itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Ледовое побоище»

В Гдовском районе Псковской области прошел Международный военно-исторический фестиваль, посвященный 774-й годовщине победы дружины Александра Невского над немецкими рыцарями

Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин  ДелоРус 
0
563
Время на чтение 8 минут

11 мая 2016 года в Гдовском районе Псковской области прошел вот уже в 10-й раз Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище», посвященный 774-летию со дня победы дружины князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере, сообщает пресс-служба НП «Серебряное кольцо».

Начался фестиваль с панихиды по воинам дружины князя Александра Невского, которая состоялась в 10.50 в церкви Михаила Архангела в дер. Кобылье Городище Гдовского района.

Сразу после богослужения возле памятника Александру Невскому, установленному по инициативе группы старших офицеров из Санкт-Петербурга 24 года назад у Церкви Архангела Михаила, состоялся торжественный митинг.

Митинг открыл глава Гдовского района М.М.Разумнов. С приветственными речами перед собравшимися выступили председатель Госкомитета по культуре Псковской области Ж.Н.Малышева, руководитель Псковского отделения Российского военно-исторического общества А.И.Голышев, председатель клуба кавалеров ордена А.Невского В.С.Кобяка, профессор кафедры ВМА им. С.М.Кирова полковник Е.П.Абрамов, руководитель культурного центра «Самолва» В.А.Потресов, глава сельского поселения «Самолвовская волость» Гдовского района В.Н.Лопатева. Душевно прозвучали слова иеромонаха Никандра (Чебурахина), настоятеля церкви Архангела Михаила д. Кобылье Городище Приветсвие депутата Государственной Думы РФ Н.А.Кузьмина зачитал А.С.Габриэлян.

Надо отметить, что фестиваль был организован четко и все мероприятия шли строго согласно разработанной Программе проведения X Международного военно-исторического фестиваля «Ледовое побоище», которая была опубликована заранее и ее можно прочесть по ссылке.

В 13.00 участники и гости фестиваля разместились в дер. Самолва, где и прошла реконструкция известного сражения. Кадры с поля брани станут частью документального фильма о жизни Александра Невского, который включен в цикл премьерных документальных фильмов телеканала «Звезда» готовящихся к показу в этом году. Международный фестиваль реконструкторов собрал участников из Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснознаменска, Тулы, Риги и других городов. «Это не просто фестиваль, посвященный XIII веку, это тематический фестиваль. Мы ведем строгий отбор по качеству снаряжения, одежды — не все желающие принять участие в реконструкции его проходят», — подчеркнул один из организаторов, председатель клуба исторической реконструкции и фехтования «Плесков-Град» Борис Колесников. Приятно было увидеть среди реконструкторов команду ЛГУ им. А.С.Пушкина (г.Пушкин), прибывшим на фестиваль на своем автобусе с фирменным логотипом областного педагогического университета и надписью «ЛГУ им.А.С.Пушкина».

Помимо поля для сражения в дер. Самолва был разбит воинский лагерь, где гости фестиваля смогли ознакомиться с условиями быта дружинников, а также попробовать себя в воинском искусстве. Для самых активных гостей — детей — также была предусмотрена отдельная игровая зона.

В этом году организаторы уделили отдельное внимание комфортному размещению зрителей. На поле битвы была установленная новая трибуна на 500 мест.

Кроме того, была осуществлена бесплатная доставка гостей фестиваля к месту проведения и обратно по окончании мероприятия.

Интеренет пестрит фотографиями с фестиваля, особенно с его реконструкторской части. Наиболее емкий отчет получился у газеты «Комсомольская правда». Его можно посмотреть по ссылке.

По приглашению главы администрации Гдовского района М.М.Разумнова участие в праздновании 774-й годовщины битвы на Чудском озере, где свт. блг. кн. Александр Невский одолел таки немецких рыцарей приняли директор НП «Серебряное кольцо», руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Николай Витальевич Иевлев и главный редактор журнала «Ecoterra» Алексей Валерьевич Максимов. В праздновании также участвовал художник, скульптор и автор памятника - большого (бронзового) поклонного креста воинам Александра Невского Валентин Рещиков. Творческий замысел Валентина Рещикова и людей, способствовавших реализации его идеи, вызывает восхищение. Этот поклонный крест несет большую смысловую нагрузку. Но это становится понятным при ближайшем рассмотрении и даже скорее при изучении креста...

Группа старших офицеров, в том числе из Петербурга, так называемая «группа полковников», 24 года назад начала дело по увековечению памяти о победе дружины Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Надо сказать, что все они и каждый в отдельности люди крайне интересные и одухотворенные. Полковник, профессор кафедры оперативно-тактической подготовки ВМА им С.М.Кирова МО РФ, д.и.н. Е.П.Абрамов давно и серьезно занимается вопросами военной истории. Руководитель Фонда кавалеров ордена А.Невского В.С.Кобяко занимается увековечением памяти о кавалерах этой одной из самой чтимой в российском государстве награды - кавалерах ордена Александра Невского. В.С.Кобяко активно участвует в работе Александро-Невского братства - общественной организации, возглавляемой наместником Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Епископом Кронштадтским Назарием, одной из главных целей которой является увековечение памяти о свт. блг. кн. Александре Невском. Руководство Гдовского района с благодарностью отмечает вклад и постоянное внимание и помощь в реализации проекта создания мемориальной зоны в Кобыльем Городище А.С.Габриэляна, также стоявшего у истоков проекта увековечения памяти о Ледовом побоище в Кобыльем Городище.

Один из активных инициаторов этого дела по увековечению памяти о Ледовом побоище - А.А.Селезнев - приехал чуть позднее прямо в Культурный центр «Самолва», который по случаю праздника работал и принимал гостей фестиваля. А.А.Селезнев, активный участник рабочей группы по продвижению проекта «Серебряное кольцо России» вместе со своими коллегами-сподвижниками по Фонду «Качур» и другим военно-патриотическим и историко-краеведческим структурам реализовал или принял участии в реализации многих инициативных проектов. Это и увековечение памяти в Усть-Ижоре, и проведение фестиваля воинской славы у Софийского собора в городе Пушкине и организация 15-ти автопробегов «Автовече Серебряное кольцо Александра Невского». Любопытный краевед не пропустит еще один памятник, появившийся в Гдовском районе на месте Ледового побоища, - в деревне Кобылье Городище, - на камне, размером 3,5 на 3,5 метра, расположенном в 50 метрах от береговой линии Чудского озера по инициативе А.А.Селезнева. Здесь возвели часовню в часть святого Трифона.

Как уже отмечалось выше, в течение всего дня работал Культурный центр «Самолва».

Здесь состоялось знакомство участников мероприятия с еще одним подвижником Гдовской земли - Владимиром Александровичем Потресовым.

Созданный им и его коллегами центр дает представление о Ледовом побоище. Но основная часть существующей экспозиции посвящена экспедиции АН СССР по уточнению места Ледового побоища, которую возглавлял военный историк генерал Г.Караев. В планах В.А.Потресова и сотрудников Центра - к следующему году, к 775-ой годовщине Ледового побоища, открыть полноценную экспозицию, посвященную теме Ледового побоища. В.А.Потресов активно работает над тематикой, связанной с изучением и популяризацией Ледового побоища. Из-под его пера вышел уже целый ряд книг и публикаций, посвященных теме Ледового побоища, уточнению места Ледового побоища и истории здешних мест. В дар Культурному центру «Самолва» от партнерства «Серебряное кольцо» была передана книга Т.Н.Чистяковой «Серебряное кольцо России».

По окончании фестиваля от имени главы администрации для гостей праздника был дан ужин. Правда, он скорее походил на рабочее совещание, на котором обсуждались планы по дальнейшему развитию комплекса историко-культурных проектов в Гдовском районе, посвященных увековечению памяти о победе дружины Александра Невского в Ледовом побоище. По словам помощника главы Гдовского района Виктора Александровича Уралова, центральным мероприятием на ближайшие годы для Правительства Псковской области, руководства района и местной администрации станет организация мемориальной зоны Ледового побоища и его ядра - Музея-заповедника «Ледовое побоище». Виктор Александрович рассказал о проделанной работе в этом направлении, планах на будущее и обратился с просьбой к прибывшим гостям из Санкт-Петербурга и Пскова способствовать продвижению этой идеи. Председатель Псковского регионального отделения «Российское военно-историческое общество» А.И.Голышев в своем слове сказал, что Российское военно-историческое общество не останется в стороне от этой задачи. Помощник депутата Госудумы Н.А.Кузьмина А.С.Габриэлян сообщил, что он будет максимально способствовать, чтобы поддержка этого проекта была обеспечена по линии федеральной законодательной ветви власти. Александр Сергеевич от имени Парламентского центра НТИС вручил памятные награды тем, кто внес и вносит свой вклад в продвижение проекта создания Музея-заповедника «Ледовое побоище». Руководитель Культурного центра «Самолва» В.А.Потресов пригласил через год всех гостей на открытие второго и основного зала музея, посвященного Ледовому побоищу.

Директор НП «Серебряное кольцо», руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Николай Иевлев отметил, что увековечение памяти о делах святого благоверного князя Александра Невского - одна из главных задач Александро-Невского Братства. Но не только Братства... Подписание Указа Президента РФ В.В.Путина о праздновании 800-летия со дня рождения А.Невского говорит о том, что высшая государственная власть России способствует и будет способствовать развитию проектов, таких как увековечение памяти о победе дружины Александра Невского здесь, на Гдовской земле. В этом смысле на сегодня главная задача гдовичан - это объединить усилия и, прежде всего, непосредственно здесь в Гдовском районе. Надо консолидировать усилия всех - местной и районной властей, краеведов, историков, активно привлекать всех, кто стоял 24 года назад у истоков проекта, и всех, кто готов к нему присоединиться. И тогда сработает синергетический эффект и задача будет решена. Что же касается партнерства «Серебряное кольцо», то оно готово в меру сил и возможностей способствовать продвижению историко-культутрного проекта «Ледовое побоище». Н.В.Иевлев подарил также экземпляр книги Т.Н.Чистяковой «Серебряное кольцо России» в Гдовский краеведческий музей, главе Гдовского района М.М.Разумнову, Псковскому региональному отделению Российского военно-исторического общества, инициативным продвигателям проекта «Ледовое побоище» А.А.Селезневу и А.С.Габриэляну. Ранее книга была направлена губернатору Псковской области А.А.Турчаку.

Резюмируя сказанное, отметим, что в Кобыльем городище в этом году уже в 10-ый раз прошел военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище». Он стал на Псковщине уже традиционным. Вот и в этом году в деревню Самолва Гдовского района, что разместилась на берегу Чудского озера, съехалось 1 мая 2016 года много зрителей. Народу было более двух тысяч человек. То есть фестиваль и проект «Ледовое побоище» востребован псковичами. Местная, районная и региональная власти, краеведы, общественные организации, жители Самолвовской волости активно участвуют в проведении праздника. А это означает, что инициатива 24-летней выдержки уже живет своей самостоятельной жизнью.

Фото собкора НП «Серебряное кольцо»

1

1

1

1

1

1

1

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
Все статьи темы
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 17:27
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40