itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Забывчивость или ментальная русофобия?

Политолог Сергей Лебедев о причинах умаления Польшей 71-й годовщины освобождения Варшавы от фашистов

Бывший СССР  70-летие Победы в Великой Отечественной войне 
0
718
Время на чтение 4 минуты
В четверг, 21 января, на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова коснулась отношений польских властей к годовщине освобождения Варшавы от немецко-фашистских захватчиков, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«17 января 2016 г. в Варшаве состоялись традиционные памятные мероприятия в связи с 71-й годовщиной освобождения польской столицы от немецко-фашистских захватчиков, - отметила дипломат. - Впервые в их подготовке с польской стороны принимали участие только общественные и ветеранские организации. При этом по решению министра обороны Польши А.Мачеревича для сопровождения мероприятий не были предоставлены почетный караул и военный оркестр».

«Видимо, - полагает Мария Захарова, - таким образом польские власти подкрепляют на практике некие новые «историческую реальность и политику». Глубоко разочарованы таким подходом».

«К сожалению, - посетовала она, - наши надежды хотя бы на элементарную человеческую дань памяти и соблюдение исторической истины там, где она неоспорима, не оправдались. Хочу напомнить то, что должен знать каждый поляк: за освобождение Польши от нацизма погибло более 600 тысяч советских солдат и офицеров, и это неоспоримый факт. С точки зрения здравого смысла этот факт невозможно ни оспорить, ни исказить. Хочется надеяться, что так будет и в Польше, эту цифру наши польские коллеги и граждане будут помнить».

О забывчивости поляков рассуждает в интервью «Русской народной линии» петербургский политолог, д.ф.н., профессор Сергей Викторович Лебедев:

Есть несколько причин, объясняющих забывчивость поляков. Например, давняя русофобия, являющаяся частью польской ментальности. В Польше давно переписывается история, в которой роль Советского Союза описывается только в негативных тонах. Поляки считают, что если бы 17 января 1939 года СССР не ударил им в спину, то польские солдаты взяли бы Берлин.

В Польше любые мероприятия, даже не связанные с Россией, а лишь с упоминанием истории ХХ века, так или иначе, заканчиваются воспоминаниями про Катынь. Разумнее ожидать, что папа Римский воскликнет «Аллах акбар», чем поляки признают, что в Катыни стреляли немцы. Поляки не задавали себе главного вопроса: Зачем Сталину понадобилось убивать поляков? Довод простой – ему так захотелось. Вся остальная история рассматривается под русофобским градусом.

Поляки должны быть благодарны России хотя бы за то, что сохранилась польская нация. Напомню, что поляков, как и евреев, Гитлер планировал полностью уничтожить. Если кое-где фюрер создавал марионеточные псевдогосударственные правительства, то в Польше подобного не наблюдалось – царило генерал-губернаторство без намека на самоуправление. В результате войны Сталин подарил Польше треть её нынешней территории - Силезия, Померания, Гданьск, где жило три миллиона немцев, которых выселили после войны. Поляки являются нормальными людьми, но как удалось в них возбудить русофобию после подарков Сталина? Польским властям приходилось говорить, что один оккупант сменил другого и сетовать, что Польша не вошла в состав победителей. В польской прессе и публицистике в мае 2015 года прослеживалось нытье, поляки жаловались, что не имеют никакого отношения к победе над Гитлером. Поляки - очень гордая нация, поэтому неслучайно в России всегда с усмешкой воспринимали их надменность и заносчивость. Еще надо поучиться отказываться от своего участия в Победе. Напомню, что некоторые польские военные части участвовали в боях за освобождение Берлина, в частности, взяли несколько станций метро. Есть знаменитая фотография, на которой польский солдат в советской военной форме пишет на стене Рейхстага свою фамилию на латинице. Это был обыкновенный польский солдат, а не перебежчик.

На параде Победы 24 июня 1945 года на Красной площади промаршировало и польское подразделение, что уже благополучно в Польше забыто. Но поскольку польская нация очень гордая, то поляки пытаются раздуть из мухи слона. Благодаря польскому кинематографу уже давно существует миф о героическом партизанском движении в Польше. Поляки из русофобии умудрились сделать то, что полонофобы не додумались бы – добровольно отказаться от своей роли участников войны, забыть про подвиги прокоммунистических партизанских организаций и про действия двух польских армий, которые в составе Советских вооруженных сил сражались на Восточном фронте. Вместо воздания должных почестей своим солдатам, сражавшимся против Гитлера вместе с советской армией, поляки крайне выпячивали действия партизан из армий Крайовы, воспевали подвиги армии на Западе, в том числе взятие монастыря Монте-Кассино, который на самом деле освободили арабы из французской армии, а уж затем поляки гордо повесили бело-красный флаг. Поляки подло героизировали трагедию – Варшавское восстание.

Ныне ситуация в Польше любопытна тем, что власть находится в руках откровенных тупых русофобов, что хорошо для России. Было бы плохо, если бы в польской власти сидели скрытые, хитрые и злые ненавистники России, которые улыбчиво говорили: все хорошо, но знаете ли, у вас был плохой коммунизм, а так, мы вас любим. Надо иметь в виду, что ныне в Польше большая часть политического класса и интеллигенции не изживут русофобии. Что бы мы ни сделали, все будет идти во вред. Правда, есть еще одна причина, из-за которой поляки не отмечали 71-ю годовщину освобождения Варшавы от фашистов. У польской политической элиты есть такой же комплекс, как у некоторых российских политических деятелей: всё, что напоминает прежние советские времена, вызывает нервную реакцию, особенно у тех, кто был карьеристом и работал в органах ПНР (Польская народная республика).

22 июля 1944 года в польском городе Холм Сталин создал прокоммунистическое правительство, что поляков сподвигло устроить бездарное Варшавское восстание. Аналогичные восстания предпринимались в Вильнюсе и во Львове.

Еще одна причина польской русофобии – комплексы, связанные с ПНР: отказ отмечать день 22 июля, когда была освобождена Польша и все коммунистические праздники. Если в ПНР отмечали взятие Варшавы, то ныне этот день игнорируют. Польша пытается создать новые праздники. К счастью, все передрались – ревностные католики и либералы из «Гражданской платформы» не могут договориться при совместной прозападной позиции и взаимной русофобии. Я сомневаюсь, что поляки поумнеют, если уж за двести лет они не удосужились это сделать. Будем воспринимать спокойно русофобию поляков. Наши войска не стремились освободить конкретно Польшу – нам надо было пройти через поляков на Берлин. Это была главная задача, а Варшава была всего лишь населенным пунктом, почти разрушенным, который не имел военного значения, поэтому обходным путем мы его взяли 17 января 1944 года. Эту дату мы обязаны помнить, а как реагируют на это событие политиканы в Варшаве, то это их проблемы.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Забывчивость или ментальная русофобия?

Ну вообще-то нельзя говорить, что поляки считают, что они взяли бы Берлин в 40 году. А Катынский расстрел - дело рук советских властей.
рудовский / 26.01.2016, 22:34

2. Это не забывчивость и не русофобия

Все, что творится в Польше, творится на всем постсоветском пространстве - и на Украине, и в Латвии, и в Литве, не говоря уже про Эстонию. Вот кто неблагодарен, так это Грузия. И опять же не народ это творит, а прикормленная русофобским Западом верхушка, селекцией которой Запад начал заниматься уже с конца 80-х. Их учили, как врать народу, как вести себя с соседями, как красть, как брать откаты. Да, да, красть бюджетные деньги и наживаться на откатах - это не российское изобретение, это способ заработка всех западных политиков. Для выплаты откатов при всех европейских гигантах существуют маленькие компании, официально занимающие финансовым консалтингом. Так что так называемая либеральная демократия - это большой бизнес-проект, девиз которого "Nothing personal, it's just business". А за деньги можно и маму забыть - такая у них деловая этика.
Алционов / 26.01.2016, 19:12

1. Re: Забывчивость или ментальная русофобия?

Поляки такие... поляки.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Последний Большевик с большой буквы
Слово на кончину бывшего премьер-министра СССР Николая Ивановича Рыжкова
28.02.2024
Простые итальянцы устали от русофобии
Об отмене показа в Болонье российского фильма «Свидетель» и решении итальянского суда о возможности «зиговать»
22.01.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Бывший СССР
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
70-летие Победы в Великой Отечественной войне
«С какой целью Новосибирск разработал собственный брендбук празднования Дня Победы?»
Новосибирский Координационный Совет в защиту общественной нравственности обратился к мэру города А.Е. Локтю в связи с размещением на улицах в качестве символов Победы красных маков и перевернутой звезды
07.05.2019
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30