Дмитрий Медведев и «пятилетка эффективного развития»

Экономист и священник Александр Миняйло поддержал стремление премьера заняться долгосрочным планированием

ДелоРус 
0
564
Вчера, 31 января, в Кремле под председательством Президента России Владимира Путина прошло расширенное заседание Правительства, сообщается на правительственном сайте. В ходе заседания председатель Правительства Дмитрий Медведев представил основные направления деятельности Правительства на период до 2018 года.

В своем выступлении Д.Медведев в частности отметил, что «едва ли не главным вызовом можно назвать то, что людей в России уже не устраивает нынешнее качество медицинской помощи, образования, социального обслуживания. И налицо устойчивый общественный запрос на принципиально новый современный уровень работы социальных институтов, новое качество жизни».

По мнению главы Правительства, на этот запрос можно ответить лишь на основе устойчивого экономического роста. «Такой рост должен быть не менее 5% в год, - отметил Медведев. - Да, это очень амбициозная, крайне сложная задача, но она не невыполнима. Как достичь такого роста? Нам нужна, если использовать прежнее определение, пятилетка эффективного развития». «В работе нам необходимо будет опираться на программно-целевые механизмы управления. Через государственные программы закладываются долгосрочные ориентиры, формируется система показателей, по которым можно оценить эффективность затрат. Именно государственные программы станут главным механизмом достижения поставленных целей в сфере социально-экономического развития», - пояснил Медведев.

Прокомментировать предложение Дмитрия Медведева принять «пятилетку эффективного развития» мы попросили доктора экономических наук, профессора, ректора Уральского института бизнеса им. И.А.Ильина протоиерея Александра Миняйло
.

Иерей Александр МиняйлоВ экономике есть определенный инструментарий. Рынок - это тоже инструмент, но где-то его можно использовать, а где-то нельзя. Планирование так же, как программирование, как целевое планирование, - это очень хороший инструментарий, и желание видеть горизонт, планировать на пятилетку в народном хозяйстве - это здравая идея.

Условия для того, чтобы планировать на пятилетку, есть. Другое дело, какая при этом ставится цель, что нового должно быть достигнуто в результате. Нужно не просто увеличение роста ВВП, увеличение каких-то процентов, а качественный скачок. Цель должна решать плановую задачу. Например, у нас была задача осуществить модернизацию, но мы ее так и не решили.

Я считаю, что за пятилетку мы должны создать ядро шестого технологического уклада, причем добиться того, чтобы максимально большая часть нашей экономики уже работала в нем. Для этого надо провести индустриализацию или постиндустриализацию, выйти на новые технологии в машиностроении. Так как у нас сейчас огромные деньги брошены на военно-промышленный комплекс, то нужно поставить условие, что 50% выпущенной продукции должны быть гражданского назначения.

В социальном плане мы должны раз и навсегда решить проблему жилья, чтобы каждый человек имел жилье. Без жилья наши кадры уезжают или в Москву, или за границу. Для решения данной проблемы Центральный банк должен изменить ставки ипотеки, так как существующие ставки непосильны для народа.

В целом же я считаю, что пятилетка нужна. Наша главная задача - выйти на новый технологический уровень.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. 6. рудовский :

"а вы не в курсе, где сейчас добровольно можно получить чип? Может быть, есть какие-то адрес? Госбольницы или военкоматы или где-то еще чипы ставят, наверное?" Если тебе нужно сегодня, то практически в любой ветлечебнице. Обращайся, плата небольшая. Но ситуация развивается, любая, как любой процесс не стоит на месте. Вот и будет не добровольно. И ещё. Не говори, <...>, что не знаешь про добровольно чипирование на западе зажиточных людей, и принудительное чипирование преступников,или опасно больных людей. Чипирование,<...>, к твоей радости идет семимильными шагами. ...но не тот час конец, и ты на своей шкуре узнаешь будущее, только вот к пользе ли?
дед пенсионер / 01.02.2013, 19:14

9. Ответ на 6., рудовский: ну раз вы ТАК хотите чип...

Здесь вам помогут... http://www.zooprice.ru/vet/detail.php?ID=101417 Как происходит процедура чипирования? Имплантация капсулы с микрочипом - быстрая и безболезненная процедура - фактически подкожная инъекция. Одноразовый иньектор для имплантации с микрочипом находится в стерильной упаковке. Микрочип вводится подкожно в область холки или левой лопатки. По Вашему желанию, при согласовании с ветеринарным врачом, стандартное место имплантации может быть изменено на "скрытое" (во избежание обнаружения локализации чипа, например, при краже). Место имплантации не влияет на возможность считывания информации. Самым чувствительным животным перед чипированием обрабатывают место инъекции анестетическим спреем. Сфинксам и всем животным, не покрытым шерстью, имплантацию проводят с внутренней поверхности конечностей. Как работают чипы после вживления? Микрочип - это пассивный, не требующий подзарядки, ответчик, помещенный в стерильную капсулу из биосовместимого материала. Он является носителем уникального 15-значного цифрового кода, сохраняющегося в течение всей жизни животного. Биосовместимая капсула позволяет избежать миграции чипа под кожей животного и обеспечивает отсутствие воспалений и аллергии. Размер чипа - 13 мм х 2 мм.

. А вот и база данных уже прочипированных http://www.animal-id.ru/
Еленка / 01.02.2013, 18:57

8. Дмитрий Медведев и «пятилетка эффективного развития»

<< Экономист и священник Александр Миняйло поддержал стремление премьера заняться долгосрочным планированием …>> Да пусть конечно занимается наш Премьер долгосрочным планированием,надо же ему чем то себя занимать .Как говорится <<Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало>>
Silvio63 / 01.02.2013, 18:26

7. Re: Дмитрий Медведев и «пятилетка эффективного развития»

Валерий, а вы не в курсе, где сейчас добровольно можно получить чип? Может быть, есть какие-то адрес? Госбольницы или военкоматы или где-то еще чипы ставят, наверное?
рудовский / 01.02.2013, 17:15

6. Re: Дмитрий Медведев и «пятилетка эффективного развития»

Для этого надо провести индустриализацию или постиндустриализацию (с) Так что же именно: первое или второе?
рудовский / 01.02.2013, 16:46

5. Какие планы братьев – обещалкиных остались за кадром.

Что же не было озвучено и что мы не услышали? 1. В 2013 году провести окончательную приватизацию оставшихся государственных стратегических активов, завершить окончательный этап перехода к колониальному управлению. 2. В срочном порядке ввести на высвобождаемые от русского населения территории России ( с 1993 г. - 23 тыс. погибших деревень), не менее 50 миллионов гастербайтеров, предпочтение китайцам, ими легче всего манипулировать, они не прихотливы в еде и жилище. 3. В 2013 году провести полный «загон» всех граждан России в электронный глобальный концлагерь, с последующей чипизацией, и плавно войти в программу золотого миллиарда. 4. С помощью внедренной ювенальной юстиции к 2014 году окончательно уничтожить российскую семью, святая святых, искоренить и извратить понятие любви. Именно в семье формируется любовь к ближнему (Вторая Божественная Заповедь). Это поистине – сатанинский план. 5. К 2014 году реализовать планы по полной экономической зависимости каждого жителя России, подвязав последнего, к ростовщическому капиталу (кредит, ипотека, ссудный процент, залог, безналичные - виртуальные деньги, через УЭК и ЧИП). Это даст возможность силовым путем, влиять на не угодных, строптивых и не лояльных к власти граждан, впоследствии, объявляя их изгоями общества. 6. Проводя одновременно политику по двум направлениям (либеральному и консервативному) к 2014 году, подвести общество к моральному безразличию и духовному разложению. 7. И т.д… С НАМИ БОГ!
Валерий / 01.02.2013, 16:04

4. Re: Дмитрий Медведев и «пятилетка эффективного развития»

В любой нормальной стране Медведев с его патроном давно были бы в отставке. Как минимум.
samovarov / 01.02.2013, 14:50

3. Re: Дмитрий Медведев и «пятилетка эффективного развития»

Да и кстати как уже сказал г-н Козловский постом рашьше-странно слышать об иностранных инвестициях направленных на развитие России. Не будут иностранцы тут ничего развивать, ну только разве в качестве их собственной территории. Ну разве еще до сих пор непонятно?
sysbooter / 01.02.2013, 12:36

2. Re: Дмитрий Медведев и «пятилетка эффективного развития»

Я заметил что братья-обещалкины только планируют и обещают. Все 13 лет. По-факту же все делается наоборот.
sysbooter / 01.02.2013, 10:42

1. Дмитрий Медведев и «пятилетка эффективного развития»

Пятилетка - это хорошо и инвестиции тоже замечательно. Но кто будет инвестировать? Отечественные предприниматели так и не сформировались в того самого инвестора, потому что инвестировать можно тогда, когда есть чем..., да и условия должны быть благоприятные. Пока что инвестировать могут западные партнёры и те, кто является назначенным олигархом, на своих же условиях. Но это всё не то. Запад не будет модернизировать наше производство. Отдельные заводы по стране это не вся российская экономика. Пока доллар будет стоить 30 рублей модернизация также будет застревать. К тому же наше налоговое и таможенное законодательство работает не на развитие предпринимательства в плане формирования среднего класса в области производства и сельского хозяйства. Многие думают как выжить. Поэтому и существует граница между крупным олигархическим капиталом и едва сформировывающимся средним отечественным классом, не имеющего подпитки в средствах из-за рубежа. "Креативный" средний класс в расчёт брать не следует. Разговоры только и идут об инвестициях, а где нам место? Правительство пока что не видит в своём народе инвестора и это печалит.
Козловский В. / 01.02.2013, 10:36
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Миняйло
Правительство делает верный шаг
Вводится постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги
09.03.2021
Отменить эксплуатацию и национализировать предприятия!
Нынешняя порочная экономическая модель предполагает повышение цен, поэтому введение продовольственных карточек проблему не решит
22.12.2020
Идеология мегаполиса себя изжила
Повсеместное возведение индивидуального жилья и более равномерное распределение населения по территории страны спасут Россию!
12.05.2020
«Регулирование вызвано дефицитом товаров»
О предложении правительства ограничить рост цен на продукты
11.04.2020
Наживешься на беде - Бог накажет
Государство должно пресекать попытки спекулянтов повысить цены на продукты за счёт создания искусственного дефицита
17.03.2020
Все статьи Протоиерей Александр Миняйло
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05