высокая. Но, учитывая, что сейчас мы в кризисе, повышать налоговую нагрузку сейчас не желательно, потому что это будет понижать свободные средства населения, соответственно, резко сокращать платежеспособный спрос. Рано или поздно к этому придется все равно переходить. И эта проблема не российская. Проблема общемировая. По крайней мере, той части человечества она касается, где демография имеет такую картину.

По большому счету здесь нет вопроса идеологического. Здесь вопрос в том, сколь оперативно это требуется вводить. Расчеты ведутся. Они должны вестись. Правительство обязано эти вещи рассчитывать.

Я, к сожалению, в патриотической среде (не хочу сейчас называть имена, может быть, людям самим стыдно за эту позицию) слышал мнение, которое меня в свое время ошарашило, — надо вообще, дескать, перестать платить пенсии пенсионерам. Это, дескать, и приведет к нормальной демографии, начнут рожать детей, потому что не на кого будет в старости рассчитывать, кроме как на собственных детей. Комментарии тут излишни.

Во-первых, если сегодня это прекратить, люди престарелого возраста уже себе детей не нарожают. Как вы себе представляете этот вопрос решать? Вы их сейчас оставите без поддержки?

Во-вторых, достаточным ли это окажется мотивом, это очень большой вопрос. Будут ли в силу этого больше рожать детей? Это тоже большой вопрос.

Как ни странно, этот вопрос имеет идеологическую составляющую, но я хотел бы от нее подальше держаться. Мне кажется, что это сугубо рациональный вопрос, от него все равно никуда не уйти.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Кобяков
«Я выступаю за смену элит сверху»
Снижение доверия к государству является куда более опасным для страны, чем внешние угрозы или экономические трудности
23.06.2023
Безобразие и мародёрство
Народу России нужно относиться к новой приватизации как к очередной попытке ограбления страны
15.06.2023
«Нужен новый Госплан»
Необходимо создать правительственную комиссию совместно с бизнесом и подсчитать, чего именно нам не хватает
24.06.2022
Социальный консерватизм.
Почему старые схемы больше не работают, и как теперь жить
02.02.2022
Время низкой инфляции уходит в прошлое?
Девальвация рубля сделала повышение цен неизбежным
20.02.2021
Все статьи Андрей Кобяков
Пенсионная реформа
Давос, Набиуллина и судьба пенсионеров.
Планы глобалистов коснутся всех
01.02.2023
Молодёжь начинает задумываться о пенсии
Потребительская культура и личное благосостояние заставляют их так думать
05.12.2022
Как победить в войне с объединённым Западом
Для победы власть должна повернуться лицом к народу
05.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31