Порошенко добивается вооруженной интервенции?

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
471
Время на чтение 8 минут

В понедельник Петр Порошенко встретился с аккредитованными в Киеве послами стран G7. На встрече также присутствовал представитель ЕС на Украине Ян Томбинский. В официальном сообщении пресс-службы украинского президента говорится, что Порошенко «скоординировал позиции» накануне встречи G7 в Японии. Информация представлена таким образом, словно Порошенко раздал директивные указания Вашингтону, Лондону и другим участникам «семерки», как себя вести и что говорить в адрес Москвы в Японии.

* * *

Напомним, что очередной саммит G7 пройдет в Японии 26-27 мая. В апреле ЕС перенес на неопределенное время саммит Украина-ЕС, который должен был состояться 19 мая. А саммит Евросоюза пройдет в конце июня. И обсуждаться будет вопрос о целесообразности политики санкций против Российской Федерации.

И как же обойтись без «директивных указаний» марионеточного киевского режима?

Порошенко на встрече с послами мотивировал необходимость сохранения санкций тем, что Москва якобы не выполняет минские договоренности.

Очевидно, нет смысла еще раз доказывать всем известную истину: Москва не является стороной конфликта, следовательно, и выполнять ей нечего. Наряду с Парижем и Берлином Москва является одним из гарантов выполнения «Минска-2». В силу этого российские власти могут настаивать и требовать методами дипломатии и в рамках международного права от Киева, Донецка и Луганска прописанных в соглашениях положений, но не более того.

Что же касается санкций, Порошенко боится их отмены не меньше, чем национализации корпорации Roshen, ибо это означает фактическое признание воссоединения Крыма с Россией и уход Донбасса. Отмена санкций делает вопрос краха киевского режима, бегства Порошенко и его дальнейший международный розыск для предания суду за преступления, совершенные против человечности, делом даже не месяцев, а дней и часов.

* * *

Тем временем все идет к тому, что июньский саммит ЕС окажется непростым. Барак Обама сумел «уговорить» страны Северной Европы выступить за продление санкций.

Но не они задают тон в Евросоюзе. Во Франции парламент уже проголосовал за отмену санкций. Франсуа Олланду, хотя он и соревнуется с Дэвидом Кэмероном за право называться лучшим американским «пуделем», есть о чем семь раз подумать, прежде чем один раз отрезать на саммите Евросоюза. Ведь в 2017 году состоятся президентские выборы, а рейтинг «пуделя» и без того не превышает 17%.

В Германии против санкций выступил баварский ХСС - партнер ХДС Ангелы Меркель по коалиции. Если христианские социалисты пойдут в следующем году на выборы в бундестаг самостоятельно, о чем на днях заявил их лидер и премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер, канцлера ожидает политическая пенсия. Кроме того, посетив в начале февраля Москву, баварский лидер высказался за совместное с Россией решение ключевых вопросов международной повестки дня.

Атисанкционные настроения также усиливаются в Австрии, Италии, Нидерландах, ряде других стран. Они буквально витают в воздухе - в Европе в санкциях усматривают инструмент усиления гегемонии США. «Нетрудно увидеть, что в сохранении антироссийских мер заинтересованы США, которые рассчитывают помешать укреплению сотрудничества между Европейским союзом и Россией и вместо этого навязать Европе невыгодные трансатлантические договоренности», - говорит в этой связи французский парламентарий от экс-голлистской партии «Республиканцы» Николя Дюик.

Тот факт, что санкции экономически и политически оказались несостоятельны, признают и в США. Россия устояла, и свой политический курс не изменила. Зато экономические потери Европы оказались неизмеримо больше, чем ранее предполагалось, пишет аналитическое издание Foreign Policy. «По данным Еврокомиссии, санкции сократили экономический рост в Евросоюзе на 0,3% ВВП в 2015 году, то есть именно в то время, когда существовала крайняя необходимость в экономическом расширении. Специалисты Австрийского института экономических исследований пришли к выводу о том, что продолжающиеся санкции против России в следующие пять лет могут стоить более 92 миллиардов евро, или 104 миллиарда долларов, в виде потерь доходов от экспорта, а также 2,2 миллиона рабочих мест. Финансовые проблемы особенно остро чувствуются в Германии, которая может потерять около 400 тысяч рабочих мест из-за санкций», - отмечает издание.

Простая арифметика показывает, какое дорогое «удовольствие» представляет Порошенко для Европы. А ведь он еще постоянно просит деньги для поддержания своего режима на плаву, что тоже обходится в миллиарды. И это при растущих расходах на мигрантов - одной только Германии предстоит выделить на «переселение народов» до 2020 года 93,6 млрд. евро! Если в июне европейцы не сумеют избавиться от санкций и Порошенко, то до конца 2016 года они уж точно постараются это сделать.

* * *

Порошенко понимает, что ему грозит. Отсюда последовал его следующий чуть ли не наказ «семерке»: прислать в Донбасс вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ, которая, мол, «является критически необходимой для политической урегулирования ситуации». «Только при наличии предпосылок безопасности, прогресса в введении вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, устойчивого прекращения огня, отвода артиллерии и тяжелой техники, отвода Россией оккупационных войск, освобождения заложников, мы можем говорить о политических механизмах», - отметил глава режима, рассказывая послам стран G7 о перспективах мирного урегулирования, как они видятся из Киева.

Идея направления полицейских сил новизной не отличается. Об этом Порошенко время от времени говорит уже более года. Но если раньше, по его словам, предложение о полицейских силах встречалось скептически, то теперь, как заявил президент 14 мая в Краматорске, «и ОБСЕ, и наши партнеры из Германии и Франции, и абсолютное большинство стран ОБСЕ... все четко подчеркивают, что поддержат позицию Украины по размещению вооруженной полицейской миссии».

Что особенно порадовало Порошенко, так это заявление о поддержке посылки миссии главы турецкой дипломатии. Как говорится, скажи, кто твой друг... В Европе сейчас раздумывают, как бы «на законных основаниях» послать зарвавшуюся Анкару куда подальше, а в Киеве - как бы выполнить ее малейший каприз.

Если и говорить о том, что кто-то поддерживает посылку военных, надо, очевидно, обратиться к «апрельским тезисам» Виктории Нуланд. Потребовав от Киева выполнения минских соглашений, Нуланд сказала, что «активно обсуждается» вопрос «международных полицейских сил» с тем, чтобы «обеспечить соответствующие условия для избирателей Донбасса».

Порошенко заявляет об «украинской дипломатической победе» на встрече «нормандской четверки» в Берлине. Вспомним, что на берлинской встрече, несмотря на все старания Павла Климкина, идея направления «сил» развития не получила. Не помогла даже угроза Киева «заморозить переговоры». «Замораживайте» на здоровье, все равно время сейчас работает против киевского режима и в пользу народных республик, успевших с размахом отпраздновать вторую годовщину независимости. По мнению Сергея Лаврова, «безопасность в ходе выборов вполне возможно обеспечить без какой-либо военизированной структуры». Против этого мнения не возражали Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эйро. Кроме того, ни о каких «полицейских силах» в минских соглашениях не говорится. Наконец, соглашения предусматривают диалог Киева с Донецком и Луганском по всем обсуждаемым вопросам.

Обратим внимание и на то, что в середине апреля президент РФ Владимир Путин рассказал о своем разговоре с главой Украины Петром Порошенко, который предложил усилить в Донбассе присутствие ОБСЕ и прописать в ее мандате возможное наличие у сотрудников ОБСЕ огнестрельного оружия. Путин назвал это предложение правильным. Но нам не известны те аспекты, по которым должны быть найдены приемлемые решения. Одним из известных условий является согласование позиций Киева и ДНР с ЛНР.

Напомним также, что решения в ОБСЕ принимаются на основе консенсуса. И вопрос в практической плоскости никто не обсуждает. Более того, как заявил генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Заньер, появление вооруженных сотрудников миссии ОБСЕ может усложнить ситуацию на Украине, невооруженные наблюдатели лучше справятся с задачей по контролю за линией разграничения конфликта в Донбассе.

Но Порошенко, похоже, выступает не в роли украинского президента, а в роли какого-то внешнего раздражителя.

Военный эксперт Александр Гольц отмечает, что открытие огня по вооруженной миссии ОБСЕ противоборствующими сторонами в Донбассе может послужить поводом для ввода войск, в этом случае «риски для тех, кто нарушает перемирие, поднимаются в десятки, если не сотни раз».

Складывается впечатление, что именно этого добивается Порошенко.

* * *

Тем временем помощник госсекретаря США Виктория Нуланд 17 мая прибыла в Москву из Вены. «Она встретится с представителями российского правительства, чтобы обсудить ситуацию на востоке Украины и следующие шаги по выполнению Минских соглашений при поддержке стран «Нормандской группы» и трехсторонней Контактной группы. Также она обсудит ряд региональных вопросов с российскими властями», - говорится в сообщении Госдепа. Переговоры планируются на 18-20 мая. После этого Нуланд отправится в Брюссель. А 18 мая в Минске должно состояться заседание трехсторонней Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

Что снова придумает Порошенко?

http://odnarodyna.org/node/35883

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Варавка
Все статьи Виталий Варавка
Новости Москвы
Все статьи темы
Украинский кризис
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28