«На войне тебя видят или белым, или черным»

Новости Украины  Новости Новороссии  Украинский кризис 
0
382
Время на чтение 7 минут

Что делать православному священнику, когда мир разделился на «своих» и «чужих»? Где пересекаются Интернет и реальность, и как получить целостную картину происходящего в войне на Донбассе?

Протоиерей Георгий Гуляев, пресс-секретарь Донецкой епархии, - о жизненной позиции, социальных сетях, политической атрибутике и христианском отношении к миру.

На войне тебя видят или «белым», или «черным». А для христианина не может быть такого разделения. С точки зрения христианина мир устроен немного по-другому: все мы грешники. И грешные люди делятся на две категории - кающиеся и не кающиеся. Задача священника перевести не кающихся грешников в категорию кающихся. Вот мы, эти кающиеся грешники, как раз и составляем Церковь земную. И только когда произойдет личное преображение, тогда и станем святыми.

А на войне совершенно другие категории: там «свои» и «чужие». «Своим» всё прощают, их прославляют, поклоняются их мужеству и отваге, «чужие» - злодеи, достойные осуждения, в них сосредоточены все пороки и негатив. Это обычная человеческая психология, так, наверное, проще жить и выживать. И священника в этой ситуации обязывают занять определённую, однозначную позицию. А я не могу так поступить. Мне жалко всех, поэтому я чувствую, что не устраиваю ни тех, ни других.

Не беру на себя много, но, по-моему, Христос тоже разочаровал своих современников. И еврейских патриотов, которые говорили, мол: «Римские оккупанты пришли, надо бы возглавить народное восстание!» Не получилось. И римлян Христос разочаровал, потому что Он «странный какой-то» - взял бы и поддержал власть Рима, а она бы гарантировала Ему защиту и предоставила места для проповедей.

Прот. Георгий Гуляев возле Свято-Игнатьевского храма на ДМЗ, где он - настоятель

Так было во все времена. Христиане оказываются «не от мира сего», но, как по мне, нам от этого и легче. Лично в моей жизни ничего не поменялось, «президент» у меня тот же - Иисус Христос - «вчера и днесь, и вовеки тот же». Я всегда был достаточно активным в общественной жизни, но - вне политики. Поэтому сегодня мне не приходится менять флаги или «будённовку» снимать, как дед из фильма «Свадьба в Малиновке». Не говорю, что все таковыми должны быть. Но, по крайней мере, священнослужители не должны освящать людские страсти и делать их смыслом человеческого бытия.

Псевдорелигиозное напряжение

А на деле получается, что гражданская псевдорелигия, гражданский культ, включающий в себя элементы патриотизма и войны как некое религиозное напряжение - более привлекательны, чем истинная духовная жизнь человека. Ведь молитвы, посты, богослужения - это не так «интересно и захватывающе» по сравнению с виртуальными «битвами» в сети Интернет.

Лента новостей в том же Фейсбуке иди другой соцсети подвижна, она затягивает. Ты вроде с кем-то общаешься, он отвечает - это своеобразная форма молитвы.

Вот и получается: Не «к тебе Владыко Человеколюбче от сна восстав прибегаю», а «к тебе, Фейсбук и Мэйл.ру, от сна восстав прибегаю» - иду проверять новости и почту: а что же случилось в мире, пока я спал?

И это - наша горькая реальность. Одно дело, когда у тебя есть минимальная религиозная атрибутика, которую ты носишь у себя на груди - это Крест, который ты несёшь всю жизнь, которым спасаешься. Другое дело - обвешать себя ленточками разных цветов и наименований, покрасить забор, вывеску переименовать или памятник сбросить, подраться с кем-то.

Похоже, что впадать в крайности, забывать историю - это наше «национальное увлечение». Это часть нас: забывать одно - отдаваться другому. По моему мнению, консерватизм Церкви в этом смысле очень оправдан, он помогает не принимать скоропалительных решений.

Пост прот. Георгия Гуляева в ФБ от 22 февраля 2015 г. facebook.соm/georgiy.gulyaev

«Я не удалил ни одного человека из списка друзей в Фейсбуке»

У меня свое чувство юмора, своя интонация, свой символический язык, как, впрочем, у любого человека. В соцсетях для священника есть особый риск, надо быть исключительно корректным, надо помнить, что люди могут неправильно истолковать твои слова. В соцсетях не всегда уловишь полутона и нюансы. Исходя из пастырских соображений, многие вещи остаются «за кадром», вдали от общих баталий - в личной переписке, реальном общении, молитве о примирении враждующих.

За все время войны я не удалил ни одного человека из списка друзей в Фейсбуке.

Пусть будущее мы видим гадательно, как сказал апостол, «через

тусклое стекло», но пребывает с нами Вера, Надежда и Любовь.

И Любовь из них больше... facebook.соm/georgiy.gulyaev

Через какое-то время Пилат помирится с Иродом, но Христос уже будет избит, распят

и погребен. Пост прот. Георгия Гуляева в ФБ. facebook.соm/georgiy.gulyaev

Вернее, только одного удалил. Когда был парад пленных в Донецке - мне было очень больно, что это произошло. А один собеседник стал писать откровенные глупости на моей странице, вот я не ту кнопку нажал - и случайно «забанил» его. Всех остальных оставил. У меня друзья, фейсбушные «френды», если бы увидели друг друга в реальной жизни - очень бы удивились. У многих людей проблема в том, что отфрендив друзей, они сформировали для себя новостную ленту из сообщений своих оставшихся френдов, и появилась весьма однобокая «картина мира». Это убежденные сторонники либо одной власти, либо другой. Они даже бояться заглядывать друг к другу на странички.

А я - вижу и тех, и других. И понимаю, что есть общий корень - одна и та же болезнь, которая поразила всех. Та болезнь, о которой я скорблю как священник.

«И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?» (Мф. 7: 3)

Всегда есть искушение, которое в том и состоит: у другого вижу, у себя - нет. И врачом здесь очень сложно быть, потому что на тебя набрасываются с обеих сторон. Одни ждут поддержки своих идей, и другие ожидают того же. Чувствую, что начал раздражать некоторых своих друзей... Вот это мое спокойствие они стали воспринимать как равнодушие или некие скрытые мотивы. «А не латентный ли ты националист?! А не тайный ли ты ДНР-ровец?!».

А я - христианин. И если что-то есть грех - то я и называю это что-то - «грехом».

Фестиваль православной культуры в Донецке «Пасха красная»-2015. facebook.соm/georgiy.gulyaev

«Настоящий патриотизм - это умение платить налоги»

К сожалению, народ настроили на войну, для этого постоянно подпитывают нетерпимость к иному мнению. Градус ненависти постоянно поддерживается - с одной-единственной целью: чтобы кровавое противостояние продолжалось. Те лозунги, которые провозглашаются, не ведут к миру. Но я верю, что со временем люди придут к нормальному состоянию. А война - это не есть нормальное состояние для человека.

7 марта 2015 г. facebook.соm/georgiy.gulyaev

Покаяние ведь возможно! Это то, что может предложить человеку только Церковь.

Никто ведь не отнимает убеждений и взглядов, но сейчас все смешалось... Например, любовь к национальному костюму может выдаваться за патриотизм. При этом человек спокойно уходит от уплаты налогов. А ведь настоящий патриотизм - это умение платить налоги, поддерживать страну в любой ситуации. Прекрасная страна, огромный потенциал, добрые люди - пора бы уже мириться и начать созидать!

Богоявление 2014 г. facebook.соm/georgiy.gulyaev

http://pravlife.org/content/na-voyne-tebya-vidyat-ili-belym-ili-chernym
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Гуляев
Все статьи Протоиерей Георгий Гуляев
Новости Украины
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
России нужна «православная иранизация»
Метафизика многовекторного мира и шабаш пособников терроризма в Швейцарии
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 11:18
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:36
«Она была наследницею его державных прав»
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:22
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:15
Инстасамка, разрешённая в России
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:07