«Око Саурона» не открылось над Москвой

Анатолий Степанов считает, что история с неудавшейся оккультной провокацией в столице России знаменует начало новой эпохи в общественной жизни страны

Новости Москвы 
0
2375
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, в Москве движение «Свечение» замышляло разместить «Око Саурона» над башней в «Москва-Сити». Категорически против оккультного проекта выступила общественность и представители Русской Православной Церкви, негативно отреагировала мэрия столицы. В результате инициаторы оккультного шабаша вынуждены были отказаться от своей затеи.

Ситуацию анализирует главный редактор «Русской народной линии», председатель Русского Собрания Анатолий Степанов:

На мой взгляд, провалившаяся попытка организации оккультно-информационной атаки в центре Москвы является знаменательным событием, свидетельствующим о том, что наше общество, наша страна выходят на новую ступень развития. Новость об оккультной акции была совершенно неожиданной, как снег на голову свалилось сообщение об этой выходке на общественность, некоторое время все пребывали даже в какой-то растерянности. Однако скоро появились первые голоса возмущения, требования к власти принять меры, заявления с протестом от общественных организаций, например, Союза православных граждан. Нужно отдать должное протоиерею Всеволоду Чаплину, который не побоялся заявить протест от имени Церкви. Где-то начался инициативный сбор подписей в интернете под заявлением протеста в адрес властей столицы.

Однако времени практически не было, поскольку широко известно об этой акции стало буквально за два дня до ее проведения. И нужно отметить, что православная и патриотическая общественность действовала очень активно, напористо и слаженно! Хотя при этом, насколько я знаю, не было никакой общей организации и координации действий. Это был единый порыв, спонтанная симфония действий, когда разные люди своими выступлениями дополняли друг друга.

Конечно, мы должны выразить слова благодарности известному правоведу доктору юридических наук Игорю Владиславовичу Понкину. Как мне стало известно, в условиях временного цейтнота он всю ночь работал, чтобы подготовить четко выверенный, юридически грамотный документ, который он и прислал на «Русскую народную линию» с просьбой о публикации. Это своего рода малый подвиг, поскольку человек, отбросив все свои дела, взялся за столь необходимую работу. Когда сегодня говорят, что организаторы этой оккультной акции испугались протестов общественности, сбора подписей, негативных откликов в СМИ, - это правда, но это - не полная правда. Как правило, люди, которые замышляют и осуществляют подобные провокационные акции, мало обращают внимания на протесты общественности. Ведь они считают себя этакими «небожителями», носителями «нового искусства», а к мнению «копошащихся где-то внизу людишек» относятся с презрением. Шумиха в СМИ, в том числе протесты им даже на руку, - дополнительная реклама. А вот угроза реального судебного процесса, преследования со стороны органов правопорядка, которые могут квалифицировать их действия как преступление,- это совсем другое. Именно такой сценарий дальнейших действий вырисовывался для организаторов оккультного шабаша документом, который подготовил Игорь Понкин, предложив всем неравнодушным людям направлять в адрес Генеральной прокуратуры соответствующие заявления. И таких людей, наверняка, было бы множество, поскольку сатанинская акция оскорбляла религиозные чувства не только православных верующих, но и верующих мусульман и представителей других традиционных конфессий России.

Эти слаженные действия, чувство ответственности, продемонстрированное совершенно разными людьми, свидетельствуют о том, что у нас сформировалась настоящее гражданское общество, о котором так много говорят политики. И которое они ищут не там, где оно есть. Ибо гражданское общество возникает там, где индивиды осознают себя гражданами, ответственными за судьбу страны.

И вот мы увидели пример, когда разные люди продемонстрировали лучшие качества гражданина – ответственность за подрастающие поколения, за страну, за духовное здоровье сограждан. Это самый главный урок и истинная причина того, что организаторы этой провокационной оккультно-информационной атаки быстро пошли на попятную. Они столкнулись с силой, которой не могли противостоять, несмотря на свой изощренный цинизм и равнодушие к вопросам духовного характера.

Тот факт, что граждане России отразили эту оккультную атаку, свидетельствует о том, что у нас кардинально изменилась общественная атмосфера. Русское общество переходит в новое качество своего развития, когда нравственные ориентиры и принципы начинают играть важнейшую роль в идентификации человека, что превращает людей в ответственных граждан своего Отечества. Это – очевидная победа сил добра и важный символ изменения общественной атмосферы в России.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

33. Re: «Око Саурона» не открылось над Москвой

Швецовы,рудовские,сауроны.Кино как есть...
электрик / 14.12.2014, 21:28

32. 20. Сергей Швецов

Да вы, батенька, революционер. Все вы такие - мы за свободу, за права, а чуть что - танками, а там гори все синим пламенем, новый мир будем строить на обломках и заживем пуще прежнего. А на башнях были не кресты, а двуглавые орлы, между прочим. Но мне и звезды нравятся, негативных ассоциаций, как у некоторых, не вызывают.

31. Re: «Око Саурона» не открылось над Москвой

Сходил на этого "хоббита": ничего особенного. Пейзажная и интерьерная картинки красивы, а более ничего примечательного. Так что не удивлен тому, что кинопрокатчики пытались подогреть интерес к фильму.
рудовский / 14.12.2014, 15:00

30. Ответ на 21., Лебядкин:

так на православных - или в них - и гексагораммы есть. Дело не в этом - на иконах и свастика случается.

Я в курсе. И не только на иконах, но и на одеяниях священников. Как и разные варианты звёзд много где есть. Как на объектах сакрального значения, так и нет (офицерские эполеты XIX века, например). Собственно, потому свой комментарий ниже и написал.
Коротков А. В. / 14.12.2014, 00:36

29. Ответ на 18., Сергей Швецов:

Так если символ имеет не самостоятельное значение, а только то, которым Вы его сами наполняете, стало быть, и око Саурона сможете переформатировать.

Для начала неплохо бы разобраться, кто и что переформатировал.
Коротков А. В. / 14.12.2014, 00:29

28. Ответ на 26., М.Яблоков:

звезды меня, кстати, не сильно напрягают

Это понятно - оне-ж родные, красные. Партбилет-то хранишь?
Сергей Швецов / 13.12.2014, 23:56

27. Ответ на 25., Сергей Швецов:

правослакты даже с оком не справились

Лишний раз подтверждает, что ты к Православию не имеешь никакого отношения.
М.Яблоков / 13.12.2014, 23:22

26. Ответ на 22., свщ Алексий Бачурин:

Здравия желаю, отец Алексий. Давно Вас не было видно ) Если бы кто-то спросил мое мнение ), то я бы ответил, что являюсь все же сторонником восстановления двуглавых орлов на башнях Кремля, как это было до революции. Да и Ленина надо захоронить на кладбище, не место ему на Красной площади. Но всему свое время. А звезды меня, кстати, не сильно напрягают.
М.Яблоков / 13.12.2014, 21:16

25. Re: «Око Саурона» не открылось над Москвой

Кхм, короче, правослакты даже с оком не справились http://www.pravoslavie.ru/news/75834.htm. Куда уж им мавзолей одолеть.
Сергей Швецов / 13.12.2014, 21:07

24. Re: «Око Саурона» не открылось над Москвой

Очень рада за мою Москву! Спасибо всем, кто приложил усилия, чтобы не допустить свечения над Москвой сатанинского ока!!!
Галина / 13.12.2014, 20:16
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Об Иване Ильине sine ira et studio
Был ли известный русский философ фашистом и антисоветчиком?
26.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05