Дождутся ли в Кондопоге справедливого суда?

А пока в Карелии продолжают гореть "кавказские точки"

Кондопога 
0
106
Обстановка в Карелии, где в Кондопоге в начале сентября произошла массовая драка на межэтнической почве, остается напряженной. В четверг в столице республики Петрозаводске совершен очередной поджог одного из кафе, принадлежащих выходцам из южных республик. Как сообщили в пятницу в республиканском управлении МЧС, пожар произошел около 4:00 в кафе-шашлычной Петрозаводска. Рядом с кафе была обнаружена емкость с легковоспламеняющейся жидкостью. Пожаром повреждена наружная стена здания на площади около трех квадратных метров и оконная рама. В управлении МЧС подчеркнули, что не располагают информацией о национальности владельца заведения. Источники в правоохранительных органах сообщили, что хозяин шашлычной - выходец из Узбекистана. Правоохранительные органы проводят расследование для установления виновных и мотивов совершения этого преступления, передает РИА "Новости".

Как мы помним, массовые поджоги торговых точек, принадлежащих выходцам с Кавказа, произошли во время беспорядков на межэтнической почве в городе Кондопога в начале сентября, когда несколько раз поджигали торговые точки, принадлежащие выходцам с Кавказа. В октябре был подожжен принадлежащий кавказцам бар в городе Олонец, затем в пригороде Кондопоги сожгли пилораму, принадлежащую чеченцам. В результате инцидентов есть погибшие и пострадавшие. По мнению главы Карелии Сергея Катанандова, народ успокоится только тогда, когда будут "наказаны убийцы".

"Если говорить о точке напряжения, которая есть сейчас в Кондопоге, это справедливость. Люди ждут судов. И я убежден, что как только убийцы будут наказаны, народ успокоится", - заявил Катанандов в интервью "Известиям". Вместе с тем Катанандов считает, что внешние силы будут продолжать расшатывать обстановку в Кондопоге.

"Геополитика там большая замешана. С моей точки зрения, там есть силы враждебные не только Кондопоге и Карелии, но и России в целом. Это люди, которые хотели бы дестабилизировать ситуацию, используя тему межнациональных отношений. А мирный житель, который не привык к такой массированной атаке, может по-разному реагировать. Надо это учитывать. И мы учитываем", - пояснил глава республики.

По мнению главы республики, главная ошибка власти в том, что в последние годы меньше уделялось внимания разговорам с населением. "Наши чиновники часто посещают Кондопогу, общаются с властью, руководителями предприятий. Но, как оказалось, мало встретиться с директором школы. Надо поговорить еще и с учителем. На предприятии - с рабочими. И мы меняем сейчас в корне отношение. И выявляем массу проблем",- говорит глава Карелии.

Нам же думается, что одними разговорами здесь вряд ли поможешь. Проблемы в Карелии, да и по всей России необходимо решать срочно, и на законодательном уровне. А пока С.Катанандов, и другие чиновники будут упражняться в красноречии, в Карелии будут продолжать гореть различные сомнительные заведения и гибнуть люди.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кондопога
«Сам по себе проект тяжелый»
Работы по восстановлению церкви в Кондопоге могут начаться в 2020 году; между тем, Русский Север в ближайшие 10 лет может потерять 43% деревянных храмов и часовен
16.11.2019
Чемодановка-2
Новая поножовщина, теперь в Кемеровской области
28.08.2019
«Нулевая толерантность»
Что делать, когда в России русских убивают этнические банды
05.06.2019
Специалисты обследовали остатки Успенской церкви в Кондопоге
В результате работ в нижнем объеме подклета алтаря обнаружена срубная конструкция более древнего пятистенного алтаря на валунном фундаменте
06.10.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 12:24
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.05.2026 11:15
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16