itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Протоиерей Сергий Филимонов: «Если наркоманией всерьез не заняться – нам грозит вырождение»

Врач-священник прокомментировал инициативы власти по борьбе с наркотической угрозой

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
651
Время на чтение 5 минут
«К сожалению, наркоманов сейчас в России очень много. Поэтому то, что государство в лице Президента Медведева делает какие-то шаги в борьбе с этим злом, я оцениваю однозначно положительно. Любой продуманный шаг со стороны государства в этом направлении станет профилактической мерой против распространения наркомании. Надо, чтобы люди знали, что они понесут ответственность за причастность к распространению этого порока. Поэтому государство просто не может не иметь в отношении этого явления определенной позиции», - заявил в интервью «Русской народной линии» заведующий медицинским сектором отдела по благотворительности Санкт-Петербургской епархии, член комитета по биоэтике при Московской Патриархии, профессор Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, доктор медицинских наук протоиерей Сергий Филимонов, комментируя инициативы властей по борьбе с наркоманией.

«Другой вопрос, - добавил священник, - во что все эти меры выльются на деле. Ведь все может пойти непредсказуемо, в результате чего могут пострадать и случайные, невинные люди, как у нас это часто бывает. Поэтому очень важно, чтобы все было тщательно продумано и взвешено, дабы не покалечить души молодых людей, которые, может быть, впервые оступились, а после каких-то неумелых действий со стороны государства могут сломать всю свою жизнь».

«Но в целом, я положительно отношусь к системе принимаемых мер, потому что любой шаг, который может уберечь наших граждан от вырождения и гибели, надо только приветствовать. Если наркоманией всерьез не заняться, то нам грозит вырождение», - резюмировал отец Сергий.

Президент России Дмитрий Медведев озвучил вчера новые инициативы властей по борьбе с наркоманией, приобретающей в стране угрожающий характер, сообщает РИА «Новости». По данным ФСКН, на учете в России состоят 650 тысяч наркоманов. В реальности же, по оценкам экспертов, наркотики употребляют около 2,5 миллиона россиян.

Д.Медведев по итогам заседания 18 апреля президиума Госсовета, посвященного борьбе с наркотиками, дал своей администрации и правительству ряд поручений: к концу июня власти должны проработать вопрос о введении ответственности за употребление наркотиков, а к началу нового учебного года – внести изменения в законы, чтобы регламентировать тестирование школьников на наркотики. Эти шаги станут логическим продолжением Стратегии государственной антинаркотической политики, которую Медведев подписал в июне прошлого года. Стратегия подразумевает борьбу со спросом на наркотики и предложением, активную международную деятельность по пресечению наркотрафика, отмечает издание.

По сообщению пресс-службы Кремля, глава государства поручил к 25 июня представить предложения по установлении ответственности за систематическое немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, а также о возможности применения в качестве основного или альтернативного вида наказания для лиц, совершивших преступления небольшой тяжести, связанные с наркотиками, принудительного лечения.

За лечение как альтернативу наказанию ранее выступила ФСКН России. Поддерживают такое решение и наркологи. Такая система может быть результативной, считает директор Национального научного центра (ННЦ) наркологии Минздравсоцразвития России Евгения Кошкина. По ее словам, больные наркоманией всегда стоят на грани совершения преступления. «И мы также лечим людей, которые закон уже переступили, и мы, конечно, готовы лечить всех, если они к нам обратятся», - сказала врач.

Ранее директор ФСКН РФ Виктор Иванов пояснял, что цель подобной меры – не посадить наркомана, а вынудить его пройти курс лечения и реабилитации. Но при этом Иванов отмечал и критическую ситуацию с реабилитационными центрами в стране: государственных заведений не хватает, а коммерческие – не контролируются.

Одним из пунктов поручений Президента стала организация национальной системы реабилитации вылечившихся от наркомании. Медведев поручил организовать систему к 15 января 2012 года. Система медико-социальной реабилитации и ресоциализации лиц, в том числе несовершеннолетних, прошедших курс лечения от наркотической зависимости, должна включить и негосударственные реабилитационные центры. К этому сроку должны быть разработаны и утверждены федеральные стандарты оказания медицинской помощи лицам, употребляющим наркотики. Поручение президента предусматривает и разработку механизма господдержки общественных и религиозных организаций, «успешно занимающихся воспитанием, социализацией молодежи, профилактикой наркомании и медико-реабилитационной деятельностью».

С предложениями о наркотестировании в школах правительство должно определиться к началу следующего учебного года – 1 сентября 2011 года. До этого срока планируется внести необходимые изменения в законодательство РФ, предусматривающие «введение системы раннего выявления употребления наркотических средств, в том числе при проведении специальных скрининговых и профилактических мероприятий с применением социально-психологического тестирования, инструментального контроля среди учащихся общеобразовательных школ, а также учреждений профессионального образования, наделив соответствующими полномочиями субъекты РФ». До утверждения этого документа регионам предлагается дать право самим принимать решения о проверке учащихся.

Некоторые эксперты считают тестирование нарушением прав несовершеннолетних, их оппоненты говорят: если школьники будут знать, что их могут проверить, они 100 раз подумают, прежде чем пробовать наркотики.

Перспектива понести наказание появилась и у владельцев тех развлекательных заведений, где молодежь употребляет наркотики. Президент поручил правительству подготовить изменения в законодательство РФ, предусматривающие введение ответственности владельцев клубов за неоднократное выявление преступлений, связанных с распространением наркотических средств и психотропных веществ во время проведения развлекательных мероприятий. О какого рода ответственности – уголовной или административной – идет речь, пока неизвестно.

К 1 сентября будут подготовлены предложения по усилению уголовной ответственности за организацию и распространение наркотиков, в том числе среди молодежи и несовершеннолетних. К этому времени надо будет разработать и порядок медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения.

Президент также поручил к 1 июня разработать предложения «по разграничению и повышению ответственности участников деятельности в сети интернет за размещение информации, популяризирующей потребление и изготовление наркотиков». Также Медведев распорядился разработать механизмы дополнительной господдержки проектов антинаркотической направленности в электронных СМИ, особенно – в интернете.

Правительству также поручено до 1 июня 2011 года представить предложения об организации отпуска населению кодеиносодержащих лекарственных препаратов, из которых наркоманы в кустарных условиях изготавливают дезоморфин – наркотик, прозванный в народе «крокодилом» из-за чудовищных последствий для здоровья. Привыкание к дезоморфину происходит с первых доз. Сейчас кодеиновые препараты продаются в свободном доступе в любой аптеке. ФСКН России выступает за рецептурный отпуск таких препаратов. В случае принятия такой меры, в ограничительный список попадут и привычные для населения препараты – для лечения заболеваний верхних дыхательных путей и анальгетики, поэтому, по мнению министра здравоохранения Татьяны Голиковой, важно правильно оценить ситуацию, прежде чем принимать окончательное решение.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Филимонов
Изуверство и фашизм
Закрытие офиса ВОЗ в Москве – это продолжение политики Запада по гноблению России и российского здравоохранения
24.05.2023
Под благовидным предлогом продавливается сатанинская технология
В Великобритании родился первый ребёнок с ДНК от трёх родителей
12.05.2023
Мы сдаём духовный экзамен
Почему мы гневаемся и раздражаемся после Великого поста
25.04.2023
Рубикон перейдён. Пришло время сугубых молитв
Необходимо перестроиться внутренне на молитву об Отечестве, воинстве, государстве и о возрождении новой России
17.05.2022
Все статьи Протоиерей Сергий Филимонов
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59