itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Бурная политическая осень в РПЦ уже началась

Или почему радикалы и раскольники набирают вес

Новости Москвы 
0
2774
Время на чтение 4 минуты

События, которые буквально на ровном месте развернулись вокруг пресловутого письма молдавских клириков против экуменизма, официально направленного ими Патриарху Кириллу - яркий пример того, как возникает, по сути, любой кризис. На ровном месте он и возникает. То есть это кажется, что на ровном. В действительности просто скрытые, подспудные процессы, которые «власть» не хотела замечать, вдруг выходят на поверхность. Пиаровский шарик виртуальных технологий, натянутый на реальность, создает иллюзию того, что все OK, у нас все под контролем, и «власть» вроде бы может вполне спокойно чувствовать себя, «мы ведем». Тем более, что дворня всегда глаголет, что барину угодно, а не то, что есть на самом деле, ибо у нее, у дворни, свои понятные интересы. И вдруг наступает «рандеву» с реальностью, и так ловко натянутый, такой красивый шарик лопается. Реальность же часто обжигающа и взрывоопасна. Тут дворня уже не поможет, ибо момент истины - отнюдь не ее стихия.

Самое тревожное для церковных верхов даже не в том, что письмо было и не в том, что «подписантов» - достаточно много и что они упорно не желают уходить в сторону Диомида, в сторону раскола. Самое страшное для Чистого переулка (ибо в нынешней системе управления едва ли не все есть «пиар», картинка, выстраиваемая СМИ) - в том, что до сих пор на официальных ресурсах РПЦ нет никаких комментариев по поводу встречи в Троице-Сергиевой Лавре, прошедшей с участием епископа Феогноста и «виновников торжества». И это - косвенное свидетельство провальности предпринятой попытки увещевания «смутьянов». При всем том, что добычинский сайт «Москва - третий Рим» и тем более «Кредо» - не вполне надежные источники информации, судя по всему, на сей раз они пишут по большей части правду, по крайней мере, в основном, если, конечно, сделать поправку на их обычную невежливость и полную неполиткорректность. (См.: http://www.3rm.info/religion/5002-eres-zagnannaya-v-ugol-pokazyvala-zuby-pervaya.html). И то, что ситуация вдруг докатилась до того, что Добычин и «Кредо» становятся чуть ли не единственным источником информации о столь знаковом событии при более чем красноречивом молчании церковного официоза - и есть главная «пакость» всего происходящего для наших церковных верхов.

В чем главный урок этого столь знакового события? Подписанты пресловутого письма - немудреные люди, крайне плохо знакомые с церковным протоколом, что странно для клириков. (Нельзя в письме, обращенном к Патриарху, писать «Вы нас не представляете». Это не просто невежливо, но канонически абсурдно. Если «не представляете», то есть, как можно понять, не являетесь нашим Патриархом, тогда в чем смысл обращения?). Однако они упорны, внутренне честны и достаточно все же разумны, чтобы в решающий момент твердо заявить: «Мы не раскольники, мы против раскола, мы хотим обсуждать и решать проблему на общецерковном уровне». Однако главной неожиданностью для тех, кто, «достигнув высшей власти», полагает, что никакой оппозиции уже нет, потому что ее не может быть никогда, стала готовность «простых людей» пусть к не особо глубокой, но все же вполне содержательной и осмысленной дискуссии. «Фундаменталисты» - они же дикари, разве они способны дискутировать?.. А тут не только на каждое слово десять, а еще и ролики показывают... Это вам не безгласный Диомид, идеальный спарринг-партнер, за которого все писали другие, который на все увещевания молчал, а потом совершал вопиющие канонические преступления... Так что выполнявшему поручение владыке Феогносту, пришедшему на встречу увещевать и урезонивать, а не вести дискуссию, можно только посочувствовать.

Итак, что же дальше? Испытывая «головокружение от успехов», команда «новых и успешных» все последнее время презрительно третировала системную оппозицию, респектабельную и церковно-лояльную «оппозицию Его Величества» со злобной мстительностью, достойной лучшего применения. Никакой содержательной дискуссии при этом не предполагалось. Причем, делалось это в основном руками услужливой дворни, готовой на все ради очередных трех копеек. Как говорится в одном кинофильме, «у некоторых возникли вредные иллюзии», что можно управлять Церковью при помощи политтехнологий. Теперь приходится иметь дело с радикалами, а казалось бы, давно приведенные в полное ничтожество настоящие - упорные и убежденные раскольники, совсем как Ленин и К° в 1917-м, неожиданно для самих себя вдруг начинают набирать вес. Бурная политическая осень в РПЦ уже началась! Может, у кого-то хватит ума осознать, что молдавское письмо - лишь верхушка страшного айсберга? Причем, его подводная часть куда страшнее, чем видимая, и как бы корабль РПЦ на нее не наткнулся...

Самое опасное для византийского двора - даже не те сотни и тысячи рядовых, служащих в провинции клириков и мирян, которые настроены не менее радикально, чем эти молдаване, но пока побаиваются столь же громко и бесстрашно заявить о том вслух. Самое страшное - это глухая архиерейская оппозиция. Они будут сдерживать свои эмоции и привычно молиться за Предстоятеля. Но станут ли они, как о том мечтают наши экуменисты, молиться за папу?

Сейчас можно, конечно, «проявить власть», наложить прещения на несколько десятков молдавских клириков и считать вопрос решенным. А если завтра в другом месте выступят несколько сотен? Сила и власть - не одно и то же, и никакая подлинная власть не держится на голой силе, не подкрепленной моральным авторитетом. Можно же - осознать всю серьезность ситуации и начать конструктивный диалог с системной оппозицией, начав реальное, а не виртуальное возрождение в нашей Церкви норм соборности. Сегодня для того, чтобы «разрулить» ситуацию, Патриарху придется востребовать всю свою элитную сложность, никак не совместимую с прямолинейностью и одномерностью пресловутого проекта «новой миссии», то бишь модернизации РПЦ, навязываемой «фролерами».

Владимир Семенко, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Бурная политическая осень в РПЦ уже началась

Власть - оппозиция... сам авторкритиковал внесение чуждой, мирской ментальности в церковную ограду. Но сам-то думает именно в этой парадигме. Какая оппозиция? Чему? Принципам миссионерства? И как это может потревожить человека в Церкви? Что, изменится мнение и образ жизни миссионера, если политика сверху поменяется? Никоим образом миссионерские подходы не влияют ни на отдельного священнослужителя, ни прихожанина. В Церкви есть четкий индикатор - догматы. Любимая мысль автора: можно быть православным и не изменять догматам, - нуждается в достойной аргументации, которой до сих пор нет. Кивание в сторону менеджеров от Церкви не может быть таким достойным аргументом. Всякое серьезное отступление будет выражаться в измене догматам. Скажем, тот же экуменизм, заигрывание с католичеством - вот это уже реально, здесь есть почва для разговора. А так... автор, по традиции, горячится и торопится... Ну, и тезис: не хотели спокойную, системную оппозицию, респектабельную и церковно-лояльную «оппозицию", получите.... что тут скажешь.... Кстати, нечего уж такого разумного у этих молдован не нашел. Они крутили ролики встреч Патриарха Кирилла в Найроби или еще где-то там.. Так их метлой за такие предъявления надо гнать и не разговаривать с ними. Если люди не видят разницы между епископом Кириллом и Патриархом Кириллом, то о чем можно говорить?
С. Шараков / 08.09.2010, 13:58
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Семенко
Все статьи Владимир Семенко
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09