«Под видом классической пьесы налицо мерзость запустения»

Протоиерей Артемий Владимиров о содомско-кощунственном спектакле на сцене прославленного МХТ им. Чехова

Новости Москвы  Спектакль Богомолова "Идеальный муж. Комедия" 
0
2890
Время на чтение 4 минуты

Столичная полиция проверит законность получившей скандальную известность постановки спектакля «Идеальный муж» в МХТ им. Чехова.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, четыре человека обратились в полицию с заявлениями, в которых они просят проверить законность постановки спектакля в одном из столичных театров.

В то же время источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что заявления были поданы в отдел полиции Тверского района и касаются спектакля МХТ им. Чехова «Идеальный муж».

Ранее глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, комментируя скандальную постановку: «С моей точки зрения, имело место осквернение символа распятия, когда нечто подобное ему изображала почти полностью раздетая женщина».

Тем временем режиссер кощунственного спектакля Константин Богомолов заявил, что полицейская экспертиза «поставит проверяющих в глупое положение», сообщает РИА Новости. «Пускай проводят экспертизу. Правоохранительные органы обязаны реагировать на заявления граждан, в том числе и психически нездоровых или выполняющих чей-то заказ. Ну и что? Год назад уже проверяли "Гоголь-центр" и спектакли Серебренникова (спектакль "Отморозки"). Если они сами не понимают, что вводят себя в глупое положение… А с моей стороны — реагировать на выступления и заявления больных, на мой взгляд, людей, не стоит», — заявил Богомолов. Он также сообщил, что продолжит работу с О.Табаковым, а также
«в разных пространствах, с разными людьми в Европе и в России».

Мы попросили прокомментировать ситуацию вокруг кощунственного спектакля известного московского пастыря, настоятеля храма Всех Святых в Красном Селе (Москва), члена Союза писателей России протоиерея Артемия Владимирова.

Мы живем в такую эпоху, когда на глазах совершается энтропия - процесс распадения, разрушения основ государственной жизни. А ещё печальнее, система морали. Когда, словно американские небоскребы «близнецы-братья», рушатся заранее подпиленные сваи главных категорий человеческого бытия. Во многом это плод так называемой демократии, той политической модели общества, которая и ставит перед собой негласную задачу размывания культурной традиции, интеграции каждого национального самобытного государственного образования в антихристианский муравейник. Это если называть вещи своими именами.

Безусловно, оселок демократии - это отсутствие контроля и цензуры, когда сняты все блоки, тогда люди переходят черту дозволенного. Воцаряется анархия безнравственности. Эта свобода разрушать добро в человеческих сердцах гораздо страшнее термоядерного удара, нанесенного Трумэном по Хиросиме и Нагасаки. В этом смысле граждане со здоровой психикой становятся свидетелями кощунственного акта (вспомним пресловутые события в храме Христа Спасителя), акта вандализма или будучи поставлены перед лицом вопиющего вызова общественному вкусу, когда перед ними под видом искусства инсталлируется порок, тогда совершается как будто бы добровольное, а на самом деле насильственное растление умов и сердец. Во всех подобных экстремальных ситуациях люди со здоровой психикой бьют тревогу, звонят во все колокола и обращаются к правовым инстанциям, которые компетентны дать правовой ответ и предпринять определенные действия.

В данном случае можно говорить о подобном разрушительном ударе на внутренний мир личности, когда под видом классической пьесы автор со столь несоответствующей ему фамилией, вот уж поистине время подмен и нравственных перевертышей, действует как убийца бессмертных человеческих душ. Ещё и берет за это деньги. Под видом классической пьесы налицо мерзость запустения. Налицо сцены, которые идут вразрез и с Уголовным и с Гражданским кодексами. Я умолчу о вечном призвании искусства созидать человеческую нравственность. Представьте себе, что на спектакль взяли с собой дочку 13-14 лет, желая приобщить её к классическим произведениям викторианской эпохи, и вдруг отвратительная нагота, непередаваемый цинизм, которым разрушаются начатки веры, полная подмена классического содержания на наркотический андеграунд, смещение понятий, вкусов, вытравление всего человеческого в человеке.

Спрашивается, какова же должна быть реакция обманутых и обесчещенных людей, в сердце Москвы в храме искусства оказавшихся в вертепе самого гнусного разврата, который только можно себе представить? Во времена Петра Великого давно бы уже незадачливый режиссер, так мягко его назовем, ставил бы пьесы где-нибудь в Индигирке, в верховьях реки Лены, если бы вообще ему предоставили возможность ходить и говорить. Но не будем говорить о брутальных средствах вразумления ушедших эпох. Сегодня, безусловно, наши контролирующие инстанции стоят перед сложной задачей. Им сейчас либеральная пресса будет петь о том, что «гений» находится по ту сторону добра и зла, что искусство не подотчетно, что художественные формы многообразны, а режиссер всегда прав. Однако, возвращаясь на здоровые гражданские позиции, вспомнив о детях, за которых мы ответственны, вспомнив о традициях МХАТа, которые уступили место мату, остается только выразить недоумение господину Табакову, который попустительствует своей труппе, очевидно, почитая зрителей трупами, а не живыми людьми. И конечно, чем скорее наши театральные подмостки будут очищены от подобной скверны, тем у нас больше шансов вернуться к традициям национального театра, который всегда был в России и в ХIХ, и в советском ХХ веке глашатаем подлинного нравственного достоинства человека, голосом народной совести (вспомним Таганку в эпоху Владимира Высоцкого), пробуждал сознание, но не являлся растлителем нравов общества.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Табаков - типичный русский интеллигент-ниспровергатель

Цитата: "традициям национального театра, который всегда был в России и в ХIХ, и в советском ХХ веке глашатаем подлинного нравственного достоинства человека, голосом народной совести (вспомним Таганку в эпоху Владимира Высоцкого), пробуждал сознание, но не являлся растлителем нравов общества." ---------------------------------------------------------------------- Если вспомнить Таганку, то это был фрондирующий театр господина Любимова, на который валом валили, потому что страстно желали посмотреть на кукиш в кармане этого деятеля советской власти. "Сегодня ты танцуешь джаз, а завтра родину продашь" - это именно то. Иронический/ёрнический пересказ с намёком (вроде как идиотской советской/коммунистической пропаганды) на самом деле есть истина, подтвердившаяся в 1991 году. Так что отсылка автора на "Таганку" как на пример глубокой нравственности очень спорна. Развращать обычного/несложного человека (пришедшего на культуру) можно по разному - топорно ("Идеальный муж"), а можно изощренно (высоко интеллектуально) грубоватыми намёками или аллюзиями, осторожным/вежливым использованием/протаскиванием норм чужеродного поведения, образов, стилей. На Таганке в своё время достигли большого искусства в этом изощрённом фрондировании. Сегодня эти/те же деятели (тот же Табаков) уже не усложняют себе жизнь разными там намёками - снимай трусы, изображай чтой-то христианское и полный аншлаг (касса ломится). Такова, гнилая в своей сути, художественная интеллигенция (выпендрёжь одолевает). Её в узде цензуры (априори/апостериори) держать треба, иначе обязательно нагадит. Перлы истинно высокого искусства кране редки - отличить/вычислить не трудно.
Корхов Юрий / 21.12.2013, 13:04

1. Re: «Под видом классической пьесы налицо мерзость запустения»

Богомоловы-серебренниковы ,это понятно. Но Табаков - выживший из ума старик?
электрик / 21.12.2013, 11:36
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Артемий Владимиров
«В молитвах неусыпающую
Богородицу». К 150-летию со дня рождения С.В.Рахманинова
16.09.2023
«Усекновение главы св. Иоанна Предтечи».
Тема вопросов: Целомудрие
11.09.2023
«Беседа на праздник Успение Пресвятой
Богородицы». Тема вопросов: «Мир душевный»
31.08.2023
Все статьи Протоиерей Артемий Владимиров
Новости Москвы
Все статьи темы
Спектакль Богомолова "Идеальный муж. Комедия"
«В период СВО и мобилизации больше нечего показать?»
В московских театрах вновь анонсированы постановки, которые оскорбляют ветеранов войн, продвигают ЛГБТ-идеологию и порнографию
06.10.2022
Готов ли Женовач на героический поступок?
Православной общественности следует помочь худруку МХТ Сергею Женовачу изгнать из театра кощунника Богомолова
28.06.2018
Кощунник Богомолов изгнан из МХТа
В прославленном театре изменилась художественная политика — наконец-то режиссер скабрезных спектаклей стал неугоден
27.06.2018
«Ваш театр ставит кощунственный и богохульный спектакль»
Аналитический центр святителя Василия Великого направил обращение руководству МХТ им. Чехова в связи с постановкой «Идеального мужа», очередной показ которой запланирован на Страстную пятницу
27.03.2018
Творческая импотенция в поисках скандала
Если паскудный спектакль «Идеальный муж» в МХТ не будет отменен в день траура по Спасителю, выводы напрашиваются сами собой
22.03.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35