itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Каноническое бесчинство

Диакон Владимир Василик сравнил предложение папы Римского о праздновании Пасхи православными и католиками с призывом демонтировать Храм Гроба Господня

Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор? 
0
1555
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, папа Римский Франциск подтвердил готовность Римско-католической церкви обсудить возможность установления фиксированной даты празднования Пасхи, для того чтобы католики и православные отмечали ее в один и тот же день. Намерение понтифика прокомментировал в интервью «Русской народной линии» кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии диакон Владимир Василик:

Это непонятное предложение совершенно не актуально. Чего хочет папа, в какой именно день он предлагает праздновать Пасху? Если каждое третье воскресенье апреля, то это бред. Это невозможно с точки зрения православной пасхалии и любой нормальной пасхалии, которая подразумевает зависимость даты Пасхи от первого полнолуния в первое воскресенье после весеннего равноденствия. Это решение Первого Вселенского Собора. А решения Вселенских Соборов, как известно, не отменяемы. Соответственно, отмена этого решения – дерзость, каноническое бесчинство и сокрушение всей системы канонического права, на что Православная Церковь не должна идти ни в коем случае и, надеемся, никогда не пойдет.

Рекомендую читателям «Русской народной линии» почитать последнюю работу Павла Владимировича Кузенкова «Христианские хронологические системы. История летосчисления в святоотеческой и восточнохристианской традиции III-XV веков» для того, чтобы понять, какой стоит за этим глубокий пласт богословия и церковной истории. Это все равно, что призвать демонтировать Храм Гроба Господня в Иерусалиме.

Если же папа предлагает праздновать православным и католикам Пасху вместе, причем по православной пасхалии, то этому предложению надлежало бы радоваться при одном условии, если понтифик готов изменить жизнь Римо-католической церкви согласно православным догматам и канонам. Однако очень боюсь, что на это Римо-католическая церковь в настоящее время не способна.

Начинать надо с единомыслия, с единства в вере, а только потом с общих празднований. Дай Бог, если действительно папа Римский чувствует влечение к Православию, и это не некие хитрые маневры. Если это так, то надлежит только приветствовать, но опять-таки здесь должно быть движение к Православию во всей полноте и, прежде всего, конечно, то, что касается вероучения.

Что же касается предложения выносить эту инициативу на Всеправославный Собор, то выносить нечего. Есть православные даты и способы празднования Пасхи, от которых, к сожалению, откололась Финская Православная Церковь, что свидетельствует о ее глубокой поврежденности. Если католики собираются с нами праздновать Пасху, то это их личное внутреннее дело, пока с ними не будет достигнуто единение, пока они не достигнут с нами соединения веры и полноты догматического единства. А так, собственно говоря, выносить просто нечего.

Если, не дай Бог, грядущий Всеправославный Собор примет относительно празднования Пасхи или по поводу других вопросов что-либо противное православному преданию, то, как говорил Апостол Павел: «Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал.1:8). Такой Собор естественно будет не Собором, а соборищем, недостойным того, чтобы ему повиновались православные клирики и миряне. А то, что, к сожалению, вокруг Собора существует множество неблагоприятных тенденций, показывает печально известное голосование по поводу уважения прав гомосексуалистов, когда представители целых семи Православных Церквей голосовали за то, что православные обязаны уважать их права, что с канонической точки зрения является возмутительным, безнравственным и бесстыдным поступком с их стороны.

Честно говоря, подобный Собор вообще представляется быть излишним, коль скоро все Православные Церкви в настоящий момент содержат полноту догматической истины, канонической правды. Как говорил святитель Григорий Богослов: нигде не бывает больше смуты и беспорядка, как в собраниях архиереев. Поэтому нынешний Всеправославный Собор представляется, на наш взгляд, излишним.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Уважаемому Автору!

Спаси Вас Господи, дорогой отец-диакон Владимир! Полностью согласен с Вами! Все именно так и есть! Да запретит им Господь задуманное еретиками-папистами кощунство! С уважением, Григорий.
Обломов / 19.06.2015, 21:11

8. Re: Каноническое бесчинство

Я-то думала, что Папа хочет вернуть католиков к празднованию Пасхи по Юлианскому календарю... Разве нет? А было бы разумно с их стороны. Но если нет, тогда о чем вообще говорит Папа? Или он что-то там решил, а мы должны кинуться исполнять его решения? Бред! Сам предложил - сам и исполняй!
Галина / 19.06.2015, 20:32

7. Каноническое бесчинство

Разделение христианских церквей во многом искусственно и надуманно, разделялись не русские с Западом, разделялись греки, преследуя свои цели. Надо искать пути не разделения, а пути сближения, но разделение кому-то выгодно из боязни потерять источники дохода. Беда ещё и в том, что некоторые способствуют религиозной вражде вместо согласия. Пасха у нас вычисляется с оглядкой на еврейскую и это не может не порождать сомнения. Русская Цивилизация переживает тяжёлые времена, потому что многие прежние ориентиры не выдержали проверку временем. Всем нужно намного лучше работать, а пастырям успевать за переменами времени. Россия вот уже теряет свои земли - в Забайкалье готовятся сдавать землю за гектар китайцам на 49 лет по цене - внимание (!) - 250 рублей за гектар, а в Подмосковье 1 метр стоит более тысячи! Земля сдаётся, потом и сдастся Вера всё тому же Китаю - Поднебесной империи. Без сближения с цивилизованным Западом будущее Православия на Руси совершенно не имеет никаких перспектив. Но нет, упрямы от тупости и празднуют по еврейскому (!) календарю. Христос не этому учил.
Hyuga / 19.06.2015, 19:44

6. Ответ на 5., Иванович Михаил:

Не совсем понятно от чьего имени ("...на наш взгляд") говорит автор статьи. Очевидно, что и от Вашего, если Вы согласны с автором.

как можно быть согласным с автором, который формирует отрицательное отношение к тому, что еще не произошло? Почему Всеправославный Собор должен принять что-то противное православному Преданию, как можно такое утверждать, да даже просто об этом публично излагать? ну либерастам еще простительно, физиология у них такая, но священнослужитель... ;)
Юрий Новиков / 19.06.2015, 19:24

5. Ответ на 2., Juryno:

Не совсем понятно от чьего имени ("...на наш взгляд") говорит автор статьи.

Очевидно, что и от Вашего, если Вы согласны с автором.
Иванович Михаил / 19.06.2015, 15:30

4. Re: Каноническое бесчинство

А папа весельчак. Стало быть, когда будет сходить Благодатный огонь, в храме никого не будет?
Lucia / 19.06.2015, 14:30

3. Re: Каноническое бесчинство

Чистота и возрождение Церкви не имеют ничего общего с грязным обновленческим модернизмом и духом реформации, упорно навязываемого нам западными христианскими сообществами. Краткая история возникновения календарного вопроса освещена здесь: http://goo.gl/1EZfI0 А целесообразность возвращения России к Юлианскому календарю давно обоснована протоиереем Константином Буфеевым: http://goo.gl/Suj2kg И уж коли действительно папа Римский чувствует влечение к Православию, то имеет возможность раскаяться и отвергнуть тысячелетние укоренение в ереси Римской Церкви, дабы Отец Небесный принял его как блудного сына! А Русской Православной Церкви следует во избежание соблазнов оставить свое членство во Всемирном Совете Церквей!
Ёжик / 19.06.2015, 13:44

2. "...Всеправославный Собор представляется, на наш взгляд, излишним."

Не совсем понятно от чьего имени ("...на наш взгляд") говорит автор статьи.
Юрий Новиков / 19.06.2015, 12:31

1. Абсолютно верно.

Ф. Ф. Воронов / 19.06.2015, 11:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Обращение к Президенту России с призывом отменить шоу «Властелин тьмы» в Кремлёвском дворце
27.03.2024
Пора покинуть планету розовых пони
Нелицеприятные вопросы в связи с терактом в Крокусе
25.03.2024
На воре и шапка горит
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
19.03.2024
Кто «крышует» украинскую агентуру в России?
Пора властям опомниться и обратить внимание на антироссийскую деятельность на территории Ханты-Мансийского округа, где действует три прихода униатов
08.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор?
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
Собор всё равно состоится и он утвердит Правду Божию!
Размышления о перспективах созыва Всеправославного Собора
05.01.2024
Нам нужна наступательная позиция
В ПАНИ обсудили раскольническую деятельность Константинопольского патриархата и возможный ответ Русской Церкви
22.05.2023
Попытка снять политические дивиденды
Призыв Албанской Православной Церкви к созыву Всеправославного собора выглядит, мягко говоря, странным
14.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30