Если детей отбирают – значит, это кому-нибудь нужно?!

Или о «светлых горизонтах» огосударствливания детей и маргинализации родителей

Ювенальная юстиция 
0
472
Время на чтение 4 минуты
Жизнь российского общества на современном этапе являет собой удручающую картину перевёрнутых смыслов. Всё, что в коллективном бессознательном совсем недавно означало непреложные истины, подвергается ревизии и замещению, вчерашние «зоны безопасности» человеческого существования трансформируются в источник преступности, а положительные образы приобретают зловещие очертания.

Поиск национальной идеи, способной объединить народ, в кривом зеркале либералов отразил то, на что пока ещё способно реагировать измученное «реформами» общество - это дети. Дети как «наше всё», как самое главное достояние нации, как то, вокруг чего все должны сплотиться, что должны защищать. Защита детей стала идеологией нового времени, ведущей нас к «светлым горизонтам»... огосударствливания детей и маргинализации родителей.

Попытки создать в российском законодательстве механизм репрессивного контроля над родителями и захват прав на детей нарастают с каждым днём. Но просто так взять и ввести юридические нормы, позволяющие отбирать детей у нормальных родителей, в стране, в которой всё ещё принято любить детей - нельзя. Поэтому в России запущена громадная информационная кампания, имеющая уже бюджетное финансирование и ставящая своей целью создание образа нового врага - родителей.

Для этого «методом случайного выбора» из жизни выхватывается та или иная семья и размалывается в прах. Информационные технологии лепят из этого гумуса новые образы - «монстров», «вурдалаков» и «упырей», не заслуживающих не только детей, но даже доброго слова. Спецоперации по трансформации образа нормальных родителей в мучителей ведутся по всем законам военных действий и имеют свою маркировку: «Родитель-изверг», «Опекун-вредитель», «Усыновитель-маньяк».

Вслед за телемассовкой страна послушно вовлекается в досужее обсуждение чужой жизни, безаппеляционно вынося вердикты и подспудно радуясь, что «я - не такой, как эти чудовища». И растёт, растёт наша всеобщая внутренняя готовность к тому, чтобы защитили, наконец, от «этих извергов» наше главное богатство - наших детей. Чтобы ввели, наконец, в стране... ювенальную юстицию!

«Дело Агеевых» известно в стране, наверное, каждому. Порадоваться бы такой популярности, да только мешает слово, стоящее тут на первом месте. О тенденциозности и заказном характере псевдо-расследования обычной бытовой травмы их сына Глеба высказались уже общественные и религиозные деятели, а также Интернет-сообщество. Особую пикантность ситуации придаёт участие в ней представителей федеральных органов власти - руководителя МВД Р.Нургаллиева, члена Государственной Думы Е.Лаховой, члена Общественной палаты РФ О.Зыкова и др.

Перефразируя поэта, спросим: «Если детей отбирают, значит это кому-нибудь нужно?» Член Общественной палаты РФ Ольга Костина в газете «Трибуна» после отобрания у Агеевых их сына Глеба пояснила: «Необходимые поправки в законодательство будут приняты. И во многом благодаря Глебу Агееву». Очень скоро мы все узнали, что это за поправки - пресловутая ст. 156 за ненадлежащее обращение с ребёнком из административной стала уголовной и теперь предусматривает для родителей трёхлетний срок тюремного заключения. По этой статье и судят сейчас Агеевых.

Но только вот шитое на живую нитку обвинение, громыхавшее по каналам СМИ полтора года назад, затрещало по швам: суд исключил из доказательств пресловутые больничные фотографии и затребовал новую экспертизу, которая показала, что всё было именно так, как говорили родители, а дети, секретно привезённые в суд, в свою очередь, дали показания в закрытом заседании, что Глеб «побежал за красненькой машинкой», «из чайника вылилась водичка», «побежал к маме и упал».

Вдобавок именно в эти дни Страсбургский суд прислал ответ, что жалоба Агеевых принята к первоочередному рассмотрению, и России уже высланы двенадцать вопросов, на которые она должна ответить до семнадцатого января следующего года.

Прокурор воспринял новый поворот событий своеобразно - предложил суду отнестись к фактам «критически» (а попросту - проигнорировать их), и поделился «свежей» мыслью: провести следственный эксперимент с участием обоих детей дома у Агеевых, с целью проверки показаний детей на месте, как это там падал на трёхлетнего Глеба чайник, и что в это время делала его двухлетняя сестра.

На основании того, что закон запрещает проведение экспериментов, сопряженных с опасностью жизни и здоровью, а также не соответствующих морально-этическим нормам, принятым в обществе, суд проявил здравомыслие и в реализации сомнительной инициативы отказал. Но прокурор остался верен себе и запросил наказание для родителей: матери, Агеевой Л.В. - тюремное заключение сроком 3 года 6 месяцев, а отцу, Агееву А.П. - наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием 10% от заработанной платы.

Метаморфозы бытия и сознания: родители, сдувавшие пылинки с обожаемых детишек, будут сидеть в тюрьме - за то, что обратились в больницу за помощью для малыша. Дети, которые, по свидетельству персонала приюта в суде, каждый день спрашивают, когда же они поедут домой к маме и папе - окончательно осиротеют, поскольку 156 статья УК не предполагает впоследствии для их родителей права на воспитание детей. А сами родители, уже подвергнутые полуторалетней пытке клеветой, допросами, экспертизами, судами и получившие в финале тюремное наказание, вряд ли уже найдут в себе силы в будущем радоваться жизни.

Кому же это нужно - убивать семьи? Как же это можно - объяснять убийство целесообразностью? И как потом смотреть в глаза детям? Как объяснять им, что они снова - ничьи?!

Весь ужас этой истории состоит в том, что на месте Агеевых может оказаться любой из нас. Никто не застрахован от того, что завтра с ним не поступят так же. Вдруг опять понадобится какой-нибудь «яркий», «реальный» пример для продвижения очередных законодательных инициатив, не поддерживаемых большинством. И чья-то личная драма или беда сможет послужить отличным обоснованием необходимости введения новых законов.

Это и есть то самое насилие, о котором сейчас кругом трубят - но только насилие над семьёй, от которого мы сейчас все вместе должны себя защитить. Потому что иначе у нас нет будущего.

Следующее заседание Видновского суда назначено на 11 ноября, подсудимым будет предоставлено последнее слово, затем суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора, и 15 ноября мы узнаем финал этой трагической истории.

Состоится ли правосудие?!

Людмила Рябиченко, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Людмила Рябиченко
Все статьи Людмила Рябиченко
Ювенальная юстиция
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35