«Карманные» общественные организации должны уйти в историю

Андрей Добрынин о подлинной общественной работе и ее имитации

Ювенальная юстиция 
0
933
Время на чтение 5 минут
С советских времён общество привыкло к такой картине: если какое-либо дело требует «общественной поддержки», то созывается собрание, организаторы которого убеждают людей в необходимости голосовать «за» и не отпускают собравшихся до тех пор, пока все не проголосуют требуемым образом.

Сейчас времена поменялись, активность людей, а значит и сопротивляемость подобным «организаторским способностям» волевых руководителей, вовсе упала. Не потому ли мы сегодня всё больше отмечаем расхождение результатов публичных выборов руководителей различного уровня с ожиданиями народа?

Не оттого ли это происходит, что профанация общественной активности распространённая на низах перешла на более высокие уровни?

Люди сейчас до такой степени отстранились от участия в общественной жизни и ушли в решение сугубо личных проблем, что там, где требуется участие народа по «регламенту самой процедуры», например в общественных советах школ, профсоюзных делах, и т.д. там руководители вынуждены сами создавать себе оппонента в лице общественной организации. В русском языке даже сформировалось такое понятие: «карманный родительский комитет», «карманная общественная организация». Это удобный для руководителя, полностью ему подконтрольный орган, который якобы представляет мнение общественности.

Такое явление, безусловно, является признаком деградации и ведёт к разрушению общества. И если мы хотим препятствовать такому разрушению, мы должны не только дать негативную оценку этому явлению, но и предложить пути преодоления этой опасной тенденции.

Чтобы подойти к вопросу разрешения данного кризиса, нужно понять, что в результате ухода народа от правильного и естественного общения с властью возникло множество проблем в первую очередь для самого народа. Эти проблемы остро переживаются простыми людьми, но слабо ощущаются руководством, а потому и очень мала перспектива их преодоления.

Нищенская пенсия, отсутствие работы для выпускников школ и ВУЗов, криминализация целых сфер деятельности: строительный бизнес, медицина, торговля, власть, судебная система, в последнее время даже образование. А извечный жилищный вопрос? Особенно больно видеть страдания стариков и детей, которые являются наиболее слабыми и наименее защищёнными представителями нашего общества.

Сейчас под ударом оказалась семья как общественный институт. Об угрозах введения в стране ювенальной юстиции, взявшихся откуда ни возьмись ЛГБТ-сообществах, планах введения в школы секс-просвещения наверное сегодня наслышаны многие.

Объединить людей нужно вокруг решения перечисленных проблем, т.к. от них страдает каждый человек, а в одиночку решить их не представляется возможным. Такой вот объединительный процесс уже даёт свои результаты. Сообща родители научились не только давать отпор опасным законодательным инициативам, но и внятно и грамотно формулировать свою позицию перед властью. Чего стоил пакет поправок к законопроекту «Об основах защиты здоровья граждан в РФ», разработанный силами родительской общественности и выдвинутый группой депутатов в Государственную Думу на обсуждении законопроекта во втором чтении? Да, поправки в ноябре 2011 года не были приняты, и закон был одобрен большинством депутатов в «антиобщественной» редакции. Но ведь никто не запрещает дальше пытаться провести изменения в принятый закон. Важно, что родители смогли продемонстрировать хороший уровень работы и способность говорить с законодателями на их языке.

В продолжение темы стоит сказать о недавней инициативе Ассоциации родительских комитетов и сообществ «АРКС» предложить Государственной Думе собственный «родительский» проект федерального закона «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части защиты семьи), который был представлен на пресс-конференции 30 марта 2012 года в ИА «Интерфакс».

Безусловно, тексты законопроектов нужно уметь читать, для этого нужно иметь образование и опыт подобной работы, однако и неискушенному человеку понятно, что предложенный законопроект от АРКС - это не Форсайт-проект «Детство 2030+», ещё недавно так настойчиво предлагаемый «на стол Президенту» якобы от лица родителей. И сколько бы соглашатели от родительской общественности не маскировались под новыми вывесками и названиями, они уже никого не смогут ввести в заблуждение, играя на том, что у родителей нет своего альтернативного проекта.

На повестке дня сегодня новые угрозы безопасности семьи и детства. Это законопроект №617570-5 «О культуре в РФ», фактически уничтожающий тысячелетнюю русскую культуру и традиционные для России духовно-нравственные ценности; проект федерального закона №284965-3 «О государственных гарантиях равноправия женщин и мужчин (о государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации)», направленный на легализацию однополых связей и прав извращенцев. Большую тревогу родителей вызывают проекты федеральных законов №3138-6 «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и №42197-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства», вводящие в России систему ювенальной юстиции западного образца.

Что нас ожидает в будущем, если такие законы будут приняты и заработают? Ведь уже сейчас родительские комитеты в десятках городов нашей страны вживую сталкиваются со случаями отбирания детей по бедности, долгам по ЖКХ, безработице и т.д. А значит нужно объединяться и самим защищать наших детей, наши семьи и нашу Россию.

О тех проблемах, которые поднимают сегодня родители в различных регионах нашей страны, нельзя молчать. Ассоциация родительских комитетов и сообществ России (АРКС), используя современные возможности онлайн-общения через Интернет, проводит семинары и общественные слушания, на которых родительские комитеты совместно решают вопросы защиты семей от современных угроз, пути развития родительского движения, перенимают опыт работы наиболее успешных родительских комитетов и т.д.

Наша Ассоциация создана и живёт инициативой простых людей. На сегодняшний день это организованная родительская сила, которая ведёт активную работу по защите традиционных семейных ценностей. Мы пытаемся утвердить те взгляды, которые разделяет любой родитель, с заботой относящийся к своим детям и желающий жить в безопасном и справедливом мире.

Мы надеемся, что наша грамотная и конструктивная позиция, которая находит понимание у представителей Русской Православной Церкви и у всех здравомыслящих людей, позволит нам и дальше успешно отстаивать интересы всего родительского сообщества и страны в целом.

А «карманные» общественные организации должны уйти в историю, как ненужная ширма, под прикрытием которой протаскиваются лоббистские проекты, которые на самом деле не имеют никакого отношения к родительскому движению.

Андрей Добрынин, заместитель председателя правления «АРКС», Тюменский городской родительский комитет
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. «Карманные» общественные организации должны уйти в историю

Мне кажется, что описанная автором схема "карманных" общественных организаций имеет сейчас очень широкое распространение - вплоть до искусственно созданных политических партий. Вобщем, повсюду одни муляжи да симулякры. Почему это так? Наверное потому, что сами мы пассивны. Сами должны были бы создавать настоящие, живые объединения, чтобы самим отстаивать свои интересы.
Галина / 06.04.2012, 19:55

1. Re: «Карманные» общественные организации должны уйти в историю

Поддерживаю умные выводы-что карманные организации должны уйти в небытие,а родители должны играть главную роль в воспитании и образовании наших детей!
/ 06.04.2012, 06:56
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Добрынин
Все статьи Андрей Добрынин
Ювенальная юстиция
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41