itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Маршал Д.Т.Язов о Сталине, распаде СССР и современной ситуации в стране и мире

Анатолий Степанов о встрече с последним маршалом, интервью с которым состоялось в рамках проекта «Свидетели эпохи»

Бывший СССР 
0
14517
Время на чтение 3 минуты
Главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Степанов участвует в телевизионном проекте «Свидетели эпохи». В рамках серии передач он беседует с выдающимися общественными деятелями науки, культуры, которые были не только свидетелями русского ХХ века, но и его активными участниками.
2 июля 2015 года в Москве состоялась запись интервью с выдающимся русским военачальником, ветераном Великой Отечественной войны, последним маршалом и министром обороны Советского Союза Дмитрием Тимофеевичем Язовым.
Анатолий Степанов делится своими впечатлениями о встрече с легендарным военным деятелем:
Дмитрий Тимофеевич Язов родился 8 ноября 1924 года. Даст Бог, в этом году маршалу исполнится 91 год. Я с нетерпением ожидал встречи с Язовым, поскольку было весьма интересно взглянуть на этого человека, который прошел всю Великую Отечественную войну, был дважды ранен, но, тем не менее, дожил до преклонного возраста. Я увидел, что Дмитрий Тимофеевич бодр духом и телом, здраво рассуждает о многих сложных явлениях ХХ столетия. Видимо, причина в том, что Язов является коренным сибиряком. И он обладает в полном объеме знаменитым сибирским здоровьем, которого частенько желали люди друг другу в дни рождения во времена СССР.
Мне было интересно услышать мнение Дмитрия Тимофеевича о Великой Отечественной войне, узнать его оценку о роли Сталина, о котором ныне введется много споров на различных информационных ресурсах. Я хотел услышать его размышления о распаде Советского Союза, о событиях 1991 года, в которых он принимал непосредственное и деятельное участие.
Что касается войны, то я задал Дмитрию Тимофеевичу прямой вопрос: Правда ли, что в атаку поднимались солдаты с криком – «За Родину! За Сталина!»? В ответ Язов вспомнил знаменитое стихотворение поэтессы-фронтовика Юлии Друниной «Я столько раз видала рукопашный…», перефразируя этот стих, он сказал: «Тот, кто говорит, что в атаку шли, не упоминая Сталина, тот либо не был на войне, либо видел ее со стороны». Это было так.
Отношение к Сталину у фронтовиков, по словам Язова, было самое благоговейное, как к вождю, под руководством которого была выиграна кровопролитная и тяжелая война. Маршал вспоминает, что день смерти Сталина был поистине днем всенародного горя. Он уверен, что Хрущеву никто не поверил, когда стал известен его доклад ХХ съезду. Вообще, Дмитрий Тимофеевич считает, что за кампанией по дискредитации Сталина стоит стремление Хрущева отомстить умершему вождю за своего сына-предателя
Очень интересно было услышать мнение Язова о том, возможно ли было сохранить Советский Союз. И ныне он убежден, что была такая возможность, но, по его мнению, этому помешало предательство. Главными предателями он считает М.Горбачева и А.Яковлева. Последний, по мнению маршала Язова, был главным архитектором распада Советского Союза. Он шел на развал сознательно, а не совершал какие-то политические ошибки по недомыслию. Язов убежден, что сознательно действовал и Горбачев. Он рассказал как двусмысленно вел себя Горбачев в августовские дни 1991 года. Привел другие факты и догадки, позволяющие понять характер и масштаб провокации.
Говорили мы и о современном положении в стране и в мире. Маршал оптимистично смотрит на будущее страны, активно поддерживает курс Президента России Владимира Путина на возрождение страны, он убежден, что только Россия может противостоять диктату и гегемонии США в нынешних условиях.
У меня создалось впечатление, что Дмитрий Тимофеевич полон сил и энергии.
Главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Степанов и последний маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов
Анатолий Степанов и последний маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

30. Ответ на 30, Lucia:

А разве царские генералы могли спокойно жить при совке и давать интервьюшечки?

ну например графа Игнатьева оставили, вот типа гуманизм советской власти
В.Р. / 29.02.2020, 06:49

29. Re: Маршал Д.Т.Язов о Сталине, распаде СССР и современной ситуации в стране и мире

А разве царские генералы могли спокойно жить при совке и давать интервьюшечки?
Lucia / 29.08.2015, 09:07

28. другой взгляд на нашу катастрофу

Горбатый, конечно, был мерзким предателем. Даже в условиях проигранной холодной войны нужно и можно было искать возможности организованного отступления на заранее заготовленные позиции. Нужно и можно было постепенно отступать, не обрушивая страну в хаос. Вместо этого горбатый сдал нас нашим врагам полностью и без остатка, и после этого наше отступление превратилось в паническое и хаотическое бегство, приведшее к полному обрушению государства и потере всей нашей идентичности. Но не мешало бы посмотреть на это и с другой стороны. А почему из 18 миллионов коммунистов ни один не вышел на защиту СССР? Не потому ли, что компартия, особенно в последние годы, всеми была ненавидима за подавление всех свобод и любого инакомыслия? Все уже забыли, что в КПСС вступали только для того, чтобы делать каръеру, ибо без этого каръера была невозможна. СССР был страной тотальной лжи, где провозглашались одни цели и идеи, а реальная жизнь строилась совсем по другим законам. Иное мнение, кроме партийного, не допускалось. Колебаться разрешалось, но только вместе с линией партии. Не мешало бы бывшим партийным начальникам высокого уровня, к которым принадлежал и Язов, задуматься об этом и покаяться перед народом, что довели страну до такого состояния, что никто не вышел на защиту СССР. К Язову может быть предъявлена и ещё одна претензия. Мы все были тогда простыми мирными гражданами, которым с подачи предателей Горбачёва и Яковлева СМИ вешали лапшу на уши. Но что могли сделать мы- простые мирные граждане? Но ведь армия и КГБ имели оружие, умели с ним обращаться, имели полномочия на его применение для защиты государства. И ещё совсем недавно это оружие активно применялось против т.н. "врагов народа". Так почему же вдруг попрятались по кустам все эти грозные борцы с простыми "врагами народа", когда вдруг стало ясно, что во главе государства стоят предатели и надо реально совершить смелый поступок для сохранения государства? Это для нас было ничего не понятно, но ведь и КГБ, и ГРУ наверняка обладали информацией о готовящейся грандиозной сдаче СССР. Не потому ли, что все эти вояки больше думали о сохранении своей военной пенсии, которой можно было и лишиться в случае чего, а не о спасении государства. Стрелять простых граждан- священников, мирян, крестьян, т.н. "кулаков"- это ведь безопасно, а встать против высокопоставленных предателей- тут можно было и пострадать. Это где-то у них там за бугром "Patria о muetie!" ("Родина или смерть"), а у нас я прекрасно помню страстные обсуждения- сколько окладов им дадут при уходе на пенсию- десятm или пятнадцать. Вот об чём бы надо рассказать маршалу и за что покаяться перед народом. Горбатый, конечно, предатель. Но советская армия, чекисты, грушники- все те, кто сидел на шее трудового народа, и в чью обязанность входила защита этого народа и государства- тоже предали и этот народ и это государство. В судьбоносный момент, когда надо было рискнуть жизнью и выступить на защиту государства- все они попрятались в кусты.

27. Re: Маршал Д.Т.Язов о Сталине, распаде СССР и современной ситуации в стране и мире

Очень тонкое фото. Жаль что снимал не профессионал . Поколения русских . Взгляды.
Братец / 17.07.2015, 20:51

26. Ответ на 26., электрик:

После известных событий на последнем майдане ,мы(и я ,вт.тч.) можем лишь подтверждать очевидное свершившееся. Множество людей переделали, превратили в роботов. И оказалось, что таких потенциальных роботов море, и не только в Украине, а где угодно. Сегодня украинские оскотиненные существа разрушают, и разрушили уже Украину, и такие же существа в Росии,вольно .или невольно, работают на разрушение России. Вы,Абазинский, по духу,похоже, из укров, из российских укров, из тех существ,которые способны лишь разрушать.

"электрик", кажется у Вас замкнуло. Напомню с чего началась украинизация: 1. Первая волна украинизации русских Малороссии началась накануне Первой Мировой войны и закончилась германским проектом "Украина". 2 Вторая волна украинизации русских Малороссии связана с большевиками. Это они с 1918 г. начинают подготовку а уже в декабре 1921 г. на съезде партии озвучили план украинизации НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ. 3. Третья волна украинизации связана с отделением УССР в отдельное государство в 1991 г. Последствия налицо. Но вот почему современные украинизаторы так неблагодарны своим предшественникам большевикам, спросите у них.
Абазинский / 09.07.2015, 00:50

25. 25. /Абазинский

После известных событий на последнем майдане ,мы(и я ,вт.тч.) можем лишь подтверждать очевидное свершившееся. Множество людей переделали, превратили в роботов. И оказалось, что таких потенциальных роботов море, и не только в Украине, а где угодно. Сегодня украинские оскотиненные существа разрушают, и разрушили уже Украину, и такие же существа в Росии,вольно .или невольно, работают на разрушение России. Вы,Абазинский, по духу,похоже, из укров, из российских укров, из тех существ,которые способны лишь разрушать.
электрик / 08.07.2015, 20:40

24. Ответ на 24., Туляк:

Вышинский отдыхает. А уж у меня сколько хороших крепких русских слов для Вас! У моего друга детства отец воевал у Черняховского. Когда я его спросил что они кричали когда шли в атаку, он лишь усмехнулся. И тут же рассмеялся: "Вот рокоссовцы когда шли в атаку, такое кричали.... и где они Сталина видели... И никто им ничего не делал..." Не надо смешивать Родину/Отечество и Сталина. Это две большие разницы. И он сам это прекрасно понимал.
Абазинский / 08.07.2015, 15:29

23. Ответ на 21., /Абазинский:

На десять выделенных красным надписей только в ОДНОЙ про Сталина. Вы чего тут хотите опровергнуть?

Как Вы ловко и лукаво пытаетесь перевести стрелки))) Это не я, а ВЫ пытаетесь тут опровергать очевидные вещи! Вы пытаетесь опровергнуть то, что Советские Солдаты, когда поднимались в атаку, никогда не кричали "за Сталина"! В ответ на эти Ваши утверждения, я привёл Вам видео-подтверждения от самих Ветеранов и фото-документы, которые пусть и косвенно, но тоже подтверждают, что имя Сталина, для Советских Солдат было очень значимым и вдохновляющим их на бой и Победу! Вы же, как положено истинному либералу с "Эха Москвы", с пеной у рта, пытаетесь даже опровергнуть то, что на ВИДЕО, говорят сами Ветераны! Вы просто ПЛЮЁТЕ ИМ В ЛИЦО! КТО Вы есть такой, по сравнению с ними, господин либерал Абазинский??? Сказать Вам? Сказал бы, если бы не модераторы!
Туляк / 06.07.2015, 15:22

22. Re: Маршал Д.Т.Язов о Сталине, распаде СССР и современной ситуации в стране и мире

Кстати, я тут вчера-сегодня глянул на цикл документальных фильмов по советской истории на сайте канала "Россия 1". Ну чисто троцкистско-хрущёвский паноптикум! Все фильмы сплошь восхваление Троцкого-Хрущёва и обсерание Сталина и его эпохи Например, фильм "Предать Вождя. Как свергали Хрущёва". Это Хрущёв-то Вождь? Да из него Вождь как из говна пуля, всё равно что Горбачёва вождём назвать. Или фильм "Личный враг Сталина" про жида-троцкиста Блюмкина. И вот это троцкистко-хрущёвское дерьмо крутят по главному каналу страны? Ну пусть тогда они не удивляются потом, что через 10-15 лет к власти в стране придёт новый Хрущёв, который смешает с грязью все 15 лет "Президента" с его "воссоединением Крыма" и проч.

21. Re: Маршал Д.Т.Язов о Сталине, распаде СССР и современной ситуации в стране и мире

После 10-летнего ядовитого правления хруща появление горбача было неизбежно, ибо именно в годы т.н. "хрущёвской оттепели" были заложены основы "горбачёвской перестройки", которые вызревали все 18 лет "брежневского застоя".
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Дай Бог нашей церкви таких священников! Интервью
с прихожанами и друзьями храма Петра и Павла в Ропше
21.03.2024
Пётр Великий, Екатерина Великая и Владимир Путин!
Проблемы с переездом к нам многодетной канадской семьи заставляют нас обратиться к богатому опыту Царской России, радушно принимавшей европейцев
20.03.2024
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Бывший СССР
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25