«Священнослужители боятся или ленятся выступать в СМИ»

Протоиерей Владимир Сорокин отметил, что нет никаких канонических препятствий для взаимодействия клириков с прессой

Дело священника Глеба Грозовского 
0
693

Как сообщалось, в Санкт-Петербургской митрополии определили медиарейтинг клириков епархии и церковных учреждений. Самым информационно открытым клириком епархии оказался настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин.

Мы попросили рассказать об информационной деятельности священнослужителей протоиерея Владимира Сорокина:

«Над священнослужителями тяготеет, внушенный еще с советских времен, страх. Тогда все было запрещено. Это создало уютные условия для священнослужителей, которые говорят: "нас никто не трогает, мы ни за что не отвечаем, делаем свое дело тихонько". Сегодня ситуация требует того, чтобы мы были открыты, чтобы Церковь была открыта. На Руси всегда строили храмы на горе, на виду, все было известно и ясно. Община была открыта, чтобы нечего было прятать.

Нужно открыто обсуждать все, что происходит. Прозрачность всегда помогает и препятствует распространению слухов и подозрений. Сегодня, священники и миряне должны вернуться к тому, чтобы в Церкви был здоровый, прозрачный дух, чтобы не было никаких тайн или каких-то недомолвок и основ для того, чтобы люди не считали, что мы делаем что-то не то.

С советского времени у многих людей еще осталось чувство боязни. Кроме того, сформировалась привычка уютно сидеть и ничего никому не говорить, потихоньку что-то там делать, прикрываться тем, что доброе дело делается. Господь сказал: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа!" (Мф. 28:19). А как учить? Нужно учить открыто и ясно, чтобы было видно, чему ты учишь, что ты делаешь, какова твоя жизнь, каковы твои условия.

Возьмем, например, историю с отцом Глебом Грозовским… Я удивляюсь тому, что она вообще возникла. Если бы после каждой смены в лагере происходило обсуждение того, что там было хорошо, а что плохо, какие выявились недостатки, у кого какие возникли претензии или вопросы, и если бы принимались соответствующие меры и решения, то не было бы нужды прибегать к светскому суду. Что касается о.Глеба, то в его случае еще не было церковного суда, а слухи уже расползлись. Запустили такую информационную бомбу, что сейчас идет дискредитация всей Церкви. Это происходит от того, что не развито чувство соборности на практике, слабо развито взаимодействие между мирянами и священнослужителями.

Я считаю, что ситуация с отцом Глебом - это все-таки провокация, но чтобы этого не происходило, нужно заранее выявлять такие пороки, исповедоваться у духовника и просить церковные власти разрешить ситуацию на месте. Но поскольку у нас этого механизма нет, то кто-то предпочитает играть какую-то внутреннюю тихую игру, прикрываясь тем, что лучше молиться. Конечно, молитва нужна первым делом, но должен быть четкий, открытый, ясный для всех ответ.

Священнослужители боятся или ленятся выступать в СМИ, они перестраховываются. Я глубоко убежден, что открытость и прозрачность помогает здоровому образу жизни.

Никаких канонических препятствий для широкой проповеди не существует. Наоборот, всё должно быть ясно, открыто и доступно, тогда будет меньше возможностей для распространения слухов, придирок к Церкви и провокаций. Господь нас учит. История с отцом Глебом – это урок, который Господь нам сейчас преподает, нужно из него извлекать опыт. Теперь время другое - нужно действовать открыто и ясно!»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 2., рБ Борис :

Совершенно не согласен. Дистанция с миром нужна, но в меру. Может, организовывать какие-то внутрицерковные диспуты-семинары для отработки миссионерских навыков, для облегчения выхода в народ, так сказать.

1."Священнослужителям следует заходить в социальные сети только для того, чтобы нести слово Божие, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл". "Патриарх Кирилл призвал монахов воздержаться от пользования интернетом. ... Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал духовенство не эпатировать публику". К тому же появилось среди молодого священства много модернистов и даже еретиков. Как раз они умеют пользоваться современными инфо-средствами. Чему ж они научат народ? 2. "Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл попросил духовенство прилично вести себя в публичном пространстве". http://www.rosbalt.ru/main/2012/10/31/1053415.html "Прилично" понятие растяжимое. И осторожные священнослужители, услышав Патриарха, не хотят рисковать. И правильно делают. Лучше усердней молиться за народ, находящийся в духовном помрачении и нравственно одичавшую молодежь. Протестантским (внешним, бездуховным) миссионерством, которое у нас преобладает, можно только окончательно испортить народ и отбить его от Церкви и веры. Старцы силы Иоанна Крестителя и Ап. Иоанна - для проповеди неискаженного Евангелия - еще не высланы.
Адриан Роум / 18.11.2013, 22:37

2. Ответ на 1., Адриан Роум:

«Священнослужители боятся или ленятся выступать в СМИ». И правильно делают, чтобы не умножить общественного и, особенно, церковного раздрая.

Совершенно не согласен. Когда церковная жизнь отгорожена от мирян глухой ширмой, то это порождает больше нелепых слухов и домыслов о ней, и скрытые болячки. Дистанция с миром нужна, но в меру. Если будет налажен канал общения, то сначала, конечно, будут какие-то нестыковки. Но свет истины сделает своё дело и люди потянутся к нему. Общение станет насущной потребностью, я уверен. Ведь жизнь постоянно ставит вызовы, и многие люди блуждают в поисках ответа, особенно молодёжь. Частой причиной молчания священнослужителей, как мне кажется, является также их понятный страх дискредитировать Церковь своей возможной некомпетентностью в некоторых вопросах, и опасение провокаций со стороны недоброжелателей. Проще отмолчаться. Эту проблему тоже надо как-то решать. Возможно, придумывать какие-то новые форматы общения. Может, организовывать какие-то внутрицерковные диспуты-семинары для отработки миссионерских навыков, для облегчения выхода в народ, так сказать. А, может, просто действовать более решительно. Это, конечно, мои личные мысли, прошу простить меня за дерзновение, ведь я мирянин, но тема очень важная.
рБ Борис / 18.11.2013, 18:30

1. Re: «Священнослужители боятся или ленятся выступать в СМИ»

«Священнослужители боятся или ленятся выступать в СМИ»

И правильно делают, чтобы не умножить общественного и, особенно, церковного раздрая.
Адриан Роум / 18.11.2013, 16:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Владимир Сорокин
Мне некогда стареть!
Наступление старости связано не с календарным возрастом, а с состоянием души и духовного поиска
07.12.2020
«Меня опечалил и огорчил прогноз правительства»
О многодетности, причинах сокращения численности населения России и способах решения демографической проблемы
19.10.2020
Мы живем в очень хорошее время
Великий пост необходим для того, чтобы подкорректировать свою духовную жизнь
02.03.2020
С надеждой жду конструктивных предложений
Ответ протоиерея Владимира Сорокина на критику составленного в Князь-Владимирском соборе Синодика
05.11.2018
Все статьи Протоиерей Владимир Сорокин
Дело священника Глеба Грозовского
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05