Российская молодежь работодателям не нужна

Согласно неофициальному прогнозу, каждый второй выпускник учебных заведений может оказаться без работы

Новости Москвы  Мировой экономический кризис 
0
136
Время на чтение 4 минуты
Выпускники вузов (Фото с сайта ИА "Росбалт")За минувшие полгода лишь каждый третий россиянин моложе 26 лет, начав поиски работы, нашел ее, сообщает ИА Росбалт. Нынешним летом на рынке труда появится еще миллион молодых людей, претендующих на рабочие места.

По оценкам Минздравсоцразвития, за последнюю неделю апреля уровень регистрируемой безработицы упал на 0,7% (15 800 человек), составив 2,268 млн. Это первое снижение числа незанятых с октября 2008 года, но следует иметь в виду, что перед нами - лишь официально учтенная "вершина айсберга". Кроме того, Минэкономразвития (МЭР) пока не спешит отменять прогнозы на конец года. По его подсчетам, новый 2010 год встретят официально безработными 2,8 млн россиян. Реальное количество "свободных от работы" граждан составит порядка 9 млн.

Скорее всего, статистика вновь ухудшится к концу лета - началу осени, когда на рынок труда выйдет очередная партия выпускников. По подсчетам заместителя министра образования и науки России Владимира Миклушевского, в текущем году обучение в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования заканчивают 1,5 млн юношей и девушек.

Продолжить обучение собираются около 10% студентов вузов, 10% выпускников средних специальных учебных заведений (ссузов) и 12% отучившихся в профучилищах (ПУ). Армия призовет 10% бывших студентов, 15% ребят после техникумов и колледжей и 18% завершивших учебу в ПУ. Остальные, видимо, будут пытаться начать трудовую деятельность. Для их трудоустройства (с учетом демобилизовавшихся молодых людей) стране потребуется не менее миллиона вакансий. По различным оценкам, не смогут найти работу от 30 до 50%.

В ходе проведенного в феврале-марте Фондом "Общественное мнение" (ФОМ) опроса 45% молодых людей от 16 до 25 лет сообщили, что при поиске будущей работы ожидают столкнуться с трудностями. "Самыми большими пессимистами оказались юноши и девушки 21-23 лет (55%)", - уточняется в материалах ФОМ. Правда, официальные прогнозы более "щадящие". По мнению Миклушевского, не смогут оперативно трудоустроиться 10% выпускников ссузов и ПУ, и 11% выпускников вузов (в 2008 году этот показатель составил 5%). Ожидаются статистические колебания в регионах. Например, труднее всего придется выпускникам вузов Уральского ФО - здесь, по официальным прогнозам, трудоустроиться не смогут 14%.

Власть не сможет закрыть глаза на проблему, отмечает обозреватель "Росбалта". Молодежь - активная социальная среда. Не займешь делом - пойдут на баррикады. Региональные чиновники буквально соревнуются, отчитываясь по мерам "защиты молодежи от кризиса". Меры, конечно, здравые, но не гарантирующие появления искомого "молодежного миллиона" вакансий.

Показателен московский опыт, поскольку, по традиции, большую часть того, что принимает Мосгордума, регионы копируют. Столичные думцы 8 апреля приняли поправки в местный "Закон о трудоустройстве". К ранее существовавшим льготным категориям населения (инвалиды, несовершеннолетние, дети сироты и т.д.) добавились выпускники вузов в возрасте от 21 до 26 лет, ищущие работу впервые, а также выпускники вузов от 18 до 24 лет, имеющие трудовой стаж.

Если у работодателя более 100 работников, устанавливается квота в 2% для инвалидов и еще 2% - для молодежи. Нарушение этого пункта не так уж и страшно для большинства работодателей. Его несоблюдение грозит ежемесячным штрафом в 2-3 тыс. рублей за каждое рабочее место.

Следующий шаг в сторону выпускников Москва сделала в конце апреля. Было разработано Положение об организации временного трудоустройства выпускников вузов и колледжей столицы. Стать участником этой программы может любой гражданин до 30 лет, ищущий работу впервые, а также те, кто прошел профессиональную подготовку и переподготовку по направлению государственной службы занятости.

Пока говорить об эффективности данной меры рано, поскольку только составляется и утверждается перечень организаций, готовых принять участие в программе, отмечает корреспондент "Росбалта". Понятно, что подобные действия позволят молодежи хоть как-то заработать, хотя золотой дождь ни на кого не прольется.

Выходит, что молодым людям лучше ориентироваться на собственные силы. Впрочем, социологи констатируют, что нынешние россияне в возрасте от 16 до 25 лет не очень на государство и рассчитывают. "Большинство молодых мало надеется на государство и полагает, что именно от их собственных усилий зависит личное благополучие и процветание (68% опрошенных)", - сообщила по итогам проведенного ФОМ исследования доктор социологических наук Лариса Паутова.

Правда, расчет на собственные силы не всегда оправдывается, отмечает обозреватель "Росбалта". Среди участников опроса в последние шесть месяцев (уже в кризисных реалиях) пытались найти работу 28% молодых людей. Из них 17% - любую, 7% - близкую к имеющейся специальности, 3% - только по специальности. При этом, по словам опрошенных, не смогли трудоустроиться 19%. Если считать от всего числа искавших работу, то это большинство - 68%. Кстати, мужчины не могут найти работу чаще, чем женщины - 59% против 41%.

Центр занятостиСудя по ответам, поиск велся добросовестно. Не находившие работу обращались к знакомым и родственникам (63%), в службы занятости и биржи труда (21%), искали по объявлениям в газетах (28%), лично обзванивали и обходили предприятия (20%). К сайтам по подбору персонала обращались 12%. На уличные объявления клевали 9%. Рассылали резюме 9%. Смотрели вакансии на сайтах предприятий 8%, а на ярмарках вакансий - 3%. К услугам кадровых агентств обращались 4%.

То есть миллион "свежих" выпускников на рынке труда никто особо не ждет, отмечает корреспондент "Росбалта". Поэтому более реальным кажется неофициальный прогноз по молодежной безработице (50%), нежели официальный (10-15%). И столь удручающая картина наблюдается в период прохождения демографической ямы! В этом году школу закончат примерно 0,9 млн человек - на треть меньше, чем в 2005 году.

Оказывается, замечает автор публикации "Росбалта", молодежь российским работодателям не особо нужна. Уже не вызывают удивления результаты исследования Национальной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ): 31% выпускников вузов готовы уехать работать за границу. И ведь часть из них, как только кризис "ослабеет", на самом деле уедет.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Мировой экономический кризис
«"Соглашение Мар-а-Лаго": речь идёт о некоем концептуальном плане»
План предусматривает радикальную перестройку отношений США с другими странами
24.03.2025
«Борьба с инфляцией – искусство управления кредитом»
О роли институтов развития в новом мирохозяйственном укладе
14.03.2025
Чем может обернуться торговый протекционизм Трампа?
Указ американского президента о введении импортных пошлин может спровоцировать глобальную торговую войну
18.02.2025
Как будто бедность побеждена?
Данные Росстата о снижении бедных людей в России – не показывают истинного положения вещей!
29.01.2025
Все статьи темы
Последние комментарии