itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ящики для ненужных детей – новая российская реальность?

Людмила Рябиченко о том, как в России нарастают усилия лоббистов т.н. «беби-ящиков», облегчающих злоумышленникам путь к нашим детям и разрушающих общественную нравственность

Генассамблея ООН по Украине  Ювенальная юстиция  Семья 
0
650
Время на чтение 6 минут
Информационная кампания по пропаганде т.н. «беби-боксов», «ящиков для детей», «детских коробок» всё более нарастает – многочисленные ток-шоу, статьи, комментарии в СМИ буквально вбивают в умы прежде табуированную тему: «Как лучше отказаться от ребёнка».

Постоянные перемалывания неприятной темы в «нужном ключе» делают своё дело: притупляют чувство опасности, снижают уровень тревоги. Процент жалостливых граждан, готовых при проведении опросов выбирать «меньшее из двух зол», сохраняется на прежнем уровне. При этом за кадром остаётся негативный опыт других стран, где такие «ящики» уже введены в обиход.

В 2009 года глава Ассоциации Управляющих компаний Перми, соучредитель Пермской Ассоциации женского футбола, директор ЖКФ «Звезда» Елена Котова, решила начать новый бизнес – производство металлических контейнеров для складывания туда «невостребованных родителями» детей.

Как и украинский бизнесмен и политик Пинчук в 2006 году, она назвала свой проект «Колыбель надежды», и стала продвигать его по всем законам бизнеса.

Договорилась о выпуске «коробок» на местном заводе металлопластиковых конструкций и стала создавать сеть для их реализации.

Начала информационную кампанию «по спасению хотя бы одного ребёнка» и поиск заинтересованных лиц.

В 2011 г. её, наконец, пригласили выступить на центральном канале ТВ; для этого она срочно купила в Латвии «ящик» за 6 тысяч евро.

Затем она купила ещё один ящик, изготовила по его образцу 20 новых «коробок» и стала искать связи в регионах для их продажи.

Для установки базового образца «ящика» в Перми ей пришлось договариваться с частной клиникой «Медлайф», поскольку государственные учреждения несертифицированный товар не берут.

Сейчас Котова готова наладить выпуск дешёвых «коробок для детей» в России, но ей не хватает «пустяка» – гарантий и сформированного рынка сбыта, поэтому следующей целью стало вхождение в госбюджет.

Теперь Елена Котова официально именуется «гражданский активист Общественной палаты РФ», а секретарь Палаты А.Бречалов публично поддерживает идею о создании бэби-боксов и пообещал «проводить соответствующие дискуссии на площадке Общественной палаты, чтобы их практика распространялись далее на регионы».

В настоящее время в Общественной палате реализуется новый проект по поддержке активных граждан «Перспектива», в рамках которого в 2016 г. запускается «социальная франшиза» - распространение идей «гражданских активистов Общественной палаты РФ» по всей стране и их системная материальная поддержка; созданный Е.Котовой подпроект т.н. «беби-боксов» уже обозначен в этих списках.

На заседании ОП РФ 2 июня 2015 г. Котова попросила представителя Минздрава Елену Байбарину «завести её работу в структуру», «внедрить регламенты, которые бы позволяли размещать устройства в медицинских учреждениях», «создать единые инструкции для врачей» - и получила от высокой чиновницы благожелательное предложение «написать подробное письмо с фактурой», чтобы «обсуждать и включаться в этот процесс».

Её идею поддержали московское здравоохранение и уполномоченный по правам ребёнка Московской области.

На 21 марта в Общественной палате назначены «нулевые» чтениях очередного законопроекта о «беби-боксах» (сенаторы Вадим Тюльпанов, Лилия Гумерова и Елена Афанасьева).

В разные периоды антисемейный законопроект о «ящиках для ненужных детей» продвигали или поддерживали сенаторы В.А. Тюльпанов, Е.Б. Мизулина, Л.С. Гумерова, Е.В. Афанасьева, экс-сенатор К.Э.Добрынин, депутат Госдумы ОМ. Казакова, экс-депутат Госдумы Н.Н.Карпович, секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, председатель комиссии по социальным вопросам Общественной палаты Борис Альтшулер, экс-член Общественной палаты РФ Ольга Костина, уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Павел Миков,

За время существования бэби-боксов с 2011 года в стране был подброшен 31 ребенок; во многих регионах им и вовсе никто не воспользовался, как например, во Владимирской области, где его благополучно закрыли.

Елену Котову возмущает противодействие общества её бизнесу. Все возражения она с гневом отметает, и даже призыв Комитета ООН по правам ребенка принять все необходимые меры для запрета «бэби-боксов», которые нарушают статьи 6, 7, 8, 9 и 19 Конвенции, её не убеждают.

Лоббисты наступают, общество же пребывает в растерянном безмолвии. С одной стороны, «не по-людски это – детей в ящики кидать», но вот ведь, говорят же, что «хоть одну жизнь спасти этим можно».

Нужно не позволять запутать общество и сделать его заложником чужого бизнеса, а попытаться понять, как эта громадная мистификация выглядит на самом деле.

Что скрывается за красивыми словами

«Коробка для ненужных детей», а именно такова суть т.н. «беби-бокса» – металлический контейнер, устанавливаемый в стене дома в условном учреждении (больница, религиозная организация и т.п.) и открывающийся снаружи и внутри.

После помещения ребёнка в контейнер в течение последующих 30-60 секунд дверца герметично закрывается, и забрать его оттуда теперь можно лишь на основании ДНК-экспертизы (цена – 40 тысяч рублей).

Принципиальное условие «беби-бокса» - анонимность: никаких имён, никакой видеокамеры и охраны возле «ящика»; при этом «подкидыватель» ребёнка может одновременно оказаться его похитителем.

Отечественное законодательство содержит нормы, которые делают существование беби-боксов излишним, и наши аргументы об опасности и ненужности его для общества должны базироваться в первую очередь на юридических основаниях.

Так, «Приказ министерства социального развития и здравоохранения РФ от 25 января 2010 года № 23-н» предусматривает составление «Акта об оставлении ребенка матерью, не предъявившей документа, в медицинской организации, в которой происходили роды», иными словами, разрешает анонимные роды.

ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» ст. 19.1. определяет порядок регистрации оставленного матерью ребёнка после родов в государственном учреждении или сданном после домашних родов и не предполагает уголовной ответственности для его матери.

ФЗ-№ 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» ч. 3 ст. 54 предусматривает право женщины оставить ребенка по заявлению в медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения до исполнения ему четырехлетнего возраста.

Семейный кодекс РФ ч. 6 ст. 71, ч. 4 ст. 124 позволяет матери в любое время вправе вернуть ребенка в семью; ребёнок в это время не может быть кем-либо усыновлен.

Во всех этих ситуациях родители оставленного ребенка не несут уголовную ответственность по ст. 125. «Оставление в опасности» УК РФ.


Сама идея «беби-бокса» попирает нравственные нормы: формирует в обществе отношение к ребёнку как к ненужной вещи, от которой разрешено избавляться.

Вносимый законопроект разрешает оставлять в «ящиках» детей в возрасте до одного года – т.е. когда все трудности первичной адаптации позади, и реалии новой жизни сформированы, а мать и дитя сформировали прочную эмоциональную связь..

Это ещё более развратит общество, получившее сигнал о том, что выбрасывать можно любого человека, если он тебя тем или иным способом «напрягает».

Анонимность подбрасывания ребёнка лишает его возможности знать корни, иметь кровное родство.

Нарушаются права отца, который может не знать о происходящем; известны случаи, когда, наоборот, у матери похищался ребёнок и подкладывался в «ящик», из которого обратной дороги уже нет.

Мировая практика показывает, что «коробки» используются для отказа от детей-инвалидов, от детей более старшего возраста, а также в них помещают уже умерших младенцев.

Сам механизм подобного избавления от ребёнка не даёт возможности отследить его дальнейшую судьбу и создаёт условия для злоупотреблений; на международных интернет-биржах в постоянной торговле находится около 20 тысяч детей.

Факты – упрямая вещь: в Германии, первой внедрившей «ящики» в 2000 г., сейчас принято решение об отказе от этого эксперимента, приведшего к тому, что ими стали широко пользоваться семейные благопристойные фрау, пытающиеся скрыть плоды своего греха, а процент выброшенных маргиналами детей остался прежним, с тенденцией к росту.

Стоимость одного «ящика для ненужных детей» варьирует в пределах полутора миллионов, к ней нужно добавить стоимость его рекламы, обслуживания и иные расходы.

При этом устройство многоканального кризисного телефона для будущих матерей, создание для них мест, где они могли бы находиться какое-то время после роддома, возможность последующего трудоустройства для выправления экономической ситуации обойдётся бюджету дешевле и, самое главное, защитит общественную нравственность.

Реклама «ящиков» приводит к тому, что «предложение рождает спрос, которого не было бы в случае отсутствия предложения.

«Беби-бокс» создает для женщины иллюзию легкого решения проблемы, но не избавляет от сложных жизненных обстоятельств, и чаще всего, ситуация после этого шага лишь усугубляется.

Истинное решение проблемы не может быть простым, но без него не обойтись – это реальная многоплановая помощь семье и её поддержка.

Людмила Рябиченко, руководитель Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Людмила Рябиченко
Все статьи Людмила Рябиченко
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Ювенальная юстиция
Юлаг в сапогах
Заявление Миронова о создании Министерства демографии может стать ювенальной гильотиной для семьи
22.03.2024
Хвост виляет собакой?
Правовики Госдумы блокируют разумные ограничения на аборты
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
Все статьи темы
Семья
Почему нет ни слова о добрачных ценностях?
Критические замечания о семейной и демографической политике из Наказа XXV Всемирного русского народного собора
29.03.2024
«Иначе ситуация будет только усугубляться»
Стоит вопрос о коренном пересмотре государственной миграционной политики
29.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Ватикан отвергает богооткровенные нормы христианской нравственности
Ответ Русской Церкви на декларацию Ватикана Fiducia supplicans о «благословении» однополых пар
26.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09