«Вы поймите, контингент очень сложный...»

Как, оказавшись в реабилитационном центре, не попасть уже в новую зависимость

Новости Москвы  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
590
Время на чтение 8 минут
Фото: tyt.by
Фото: tyt.by

Двухэтажный кирпичный дом в одном из тихих краснодарских переулков. Пять минут на машине - и ты в самом центре, на улице Красной. Подобных мест, где оказавшиеся на улице люди получают еду и спальное место, в городе несколько десятков - постояльцы этого конкретного дома сходу, наперебой называют больше 30 адресов.

Вот только большинство вчерашних бродяг, наркозависимых и заключенных так и не решаются на следующий шаг - начать самостоятельную жизнь - годами переходя из одной коммуны в другую...

Руководитель регионального отделения общественной организации «Линия жизни» Андрей Василенко делится: он сам несколько лет зависел от наркотиков. После передозировки попал в реанимацию, врачи «обнадежили» родных - если и выживет, останется инвалидом.

Из больницы мать приехала забирать его с инвалидной коляской. Правда, молодость победила - организм восстановился, но после этого мужчина решил завязать со смертельным пристрастием. Пришел в один из реабилитационных центров. А затем при поддержке духовенства Русской православной церкви открыл филиалы организации в Ростове-на-Дону, Сочи и Краснодаре.

Организация «Линия жизни» активно взаимодействует с Русской православной церковью. Фото: soc-org.ru

Точка притяжения

- Как и любой наркоман, годами мечтал порвать с зависимостью, но тяга была сильнее. Больше того, несколько раз уходил из реабилитационного центра. Мой опыт показывает, что никакие больницы или государство здесь не смогут помочь. Единственное, что вытащит - ты сам и круг общения, ведь проблема общая у всех, - рассказывает КАВПОЛИТу Андрей. - Грубо говоря, вчера с этими ребятами вместе воровали и употребляли, а сегодня, смотря друг на друга, стремимся вернуться к нормальной жизни.

Краснодарский край притягивает не только туристов и инвесторов, но и тысячи людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Кто-то приезжает подработать на стройке и, получив зарплату, срывается в запой, через несколько дней оказавшись на улице без денег и документов.

Другие целенаправлено едут на сытую и теплую Кубань, пережидая здесь зимние месяцы, третьи ищут счастья и шальных денег на черноморских курортах. События 2014 года добавили «лишних людей» из Крыма и Донбасса.

От «переохлаждения и воздействия чрезмерных низких температур» в Краснодарском крае гибнут порядка 300 человек в год

Далеко не всем удается найти не только заработок, но и место для ночевки. Официальная статистика гласит, что каждый год от «переохлаждения и воздействия чрезмерных низких температур» в Краснодарском крае гибнут порядка 300 человек. Большинство из них - бродяги.

Пришедший в «Линию жизни» невысокий брюнет Слава охотно рассказывает КАВПОЛИТу, что когда-то жил с женой и дочкой. Затянул алкоголь, в небольшой станице оказалось два выхода - или в тюрьму, или в могилу - поэтому вырвался в Краснодар. От себя не убежишь - и, работая на стройке подсобником, пил со всей бригадой.

Ночевал в идущих под снос заброшенных домах (их, с выбитыми окнами и обсыпавшейся лепниной купеческих потолков, в центре Краснодара немало), питался «просрочкой», которой щедро делится с помойкой ближайший гипермаркет.

- Практически к каждому крупному магазину ко времени закрытия подтягиваются бродяги, - добавляет Максим, работавший IT-специалистом в крупной корпорации в Москве (затем были наркотическая зависимость, бродяжничество и - последние три месяца - «Линия жизни»). - Мусорные контейнеры перед магазинами поделены между бездомными, иногда даже драка возникает за продукты. Они-то вполне съедобные, в целой упаковке, просто пару дней как окончился срок годности.

«Единственное условие - трезвость и желание работать»

Знают вчерашние бродяги и расписание всех волонтеров, раздающих на улице горячую еду. Владея этой информацией, можно каждый день получать тарелку супа или каши - одна организация кормит в понедельник, другая в среду и так далее.

Правда, многие бездомные откровенно злоупотребляют такой благотворительностью, используя бесплатную еду как закуску к суррогатному спиртному.

Еще один жилец этого дома, украинец Валентин, приехал сюда после начала боевых действий в родном Краматорске, когда его заняли покинувшие Славянск «стрелковцы», которых сменил штаб ВСУ.

В Краснодаре работал на стройке, получив расчет в 50 тысяч рублей ушел в запой, очнулся без денег и документов. Хорошо, что успел оформить миграционный статус «временное убежище», при котором паспорт остается в отделении ФМС, а взамен выдается справка.

- Когда оказался без средств, сменился и круг собутыльников. Вместо магазинного алкоголя покупали в аптеках асептолин (спиртосодержащий препарат, обычно используется для наружной антисептической обработки - прим.авт.) - пузырек стоит 20 рублей, - объясняет КАВПОЛИТу Валентин. - В первый раз пришел в «Линию жизни» вечером, уже навеселе. Мне объяснили: здесь не вытрезвитель, как протрезвею, могу вернуться.

Краснодарские правоохранители, разобравшись в задачах «Линии жизни», идут навстречу - помогают встать на учет

«Вообще-то принимаем всех. Сам много раз падал и ошибался, как могу отказать человеку, которому кроме этого дома некуда пойти? От него родные отвернулись, вчерашние друзья, но должно быть место, куда может обратиться в любой момент, - уточняет руководитель регионального отделения «Линии жизни». - Единственное условие - трезвость и желание работать.

Вы поймите, контингент здесь очень сложный. Наверное, 90% много лет живут вообще без документов: или потеряли их, или оставили в залог. Оказавшимся на самом дне людям очень трудно снова поверить в себя, сделать первые шаги к прежней жизни».

Андрей констатирует, что восстановить документы удается далеко не всем. Порой ФМС направляет в паспортный стол того города, где человек формально прописан, но без паспорта даже при желании билет на поезд или автобус не купить, получается замкнутый круг. Если же удается найти общий язык с сотрудниками миграционной службы, выправить бумаги можно через пару месяцев.

У подавляющего большинства оказавшихся на улице давно потеряны или отданы в залог документы. Фото: gp.by.ru

Наш собеседник уточнил: арендуя дом для попавших в трудную жизненную ситуацию людей, первым делом он уведомляет местного участкового. Конечно, поначалу полицейский хватается за голову - на участке поселяются сразу 15-20 мужчин, большинство из которых сидели в колонии или еще отбывают условный срок.

Но краснодарские правоохранители, разобравшись в задачах «Линии жизни», идут навстречу - помогают встать на учет в уголовно-исправительную инспекцию, оформить справку.

Жизнь по кругу

Чаще всего подобные центры открывают работающие с наркозависимыми «неопятидесятники», Русская православная церковь это направление почти не охватывает.

Из-за отсутствия контроля и централизации новые центры появляются чуть ли не каждый месяц, вставшие на ноги бывшие бродяги оценили преимущество такого бизнеса. Именно бизнеса, ведь руководство чаще всего забирает до 80% заработанных жильцами на стройке или разгрузочных работах денег.

Конкуренция создает и вариации - в одних домах введены жесткие религиозные правила, даже телевизор смотреть запрещено, а другие превращаются в притоны, где свободно распивают спиртное и сожительствуют. И в первом и во втором случаях человек оказывается в замкнутом круге, потому что совершенно не адаптируется к обычной жизни в социуме. Поэтому многие бездомные годами переходят из одного центра в другой, не решаясь на главный шаг - самостоятельно выйти в мир.

На Кубани много организаций подобного толка, но большая их часть не ставит цели вернуть человека в общество

В одной из таких «неопятидесятнических» организаций (их объявления можно найти возле популярных среди бездомных вокзалов) больше года провел и 23-летний Максим. Парень вырос в Мурманской области в добропорядочной семье и даже немного поработал на Росатоме.

«Закрытый депрессивный городок, в котором одно развлечение - теплоход до Мурманска. Начал употреблять наркотики, был зависим девять лет, - вспоминает парень. - Чтобы сменить обстановку и подлечиться, а за это время заработал гепатит, родители отправили к бабушке в Крым. Там попал в реабилитационный центр, затем стал его координатором и возглавил уже целую сеть.

Но там был чисто сектантский подход - в миру опять сорвешься, ты никому не нужен. Получается, порвав с наркотиками, человек не возвращался в нормальную жизнь, а полностью зависел от этой организации. Когда я ушел оттуда, меня отступником провозгласили».

Часть заработка отдают и живущие в «Линии жизни» - деньги уходят на аренду и коммунальные платежи, питание (готовят живущие в этом же доме женщины).

Вчерашние бездомные охотно становятся грузчиками и подсобными рабочими на стройках. Некоторые из них еще имеют строительные профессии. Фото: soc-org.ru

«Вопрос с оказавшимися на улице людьми системно не решается. Понятно, что на это не выделены деньги, в законодательстве не прописан сам механизм подобной социальной помощи, многие чиновники искренне не понимают, как вообще должна проходить такая адаптация, - заключил Андрей. - Но это же бомба замедленного действия, особенно в условиях кризиса.

На улицах Краснодара оказались сотни человек, не имеющих ни работы, ни крыши над головой, ни зачастую документов. В Сочи с ними поступают проще - перед важными мероприятиями проводят зачистку и вывозят за 101-й километр в Туапсе, проблему же это не решает».

Отсутствие системы адаптации людей, оказавшихся на улице, - социальная бомба замедленного действия, особенно в кризис

По данным министерства труда и социального развития Краснодарского края, сегодня в регионе работает пять государственных центров, в которых бездомные могут переночевать, - в пригороде Краснодара, Туапсе, Новороссийске, Курганинском и Кавказском районах. Краснодарский социальный центр может принять до ста постояльцев, в районах - до 20 человек. Понятно, что в холода ночевки забиваются под завязку.

Собеседник КАВПОЛИТа уверен, что государство по определению не способно ресоциализировать оказавшихся на дне жизни людей, это задача как раз для реально работающих в этом секторе общественных организаций, которым нужно только помочь.

Так, делится Андрей, в Ростове благодаря личному знакомству с представителями мэрии их центры получали подряды на уборку города - каждый день порядка пятидесяти человек выходили подметать улицы. Делали это качественно и за небольшую зарплату. Диалог с кубанской администрацией пока только налаживается.

- В Краснодарском крае действительно много организаций подобного толка, но беда в том, что большая их часть не ставит цели вернуть человека в общество. А ведь для государства очень важно, чтобы бывший наркоман или алкоголик, бездомный смог благодаря грамотной программе ресоциализации выйти в социум, жить автономно, без этой организации, - прокомментировал КАВПОЛИТу краснодарский врач психиатр-нарколог Николай Каклюгин. - Методика состоит в том, чтобы патологическая личность с пагубной зависимостью была «стерта» и заменена на новую личность. Разница в том, что немногие подобные центры это делают, а другие насаждают зависимость от группы или организации. Получается, что подобные центры создают «государство в государстве».

http://kavpolit.com/articles/vy_pojmite_kontingent_ochen_slozhnyj-23732/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Кошик
Обеды с надеждой
Как православные волонтеры в Краснодаре помогают нуждающимся
19.05.2015
Мудрость Божия и Железняк
Вице-спикер Госдумы главный лоббист украинских сектантов?
23.04.2014
Все статьи Андрей Кошик
Новости Москвы
Все статьи темы
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Нужно ввести более эффективное наказание для безответственных предпринимателей, а также увеличить штрафы за нарушение закона до размеров, которые побудят не продавать вейпы несовершеннолетним
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28