itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Патриарх Кирилл: Западная цивилизация перестала отождествлять себя с христианской традицией

Предстоятель Русской Церкви встретился с президентом Евангелической ассоциации Билли Грэма

Новости Москвы 
0
536
Время на чтение 5 минут
28 октября 2015 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с президентом Евангелической ассоциации Билли Грэма Уильямом Франклином Грэмом, сообщает Патриархия.ru.

Во встрече принял участие вице-президент ассоциации Виктор Гамм.

Со стороны Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в беседе также участвовал заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков).

Обращаясь к гостю, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что основатель Евангелической ассоциации Билли Грэм не раз бывал в Москве, в том числе еще в советское время — в 50-е, а затем 80-е годы, когда он имел возможность обратиться к православным верующим в Богоявленском соборе в Елохове.

«В начале 90-х годов к нам прибыло много различного рода миссионеров, в том числе из западных стран. Они стремились обратить православных в свою веру, и у нас возникла большая тревога по поводу отношений с западными христианами. Я вспоминаю состоявшуюся в то время встречу моего предшественника Патриарха Алексия II с Вашим отцом, — сказал гостю Предстоятель Русской Православной Церкви. — Патриарх рассказал ему о трудной ситуации в России и тяжелых чувствах, которые испытывала наша Церковь по поводу действий лжебратьев. И услышал от Вашего отца ответ, что ассоциация Билли Грэма никоим образом не станет идти по этому пути, но будет открыто развивать отношения с Русской Православной Церковью. И это обещание было исполнено».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с удовлетворением отметил добрые отношения Русской Церкви с Евангелической ассоциацией Билли Грэма, с благодарностью упомянув о совместной работе по оказанию гуманитарной помощи беженцам из Украины.

В продолжение беседы Святейший Патриарх затронул тему духовных основ современной западной цивилизации. «Русская Православная Церковь в период «холодной войны» очень активно развивала отношения с западными христианами, — напомнил Патриарх. — Мы тогда жили в непростых условиях в государстве, где господствовала атеистическая идеология, и воспринимали западную цивилизацию как цивилизацию христианскую. Мы высоко ценили те свободы, которые имели христианские церкви на Западе, и их влияние на общественную жизнь. Для нас западные христиане были братьями и сестрами, нашими союзниками».

По свидетельству Святейшего Патриарха Кирилла, благодаря этому диалогу Русской Православной Церкви с западным христианским миром удалось достичь многого: «Думаю, что совместными усилиями мы действительно повлияли на изменение политического климата в отношениях Советского Союза и Запада. В основе наших отношений лежало общее понимание того, что мы относимся к единой христианской цивилизации, что хотя мы и разные церкви и в ходе истории произошли разделения, исповедуем мы общие христианские нравственные ценности».

Однако, с сожалением констатировал Предстоятель Русской Православной Церкви, за последние годы в духовной и религиозной жизни на Западе произошли радикальные изменения: западная цивилизация и западные страны перестали отождествлять себя с христианской традицией. «Отталкиваясь от того факта, что на Западе сегодня живут не только христиане, перешли к идее общества, в котором не должны доминировать христианские нравственные ценности, — подчеркнул Его Святейшество. — Вслед за этим, как мы знаем, были приняты законодательные решения, которые вводили в систему права так называемые однополые браки, приравнивая их к естественному браку, который всем нам заповедал Господь. Сегодня мы можем свидетельствовать: такие законы приняты во многих странах, включая и Соединенные Штаты Америки, а люди, которые не соглашаются с этими законами, даже подвергаются репрессиям. Сегодня у тех христиан, которые отстаивают непреходящее значение христианских нравственных ценностей, нередко возникает необходимость, критикуя власти и существующее положение, становиться исповедниками, то есть подвергаться различного рода давлению, в первую очередь информационному, но и не только».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что этой ситуации Евангелическая ассоциация Билли Грэма, как и ее президент, мужественно исповедуют свою веру и защищают христианские ценности. «Для нас это — некий знак надежды, что есть среди западных христиан люди, близкие нам по этическим принципам, которые Русская Православная Церковь всегда разделяла и разделяет», — сказал Святейший Владыка. Он напомнил, что Московский Патриархат прекратил всякий диалог и общение с теми христианскими церквами и общинами, которые приняли идею однополых браков и стали венчать эти пары и даже начали рукополагать людей нетрадиционной ориентации в священнический и епископский сан. «Например, нам пришлось прекратить всякие контакты с Епископальной церковью США, но мы поддерживаем Англиканскую церковь Северной Америки, которая сохраняет верность христианской морали. И еще раз хотел бы отметить роль и значение консервативных евангеликов в Соединенных Штатах, позиция которых дает нам возможность продолжать наш диалог с христианами Америки», — подчеркнул Его Святейшество.

Высказав гостю слова сердечного приветствия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил ему поддержку в мужественном стоянии за евангельскую правду.

В свою очередь Уильям Франклин Грэм передал Предстоятелю Русской Православной Церкви приветствия от своего отца — Билли Грэма.

«Для меня великая честь быть вместе с Вами, — отметил гость. — Я полностью с Вами согласен: наш мир переживает не лучшие времена, он испытывает моральные трудности. Я благодарен Вам за голос, который Вы возвышаете за правду».

«На Западе мы видим моральное разложение церквей, это нас очень беспокоит. Мы видим общины разной конфессиональной принадлежности, которые сдают свои позиции под давлением сторонников секуляризма и либерализма», — подчеркнул У.Ф.Грэм. По его словам, в прежние годы многие на Западе переживали, что мир станет безбожным под влиянием коммунизма, но сейчас все более распространяющийся среди истеблишмента секуляризм потихоньку выталкивает христиан из жизни общества, лишает их голоса в общественной дискуссии.

«Очень важно, чтобы мы работали вместе, поддерживали христиан во всем мире, которые стоят за правду», — уверен президент Евангелической ассоциации Билли Грэма.

Он выразил особую обеспокоенность преследованием христиан в различных регионах мира, особенно на Ближнем Востоке. Как отметил Уильям Франклин Грэм, христианские общины в Сирии, которые ранее мирно жили на своей земле, ныне стоят перед угрозой уничтожения. Необходимо совместно рассказывать всему миру о гонениях на христиан, привлекать внимание руководителей мировых держав к этой проблеме; следует вовлечь в диалог по этой теме представителей разных стран, уверен он. По мнению гостя, посвященную этой теме конференцию можно было бы провести в Москве.

Говоря о других областях межхристианского сотрудничества, Уильям Франклин Грэм упомянул о необходимости совместных усилий по оказанию помощи беженцам из Сирии, Афганистана в Европе так же, как и беженцам из Украины, которые нашли приют в России. Гость рассказал о проводимой ассоциацией работе с молодежью и помощи детям, о социальном служении и усилиях по христианскому просвещению, выразив надежду на развитие сотрудничества с Русской Православной Церковью в различных сферах.

«Мы благодарны Вам, Ваше Святейшество, за то, что Вы являетесь ясным голосом во имя Евангелия», — продолжил президент Ассоциации Билли Грэма, с сожалением отметив, что многие христианские общины в Америке сдали свои позиции и отказались от евангельских нравственных норм. «Это ужасно, — подчеркнул У.Ф. Грэм. — Они, собственно говоря, ратуют за грех».

«Я молюсь о том, чтобы Бог хранил и укреплял Вас, дабы Вы продолжали быть звучащим словом, ярким и громким голосом, отстаивающим позиции нравственности и истины Слова Божьего, в мире, который меняется так радикально и быстро», — сказал Уильямом Франклином Грэм, выразив глубокую признательность Русской Православной Церкви и ее Предстоятелю.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25