itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Образование не может быть машиной»

Профессор Владимир Катасонов подверг жесткой критике проект закона «Об образовании в Российской Федерации»

Закон об Образовании в РФ 
0
1715
Время на чтение 7 минут
На сайте Министерства образования и науки России недавно был опубликован очередной текст проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». На «Русской народной линии» было также опубликовано обращение к Президенту России Д.А.Медведеву двух известных правоведов, докторов юридических наук И.В.Понкина и М.Н.Кузнецова.

Напомним, что ранее данный законопроект подвергли критике председатель отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии протоиерей Сергий Рыбаков, наместник Заволжского монастыря в честь Честного и Животворящего Креста Господня, настоятель Троице-Сергиева подворья г. Самары архимандрит Георгий (Шестун), заведующий кафедрой теологии РГУ, настоятель Покровско-Татьянинского храма при РГУ, директор православной гимназии игумен Лука (Степанов), настоятель храма Св. Троицы пос. Каменники Рыбинского благочиния Ярославской епархии иерей Сергий Карамышев, член правления Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, известный священник и педагог, кандидат педагогических наук иерей Алексий Мороз, директор Центра этно-конфессиональных исследований Владимир Семенко, председатель Рязанского областного отделения Межрегионального общественного движения в защиту прав родителей и детей «Межрегиональное родительское собрание», председатель ЦС Рязанского городского общественного движения в защиту прав родителей и детей «Родительское собрание Евгения Рябова, детский врач, писатель Татьяна Шипошина. «Общественный родительский комитет» обнародовал заявление в связи с угрозой принятия новой редакции законопроекта «Об образовании в РФ».

Мы попросили прокомментировать законопроект доктора философских наук, профессора Свято-Тихоновского гуманитарного университета Владимира Николаевича Катасонова.

Данный законопроект, вызвавший бурную дискуссию в обществе, содержит 200 страниц. Уже по самой его внешней форме чувствуется бездарность работы Министерства образования. В конце этого документа, где идет речь о способе внедрения, приводятся перечисления отмен предыдущих положений Минобразования. Только за 2000-2010 года там уже около 8 страниц таких отмен. Понятно, что к этому закону, в случае его принятия, также будет очень много всяких подзаконных положений. Неужели нельзя было заранее это предусмотреть и понять, что закон не обязан в деталях рассматривать каждое положение образовательного процесса, не делать из такого важного документа совершенно неудобочитаемую «простыню»? Поэтому даже внешняя форма проекта закона показывает, как непрофессионально работает наше Министерство образования.

Конечно, во всем этом «валовом» продукте скрыто определенное лукавство, желание показать, что чиновничество работает. И, кроме того, есть сильное желание запрятать главные проблемы, которые связаны с новой экономической основой образовательной деятельности... Впрочем, я не экономист, а философ, поэтому я буду говорить о содержательной части законопроекта.

Сильная критика, направленная в адрес этого законопроекта, естественна. Проект закона написан в духе либеральной идеологии, которая так и не выветрилась у нас с 90-х годов. Поэтому особенно удивляться этому законопроекту не стоит. Во вступительных статьях, определяющих дух этого закона, определяющих концептуальный характер выстраиваемой политики образования, подчеркивается, что образование должно носить гуманистический характер. Но что значит гуманизм? Гуманизм - понятие очень широкое. С одной стороны, есть и христианский гуманизм. С другой, и Ницше в определенном смысле тоже был гуманистом, потому что он мечтал о том, чтобы человек стал героем, чтобы те образы, которые ему нравились, - титаны Возрождения, тираны древности вернулись в европейскую культуру. Гуманизм в этом радикальном смысле, утверждение чисто земного человека и безбожной и богоборческой культуры. И Гитлер хотел «нового человека» построить. И Брейвик, который хладнокровно расстрелял несколько десятков детей, тоже, в этом смысле, был гуманистом. Был советский гуманизм, тоже определенная система, был абстрактный гуманизм 40-50 годов на Западе, сегодняшняя потребительская культура явила свой образ гуманизма. Что имеется в виду в законе под словом гуманизм? Ясно, что и сами авторы проекта не очень ясно это понимают. Наверное, просто, чтобы, как говориться «нам было хорошо»… Но на таких представлениях нельзя строить систему образования великой страны.
Если говорить о содержательной стороне образования, как это отражено в законопроекте, то эти главы наиболее краткие (Статья 17). Причем формулировки на редкость выхолощены и формализованы. Как справедливо сказал один критик, можно заменить слово Россия на какую-нибудь другую страну, существующую совсем в другой историко-культурной традиции, и все равно этот закон подойдет. Содержание проекта выдержано чисто в либеральной перспективе. Статья 17: «Общие требования к содержанию образования», п.1: «Содержание образования как один из определяющих факторов экономического и социального прогресса общества ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее развития и самореализации, развитие общества, укрепление и совершенствование правового, социального, демократического государства, эффективное развитие экономики, обеспечение национальной безопасности государства». Вот они предлагаемые главенствующие ценности образования и воспитания личности, перечисленные в порядке убывания значимости: экономика (два раза), самоопределение личности (читай: дай мне побольше !), правовое совершенствование (т.е.формально понимаемая законность), демократия (плавали, знаем !),национальная безопасность (нашлось таки место и ей несчастной…). Мы кого собираемся воспитывать в школе и в университете ? Потребителей, знающих законы?.. А где понимание образования как усвоения культурного наследия своего собственного народа, приобщения к нему, в чем и есть главная задача образования ! Чтобы человек чувствовал, что он не впервые живет на этой земле, что у него было предки, которые строили эту страну, эту культуру, защищали ее, не щадя живота, и что он должен также знать, развивать и защищать ее, чтобы передать своим детям.

Статья 17 об общих требованиях к содержанию образования явно доказывает, что тот продукт, который должен быть на выходе этого образования, называется Иваном, не помнящим родства. Речь идет о каком-то неопределенном самоопределении личности, формировании в соответствии с современным уровнем развития науки системы представлений о картине мира, формировании человека и гражданина.., - но какой страны? Все это равно подходит к любому гражданину любого государства. В России сложилась своя собственная, глубоко оригинальная культура, без приобщения к которой, без освоения духа которой человек и не может, - и не должен ! - быть гражданином России. А система образования, подразумеваемая законом, направлена на формирование кочевников, которые имеют некоторую сумму знаний и могут переезжать из одной страны в другую. К России это имеет мало отношения.

Этот законопроект формулирует все в терминах «образовательных отношений». Ясно, мы имеем дело с рынком, с «рыночными отношениями». Но ведь речь-то идет в конце концов о детях, о самом дорогом. Где в проекте слова: «забота», «любовь»? Один рынок. Мне скажут, что это естественное требование закона, который должен быть формален. Но ведь мы строим социальное государство, и об этом сказано несколько раз и в самом этом законопроекте. И в этом государстве забота о человеке, о детях должна быть на первом плане. Но духовной стороны этой заботы здесь не чувствуется. Мы видим, что и в сферу образования России все более проникает господствующий сегодня торгашеский и формалистский, глубоко безнравственный дух. Кого мы воспитаем в такой школе ?..

В статье, говорящей о высшем образовании, упоминается, что не меньше 9% от всех мест, предоставляемых вузом, должны быть бюджетными. Это конечно вопиющее беззаконие современного нашего государства. Это значит, что только девять человек из ста имеют право получить бесплатное высшее образование. Нам нужно об этом чаще вспоминать, когда мы видим по телевизору рекламу, например, «Газпром народное достояние», и задумываться, сколько от нашего народного достояния идет на народное просвещение…

Удивительно, что нет в законопроекте, статьи, посвященной охране и защите педагогов. В сегодняшнем обществе, где агрессивность и преступность культивируется с ранних лет, мы видим, как уже в школах ученики нападают на педагогов, избивают их. Поэтому здесь необходимы какие-то правовые нормы защиты учителей и наказания виновных.

Совершено не упоминается в законопроекте защита детей от педофилов в дошкольном образовании. Мы видим, к сожалению, что эти случаи повторяются. Педофилы совершают преступления, получают небольшой срок, выходят «за хорошее поведение (!!!)» досрочно, несколько лет не имеют права работать с детьми, а потом опять преспокойно возвращаются в образовательные учреждения. Нужно защитить наших детей. Люди, совершившие подобные преступления, вообще не должны допускаться к образованию.

Справедливы соображения по поводу того, что в законопроект нужно добавить часть, касающуюся создания классов с религиозно-культурным компонентом по желанию родителей. Вопрос о преподавании Основ православной культуры серьезно дебатируется в обществе. Но в проекте закона это никак не отражено.

Справедливы также предложения о том, что дипломы, диссертации, которые защищаются в профессиональных духовных учебных заведениях, должны быть признаны и государством (ВАКом), дискуссия об этом идет уже очень давно. Вообще говоря, это норма образования. Наши «гуманисты» так хотят быть во всем похожими на европейцев, но вот в этом пункте они проявляют какое-то удивительное упорство, никак не желая понять, что научная работа в сфере богословия это тоже полноценная научная работа. Их представления настолько отягчены дичайшими антирелигиозными представлениями, что они никак не могут это переварить.

Заключая, я могу сказать, что образование в том виде, в котором его представляет обсуждаемый проект закона, представляется нам некой машиной образования. Здесь подробно говорится обо всех юридических тонкостях организации образовательных учреждений, правовых аспектах его связи с государством, с семьей. Но должного духа системы образования, которая должна решать не просто задачу сообщения знаний, а действительно, задачу сотворения человеческого образа в подрастающем поколении, образа, соответствующего антропологическому идеалу нашей тысячелетней культуры здесь нет абсолютно. Есть просто описание винтиков этой машины. Но образование не может быть машиной. А если оно является таковой, то оно для России не подходит.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: «Образование не может быть машиной»

Иван Александрович Ильин оставил замечательные строки: "Образование, само по себе, есть дело памяти, смекалки и практических умений в отрыве от духа, совести, веры и характера. Образование без воспитания не формирует человека, а разнуздывает и портит его, ибо оно дает в его распоряжение жизненно-выгодные возможности, технические умения, которыми он - бездуховный, безсовестный, безверный и безхарактерный - и начинает злоупотреблять".
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Катасонов
Куда ведут ступени
О новом и старом креативе диакона Ильи Кокина. Часть 2
22.01.2024
Куда ведут ступени…
О новом и старом креативе диакона Ильи Кокина. Часть 1
22.01.2024
Национальная идея России. Русский Логос
Какой идеал жизни несёт Россия миру
29.08.2022
Все статьи Владимир Катасонов
Закон об Образовании в РФ
Всестороннее (гармоничное) инновационно-классическое непрерывное образование
Недостижимый идеал или реальное средство достижения российским образованием лидирующего положения в мире?
25.03.2024
Непонимание, саботаж или откровенное издевательство?
Рособрнадзор разрешил использовать в сочинениях в рамках ЕГЭ содержание фильмов, аниме и комиксов
22.03.2024
О суверенной образовательной политике России
И о возможности страны занять лидирующие позиции в мировом образовании
18.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59