Показуха или попытка воспитать государственнические чувства?

Игумен Лука (Степанов) и кандидат педагогических наук Василий Семенцов об инициативе обязать школьников ежедневно исполнять гимн России перед первым уроком

ДелоРус 
0
249
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, в Министерстве образования и науки России поддержали инициативу калужских властей о ежедневном исполнении школьниками российского гимна перед первым уроком. Корреспондент «Русской народной линии» обратился к экспертам с просьбой прокомментировать это предложение.

Заведующий кафедрой теологии Рязанского госуниверситета им. С.А.Есенина, настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря в поселке Пронск Рязанской области, кандидат исторических наук игумен Лука (Степанов):

Нам подобная практика знакома, даже в те времена, когда гимн Советского Союза звучал очень часто и с него начинался день, транслировался по радио и телевещанию. Насколько необходимо перед каждым днём исполнять гимн, я наверняка сказать не могу. В прошлом я директор православной гимназии и согласен с нашей практикой начинать учебный день с краткого молебна, восполняющего утренние молитвы гимназистов. Не сомневаюсь, что именно молитва по утрам перед началом учебного дня была бы полезнейшим нововведением для нашей светской, но не безбожной российской современной школы.

Что касается каждодневного исполнения гимна Российской Федерации, то пусть бы оно не стало слишком будничным, формальным. Как замечал поэт: «Слова у нас до важного самого в привычку входят, ветшают, как платье». Быть может, оставить исполнение гимна для особенно торжественных и значимых событий в жизни школы. Возможно, его следует исполнять чаще, не только первого сентября и на выпускных вечерах, но и при событиях, скажем так, седмичного, недельного или месячного значения.

Вспоминаем мы и практику пионерских лагерей советского времени, когда день начинался с подъёма флага и исполнения гимна в торжественной обстановке. Тогда это не казалось излишеством, а вполне соответствовало общему духу патриотизма, который мы видели и с экрана наших телевизоров, и в системе образования. В учебных предметах он был заключен. А сейчас одно формальное исполнение гимна без патриотической ориентации содержания предметов гуманитарного цикла будет вызывать только насмешку и лень и какие-то карикатуры со стороны не слишком просвещённых этой темой наших школьников.

Хотя до сих пор наши спортсмены перед каждым международным соревнованием исполняют гимн России. Это всё хорошо, но у меня мысль такая, что это хорошо было бы поддержать эту инициативу всем остальным содержанием нашего образования. Вы говорите, министр поддержал ее, а что же он до сих пор не поддерживает православную теологию? В наше министерство образования не пробьешься не по вопросам теологии, не по преподаванию нашей духовной культуры православной. Зато они будут заставлять всех петь гимн и отчитаются перед Президентом. По-моему, это всё будет показухой со стороны министерства образования.

Председатель Общества православных педагогов Санкт-Петербургской епархии, кандидат педагогических наук Василий Семенцов:

1
Дело в том, что эта традиция не нова. В других государствах она давно укоренилась, особенно в империях. Я имею в виду Соединенные Штаты Америки, где мне довелось ещё на заре перестройки стажироваться в нескольких частных школах. Там принято поднимать перед уроками флаг. Школа выстраивается перед флагштоком, право подъёма флага доверяют ста лучшим ученикам, они соревнуются за это право. Причём, не только старшей, но и в младшей школе это распространено. Знаю, что эта традиции принята в других крупных странах.

Особенно актуально изучение гимна своего Отечества, его исполнение перед уроками актуально в такие кризисные периоды, как сейчас, когда есть кризис духовности и недостаток воспитанности, патриотизма, то есть подчинение воле Отца Небесного и земных отцов старшего поколения, руководителей государства. Когда кризис послушания наступает, надо изучать и исполнять гимн своего Отечества. Я убежден, что это совершенно правильная и здоровая реакция современного руководства и общества на то, что сейчас происходит на бывшей территории Советского Союза. Если наши дети перестанут слушаться не только старших, но и голос разума, Глас Божий, и своё правительство и руководителя страны перестанут слушаться, то настанет гражданская война и хаос. И кто бы там ни был прав или виноват, будет страх.

Без государственнических чувств мы не воспитаем защитников Отечества, а, главное, не воспитаем законопослушных, разумных граждан. Суть христианской религии: «Русь Святая, храни веру православную!» Суть истинной религии в том, что кого тебе Бог дал в качестве руководителя, того и слушайся. Она в послушании. Хорошо известна перевранная протестантскими переводами фраза из Послания апостола Павла к коринфянам. Когда он говорит: «Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся. Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов. Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков. В каком [звании] кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом» (1Кор. 7:21-24) Протестанты переврали это место, они пишут: рабы, если только можете, то освобождайтесь от своих господ. Это революционный перевод, который в синодальном переводе почему-то до сих пор присутствует, хотя он перевран на 180 градусов.

Поэтому необходимо воспитание послушания своей совести, а это Глас Божий в твоём сердце. А, по совести, необходимо исполнение не только первой, но и пятой заповеди - послушание родителям. Благоденствовать на земле будут только те, кто послушен своему отцу и матери. Кем является руководитель нашего государства, как повелось на Руси издревле? Царь-батюшка, отец. Воспитание преданности Отечеству необходимо. Ежедневное исполнение гимна - это настрой внутреннего мира каждого ученика на послушное усвоение знаний. Это очень достойный способ воспитания. Поэтому я всецело приветствую эту инициативу.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. К сожалению, и молитва бывает напоказ.

Многоуважаемому игумену Луке. В той самой гимназии, где Вы, батюшка, были когда-то директором, сейчас во ВТОРОМ классе детишкам зачем-то вдалбливают Английский, по литературе Хармса и Бальмонта изучают среди прочих, проэкты из интернета скачивают и т.п. Патриотизма там – ни на нюх, как бы отец директор не заверял. Я вот и думаю, если после утренней молитвы ребята от души пропели бы прекрасный гимн нашей страны, хуже их душе от этого бы не стало, поверьте. Прочитал у одного из наших отцов фразу, что для того, чтобы стать настоящим христианином, необходимо для начала стать просто порядочным человеком. А ведь любовь к Родине этому, безусловно, способствует. С сердечной теплотой поэтому вспоминаю советскую школу. Нам бы для начала к ней вернуться, а тогда и молитва приложится как надо, в конкретных делах себя проявит, а не токмо в красивых речах, как сейчас. Простите за высказанное мнение.
рБ Борис / 13.02.2015, 00:59

4. Re: Показуха или попытка воспитать государственнические чувства?

Показуха, конечно.
рудовский / 12.02.2015, 17:07

3. Надо разъяснять.

В гимне есть положительное упоминание Имени Божиего, поэтому Гимн России в своем роде молитва. Символ Веры тоже формально не молитва, но её считают великой молитвой. Если детям разъяснять религиозный дух гимна, то можно положить хорошее начало.
Желающий успеть. / 12.02.2015, 14:57

2. Re: Показуха или попытка воспитать государственнические чувства?

Внедрение жидами в сознание детей американского образа жизни. И вот, что из этого может получиться! http://novosti-n.org/ukraine/read/84064.html Басня Крылова. С НАМИ БОГ!
Валерий / 12.02.2015, 13:09

1. Василию Семенцову: "Чтобы знал как "Отче наш" !" А современные школьники знают?

Пожалуйста, сначала читайте молитву "Отче наш"! И другие молитвы. Спаси Бог!
Углич / 12.02.2015, 12:19
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Лука (Степанов)
Вернуть образованию духовную основу
О подлинном возрождении педагогического служения и личностного достоинства учителей
31.10.2023
На что гневается современный человек?
О природе гневливости граждан и способах борьбы со страстью гнева
15.09.2023
Можно ли просто оказывать знаки, без
намерения жениться?
22.07.2023
Все статьи Игумен Лука (Степанов)
Василий Семенцов
Что делать школе с детьми мигрантов?
Пора вернуть советскую программу «Русский язык как иностранный» и «Русский язык в современном мире»
19.01.2024
Налицо развал системы образования России
Учителя остро нуждаются в защите от ошалевших учеников и их родителей
18.01.2024
Не верю!
О предложении о.Феодора Лукьянова по созданию этического кодекса педагога
26.04.2023
А кто будет составлять «нормативные словари»?
Закон о запрете иностранных слов красивый, но есть сомнения
01.03.2023
Образовательной системе необходима мобилизация!
Как повысить общественный статус учителя?
22.02.2023
Все статьи Василий Семенцов
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06