Сирийская головоломка

Чему нас учат события в Сирии?

Бывший СССР  Цветные революции 
0
1316
Время на чтение 8 минут
Сирийская головоломка

30 мая исполнится ровно 8 месяцев с того момента, как российские Воздушно-космические силы начали проводить боевые операции в Сирии против вооруженных отрядов боевиков так называемого Исламского государства (запрещенного в РФ), которые к тому времени контролировали значительную территорию в северной и северо-восточной частях страны, а также несколько провинций в соседнем Ираке.

Это «квазигосударство» в средствах массовой информации появляется под разными названиями: то ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта), то ДАИШ (аббревиатура более уничижительного арабского названия), то «Исламский халифат». Является же, по существу, конгломератом самых разноперых группировок из числа местных бандитских формирований и приезжающих на Ближний Восток авантюристов из других стран региона и мира. В качестве объединяющего фактора избран воинствующий ислам в самой фундаменталистской форме. Цель: восстановление средневекового «халифата» на обширной территории Ближнего Востока и непримиримая борьба с иноверцами. Зарождение этого «государства», которое лучше назвать движением, напрямую связано с вооруженной агрессией США против Ирака в 2003 году. Оно выглядело как ответ на чужеземное вторжение. На том этапе нередко проводили аналогию между крестовыми походами и сопротивлением им коренного мусульманского населения. Но шли годы, и все четче прорисовывались черты этого движения, приобретавшего характер кровавого, террористического, бандитского по своей природе явления.

По данным Совета безопасности РФ, общая численность вооруженных бойцов ДАИШ составляла в период его максимального «расцвета» около 80 тыс. человек, из которых 16 тыс. были приезжими из зарубежных стран.

Ежегодный приток новых кадров в ряды бандформирований из-за границы оценивался в 1 тыс. человек. В СМИ появлялись сообщения о том, что среди вооруженных бандитов было около 1 тыс. выходцев из российских регионов. Оружие и боеприпасы в странах Ближнего Востока имеются в изобилии после ликвидации иракской армии Саддама Хусейна и захвата боевиками большой части территории Сирии. Потоки оружия поступают из Турции, Саудовской Аравии, Ирана и других источников. Регион буквально нашпигован оружием. На вооружении банд ДАИШ имеются танки, в основном российского производства, системы залпового огня, средства противовоздушной обороны, не говоря уже о стрелковом оружии.

В отрядах боевиков дисциплина поддерживается самыми свирепыми методами. Изощренные формы казни применяются для устрашения рядовых бандитов. В средства массовой информации просачиваются иногда свидетельства таких расправ, чаще всего благодаря дезертирам, которым удалось покинуть территорию, контролируемую боевиками. Корреспонденты газет и телевидения не рискуют выполнять свои профессиональные обязанности в зоне ДАИШ, потому что в любой момент их могут обвинить в разведывательной деятельности, после чего они могут стать предметом торга и выкупа, либо оказаться жертвами расправы. Отрезание голов, закапывание живыми, сожжение на кострах - наиболее частые формы убийства. Но недавно появились сведения об экзотической казни - умерщвлении в чанах с азотной кислотой. Может быть, эти жуткие рассказы - часть информационной войны, потому что западная пресса (да и наша тоже) не рискуют вести серьезную разоблачительную кампанию по подрыву идейных корней джихадистов.

Мы у себя, в России, обязаны при упоминании ДАИШ (ИГ) заметить, что эта организация у нас запрещена, а вот разбирать и критиковать ее философию, какая бы она примитивная ни была, не рекомендуется. Чтобы, дескать, не пропагандировать ее.

Мне кажется, гораздо более эффективным был бы путь публикации своего рода «Белых книг» о преступлениях бандитов и террористов с широким распространением этих материалов среди общественности. Я помню, как в Великую Отечественную войну была создана специальная Чрезвычайная государственная комиссия по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков на оккупированной территории СССР. Ее публикации были мощным обвинительным документом и использовались впоследствии в работе Нюрнбергского трибунала. Сейчас, кстати, есть все основания для выступления с инициативной создания Международного трибунала для предания суду международных террористов и бандитов, совершающих каждодневные преступления против человечности.

Формально войну против ДАИШ ведут армии Ирака и Сирии, многочисленные разрозненные отряды сирийской умеренной оппозиции и курдские вооруженные формирования. Общая численность задействованных сил оценивается в 150 тыс. человек, но их боеспособность весьма неодинакова. Наиболее организованно ведет боевые операции сирийская армия, которая обучалась советскими специалистами и вооружена российским оружием. Но она уже воюет 4 года, с 2012-го, когда началась гражданская война в Сирии. Личный состав поредел, техника износилась, поставки из России полностью не компенсируют потери в ходе боевых действий. Территория, которая находится под контролем Дамаска, сильно сократилась в ходе войны (по некоторым данным, до 20% от первоначальной площади), что сузило мобилизационные возможности центрального правительства. Только помощь российских ВКС позволяет армии Сирии осуществлять наступательные операции, да и то в ограниченных масштабах. Вот уже много месяцев идет позиционная война за контроль над Алеппо, в марте-апреле с.г. уже публично говорилось о подготовке генерального наступления и взятия Алеппо, но сил, очевидно, не хватило. Пока наиболее успешными следует признать операции по освобождению Пальмиры и расширению контроля над некоторыми сельскими местностями.

По информации источников из Совета безопасности РФ, в ходе наших 8-месячных авиационных ударов боевики потеряли более 25 тыс. своих бойцов. Но эти цифры, скорее, оценочные, чем достоверные. Наши военные иногда рассчитывают число потерь противника по количеству израсходованных боеприпасов.

Пока в войне против ДАИШ не принимают прямого участия сухопутные силы других государств, хотя Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты не раз собирались направить туда свои контингенты. Соединенные Штаты приняли решение о направлении в Ирак большой группы советников, в задачу которых входит подготовка военнослужащих иракской армии. Планируется каждый год выпускать по 5 тыс. обученных по программам США солдат и сержантов. С августа 2014 года американская авиация первой из нерегиональных держав стала участвовать в военных действиях на Ближнем Востоке, потом к ней присоединились части ВВС Великобритании, Франции, Германии и некоторых других стран-членов НАТО. Россия, как известно, направила в Сирию свои ВКС 30 сентября 2015 г. Почти два года самолеты НАТО не покидают небо на Ближнем Востоке, но радикальных сдвигов в военной ситуации не произошло. Точечные успехи были отмечены в виде поражения отдельных автомашин с руководителями бандитских группировок, что свидетельствует о том, что у натовцев, видимо, неплохо поставлена техническая разведка, позволяющая фиксировать сигналы радиотелефонов с последующим нанесением ударов по выявленным целям. Пока ситуация в Сирии и Ираке, скорее, напоминает стрельбу из пушек по воробьям. Эффективность авиации против нерегулярных отрядов полупартизанского типа не оказалась эффективной в той мере, на которую рассчитывали.

Без успешной сухопутной операции говорить об окончательной победе над ДАИШ нельзя. А успешная сухопутная операция возможна при координации усилий всех сторон, силы которых задействованы в войне против боевиков. Российская сторона неоднократно предлагала Соединенным Штатам в самых различных формах совместные действия против ДАИШ, но американцы «со страшным скрипом» идут на взаимодействие. Вся причина заключается в том, что они вначале вообще не признавали законного сирийского правительства, и делали ставку на так называемую внутреннюю «умеренную оппозицию» - конгломерат политических противников президента Б. Асада. Только со временем они скрепя сердце согласились с идеей признания Асада равноправной стороной при будущем окончательном мирном урегулировании сирийского кризиса. Россия тоже сначала не хотела «видеть в упор» умеренную оппозицию, которую, кстати, не всегда можно четко отличить от джихадистов. Этот факт «похожести» признал публично и официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер. Поскольку в Сирии сплошной линии фронта не существует, конкурирующие и враждующие стороны часто занимают позиции, напоминающие мозаичный рисунок. Это порождало немало обвинений в том, что, дескать, российская авиация наносит удары по умеренной оппозиции, а западная авиация бомбит позиции сторонников законного правительства.

Однако права русская поговорка: «Сколько веревочка не вейся, конец все равно будет».

Усилиями, в первую очередь, российской дипломатии удалось начать в Женеве переговоры об урегулировании сирийского кризиса. Участниками стали, кроме России и США, представители законного сирийского правительства и - умеренной оппозиции.

Было достигнуто соглашение, что с февраля 2016 года устанавливается перемирие между правительственной армией и отрядами умеренной оппозиции, а общим врагом, против которого будут продолжаться военные действия, является ДАИШ. Хрупкое перемирие сохранается по сей день. Чтобы снять всякие возможные осложнения, российские ВКС прекратили временно военные операции в Сирии, по просьбе ряда структур умеренной оппозиции, чтобы дать им возможность отмежеваться от террористических организаций.

Теперь на очереди этап решительных действий против боевиков ДАИШ, боевые силы и моральный дух которых изрядно подорваны. Возможно, битва за их столицу - Ракку станет началом разгрома боевиков. Практика боевых действий показала, что очень хорошо проявляют себя в боях с джихадистами вооруженные отряды курдов, которые ближе всех подошли к Ракке и начали бои в ее пригородах. Но как не вспомнить сакраментальную фразу «Восток - дело тонкое»! Курды - природные воины, которых побаиваются боевики, являются в то же время главными врагами для Турции. Турки, естественно, опасаются, что курды, получающие богатый опыт ведения боев с боевиками, обретут политические и иные козыри в борьбе за свою государственную идентичность. Поэтому Турция, следуя своим эгоистическим интересам, помогает боевикам, сражающимся с курдами и официальным Дамаском.

Предполагается, что после разгрома ДАИШ на территории Сирии будут проведены выборы, и по их результатам будет сформировано правительство, которое и займется восстановлением разрушенной страны.

Напомним, что, по некоторым оценкам, из 20 млн сирийцев 4 млн эмигрировало за границу, в основном в соседние страны, а еще 8 млн чел. считаются беженцами или перемещенными лицами в своей стране. Материальные потери не поддаются исчислению.

Мы уже можем предварительно извлечь некоторые уроки из сирийских событий. Первое, что бросается в глаза, это низкая эффективность (чтобы не сказать резче) в противодействии международному терроризму.

Взрывы самолетов, крупные теракты в городах, рост числа смертников - подтверждают этот вывод.

Упорное нежелание Запада действовать совместно с Россией и другими силами, противостоящими террористам, свидетельствует о том, что они повторяют историческую ошибку своих предшественников, которые в 30-е годы прошлого века не желали создать вместе с СССР единый антифашистский фронт, чтобы избежать ужасов Второй мировой войны. На словах они признают, что сейчас международный терроризм - главная угроза человечеству, а на деле совместно бороться с ним не желают.

Мы испытали в ходе военных действий в Сирии практически все виды вооружения. Судя по совещаниям в Сочи, у руководства страны есть серьезные претензии к качеству и надежности нашей военной техники. Следовало бы обратить внимание на растущий диапазон использования западниками непилотируемых авиасредств (дронов) для разведывательных и боевых действий. Из видеоматериалов с театров военных действий можно сделать вывод, что противостоящие стороны широко используют в боях на обширных полупустынных пространствах автомобили-пикап повышенной проходимости с закрепленными в кузовах крупнокалиберными пулеметами или скорострельными пушками. Это своего рода усовершенствованные в духе научно-технического прогресса наши «тачанки».

Судя по всему, окончательно сирийская головоломка будет решена нескоро...

http://www.stoletie.ru/geopolitika/sirijskaja_golovolomka_839.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Леонов
«Мы, по существу, в одной лодке»
Несмотря на перемены в кубинском руководстве, отношения между двумя нашими странами и впредь будут активно развиваться
20.04.2021
«Наши разведчики трудятся в невероятно тяжелых условиях»
20 декабря Служба внешней разведки России отмечает своё 100-летие
19.12.2020
США стоят за государственной контрреволюцией в Боливии
«Оранжисты» вынудили Эво Моралеса объявить об отставке с поста президента латиноамериканской страны
12.11.2019
Все статьи Николай Леонов
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 10:22
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44