Первая ласточка нового курса на Украине

Дмитрий Терехов о любопытном интервью Виктора Медведчука

0
1787
Время на чтение 3 минуты
В среду, 20 июня, после итогового выпуска новостей НТВ внезапно, вместе запланированного в программе телесериала «Глухарь», в эфир вышла небольшая программка-интервью «Без купюр», гостем которой был известный на Украине политик, депутат Верховной Рады, лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

В принципе, такие неожиданные вклинения в сетку вещания вообще редкость на телевидении, особенно на НТВ. Можно сказать совершенно точно, что команду на такие врезки дают с самого верха информационной пирамиды и только тогда, когда событие экстраординарное.
И скажем честно, хотя внешне интервью Медведчука корреспонденту НТВ Айрату Шевалиеву не содержало какой-то душераздирающей информации (никого, как водится, не убили, никого не взорвали, небо не упало на землю и т.д.), но на самом деле, для внимательного наблюдателя, небольшое землетрясение всё-таки произошло.

Что же такое сказал Виктор Медведчук такого, ради чего стоило отодвинуть сериал «Глухарь»?

Виктор Медведчук же сказал, что просто потрясен глупостью украинской власти, которая не мытьем, так катанием рвется в Европейский Союз. По мнению Медведчука, Европейский Союз - это стремительно тонущий «Титаник», и пробираться любыми способами на заранее обреченный корабль - это по меньшей мере глупо. Место Украины в таможенном, а впоследствии и Евразийском экономическом союзе, и только в нем Украина обречена на процветание... Вступление в таможенный союз сразу же добавит в бюджет Украины 12,5 млрд долларов, что при нынешнем состоянии страны будет подобно ведру воды для умирающего от жажды в пустыне.

Что ж, очень здравый подход...

Но всё-таки Медведчук не президент Украины и даже не её премьер-министр. Он не определяет курс страны. Зачем же такая экстренность в трансляции его интервью? И кстати, а кто вообще такой Медведчук?

Начнём с последнего. Медведчук был руководителем предвыборного штаба президента Кучмы, затем в 2000-2001 - первый заместитель Председателя Верховной рады, наконец, с июня 2002 по январь 2005 года - глава Администрации Президента Кучмы и в этом качестве снискал славу как «серый кардинал» Кучмы. Его обвиняли в активном участии в предвыборной компании 2005 года на стороне Виктора Януковича и противодействие "оранжевой революции". Впоследствии Виктор Ющенко неоднократно пытался пригласить Медведчука на ключевые должности, но Медведчук не пошёл. И наконец, такой любопытный факт: в 2004 году в Казанском Соборе Петербурга дочь Медведчука Дарью крестили лично Президент Путин и жена тогда ещё руководителя Администрации Президента - Светлана Медведева...

А вот цитата из одного высказывания Медведчука: «Я действительно много знаю, но не уверен, что есть смысл рассказывать. Я вообще не уверен, что всё нужно рассказывать до конца. Если бы люди узнали всю правду, то они бы прокляли власть - и старую, и новую».

В общем, как говорили древние "sapienti sat" – «умному достаточно».

Так что же произошло вечером 20 июня 2012 года на канале НТВ такого важного?

По всей видимости дан старт (и одновременно - сигнал!!!) на собирание коалиции тех политических сил на Украине, которые должны поддержать проект вхождения Украины в Евразийский Союз и безкомпромиссно пойти по этому пути не шарахаясь постоянно в сторону Западной Украины. Длительное время Россия надеялась, что по этому пути пойдёт нынешний Президент Украины Виктор Янукович и его «Партия регионов», но видимо эти надежды сейчас иссякли. Теперь начинается собирание коалиции, которая поддержит единственный спасительный для Украины политический курс - на сближение с Россией.

Но это ещё не всё. Дело в том, что России долгое время не на кого было опереться на Украине. У американцев и Запада в целом на Украине был в доску свой Виктор Ющенко, была полу-своя Юлия Тимошенко и был четверть-свой Виктор Янукович, а мы не могли опереться твёрдо ни на одного украинского политика более или менее крупного калибра. Руки и ноги всё время вязли в трясине, ибо на Украине всё зыбко и ненадёжно, как в топком болоте.

И вот, похоже, Россия нашла ту фигуру, на которую она будет опираться в дальнейшем, как на стратегического союзника. И дала знак всем политическим силам на Украине и в России на кого в дальнейшем будет делаться ставка.

А ставка в этой игре большая, ибо от участие или неучастие Украины в Евразийском Союзе зависит вернём ли мы (мы - в данном случае, уже Евразийский Союз) статус сверхдержавы и возможно - мировое лидерство или останемся на долгие годы в статусе, пусть и очень крупной, но региональной державы.

В общем, по всем признакам, начинается Большая Игра за воссоздание нового СССР на новом этапе. Ставки, похоже, сделаны.

Ради этого стоило немножко задержать сериал «Глухарь»...

Дмитрий Терехов, сопредседатель организации «Журналисты России», специально для РНЛ
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Первая ласточка нового курса на Украине

В общем, по всем признакам, начинается Большая Игра за воссоздание нового СССР на новом этапе. Ставки, похоже, сделаны.

. Помоги, Господи!
Адвокат / 26.06.2012, 14:25

1. Первая ласточка нового курса на Украине

Дай Бог, чтобы сбылись чаяния миллионов граждан Украины вернуться в страну под названием Святая Русь! Я говорю так, потому что знаю это точно. Мои родственники и знакомые даже упрекаю Россию в том, что он забыла про Украину. Украина выиграет, и Россия, и Белоруссия, и Казахстан и все, кто входит или войдёт в Большую Страну. Все, кто стремится к независимости от дикого западного мира, к стабильности внутри большой семьи, где мы все братья.
Козловский В. / 22.06.2012, 13:26
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Терехов
Противостоять беспределу по оболваниванию русского народа!
Выступление Дмитрия Терехова на митинге «СМИ – хватит лгать!»
15.10.2013
Плач на тему страхования…
По словам Дмитрия Терехова, страховое лобби пытается во что бы то ни стало заставить людей в принудительном порядке страховать свою недвижимость
24.09.2013
Какими должны быть базовые основы национальной политики России?
Дмитрий Терехов считает, что русские сегодня должны сплоить вокруг себя все лояльные России малые народы
30.08.2013
Так переходить ли нам на зимнее время?
Дмитрий Терехов о плюсах и минусах «временной реформы»
26.07.2013
Что мешает дальнейшему развитию нашей экономики?
По мнению Дмитрия Терехова, прежде всего, нужна крупномасштабная программа подготовки кадров
09.07.2013
Все статьи Дмитрий Терехов
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Наблюдатель
24.04.2024 13:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 12:49