«Тихий голос любви»

Неонилла Пасичник ко дню Тезоименитства и 90-летию батюшки Спиридона (Козинского), схиигумена Флоровской обители в Киеве

Иоанн Кронштадтский 
0
564
Время на чтение 4 минуты
Учениками Господними были апостолы, а ученицами — мироносицы, те жены, которые после крестной смерти Его рано утром в третий день приходили ко гробу с ароматами и миром, т. е. благовонною мастью для помазания живоносного Тела Христова. Евангелисты упоминают в числе мироносиц Марию Магдалину, из которой Господь прежде страданий и смерти Своей изгнал семь бесов; за нею — другая Мария, матерь апостолов Иакова и Иосии; Саломия, матерь апостолов Иакова и Иоанна Богослова; Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова; Сусанна и сестры Лазаря Марфа и Мария, «все они почитали величайшим счастьем служение Господу Иисусу Христу. Все они, кроме Марфы и Марии, были спутницами Сына Божия во время путешествий Его по Иудее и Галилее с проповедью о Царствии Божием, учились у Него вере и святой жизни и, владея достаточными жизненными средствами, служили Ему в земных нуждах от имений своих. А Марфа и Мария, сестры Лазаря, не сопутствуя Ему, часто принимали Его к себе в дом и здесь выражали Ему свою любовь, преданность и благодарность в заботливом угощении и усердном внимании Слову Его.

В последнем посещении Господом семейства Лазарева благодарная любовь Марии излилась в том, что она, взявши фунт чистого нардового драгоценного мира, возлила его на главу Господа Иисуса, и таким образом еще прежде смерти и погребения Его вступила в чин мироносиц. О ней Господь сказал: «Где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее, и о том, что она сделала (Мк. 14, 9)». Так повествует нам в своем слове «Как подражать святым мироносицам?» святой праведный Иоанн Кронштадтский. Супруга протоиерея отца Иоанна Ильича Сергиева всю совместную с батюшкой жизнь посвятила подвигу подражания святым мироносицам. Брак этот был из ряда вон выходящим: Иван Сергиев уговорил Елисавету Константиновну остаться девственниками, сам твердо решившись всем своим существом служить Богу. Правящий архиерей даже вызывавал впоследствии отца Иоанна и увещевавал его иметь общение с супругой. Как известно, отец Иоанн не соглашался и в конце концов сказал: «В этом есть воля Божия, и вы ее узнаете». И как только он вышел, архиерей сразу же ослеп. Когда же он вернул батюшку и стал просить прощения и исцеления — немедленно получил и то, и другое. Так молодая супруга до конца дней превратилась по обету в сестру милосердия и в помощницу своему мужу.

Несколько лет назад я получила в подарок от схиигумена Флоровского монастыря отца Спиридона книгу стихов его супруги монахини Серафимы (Козинской) «Тихий голос любви» — как-то само собой подумалось о подвиге семьи праведного Иоанна Кронштадтского.

Познакомилась будущая матушка Любовь (мирское имя монахини Серафимы) со своим будущим мужем Адрианом Козинским в храме на Демеевке, где он, взрослый мужчина, пел в верхнем хоре. Люба была на 16 лет его моложе и как на жениха на него даже не смотрела. Она вообще не думала о замужестве, полагая, что дети у нее есть — младшие сестры, и семья есть — родители и Церковь. А что еще человеку нужно? Адриан был взрослый, серьезный, ей было с ним интересно, они дружили, ездили вместе по святым местам. Но он никогда не говорил ей о своих чувствах. И только спустя шесть лет, когда она привыкла к нему, увидела его как искреннего христианина, оценила его душевные качества, он признался, что давно полюбил ее и хотел бы поговорить с ее родителями о женитьбе. Так она стала женой, а спустя 4 года — матушкой.

На протяжении 20 лет отец Адриан служил на разных сельских приходах, с 1991 года — во Флоровской обители. И все эти годы с ним была его матушка, скромная, тихая, верная подруга и помощница. В 2003 году супруги приняли монашеский постриг: он с именем Серафим, она — с именем Серафима, в честь преп. Серафима Саровского. В 2009 году отец Серафим был пострижен в великую схиму с именем Спиридон, в честь святителя Спиридона Тримифунтского, в день памяти которого батюшка родился. И теперь супруги еще больше времени посвящают молитве о благополучии государства и всего мира.

Какая я?

Какая я грешная и невыносимая,

как только могут меня люди терпеть,

Я сама себя ненавижу, не могу

людям в глаза посмотреть.

Если кто скажет мне колкое

слово, я сразу становлюсь как жар,

А если посмеется кто надо

мной, сразу надуваюсь как шар надувной.

Люди считают меня очень хорошей,

но кто может мне внутрь посмотреть?

Я очень хотела такой быть, конечно. Но — увы!

Об этом могу только пожалеть.

Нет у меня никакого смиренья,

нет ни любви, ни терпенья.

Да как же могу я хорошей-то быть,

Если всех людей не могу полюбить?

Пусть же помолятся обо мне эти люди,

чтобы Господь мне послал благодать.

Вот тогда и смогу потрудиться,

и только тогда я смогу такой стать.

А сейчас какая есть, такая есть. Простите меня!

Матушка пишет очень духовно-откровенные стихи и каждый день приносит в дар супругу миро своей молитвы и любви. Ежедневно в древнем Вознесенском храме на Подоле молятся боголюбивые супруги: батюшка Спиридон принимает исповеди, вынимает частицы просфор, служит панихиды, беседует с посетителями в своей келье, служит по их просьбе молебны в храме. А матушка во всем помогает ему, продолжая свое тихое и благословенное послушание мироносицы, неся миро любви своему другу жизни. А вместе с ним — и Воскресшему Господу!

Неонилла Пасичник, кинорежиссер, член Национального союза кинематографистов Украины
Схиигумен Спиридон и матушка Серафима в молодости
Схиигумен Спиридон и матушка Серафима
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Неонилла Пасичник
Най-Турс
«Белая гвардия» М. А. Булгакова и генерал от кавалерии Русской императорской армии граф Ф.А. Келлер
02.03.2022
Воины-афганцы жертвуют на крест генералу Келлеру
Пришло время восстановить крест в Киеве на месте погребения генерала, преданного Святой Семье Государя
15.07.2019
Все статьи Неонилла Пасичник
Иоанн Кронштадтский
Слово плоть бысть
Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы
06.04.2024
«Он был Божий человек, преданный Богу праведник»
На 85 году жизни преставился народный артист России Валерий Михайлович Ивченко
04.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 10:40
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Vladislav
17.04.2024 10:11
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
17.04.2024 00:32
В поисках подковы
Новый комментарий от С. Югов
16.04.2024 23:31
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:20