Что вырастит в своей душе ребенок после таких встреч?

Виктория Гусакова выражает недоумение в связи с организацией для школьников творческой встречи с весьма неоднозначным писателем О’Санчесом

Александр Сергеевич Пушкин  ДелоРус 
0
1168
Время на чтение 3 минуты

«Чтение – это один из истоков мышления и
умственного развития»
В.А.Сухомлинский

Отрадно слышать, что Петербург – «читающий город».

Приятно видеть детей, проявляющих неподдельный интерес к чтению.

Но, оказывается, что поход школьников в библиотеку не всегда может быть плодотворным. В мире книг один листок бумаги или даже его малая часть может оказаться попросту опасным для совсем еще юного читателя.

Вот такую незамысловатую закладку принесли школьники из детской районной библиотеки.

На первый взгляд, все очень хорошо: яркий билет с приглашением на «библиомаевку» в день рождения города. Приглашенных ждут викторины, мастер-классы, стихи, музыка, и, конечно, книги!

Одним словом и полезно, и увлекательно, и празднично!

Почему бы не сходить?!

Переворачиваем билетик, а там еще ряд приглашений, в числе которых творческая встреча с писателем О’Санчесом. Признаюсь честно, о таком не слышала. Открываю Интернет и читаю:

«Современный русский писатель. Родился в 1957 в Северном Казахстане (Кокчетавская область). Закончил факультет психологии ЛГУ (ныне СПБГУ). Настоящее имя: Александр Чесноков…

Автор так отзывается о своем творчестве:

Так или иначе, почти все мои романы, даже из разных циклов, связаны друг с другом, прямо или косвенно. Исключение составляет лишь короткая повесть "Одна из стрел парфянских", которая, кстати сказать, чуть расширена, в сравнении с журнальным вариантом "Полдня". Эта повесть автономна и таковой останется.

Романы "Нечисти" и "Я люблю время" очень разнятся по манере и жанру, но оба фэнтези и оба из единого сюжетного пространства. И, добавлю, оба имеют непосредственное отношение к пенталогии "Хвак", также написанной в отдельной манере.

"Кромешник" и "Острова" — это серьёзная проза, проще пелевинские вещи отнести к фантастике, нежели её, но… по формальному признаку…

...Мой новый роман. Место действия — современный Петербург. Действующие лица — реальные и вымышленные, писатели, политики, бандиты, школьники: Лук, Хрущев, Николай Второй, Владимир Путин, Сальваторе Реина, Вадим Тиберьевич Тушин, двойняшки Леонид и Маша… Роман отнюдь не скучен, по крайней мере, для тех, кто привык к моей манере писать. Это самый светлый из всех моих романов».


А далее цитата из произведения писателя О’Санчеса:

«Предрекая вечный сон
Двум Владычицам Времен,
На семи гнилых корнях
Ждет судьбу Кромешный Прах.
Он не добр и не зол,
Он бессилен и беспол,
Но во чреве у него
Зреет гибель и родство.
В судный день, в урочный год
В нем Кромешник прорастет.
Он, пожрав кромешный прах,
На семи гнилых ветрах
Улетит оттуда прочь,
В мир, где правят День и Ночь.
Он отринет Рай и Ад,
Встанет выше всех преград
И в безумии своем
Опрокинет окоем,
Чтобы ввергнуть в вечный сон
Двух Владычиц Всех Времен».


Я не берусь давать оценку тенденциям современной литературы, меня волнует вопрос: что вынесет из такого творчества маленький человечек, который только открывает мир и созидает свой собственный?

Что вырастит он в своей душе?

«Чувства добрые», о которых писал Александр Сергеевич Пушкин или же «В судный день, в урочный год / В нем Кромешник прорастет»?

Конечно, у каждого родителя есть выбор: вести или не вести своего ребенка на встречу с писателем, но как быть со школой и детской библиотекой?

Приводя ребенка в школу или библиотеку, мы верим, что здесь его научат добру, дружбе, любви. Разумеется, и учителя и библиотекари, так и делают.

Но есть те, кто, распространяя рекламные листочки, не задумываются о последствиях того, что изложено в них.

Полученный в детской библиотеке билетик изначально воспринимается ребенком как добрый подарок. Он и не подозревает, что в нем его может поджидать «кромешный прах».

Все мы хотим, чтобы наши дети выросли добрыми и честными, что они могли любить и были любимыми, чтобы у них был уютный дом и счастливая семья, чтобы они раскрыли свои таланты и нашли хорошую работу.

Все это зависит от того, что мы ему покажем сегодня: царство славного Гвидона или «мир, где правят День и Ночь»; на какую дорожку поставим: из золотого кирпича или из гнилых корней?

Куда приведет ребенка указанный нами или выбранный им самим путь: к свету или тьме? Ответ на этот вопрос обретается с первых еще неустойчивых шагов маленького человека, открывающего свою длинную дорогу в жизнь.

Виктория Олеговна Гусакова, кандидат искусствоведения

1

1

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Re: Что вырастит в своей душе ребенок после таких встреч?

Андрей Карпов иногда, но не всегда. И достоверность при малой выборке будет мала. Юрий Серб ээ... вы кто и чего вам надобно?
рудовский / 01.06.2016, 04:04

6. На лукавство под №4

Здесь проблема именно в рудовских.
Юрий Серб / 31.05.2016, 19:07

5. Ответ на 4., рудовский:

Андрей Карповвы определяете душок по буклету? Хорошо... А по аватарке диагноз не ставите?***По теме статьи - так и не понял, в чем суть проблемы? Вариантов несколько:- подросткам предлагают знакомиться с пессимистичными концепциями, мрачными образами- подросткам предлагают знакомиться не с классикой, а с современной прозой- подросткам предлагают не консервативные, а новомодные форматы изучения авторского и народного творчества- ...Короче, в чем именно суть проблемы-то?

И по аватарке много сказать можно.
Андрей Карпов / 31.05.2016, 15:56

4. Re: Что вырастит в своей душе ребенок после таких встреч?

Андрей Карпов вы определяете душок по буклету? Хорошо... А по аватарке диагноз не ставите? *** По теме статьи - так и не понял, в чем суть проблемы? Вариантов несколько: - подросткам предлагают знакомиться с пессимистичными концепциями, мрачными образами - подросткам предлагают знакомиться не с классикой, а с современной прозой - подросткам предлагают не консервативные, а новомодные форматы изучения авторского и народного творчества - ... Короче, в чем именно суть проблемы-то?
рудовский / 31.05.2016, 10:39

3. Ответ на 2., Андрей Карпов:

Библиотеки, между прочим, уже давно опасны.

В наше время опасно почти всё. В разных аспектах. Духовном, нравственном, умственном, физическом...
Коротков А. В. / 31.05.2016, 08:19

2. Re: Что вырастит в своей душе ребенок после таких встреч?

Ну, из текста буклета уже следует, что мероприятие с душком - нетривиальные личности на первом месте. Место проведение, кстати, не библиотека, а торговый центр... Библиотеки, между прочим, уже давно опасны. Они пытаются стимулировать посещаемость, и для этого пускаются в авантюры иногда явно антикультурного толка. Они могут знакомить ребенка с комиксами, язычеством, всяческой мистикой, вести пропаганду толерантности и прав ребенка, независимых от родителей. Отбор книг, которые продвигаются в библиотеке, никем не регулируется, все зависит от того, что решит директор библиотеке. Наверху важно лишь количество мероприятий и их формальная подгонка под некий культурный план. Так язычество легко подгоняется под народные традиции, например.
Андрей Карпов / 31.05.2016, 03:43

1. Уж и творческая встреча с писателем О'Санчесом!

Видимо, из-за таких "писателей" организацию, в которой он состоит, втихомолку называют "Союзом насекомых Санкт-Петербурга". (Опасаюсь, однако, что модераторы РНЛ мой комментарий не пропустят ради толерантности.)
Юрий Серб / 30.05.2016, 22:09
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктория Гусакова
«Он верил только в Единого Бога!»
Суворовцы о канонизации Александра Васильевича Суворова
07.06.2019
С картин звучит «Молитва за Россию»
Виктория Гусакова об открывшейся в Петербурге выставке потомственного художника и священника Ивана Рейпольского
12.03.2016
Нам открылись следы страшного разрушения…
Виктория Гусакова об археологических исследованиях фундамента Введенского собора лейб-гвардии Семеновского полка, взорванного в безбожные годы
27.10.2015
Шкатулка с ценностями
Автор «Русской народной линии» Виктория Гусакова стала победительницей конкурса «За нравственный подвиг учителя»
25.09.2015
Все статьи Виктория Гусакова
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
На картошку!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:22
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59