Зигзаги сергианства

Владимир Осипов о духовных истоках безпорядков в Киеве

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
2559
Время на чтение 3 минуты
Я никогда не клеймил сергианство. Не хотел геройствовать из другой эпохи, что вот, дескать, я бы в 1927 году показал Советской власти, где раки зимуют. И все же сергианство как явление, как преклонение церковной власти перед безбожной светской, увы, существует и не только во времена, когда льется кровь ручьями.

В знаменитой Декларации митрополита Сергия говорилось: «ваши неудачи - наши неудачи» - речь шла в том числе о казни в Варшаве Борисом Ковердой изувера и убийцы Царской Семьи Пинхуса Войкова, которого и по сей день чтут номенклатурные либералы столицы. Митрополит Сергий сокрушался по этому поводу. Но никто не сокрушался на Поместном Соборе в августе 1917 года по поводу заточения Детей Царя, я уж не говорю о самом Государе и Августейшей Императрице. Никто не обратился к Временному правительству с просьбой об освобождении из неволи хотя бы несовершеннолетнего больного Сына и юных невинных Дочерей.

А когда времена поменялись и явился Горбачев, наше московское Священноначалие решило тоже выразить любовь к свободе и демократии: было официально объявлено об «автономии» Белорусской и Украинской Православных Церквей. Зачем? Горбачев, конечно, методично разрушал государство, но автономии церквей он, кажется, не требовал. Иерархи сами, по собственной инициативе, решили угодить генсеку. Между тем «автономия» церквей явилась как бы духовным прологом к расчленению СССР, фактически - Российского государства.

Мне рассказывал один почвенник, знавший бывшего митрополита Филарета (Денисенко), каким он был при КПСС ярым советским патриотом, приверженцем нерушимости Советского Союза. Но чуть подул ветер с другой стороны, и бывший советский патриот стал сепаратистом пробандеровского толка. Таким же хамелеоном был в 18 веке гетман Мазепа, которым восхищались Ющенко и некоторые из киевских владык. Мазепа совершенно добросовестно многие годы служил Петру и России, но как только в наше Отечество вторгся «непобедимый», по мнению гетмана, полководец Карл Двенадцатый, шкурник мгновенно поменял ориентацию, перешел Десну с кучкой сторонников и изменил Петру и России. Никаким патриотом Украины он не был, мечтал просто вернуть Малороссию под власть Польши. Как сегодня под колпак ЕС хотят перейти западенцы.

И вот глава киевского Синода УПЦ МП совместно с Денисенко, униатами и разного рода еретиками подписывает знаковый документ о необходимости вхождения Украины в Евросоюз. И ведь выбрали такой момент, когда в Европе заполыхала супер-революция по разгрому семьи и пола, по утверждению гомосексуальной диктатуры, с уничтожением понятий «отец» и «мать», «девочка» и «мальчик» и сознательным привитием детям в детсадах и школах раннего секса и «толерантности» к любым сексуальным извращениям. Европа цинично и безстыдно рвет с христианством, встает на путь откровенного сатанизма, а киевский Синод громогласно прославляет интеграцию с Содомом. Зачем? Чтобы угодить власти. Нео-сергианцы думали понравиться Януковичу. Но Президент Украины думал об Украине, о несчастной экономике, о своем бедном и нищем народе. Он, конечно, колебался, на него давили со всех сторон. Но в конце концов он выдержал удар и отстоял суверенитет Украины.

И сразу же зашумел новый Майдан, разъярились западенцы и либералы, бандеровцы и нацисты. Им удалось вывести на улицы Киева до полумиллиона обманутого народа. Они захватили мэрию, Дом профсоюзов, пытались штурмом взять здание Администрации Президента. На официальном сайте Белого дома (Вашингтон) разместили петицию, призывавшую к применению вооруженной силы США «против диктатуры Януковича».

Вот к чему в итоге привела В ТОМ ЧИСЛЕ подпись митрополита Владимира (Сабодана) с требованием евро-интеграции. Многих доверчивых и честных граждан Украины, участвовавших в «революционных» массовых безпорядках, вдохновляло благословение самого Предстоятеля УПЦ МП.

Глава Союза Православных Братств Украины Валентин Лукияник был отлучен от Церкви за «политическое православие», конкретно за высказанную им позицию против вступления в НАТО. А сами грозные обвинители Лукияника не за понюх табака потребовали вхождения в Евросоюз, якобы необходимейшей для Украины евро-интеграции. Или такое требование - не «политическое православие»?

Владимир Осипов, глава Союза «Христианское Возрождение», сопредседатель Союза Православных Братств
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

56. БОГ Вам, в помощь, Владимир Николаевич!

Совершенно с Вами согласен.
Леонид Болотин / 15.12.2013, 02:47

55. Ответ на 44., М.Яблоков:

Ну, прости меня, МихалИваныч, если можешь.Простить можно только личный грех. Но как можно простить ересь? если человек упорствует в ней?

Или вот такое http://goo.gl/2X1MvF/ Это еще хуже.
Lucia / 07.12.2013, 11:37

54. 49. Фёдор C/ : Ответ на 40., о. Николай Савченко:

"Если же не согласны, то дальнейший разговор считаю безсмысленным." С чем согласны или не согласны? Со священником Савченко,или с его этим ответом? Или вы ещё не понимаете разницы?
электрик / 07.12.2013, 11:22

53. 40. о. Николай Савченко

"Власть коменданта концлагеря. Власть сутенера над блудницами. Власть главаря мафии или банды. Власть насильника над жертвой. Власть Гитлера, Ленина, Сталина. Власть антихриста. Они попущены Богом. Но НЕ ОТ БОГА ИХ ВЛАСТЬ." Вы забыли главное в этом неверно составленном списке. Власть врага над бедной душой человека,над его разумом,волей и чувствами,священник Савченко.
электрик / 07.12.2013, 11:17

52. Ответ на 40., о. Николай Савченко :

Совершенно правильно.От Бога САМ ПРИНЦИП ВЛАСТИ.Но не от Бога:Власть коменданта концлагеря.Власть сутенера над блудницами.Власть главаря мафии или банды.Власть насильника над жертвой.Власть Гитлера, Ленина, Сталина. Власть антихриста.Они попущены Богом. Но НЕ ОТ БОГА ИХ ВЛАСТЬ.Власть Мирового Правительства разве от Бога? Власть масонов разве от Бога?Или нам и им тоже надо покоряться не за страх а за совесть?Нет. И апостол это ясно и понятно говорит.

Сам концлагерь - плод человеческих философий, продукт князя мира его. Западные страны под определение " плод философий" и " концлагерь" походят куда более России Принцип иерархичности власти и порядка и в них - от Бога Организованная преступность - оборотная сторона "демократической" системы управления. Чтобы справиться с ней нужно идти по пути Муссолини или Сталина. Тогда мафиози пакуют чемоданы и уезжают в уголовный рай - Америку Насчет системы власти у масонов - вам знать лучше Мировое правительство идет от философской идеи "просвещенной монархии" 18в. Судя по выказываемому вами типу монархизма - это снова к вам И , простите, отче, физически не в состоянии считать русским православным человека, не почитающего место Генералиссимуса Победы, кто бы лично на этом месте не был
Иван Зайцев / 07.12.2013, 10:17

51. Ответ на 49., Фёдор C/:

Вам я уже давно ответил в 10-м комментарии на этот вопрос. Только, вот нюанс, - если даже власть не по благословению Божьему, а по попущению, то все равно не без Промысла Божьего. Вот в чем дело ) Но видеть Промысел Божий не всем дано, а только верующим людям. Вот, например, г-н Савченко не видит Промысла Божьего в Сталине, который сумел коренным образом переломить разрушение и уничтожение жидобольшевиками России, и русского народа, победить в Великой Отечественной войне, возродить Великую Империю - Советский Союз и сохранить безупречно каноническую церковную структуру - Русскую Православную Церковь.
М.Яблоков / 07.12.2013, 09:22

50. Ответ на 48., Фёдор C/:

Ни чего подобного!

Ну, хорошо. Давайте устроим эксперимент. Я (гипотетически) утверждаю, что св. равноап.имп.Константин получил власть не от Бога, а от бесов. Шел войной на законного императора по требованию собственных легионов. Принес перед сражением жертву (!!!) Христу, т.е. вероятно, бычка заколол. После победы уверовал, что Христос его настоящий Бог. А на деле именно эта его победа дала толчок сращиванию государства и церкви и зависимости последней от первого, что, между прочим, противоречит апостольским правилам. Как будете возражать?
Сергей Швецов / 07.12.2013, 07:58

49. Ответ на 40., о. Николай Савченко:

Неужели всякий начальник поставлен от Бога? Не то говорю я, отвечает (апостол). У меня теперь идет речь не о каждом начальнике в отдельности, но о самой власти. Существование властей, при чем одни начальствуют, а другие подчиняются, и то обстоятельство, что все происходит не случайно и произвольно, так чтобы народы носились туда и сюда, подобно волнам, — все это я называю делом Божьей Премудрости. Потому (апостол) и не сказал, что нет начальника, который не был бы поставлен от Бога, но рассуждает вообще о существе власти и говорит: несть власть, аще не от Бога, сущия же власти от Бога учинены суть. Так и Премудрый, когда говорит, что от Господа сочетавается жена мужеви (Прит. 19, 14), разумеет здесь, что брак установлен Богом, а не то, что Бог сочетает каждого вступающего в брак, так как мы видим, что многие вступают в брак с дурным намерением и не по закону брака, и этого мы, конечно, не можем вменить Богу. Совершенно правильно.От Бога САМ ПРИНЦИП ВЛАСТИ.Но не от Бога:Власть коменданта концлагеря.Власть сутенера над блудницами.Власть главаря мафии или банды.Власть насильника над жертвой.Власть Гитлера, Ленина, Сталина. Власть антихриста.Они попущены Богом. Но НЕ ОТ БОГА ИХ ВЛАСТЬ.Власть Мирового Правительства разве от Бога? Власть масонов разве от Бога?Или нам и им тоже надо покоряться не за страх а за совесть?Нет. И апостол это ясно и понятно говорит.

Спаси Вас Господи о.Николай. Вы кратко и точно поставили точку в этом споре. Если мои оппоненты согласны со словами о.Николая, тогда давайте на этом и примиримся. Если же не согласны, то дальнейший разговор считаю безсмысленным.
Фёдор C/ / 07.12.2013, 07:35

48. Ответ на 39., Сергей Швецов:

Ваше же понимание даст каждому чучелу возможность утверждать, что оно от Бога.

Ни чего подобного! Это как раз неточность синодального перевода позволяет так думать. Именно эти слова и достают наши враги из широких штанин, когда хотят нас убедить не противиться им. Пример: комментарий №2 ortodoxа, на который я отозвался. Часто текст дальше перевирают ещё больше, утверждая: «Всякая власть от Бога», поэтому не сопротивляйтесь нам, ибо вы Богу противитесь. Мне кажется мы не понимаем друг друга, хотя итог наших рассуждений идентичен.
Фёдор C/ / 07.12.2013, 07:31

47. Ответ на 37., Иван Зайцев:

Прекрасное Беседа Св. Иоанна Златоустого на обсуждаемую тему. Мои взгляды ни сколько не противоречат словам Великого Отца Православной Церкви. Не могу понять, только, как это опровергает то, что я писал ранее?
Фёдор C/ / 07.12.2013, 07:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Осипов
Как это было
К юбилею Союза Православных Братств
14.10.2020
Шито белыми нитками
Следующее заседание по «делу Платонова» назначено на 30 октября
08.10.2020
Все статьи Владимир Осипов
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21