itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Дмитрий Медведев: Бизнесмены будут застрахованы от возможного преследования

Однако, добавил премьер, в ходе амнистии скрываемых капиталов будут и исключения

Новости Москвы 
0
173
Время на чтение 5 минут
Сегодня в Москве состоялось заседание Правительства России, сообщает сайт кабмина.


Дмитрий Медведев выступил со вступительным словом на заседании Правительства.

«Начнём с вопроса, который касается улучшения инвестиционного климата. Речь пойдёт о легализации капиталов. Эту тему, как известно, предложил Президент в своём послании к Федеральному Собранию. Обсудим законопроект, который был подготовлен Минфином, он вчера был представлен на совещании в Правительстве и на совещании у Президента. Как известно, становление бизнеса в нашей стране не всегда шло в рамках правового поля, законы нередко менялись. Сегодня же в условиях правовой стабильности, предсказуемости нужно дать возможность людям спокойно и открыто сообщить о своих средствах, которые были получены так или иначе, и использовать эти средства официально. И, по сути, тем самым помочь исправить ранее совершённые ошибки. Новый закон позволяет создать правовые основы для вовлечения в экономику имущества, которое находилось в так называемой серой зоне, и перерегистрировать это имущество на его фактических владельцев», - отметил премьер.

По его словам, «наша главная задача – сделать процедуру легализации абсолютно прозрачной и безопасной, чтобы те, кто решился открыть соответствующие источники доходов и имущества, были застрахованы от возможного преследования (но не без исключений, конечно), а также от разного рода давления».

«Будут введены специальные нормы для защиты полученной информации, в частности на неё будет распространяться режим налоговой тайны. Для легализации такого имущества, которое ранее скрывалось, нужно будет подать специальную декларацию в налоговый орган. Можно будет зарегистрировать любое имущество (то есть то, что принято в правовом мире называть: вещи движимые и недвижимые, деньги, ценные бумаги и имущественные права – это вся совокупность имущества в гражданско-правовом смысле этого слова), которое в настоящий момент находится в номинальном владении собственника, а также контролируемые иностранные компании и счета в соответствующих банках. Предельный срок подачи такой декларации – 31 декабря этого года. Процедура подачи декларации должна быть максимально упрощена, не должно быть слишком сложных форм общения с налоговыми властями. Для того чтобы подготовить этот законопроект, работали группы экспертов в тесном контакте с нашими коллегами – депутатами Государственной Думы, с деловым сообществом. Конечно, как только этот законопроект пройдёт через Правительство, мы будем обсуждать эту тему с международными экспертами, в том числе с представителями ФАТФ, то есть группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег», - подчеркнул Медведев.

«Конечно, в нынешних условиях мы хотели бы, чтобы предприниматели, которые решат полностью открыть своё имущество и доходы, работали и вкладывали своё имущество и деньги в проекты на территории России. Тем более что ответные меры, которые принимали мы с вами, открыли новые ниши на российском рынке, прежде всего в сфере продовольствия, потребительских товаров и некоторых других. Сама по себе процедура легализации не делает обязательным возвращение имущества в Российскую Федерацию, потребуется лишь перевод в прозрачную юрисдикцию, которая не попадает в так называемый чёрный список ФАТФ. И необходимо будет перевести имущество за пределы тех стран, с которыми Российская Федерация не имеет соглашения, во избежание двойного налогообложения. Но даже если эти деньги (ещё раз подчеркиваю) на момент декларирования останутся за пределами нашей страны, в будущем они могут быть спокойно инвестированы в Россию, если их собственник примет такое решение. Закон сложный, потребует ещё очень серьёзного обсуждения на площадке Государственной Думы, Совета Федерации, получения компетентного мнения ФАТФ. И по его применению тоже явно будут всякого рода вопросы. Поэтому хотел бы, чтобы все, кто отвечает за прохождение законопроекта, внимательно с ним работали. Более подробно об этом доложит Министр финансов», - сказал глава Правительства.

Также премьер заявил, что на сегодняшнем заседании пойдет речь и о поддержке рынка труда. «Это особенно важно сейчас, когда есть определённые сложности в экономике. Многие предприятия вынуждены проводить реорганизацию и сокращать сотрудников, но нельзя допустить, чтобы люди оставались совсем без работы, важно помочь с переподготовкой и поиском новой работы тем, кто либо работу потерял, либо находится под угрозой увольнения. Многие регионы уже разработали собственные программы по снижению напряжённости на рынке труда. На их реализацию будут выделяться деньги из разных бюджетов. Эти меры предусмотрены и в плане первоочередных мероприятий по устойчивой работе экономики. Сегодня мы распределим субсидии почти на 2 млрд рублей между несколькими субъектами Федерации, а именно Республикой Татарстан, Алтайским краем, Самарской областью и Тверской областью. Деньги региональные власти смогут использовать для профессионального обучения и стажировки тех, кто потерял работу или кому грозит увольнение, а также для организации временных рабочих мест. Кроме того, деньги пойдут на создание новых мест для тех, кому, к сожалению, тяжело найти работу в кризис, я имею в виду молодых людей, у которых не хватает опыта работы по специальности, а также инвалидов», - продолжил он.

«Почему именно эти регионы? Очевидно, что дополнительную поддержку получат наиболее важные предприятия этих регионов, где сложилась тяжёлая экономическая ситуация. Там, по сути, реально ситуация, близкая к кризисной – я имею в виду автомобильную промышленность, мы об этом говорили на различных совещаниях. Именно поэтому такие субъекты выбраны и соответствующие предприятия – это КамАЗ, АвтоВАЗ, «Алтайвагон», Тверской вагоностроительный завод. Надеюсь, что они быстро дойдут до цели и благодаря этим мерам около 35 тыс. человек могут получить работу или же получить дополнительную квалификацию. Ещё ряд субсидий мы распределяем на поддержку малого и среднего предпринимательства, в частности на крестьянские (фермерские) хозяйства, а также на компании, которые работают в промышленности и инновационной сфере, – это порядка 17 млрд рублей», - подчеркнул Медведев.

Кроме того, сообщил премьер, вчера на совещании по весенним полевым работам речь шла о докапитализации Россельхозбанка в объёме 10 млрд рублей. «Эта мера заложена в наш «антикризисный план». Сегодня доступ наших банков к зарубежным рынкам ликвидности крайне ограничен, по сути, закрыты эти рынки для нас, и наша задача – минимизировать влияние этих проблем на банковскую систему и в конечном счёте на сами предприятия, которые с этой банковской системой связаны, в том числе, конечно, и сельхозпроизводители. Деньги, которые получит Россельхозбанк, помогут увеличить кредитование агропромышленного комплекса. Мы, кстати, на вчерашнем совещании селекторном договорились о том, что в оперативном порядке примем решение о поддержке регионов, которые пострадали в прошлом году от засухи и обильных снегопадов. Поэтому также в повестке дня проект распоряжения о выделении межбюджетных трансфертов Оренбургской, Курганской областям и Алтайскому краю. Деньги тоже приличные, почти 3 млрд рублей, они пойдут на поддержку сельхозпроизводителей этих регионов», - продолжил глава Правительства.

И ещё один финансовый вопрос, по его словам, касается государственного финансового кредита Республике Беларусь. «Мы договаривались о том, что поможем им в этой непростой ситуации, по сути, проведём пролонгацию существующих кредитных обязательств. Естественно, это основано на нашем понимании партнёрских отношений. Мы партнёрам нашим помогали и впредь будем помогать. Сделаем это, но наши белорусские друзья тоже должны оперативно снимать проблемы, которые так или иначе возникают в торгово-экономической сфере. Поэтому предлагаю также это решение обсудить», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25