itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Это знак величайшего духовного подъема»

Иерей Валерий Буланников о нескончаемом народном потоке к Поясу Пресвятой Богородицы

Новости Москвы  Пояс Пресвятой Богородицы 
0
1236
Время на чтение 3 минуты
Многотысячные очереди людей, выстроившихся для поклонения Поясу Пресвятой Богородицы, - это знак величайшего духовного подъема. Не так давно Святейший Патриарх Кирилл сказал в одном из своих выступлений, что нашему народу не хватает духовного подвига, к которому ранее были способны наши отцы и деды. Но сейчас нам предстоят два духовных подвига – возрождение страны и явление своей веры. Когда абсолютное большинство так называемого цивилизованного мира погружается в неверие и аморализм, когда отсутствуют нравственные ориентиры, когда фактически разрушена семья и нравственные устои общества, когда постмодернизм явился во всей красе, а потребительство стало знаменем второго и третьего поколения на Западе, народ наш отвечает на это показом своей веры, желанием жить не по критериям мира сего, а по законам Царства Божия.

Смирение, любовь, почитание святынь – это величайшее достоинство. Почитание святых, тем более, почитание Божией Матери показывает, что мы сами пытаемся стать более нравственными, стараясь, прикоснувшись к святыне, хоть чуть-чуть освятить свою душу. Это в наше время тоже духовный подвиг. И, слава Богу, что таких людей не мало. Это свидетельствует о том, что настоящих верующих людей не 1% населения России, как принято считать, а гораздо больше. Не исключено, что данные о количестве верующих в России специально занижаются, а число истинно верующих в стране, то есть тех, кто постоянно ходит в храм, исповедуется и причащается, значительно больше. Когда человек слышит такие заниженные оценки, то у него может появиться в душе разочарование, что людей в Церкви не прибавляется. Но на самом деле это не так. Мы живем изолировано, узким кругом, так как индивидуализм поразил не только Запад, но и Россию, и поэтому мы не видим того, что на самом деле верующих людей очень много. Триумфом этой веры стало отношение наших людей к прибывшей с Афона святыне.

Поэтому неудивительно беснование прозападных средств массовой информации. Как только появляется благодать, так сразу все бесноватые вылезают на свет. Продажная, абсолютно беспринципная, наглая, живущая для удовлетворения собственных амбиций, желудка, имеющая огромные деньги часть общества являет свою бесноватость. Они не то что 15-20 часов простоять в очереди не могут, они не могу осилить даже полчаса ожидания в очереди. Для них это наказание, они просто духовно умрут в этой очереди. Это яркое свидетельство того, что наша страна духовно разделена. Но у нас есть духовное ядро, которое разрушить невозможно. Нападки журналистов и многих «просвещенных» людей, которые на самом деле поклоняются идолу, деньгам, для которых важно только их собственное благополучие, связаны с тем, что в их жизни отсутствует нравственный ориентир и духовный подвиг. Не то, что в очереди стоять, они и молиться не могут, потому что для них это неподъемно, настолько они захвачены темными силами.

Церковь всем открыта, чудеса и благодать явлена, но эти люди все равно продолжают бесноваться. Значит, делают они это сознательно. Их действия – это попытка разрушить нашу страну, подорвать нашу веру, наше единение. Но думаю, что им это не удастся, благодать Божия очень сильна. Отдельные представители нашей прессы, прущие «против рожна», конечно, обломают на этом зубы и ничего им не удастся. Да к тому же, своим поведением они наглядно покажут, что бесы существуют. Беснование в прессе – это явление духовного порядка. А люди, стоящие в очереди, - это явление стойкости и любви к Богу. Это и есть – вера. Это величайшее явление в истории нашей стране, очередная ступенька к единению и возрождению России. Это, конечно, видят все, отсюда и удивление на лицах некоторых государственных мужей. Народ живет верой. Ни модернизацией, ни какими-то ещё идеями построения «светлого капиталистического будущего», а именно верой, которой народ всегда жил. Это нам явлено, и слава Богу. Сила Божия явлена в людях, которые пришли к Поясу Пресвятой Богородицы.

Что касается Владимира Путина, который позиционирует себя как человека церковного и первым приложился к святыне, то он, может быть, тоже почувствовал эту силу. Многим представителям так называемой нашей элиты, особенно прозападно-настроенным, была явлена эта сила, которая вызвала у них сильное удивление. Ну так пусть удивляются и понимают, что если они будут с народом, то народ их примет, а если нет, то Господь и народ их отторгнут. Нельзя быть вне религиозного сознания.

Иерей Валерий Буланников, клирик храма Святителя Николая в Отрадном (г. Москва), специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. иерусалимычу, прущему "против рожна"

"...Поэтому неудивительно беснование прозападных средств массовой информации. Как только появляется благодать, так сразу все бесноватые вылезают на свет. Продажная, абсолютно беспринципная, наглая, живущая для удовлетворения собственных амбиций, желудка, имеющая огромные деньги часть общества являет свою бесноватость. Они не то что 15-20 часов простоять в очереди не могут, они не могу осилить даже полчаса ожидания в очереди. Для них это наказание, они просто духовно умрут в этой очереди. Это яркое свидетельство того, что наша страна духовно разделена. Но у нас есть духовное ядро, которое разрушить невозможно. Нападки журналистов и многих «просвещенных» людей, которые на самом деле поклоняются идолу, деньгам, для которых важно только их собственное благополучие, связаны с тем, что в их жизни отсутствует нравственный ориентир и духовный подвиг. Не то, что в очереди стоять, они и молиться не могут, потому что для них это неподъемно, настолько они захвачены темными силами..." Как-то странно выглядят эти АВТОРСКИЕ перлы, брошенные в адрес многих людей, проживающих в России и имеющих другую точку зрения, не совпадающую с мнением автора. Терпимее надо быть на линии! Ярлыки рисуете. модернизация-то чем вам не угодила? Это еще не известно: кто против "рожна прет.." Читал, что автор стихами балуется.. а как вам ранний Н.Крыж? Вот поэт, говорят, значит - "шиза" Не в порядке у вас с головой! А стихи - это есть ваша виза, В психбольницу, в приемный покой! Мнение будет?
/ 03.12.2011, 05:56

8. Ответ на 6., ерусалимецъ:

в красногорске живете, на проспекте?
/ 28.11.2011, 16:53

7. "судиёй вселенной" случайно не совмещаете?

Другое мнение не нравится? Не сомневаюсь, что ваш выбор не случаен к "злобному поэту-таланту.. Крыжу", о котором упомянули! Ваши предпочтения понятны. Откуда нетерпимость к мнению других? Проблемы юности.. не так ли, "иерусалимець"?
/ 28.11.2011, 16:31

6. Вернувшемуся из заточения Скептику и явившемуся из безд морских Ру

Если выбирать между злобным, но зато талантливым поэтом Крыжом и безобидным, но зато занудным Скептиком, то я бы выбрал Крыжа:с ним хоть повеселиться можно. А Скептик только бурчать умеет. И еще некий Рудовский появился, похожий на Скептика, как на родного брата... Дорогие Рудовский и Скептик, ну не понимаете вы, зачем люди стоЯт на морозе, ну НЕ ВАШЕ всё это - ну и ладно. Когда-нибудь, дай Бог, станет вашим. Зачем бурчать-то? Вон на "Эхо Москвы" тоже есть форум, там люди говорят на вашем языке, а здесь вы - как два инопланетянина...
ерусалимецъ / 27.11.2011, 12:42

5. на счет духовного подвига..

Да откуда ему взяться, подвигу духовному? если предыдущие поколения прошли через комсомол как минимум? Пояс это отлично, но не всеми востребован. Ну а если качество жизни людей улучшится, как политики обещают? Вдруг, а? люди вспомнят-ли про духовные составляющие жизни земной, если будет: хорошая пенсия, зарплата, у многих свои квартиры, машины, дачи, образование и здравоохранение - бесплатные?? Когда есть единение законодательной и исполнительной власти с народом. Вот тогда вы (служители) зачем будете нужны народу, если благ можно добиться созидательным праведным трудом на благо коренного населения, а не молитвами о спасении каких-то там грешников, поевших в пост запрещенную пищу? Слабо опубликовать для реанимации этой статьи??
/ 27.11.2011, 08:36

4. Размышление.

Какими бы мотивами не руководствовались люди пришедшие на поклонение Святыне , они заслуживают уважения и одобрения!А каков контекст этого события?Мы видим , что атеизм и богоборчества в нашей стране после некоторого замешательства вновь перешел в наступление .Так что подобное проявление Веры , надеюсь, кое-кого отрезвит...

3. Re: «Это знак величайшего духовного подъема»

Непонятная, едва ли не нелепая статья. Ну пришел Путин - и что? Конъюнктура, мода.
рудовский / 25.11.2011, 15:18

2. Великолепен!

А первый абзац просто великолепен! Совершенно согласен.

1. Хочется, чтобы это стало фактом

"потребительство стало знаменем второго и третьего поколения на Западе, народ наш отвечает на это показом своей веры, желанием жить не по критериям мира сего, а по законам Царства Божия." ...как хочется, чтобы это было фактом хотя бы на 51%.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Валерий Буланников
Америка пожинает горькие плоды демократии?
Протоиерей Валерий Буланников о причинах и последствиях техасской трагедии
08.11.2017
Шаг Трампа навредит США
Протоиерей Валерий Буланников о том, к чему приведет возможная отмена религиозной «поправки Джонсона»
06.02.2017
В храме свт. Николая Миссионерского отдела РПЦ состоялось крещение японского борца Токаши Киши
Чин Крещения совершил клирик храма иерей Валерий Буланников
15.09.2012
Иерей Валерий Буланников: «Таково истинное лицо обновленческого движения»
Известный священник о причастности кощунницы из Pussy Riot к движению последователей игумена Петра (Мещеринова)
07.06.2012
Дуров как наследник Гитлера
Иерей Валерий Буланников о циничной выходке главы социальной сети «ВКонтакте»
29.05.2012
Все статьи Священник Валерий Буланников
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Пояс Пресвятой Богородицы
Все статьи темы
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06