Считаем невозможным принятие «Закона об образовании» в настоящей редакции

Российское государство перестанет быть основным заказчиком образования, если новый закон вступит в силу

Закон об Образовании в РФ 
0
2346
Время на чтение 4 минуты
В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года сказано: «Модернизация образования – это политическая и общенациональная задача, она не должна и не может осуществляется как ведомственный проект... Активными субъектами образовательной политики должны стать все граждане России, семья и родительская общественность, федеральные и региональные институты государственной власти, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты».

Глава Правительства РФ В.В.Путин, будучи президентом страны, часто высказывался о государственных приоритетах, это прежде всего – качество и доступность жилья, образования, медицинского обслуживания. В Послании Федеральному собранию 26 мая 2004 года он подчеркнул, что важной задачей является развитие отечественного образования: «Хочу подчеркнуть: российское образование – по своей фундаментальности – занимало и занимает одно из ведущих мест в мире. Утрата этого преимущества абсолютно недопустима... Мы обязаны внедрить в практику адекватные времени образовательные стандарты – больше того, содержание образования должно соответствовать самым высоким мировым стандартам. При этом нельзя забывать о накопленных отечественных преимуществах... Мы так же должны дальше интегрировать образование и научную деятельность. Развитие вузовской науки и крупных научно-образовательных центров должно стать приоритетной задачей...».

Однако на деле «отечественные преимущества» подвергаются постоянному разрушению. В статье В.Ю.Троицкого «Святость и истина нераздельны» приводятся неоспоримые данные всё большего отхода от сложившейся системы образования. «...Тоталитарное повреждение гуманитарной сферы школьных программ и прежде всего – ненаучное, неразумное и стратегически опасное снижение содержательности и уровня изучения родного слова, сокращение базовых (обязательных) часов на филологические дисциплины – это удар по всей системе образования...». Неудивительно, что родительская общественность с недоверием относится к проводимым господином Фурсенко реформам. Более того, предлагаемый проект «Об образовании в РФ» во многом противоречит приоритетным задачам государственной политики в области образования, а именно: не сохраняются социальные гарантии субъектов образовательного процесса, имеющиеся в законе 1992 и 1996 годов; не сохранён уровень Начального профессионального образования (НПО); не обеспечивается сохранение бесплатности дополнительного образования, в общем и профессиональном образовании; и многое другое. То, что разработчики законопроекта имеют цели, находящиеся вне сферы заботы об образовании, хорошо видно из множества поправок, предложенных докторами юридических наук М.Н.Кузнецовым и И.В.Понкиным, которые показывают, насколько некомпетентны разработчики закона из Министерства образования.

В этой связи заслуживает внимания альтернативный законопроект, предложенный депутатом О.Н.Смолиным, который, однако также нуждается в существенной доработке.

В ближайшие несколько лет министерство финансов запланировало существенное уменьшение финансирования образования. В 2012 году объём бюджетных ассигнований в сферу образования составит 547,2 миллиарда рублей, в 2013 году 508,5 миллиарда рублей, в 2014 году 454,5 миллиарда рублей. Проводимая бюджетная реформа, в соответствии с которой урезается финансирование образования, повлечёт за собой сокращение штата педагогов, образовательные учреждения вынуждены будут перейти на частичную, или полную самоокупаемость. Обсуждаемый нами проект Федерального закона «Об образовании в РФ» предлагает широкую возможность коммерциализации образовательных учреждений. Председатель отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии протоиерей Сергий Рыбаков отмечает, что в законопроекте уделено заметное внимание общественности, но в целом явно видна ориентация на коммерческие структуры.

Образование, как воспитание и обучение граждан во все времена являлось гарантом существования того или иного государства. Кто определяет образовательную политику, тот управляет государством.

На Западе крупнейшие университеты принадлежат определённым корпорациям. Совершенно очевидно, что России искусственно навязывается система образования, реализуемая в Европе. Отрадно будет, если определяющие образовательную политику коммерческие или иные организации, будут Российскими. Но в случае, если Запад предложит большую цену, то мы не только потеряем целые поколения, мы потеряем Россию. Таким образом, предлагаемый законопроект во многом противоречит основным задачам развития отечественного образования. Реформы, проводимые министром Фурсенко, подрывают Российские национальные интересы.

Считаем невозможным принятие «Закона об образовании» в настоящей редакции!

Полагаем необходимым существенную доработку законопроекта «Об образовании», учет в нем поправок, предложенных М.Н.Кузнецовым и И.В.Понкиным, и внесение в него важнейших положений о финансировании образования и гарантиях его участникам из альтернативного законопроекта, предложенного О.Н.Смолиным.

Евгения Васильевна Рябова, председатель Рязанского областного отделения Межрегионального общественного движения в защиту прав родителей и детей «Межрегиональное родительское собрание», председатель ЦС Рязанского городского общественного движения в защиту прав родителей и детей «Родительское собрание»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ Эрику Лямпе

Уважаемый Эрик Лямпе, Вы затронули очень актуальную тему об участии родительской активности в школе. Я сама по образованию педагог с опытом работы в государственном университете и совершенно с Вами согласна, что в основном все ждут от чиновников команд. Так уж воспитали наших граждан, что люди бояться высказывать своё мнение. Но, как говорится: "Москва не сразу строилась". Отрадно видеть, как у нашего народа просыпается национальное самосознание, появляется чувство личной ответственности за происходящее вокруг.Появляется понимание того, что если мы сегодня будем молчать и не поднимем головы, то завтра нечего будет поднимать... А что касается самоуправления в образовательных учреждениях, то его никогда не было и по ряду обстоятельств не может быть. Исключение может составить ситуация при которой родители "сбросятся" и откроют частную школу, наймут директора, учителей... и то даже в таких "мажорных" условиях родителям придется считаться с иерархией,которая необходима для существования такой структуры, как образовательное учреждение. Наряду с этим родителям всегда придется считаться с профессионализмом педагогов(иначе образовательный процесс выстроить невозможно). Единственное, что могут родители,как участники образовательного процесса, это определить общую концепцию воспитания в образовательном учреждении, а так же помочь определиться своим чадам в выборе усиленного блока гуманитарных или естественных наук.
Евгения Рябова / 25.08.2011, 19:17

2. Re: Считаем невозможным принятие «Закона об образовании» в настоящей редакции

Мы всё ждем от государства, чтобы оно, через чиновников, командовало всем. И сколько зерен в поле сеять, и как коров доить, и как детей учить. Меня удивляет, что существует такие организации родителей, всякие там межрегиональные союзы родителей, а самоуправления в школе как не было, так и нет. Не тем союзы родителей занимаются! Вернее, ничем не занимаются.
Эрик Лямпе / 22.08.2011, 13:56

1. Адриан Роум

Слеп и безчуствен тот, кто не видит, как все больше окружается наша страна, как отщипываются у нее последние остатки суверенности, как она все больше встраивается в наднациональный глобальный проект антихриста, как отнимают у России друзей и стратегические форпосты - и духовные, и военные. Полагать, что правительство этого ничего не видит, значит, считать его сборищем идиотов. По другой, отчаянной версии - сборищем предателей, получивших обещания личных преференций за это. Неужели за новый айфон и пару гамбургеров в кампании Обамы можно продать уникальную Родину? Пора бы придти новому Гермогену и призвать народ, защищать Святую Русь от чужого западного ставленника "Лжедмитрия" - ставленника антихриста. Пора собирать всероссийский Собор лучших людей России и принять Программу по решительному спасению нашей Родины и немедленному ее претворению. Кто же призовет патриотические силы к объединению в эти тревожные, судьбоносные дни нашей истории? Бог не может спасти Россию без нашего на то ясного, коллективного волеизъявления, сопровождающегося действенным покаянием. Нужно скорейшее объединение, осознание себя единым народом, объявление всенациональной тревоги. Иначе скоро будет поздно. Враг работает тихой сапой и загоняет нас в угол.
Адриан Роум / 22.08.2011, 12:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгения Рябова
Законопроект «Об образовании в РФ» требует основательной переработки
Руководители Рязанской организации родителей просят Президента России отозвать проект закона из Госдумы
07.11.2012
Проблема духовно-нравственного воспитания личности в контексте светских и христианских традиций
Доклад на конференции сообщества "ДелоРус" "<a href="http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=182872">Пути собирания Русского Мира</a>", проходившей в рамках международного форума "Отечественные традиции предпринимательства и благотворительности"
01.06.2009
Все статьи Евгения Рябова
Закон об Образовании в РФ
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:40
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Сергей В.
18.04.2024 14:35
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Мирянин
18.04.2024 14:35
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:35
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 13:48
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 13:28