Это общенародный и вполне осознаваемый самим народом вопль к небесам

Увеличение преподавания в школе Основ православной культуры – залог возрождения нашего Отечества

Основы православной культуры 
0
794
Как сообщалось, Российская академия образования предложила ввести обучение в школе Основам православной культуры с 1-го по 11-й классы.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» заведующий кафедрой теологии Рязанского госуниверситета им. С.А.Есенина, настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря в поселке Пронск Рязанской области, кандидат исторических наук игумен Лука (Степанов):

Я не специалист в области политических технологий, и законы партийного противостояния мне мало знакомы. Если бы одна полуправда боролась с другой полуправдой в этой ситуации, то наверняка не наша была бы тут компетенция решить, как оказаться победителями. В данном случае сама правда свидетельствует о себе, и возвращение нашей системы образования к вероучительным основам всякого достойного просвещения является потребностью возрождения русского духа, возрождения нашего Отечества.

Кажется, что этот вопрос касается личного достоинства всех во власти сущих православных христиан. Именно в этом миссия всех людей, которым на этом переломном этапе истории вверена власть. Эта миссия - допустить наш народ до православного образования, просвещения, которого он был лишен на протяжении ХХ века полностью, абсолютно, а в течение предыдущих двух веков было допущено достаточно сложное и во многом в поврежденной форме приобщение к предметам веры.

Теперь, как у путника, исходящего из топей, болот, из сумрачных лесов, может слегка кружиться голова от обилия кислорода и света, то если в школы и вузы вернется непрестанно сопровождающее весь учебный процесс приобщение к духовным сокровищам нашего Православия, то мне кажется, это было бы самым главным залогом грядущего возрождения России. До сих пор мы можем констатировать отсутствие в народе догматического сознания, и дети взрастают под антивоспитательным, антиобразовательным влиянием западных кумиров, дурных примеров, таких как «Покемоны» и прочие компьютерные игры и другие формы повреждения душевных способностей человека. Человек сегодня кормится извращениями, которыми переполнены все идеологические контейнеры, засланные в нашу страну через интернет, через систему образования, которая дистанцируется от наших духовных ценностей.
Именно то, что сейчас предлагается как проект, является не проектом и плодом чьей-то выдумки, а общенародным и вполне осознаваемым самим народом воплем к небесам. Эта необходимость тем более очевидна, чем голод хлеба съедобного, и те страшные грядущие времена, о которых говорил ветхозаветный пророк: «Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, - не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних» (Ам. 8:11), - это еще продолжающийся этап в жизни нашего Отечества. Но теперь завели речь о том, чтобы накормить, прежде всего, молодежь этим более всего нужным для жизни земной и жизни вечной хлебом, приобщением к духовной красоте нашего Святого Православия.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Ответ на 8., рудовский:

Ксения Балакина современная школа убивает интерес ко всему? это как, простите? а кто же тогда ездит на олимпиады, поступает на филфаки, физфаки, химфаки, биофаки?

Честно говоря, не хочу начинать дискуссию на тему, какая замечательная российская школа, какие прекрасные знания и воспитание она дает (поэтому и не стала писать еще около десятка очевидных для меня "минусов" введения ОПК с 1 по 11 класс). Меня интересует ответ на мой вопрос: что хорошего мы ожидаем от введения ОПК с 1 по 11 класс?

Ксения Балакина / 19.08.2016, 12:41

8. Re: Это общенародный и вполне осознаваемый самим народом вопль к небесам

Ксения Балакина современная школа убивает интерес ко всему? это как, простите? а кто же тогда ездит на олимпиады, поступает на филфаки, физфаки, химфаки, биофаки?
рудовский / 18.08.2016, 07:34

7. Ответ на 6., М.Яблоков:

Разрешите Вас поддержать в этом вопросе, дорогая матушка )

Спаси Господи, Михаил. Рада единомыслию. А то озадачилась: мне вообще идея введения ОПК в школе на 11 лет видится диверсией против Православия, а статьи на РНЛ идею поддерживают. Начала статью по этому поводу писать, да остановилась - дай, думаю, вопрос в комментариях задам, вдруг чего-то не понимаю, а то игумены и протоиереи "за", а я не "за" (((
Ксения Балакина / 17.08.2016, 21:44

6. Ответ на 5., Ксения Балакина:

Разрешите Вас поддержать в этом вопросе, дорогая матушка )
М.Яблоков / 17.08.2016, 16:53

5. Re: Это общенародный и вполне осознаваемый самим народом вопль к небесам

Может мне кто-нибудь внятно объяснить, что хорошего мы ожидаем от введения ОПК с 1 по 11 класс? Я вижу следующие явные минусы: 1. Современная школа убивает интерес ко всему, к чему прикасается: каков процент выпускников реально знают и любят родной язык? литературу (классическую, да и вообще любую)? музыку (тоже ведь изучают)? историю? 2. Такое нововведение убьет Воскресные школы. Поскольку теперь "что-то о Православии" дети будут изучать аж 11 лет. Кто пойдет еще по воскресеньям в воскресные школы? Разница же между воскресными школами и изучением ОПК в школах просто огромная. Могу продолжать еще долго о минусах. но все говорят о том, как здорово будет, если ОПК введут. Чем здорово то?
Ксения Балакина / 17.08.2016, 12:55

4. мнение

Дабы наше Отечество возродилось необходимо, чтобы власть в стране принадлежала Человеку Труда, а не торгашам. Вопрос жизни и смерти Русского народа и др. коренных народов России - это вопрос о власти. Все иные вопросы положительно решаемы исключительно только после решения этого вопроса.

3. Правда Игумена

Может быть в мягких формах, но мысль Игумена о Духовном "питании", а с ним и "вос - питании" - актуальна для нашего общества , накормленного в 90-х разными "свиными рожками", которые питают до сих пор многие неокрепшие умы и вводят в соблазн и прелесть. Как вывести молодежь из состояния "прелестного", когда индустрия "лести" стала входить в каждый дом при помощи технического прогресса, вызывая регресс духовный? Не будет ли поздно, когда вместо покемонов, возникнет что-то более серьезное для духовного здоровья? Не возможно просвещение без просвещенных, иначе "слепой" поведет "слепого" и оба как известно из притчи окажутся в яме. Посему возрождение нашего Отечества действительно напрямую зависит от доброго Источника, который и есть Христос - Бог, прославляемый в своих верных сынах православной Церкви. Как только Россия обратится к Источнику, Он и поведет её из плена духовного Египта "домой" т.е. к Себе, так как Святая Русь,Небесный Иерусалим, имеет жительство на Небесах, а так же и ее граждане, как поведано нам верными апостолами и святыми.
Родос / 02.08.2016, 17:13

2. Re: Это общенародный и вполне осознаваемый самим народом вопль к небесам

Основы православной культуры с 1-го по 10-й классы однажды уже вводились, но затем по известным причинам были отменены. На сколько власть будет последовательна нынче - трудно сказать, ибо природа её мало изменилась в лучшую сторону, и либеральщина и бездухов-ность по-прежнему её не красят,но составляют. Дай Боже, чтобы дети наши, наконец, начали духовно прорастать после 25-летнего нашествия скверны и порока, разрушения и святотатства. За это время было искалечено два поколения детей и молодёжи, которых питали "свинухой и помоями"...
Николаев. / 02.08.2016, 09:36

1. Re: Это общенародный и вполне осознаваемый самим народом вопль к небесам

Основы православной культуры с 1-го по 10-й классы однажды уже вводились, но затем по известным причинам были отменены. На сколько власть будет последовательна нынче - трудно сказать, ибо природа её мало изменилась в лучшую сторону, и либеральщина и бездухов-ность по-прежнему её не красят,но составляют. Дай Боже, чтобы дети наши, наконец, начали духовно прорастать после 25-летнего нашествия скверны и порока, разрушения и святотатства. За это время было искалечено два поколения детей и молодёжи, которых питали "свинухой и помоями"...
Николаев. / 02.08.2016, 09:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Лука (Степанов)
Вернуть образованию духовную основу
О подлинном возрождении педагогического служения и личностного достоинства учителей
31.10.2023
На что гневается современный человек?
О природе гневливости граждан и способах борьбы со страстью гнева
15.09.2023
Можно ли просто оказывать знаки, без
намерения жениться?
22.07.2023
Все статьи Игумен Лука (Степанов)
Основы православной культуры
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27