История мира - история Церкви

Новости Москвы 
0
822
Время на чтение 5 минут

Сегодня на нашей книжкой полке издание, которое, как видно из его названия, адресовано детям, но, без сомнения, будет полезно и взрослым. За последние годы вышло множество переизданий, что свидетельствует о востребованности читателем книги, написанной, между прочим, более ста пятидесяти лет назад.

Ее автор - русская писательница Александра Николаевна Бахметева (в девичестве - Ховрина). Она родилась 23 марта 1823 года в семье пензенского помещика и получила блестящее домашнее образование. Семья была высококультурной; достаточно сказать, что мать будущей писательницы, Мария Дмитриевна, дружила с С. Т. Аксаковым и Н. В. Гоголем.

С конца 1830-х годов Александра Ховрина жила с родителями в Риме. Здесь она общалась со Н. В. Станкевичем и И. С. Тургеневым. По­видимому, девушка была очень обаятельной («Ее нельзя не любить, как доброе дитя», - писал о ней Станкевич). Тургенев был увлечен ею (в письме к Станкевичу от 26 апреля 1840 года он пишет о своих чувствах к «Шушу», как он называл Ховрину). Он посвятил «Шушу» два стихотворения: «Что тебя я не люблю -/День и ночь себе твержу...» и «Луна плывет над дремлющей землею...». Второе с некоторыми изменениями войдет потом в роман «Дворянское гнездо» в виде романса, который Паншин поет Лизе Калитиной.

В 1842 году Александра Ховрина вернулась в Россию и поселилась в Москве (Н. П. Огарев писал в то время в одном из писем, что она «произвела эффект необычайный; она на всех балах, и все от нее без ума»). Но девушка интересовалась не только балами: в 1840-е годы она сближается с кружком славянофилов, особенно с А. С. Хомяковым и Ю. Ф. Самариным. Позднее она подружилась с семьей И. С. Аксакова и А. Ф. Аксаковой.

Выйдя в 1849 году замуж за Петра Владимировича Бахметева, бывшего военного, затем чиновника, Александра Николаевна жила в основном в Москве, занимаясь благотворительностью и литературной деятельностью. Ее книги и брошюры для народного и детского чтения, в живой и доступной форме передающие события библейской и церковной истории, имели неизменный успех. Рецензенты высоко оценивали их за верность духу Писания, за простоту и ясность изложения. Продавались эти книги по очень дешевым, фактически благотворительным ценам. Они многократно переиздавались: так, например, «Рассказы для детей о земной жизни Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа», вышедшие в 1857 году, к 1896‑му выдержали 14 изданий. Писала Бахметева и книги, посвященные русской истории: «Преподобные Кирилл и Мефодий, просветители славян», «Начало христианства в России и крещение Руси при великом князе Владимире», «Как Русь освободилась из-под татарского ига в 1480 году», «Рассказы из русской церковной истории» и др.

За весомый вклад в дело народного просвещения Александра Николаевна была удостоена звания почетного члена Общества любителей российской словесности. Кроме литературной деятельности, Бахметева заявила себя и как деятельный член отдела по распространению духовно-нравственных книг Общества любителей духовного просвещения.

Писательница прожила долгую жизнь. Она скончалась 31 мая 1901 года. Отпевал ее ректор Московской духовной семинарии архимандрит (в будущем - митрополит) Трифон Туркестанов, известный, в частности, как автор написанного позднее акафиста «Слава Богу за всё».

Книга, которую мы представляем читателю, была впервые опубликована в 1863 году под названием «Рассказы из истории христианской Церкви». К концу жизни писательницы она была переиздана семь раз.

В предисловии автор пишет: «История Церкви ясно говорит нам о силе и благости Бога. Мы видим труды и страдания верных служителей Господних; видим Церковь сначала малочисленную, окруженную сильными и многочисленными врагами. Власти и силы восстают на нее, всеми средствами стараются погубить ее: то они употребляют против нее насилие и гонение, то стараются ложными толкованиями помрачить чистоту ее учения. Но всё тщетно: Церковь, одушевленная Духом Божиим, хранимая Богом, не может ни погибнуть, ни заблудиться. Все усилия врагов ее обращаются в ее же пользу и под руководством Господним служат лишь к славе и возвеличению ее. <...> Доселе Церковь Кафолическая или Вселенская, Православная, Апостольская хранит ненарушимо всё, что заповедал Господь ученикам Своим и что впоследствии внушил им Дух Святой. Вера Христова проникла в отдаленные страны. Как дерево могучее, выросшее из малого зерна горчичного, Церковь осенила ветвями своими мир земной, даруя верующим силу, отраду, утешение, жизнь духовную со всеми ее благами».

Книга охватывает период с I по XI век. Повествование начинается от сошествия Святого Духа на апостолов. В первой части описаны события до IV столетия, во второй - до 1054 года - даты, которую принято считать годом разрыва между Западной и Восточной Церквями, хотя Бахметева показывает, что эта дата условна и что реально разрыв произошел ранее. Вместе с автором читатель отправится во времена первых мучеников-христиан, времена жесточайших гонений; во времена первых ересей и противостояния им со стороны Церкви. Автор повествует о значении Вселенских Соборов, о формировании обрядов и обычаев христианства. Одна из заключительных глав посвящена монашеству на Западе и Востоке и состоянию просвещения.

Читать обо всем этом, во-первых, просто интересно, во-вторых, еще и полезно: эта книга вооружит читателя знаниями, которые пригодятся в полемике с уличными проповедниками непонятно чего (меня всегда умиляла их наивная уверенность, что христианство началось вчера-позавчера - с отца-основателя их секты). Католики, понятно, уличным прозелитизмом не занимаются; но наша либеральная интеллигенция почему-то стопроцентно уверена, что в католицизме всё непременно должно быть лучше, чем у нас (сама она не пойдет ни в какую Церковь, но чисто теоретически предпочитает западную). И если при вас речь зайдет о схизме, неплохо знать, как всё это было на самом деле, и довести до сведения филокатолических либералов - Бахметева приводит очень яркие факты на этот счет.

Хотелось бы отметить некоторые погрешности - не самой книги, а того издания, которое продается сейчас в наших магазинах. Оно выпущено в Минске издательством Белорусского Экзархата. В предисловии от издательства читаем: «Конечно, с позиций современных достижений исторической науки многое в ней (книге Бахметевой. - О. Г.) вызовет замечания серьезного историка». Вообще-то такая «реклама» собственного издания напоминает русскую народную сказку «Как старик корову продавал», переложенную стихами С. Михалковым: «А много ль корова дает молока?/ - Да мы молока не видали пока». А если серьезно - разумеется, историческая наука не стоит на месте, время вносит свои коррективы, какие-то факты уточняются, но коль скоро здесь стоит слово «многое» - хотелось бы, чтобы оно было подкреплено хотя бы одним приведенным примером, а то получается как-то недоказательно. И если вы не профессор-медиевист, к тому же специалист по западноевропейской истории да еще с изрядными познаниями в области византологии - смело покупайте и читайте. Знаете ли вы, например, что такое «лжеисидоровы декреталии»? Если знаете, честь вам и хвала, а я вот раньше не знала, хотя книга Бахметевой не первая, прочитанная мною по церковной истории. Утешило меня то, что спрошенные мною знакомые историки тоже не знали. (Лжеисидоровы декреталии - это фальшивка, изготовленная в середине IX века с целью утверждения верховной власти римского папы во Вселенской Церкви и обоснования его преимущественных прав перед прочими епископами). И если и вправду в книге Бахметевой кое-что с точки зрения современной исторической науки устарело, то мы с вами с пользой для себя возьмем то, что не устарело.

Еще в предисловии «От издательства» неверно указан год рождения Бахметевой. Но это мелочь. Главное, что книга теперь доступна читателю. Проповедь христианства, начавшаяся с апостольского века, продолжается два тысячелетия усилиями многих людей. И талантливая русская писательница Александра Николаевна Бахметева внесла в эту проповедь свою посильную долю.

Газета «Православная вера» № 21 (569)

Оксана Гаркавенко

http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/istoriya-mira-istoriya-cerkvi
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Оксана Гаркавенко
Все статьи Оксана Гаркавенко
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29