На днях следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю возбудило в отношении лидера краевого отделения "Справедливой России" мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления). По данным прокуратуры, Кузьмин подозревается в незаконных операциях с жильем, сообщает РИА "Новости". Вместе с тем, при обыске в служебном кабинете ставропольского мэра были обнаружены флаг со свастикой и награды фашистской Германии. Как сообщил журналистам первый заместитель начальника Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу Сергей Солодовников, подследственный сейчас находится за пределами Ставропольского края и мера пресечения в отношении него пока не избрана. Пока же Кузьмин по ходатайству краевой избирательной комиссии исключен из баллотирующихся кандидатов в депутаты Государственной Думы на предстоящих выборах."Такого рода разоблачения накануне выборов всегда дурно попахивают. Очень плохо, что в нашей стране подобная практика работы правоохранительных органов имеет место быть. В таких случаях всегда возникают очень нездоровые исторические ассоциации", - заметил в интервью "Русской линии" лидер Московского отделения "Справедливой России" Андрей Самошин.
"Во-первых, любого чиновника в России - самого честного, самого неподкупного и самого идеального, используя действующее законодательство, можно обвинить во всем угодно, "доказав" потом эти обвинения в наших "доблестных" судах. Поэтому я не верю в то, что правоохранительные органы ранее о никаких нарушениях со стороны ставропольского мэра не ведали, а тут вдруг прозрели и проявили удивительную прыть, никак не связанную с политической конъюнктурой", - отметил Самошин, предположивший, что если бы Кузьмин "был членом правящей партии, то наверняка на его голову не свалились бы никакие подобные беды"."Во-вторых, - отметил политик, - правящая партия должна была озаботиться тем, чтобы на ее совести не было бы пятна подобных черных предвыборных технологий, потребовав непредвзятого рассмотрения данного вопроса, но она, к сожалению, этого не сделала". "А то, что в кабинете Кузьмина нашли фашистские награды, так может он их отложил для музея? В любом случае, копаться в грязном белье - это совсем нехорошо", - добавил Самошин.
Лидер московских эсеров уверен, что дело Кузьмина "надо воспринимать как попытку дискредитировать всю партию "Справедливая Россия" в том регионе, где она достигла наиболее высоких электоральных результатов. Именно в Ставропольском крае "Справедливая Россия" получила большинство в ставропольской думе. Кроме того, Кузьмин - это наиболее эффективный на сегодняшний день мэр. Так что я убежден, что здесь не обошлось без политического заказа", - подытожил Андрей Самошин.
Спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов также выразил несогласие с отстранением от участия в выборах Кузьмина, который возглавляет региональную группу партии в Ставропольском крае. "На сегодняшний день нет никаких оснований исключать его из списка кандидатов", - передает его слова ИА "Росбалт". "До тех пор, пока не сказал своего слова президиум Верховного суда, он остается кандидатом", - заверил Миронов.
Русская линия

