itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Настораживает, что подготовка Всеправославного Собора покрыта тайной»

Тем не менее, по мнению Алексея Светозарского, вряд ли Собор станет собранием отступников

Проблемы церковной жизни 
0
2968
Время на чтение 5 минут

«Убеждение в том, что Восьмой Вселенский Собор положит начало конца света, не имеет твердых оснований. Когда мы пытаемся докопаться, откуда идет такое мнение, то все, в общем-то, расплывается и рассыпается. Это один из мифов. Я не думаю, что готовится предапокалиптическое событие, тем не менее, меня лично настораживает и беспокоит та атмосфера тайны, которая окружает подготовку Всеправославного Собора. Я считаю себя человеком не совсем некомпетентным в данных вопросах, хотя и не занимаюсь такой внешней деятельностью, но какой-то четкой ясной информации по этому вопросу я так и не смог найти, вся информация о подготовке ограничивается какими-то общими фразами. Другое дело, что за этим, возможно, есть какой-то греческий интерес и надежда разрешить некоторые волнующие вопросы, например, вопросы юрисдикции греческой диаспоры, но опять же это только мои догадки. Признаюсь, что отсутствие подробной информации настораживает. Будем надеяться, что она появится в дальнейшем, по мере приближения события, что мы будем знать, по крайней мере, подробную программу этого Всеправославного Собора», - заявил в интервью «Русской народной линии» заведующий кафедрой церковной истории Московской духовной академии и семинарии, кандидат богословия Алексей Светозарский в связи с подготовкой Всеправославного Собора.

Напомним, что на днях Константинопольский Патриарх Варфоломей заявил, что работа по подготовке Всеправославного Собора подходит к своему логическому концу. «Вера жива, и Православие живо. Православие будет жить и будет проведен Святой и Великий Собор, подготовка которого приближается к своему концу. В начале 2011 г. состоится предпоследняя, вероятно, встреча подготовительной комиссия в нашем патриаршеском центре в Женеве, и она станет большим событием. Подобные события не происходили с 787 г., с VIII века мы не имели подобного Вселенского Собора такого масштаба».

Со своей стороны, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) заявил в эфире программы "Церковь и мир" телеканала "Вести", что именно ОВЦС «и является тем церковным органом, который будет участвовать в подготовке Всеправославного Собора. Я должен сказать, что вокруг этого Собора очень много мифов существует».

«Я регулярно получаю письма от людей, - продолжил архиерей, - и Святейший Патриарх такие письма получает, а мне иногда на них приходится отвечать, о том, что вот будет Вселенский собор 8-ой, который на самом деле будет лжесобором, там предадут Православие и после этого наступит Конец Света. Но на самом деле я участвовал в нескольких подготовительных заседаниях, посвященных этому предстоящему Всеправославному Собору, речь там идет о достаточно технических, с точки зрения обычного православного человека, вещах. Ну, например, кто и как может предоставлять автокефалию той или иной церкви, то есть самостоятельность. Кто и как может предоставлять автономию той или иной церкви. Тема диптихов сейчас обсуждается, то есть, в каком порядке православные церкви должны следовать при, например, богослужении, когда упоминаются предстоятели поместных церквей и так далее. То есть пока мне непонятно, будут ли обсуждаться какие-то, скажем, вероучительные и нравственные вопросы на этом соборе. Но в любом случае этот собор, если он действительно будет созван, он будет представлять все поместные православные церкви. А это значит, что там будут главы этих церквей, там будут епископы из этих церквей и, следовательно, ожидать, что на этом соборе произойдет предательство Православия, я думаю, вовсе не следует. Скорее наоборот, надо ожидать, что этот собор будет способствовать укреплению позиций православия в современном мире».

«Инославных представителей там не будет вообще. Это будет Всеправославный Собор. Ну а пока, конечно, не определена ни дата, ни место проведения этого собора, ни даже повестка дня. Поэтому Святейший Патриарх Варфоломей, находясь в России, сказал о том, что он надеется созвать этот собор в течение ближайших двух, максимум трех лет. Но пока не очень ясно, насколько это реалистично», - заявил митрополит Иларион (Алфеев).

«Я категорически отрицаю, что Всеправославный Собор будет неким собранием отступников, - продолжил свой комментарий Алексей Светозарский. - Те, кто заявляют о том, что Восьмого Вселенского Собора в принципе не должно быть, ссылаются на то, что семь - священное число. У нас в России в широком народном церковном сознании с цифрами вообще дело обстоит сложно. Чего только стоят страхи вокруг шестерок, я бы от всех этих совпадений цифр уходил. Был Седьмой Вселенский Собор, почему не может быть Восьмого Вселенского Собора? Мне кажется, что нет никаких оснований утверждать о недопустимости Восьмого Вселенского Собора. Конечно, традиция проведения Вселенских Соборов прервалась, Вселенских Соборов не было с VIII века. Правда, в нашем случае основные термины не прояснены. Когда идет речь о сопоставлении терминов «Всеправославный Собор» и «Вселенский Собор», то надо бы делать выбор в пользу термина «Вселенский Собор». Неправильно говорить, что Вселенских Соборов больше не может быть в истории. Например, у католиков традиция проведения соборов продолжалась, хотя в полной мере их нельзя назвать Вселенскими, тем не менее, католики их так называют. На Востоке же по объективным историческим причинам эта традиция была прервана».

«Полагаю, что нам не надо априори думать о том, что на грядущем соборе будет отступничество, надо просто ждать каких-то важных решений. Я знаю несколько вопросов, которые требуют такого форума с участием всех Православных Поместных Церквей. Например, вопрос календаря решен уже без всяких Соборов, и каждая из Церквей приняла ту традицию, которой в настоящей момент придерживается. Думаю, что не нужно от Собора ждать каких-то моментов, обращенных в худшую сторону. Давайте дождемся самого события, хотя, повторюсь, что в современном мире, в эпоху всеобщей информативной прозрачности, когда все становится известным раньше чем высказано или, образно говоря, подумано, настораживает то, что подготовка Всеправославного Собора покрыта тайной, неизвестностью», - признался кандидат богословия.

«Если речь действительно идет о подготовке Вселенского Собора, то она должна освещаться более подробно. Возможно, я недостаточно информирован о ходе подготовки Собора, но, по крайней мере, в русскоязычном сегменте Интернета информации о подготовке Собора практически нет. Поскольку Русская Православная Церковь - непременная участница Всеправославного Собора, то информации о подготовке Собора обязательно должна быть в русскоязычном сегменте Интернета. Я не знаю, чья это установка или недоработка. Мне не удалось узнать ничего конкретного у людей, которые должны быть осведомлены, у людей, которые трудятся в Церкви, отвечают за какие-то участки церковной работы. Неохотно эта тема освещается. У нас уже столько вопросов, серьезных и надуманных, которые требуют ответа, но атмосфера последних дней и месяцев не самая благоприятная. Памятуя проявления всех враждебных стихий и не вполне адекватную человеческую реакцию на них, будем иметь некую трезвенность. В-общем, поживем - увидим», - заключил Алексей Светозарский.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Светозарский
«Ныне исчезают полутона, создающие объективную историческую картину»
Церковный историк Алексей Светозарский выступает против подмены истории идеологией
03.06.2016
«Послужи народу!»
Историк Алексей Светозарский о митрополите Вениамине (Федченкове)
05.10.2015
Государь стремился не дать возможности разрастаться гидре революции
Историк Алексей Светозарский о Священном Союзе, с момента создания которого исполняется ровно 200 лет
26.09.2015
Все статьи Алексей Светозарский
Проблемы церковной жизни
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Торжествует ли у нас Православие?
Нужно успевать спасаться всем, кто всерьез беспокоится о своей вечной участи, нужно использовать каждый оставшийся день как последний для своего личного покаяния
23.03.2024
Синод выразил решительное несогласие с учреждением «Румынской Православной Церкви в Украине»
Владимир Легойда рассказал о некоторых решениях, принятых на заседании Священного Синода
13.03.2024
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25